Вход

индивидуальное предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202370
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность по антиплагиату 85 процентов. Реферат раскрывает идею и понятие индивидуального предпринимательства . ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. Общие положения предпринимательской деятельности граждан…….5
1.1 Понятие предпринимательской деятельности граждан……………....5
1.2 Права и обязанности предпринимателя………………………………..6
1.3 Регистрация гражданина и прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя…………………………………………....7
2. Конституционные гарантии и проблемы законодательного регулирования предпринимательства…………………………………...…….14
2.1 Конституционные гарантии предпринимательской деятельности граждан…………………………………………………………………………..14
2.2 Проблемы законодательного регулирования предпринимательской
деятельности граждан………………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………..…………….…17
Библиографический список ……………………………………………....…18

Введение

Предпринимательская деятельность является неотъемлемой составной частью современной рыночной системы России.
Обращая внимание на опыт многих стран с переходной экономикой, предпринимательство способствует формированию рыночной структуры экономики, «насыщая» рыночную систему определенными видами товаров и услуг. Отчасти, его существование решает проблему занятости, способствует экономическому росту и финансовому увеличению налоговой базы (приложение 2).
Выбранная мною тебя очень актуальна в наши дни . Несмотря на поддержку государства, институт предпринимательства имеет достаточно проблем, которые необходимо рассмотреть и решить.

Фрагмент работы для ознакомления

- смерть гражданина, зарегистрированного в качестве ИП
- окончание срока действия документа на проживание на территории Российской Федерации5.
Банкротством ( или несостоятельностью) признается неспособность индивидуального предпринимателя в финансовом удовлетворении требований кредиторов, напрямую связанных с его предпринимательской деятельностью, либо неспособность предпринимателя уплатить обязательные платежи или налоговые выплаты. Банкротом предприниматель может быть признан исключительно по решению суда, причем заявление может подать не только должник, но и уполномоченные органы и кредитор, связанный с предпринимателем денежными обязательствами. В подобных случаях деятельность лица в качестве индивидуального предпринимателя прекращается только с момента решения суда.
В приложениях данной работы приведем статистику банкротства ( приложение 1)
Ярким примером банкротства можно привести пример из судебной практики:
Дело № 2-924/2017
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 апреля 2017 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Д.И. Юнусова,
при секретаре Д.Д. Чечеленко,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества Банк ВТБ 24 к  Китов И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец Банк ВТБ (ПАО) обратились в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД. ММ. ГГГГ между ВТБ 24 (ПАО) и ответчиком был заключен договор о предоставлении и использовании банковских карт путем присоединения ответчика к условиям «Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом» и «Тарифов по обслуживанию международных пластиковых карт». Ответчиком была подписана анкета – заявление, получена банковская карта, что подтверждается распиской в получении. В соответствии, с тарифами по обслуживанию международных пластиковых карт с льготным периодом уплаты процентов размер процентов за пользование овердрафтом составляет  <данные изъяты> %, Ответчик обязан был возвращать сумму кредита и уплачивать проценты, за пользование кредитом не позднее <данные изъяты> числа месяца, следующего за месяцем предоставления кредита. Размер ежемесячного платежа составляет  <данные изъяты> % от суммы задолженности. Ответчик в установленные сроки возврат суммы кредита и уплату процентов в полном объеме не производил. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 822971 рубль 73 копейки, из которых: основной долг – 749880 рублей, плановые проценты за пользование кредитом – 62091 рубль 07 копеек, пени – 11000 рублей. На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 822971 рубль 73 копейки, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины – 11 430 рублей.
В судебное заседание ответчик Китов И.А не явился. Его представитель финансовый управляющий Биргалиева Е.А. представила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что решением Арбитражного суда от ДД. ММ. ГГГГ Китов И.А. был признан банкротом с процедурой реализации имущества.
В судебное заседание представитель истца Банк ВТБ (ПАО) не явился, в представленном отзыве не возражал против прекращения производства по делу.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
На основании п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В судебной практике таких примеров достаточно много, и преднамеренное банкротство не редкий случай. Такое случается сплошь и рядом.
Еще одним ярким примером можно привести другое определение суда:
Мировой судья ... с/у Катющик И.Ю.                     Дело № 11-23/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 апреля 2017 года                           г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи                     Пилипенко Е.А.
при секретаре                                 Литвиновой Т.А.,
с участием:
представителя истца                             Чернякова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ПАО "Банк" – Каржавина А.В. на решение мирового судьи ... судебного участка Дзержинского судебного района ... от ДД.ММ.ГГГГ по иску Криворучко В.А. к ПАО "Банк" о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Криворучко В.А. обратился к мировому судье с иском к ПАО "Банк" о взыскании неосновательного обогащения в сумме ... расходов по оплате государственной пошлины в сумме 1 525,50 рублей.
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор ..., а после изменения работодателем обслуживающего банка в 2015 году, заработная плата истца стала поступать на зарплатный счет, открытый у ответчика.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил уведомление ответчику о том, что при вступлении в законную силу закона о банкротстве физических лиц, он будет вынужден обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ПАО "Банк" истцом было направлено заявление о признании его банкротом, которое им получено ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с определением Арбитражного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ... года на ДД.ММ.ГГГГ было назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ истец признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества, утвержден финансовый управляющий.
2.Конституционные гарантии и проблемы законодательного регулирования предпринимательства
2.1 конституционные гарантии предпринимательской деятельности граждан
Конституция Российской Федерации это основополагающий документ, определяющий базу, фундамент права, имеющий наивысшую юридическую силу. Конституционные нормы являются основами предпринимательской деятельности, формирующие для нее необходимые предпосылки, предопределяющие необходимые условия для ее осуществления, обеспечивающие для не правовую базу6.
К основным конституционным гарантиям относя:
- ч1 ст.8 КРФ (гарантия единства экономического пространства, свободное перемещение финансовых средств, товаров и услуг, свобода экономичной деятельности гражданина, а так же поддержка конкуренции)
- ч2 ст8 КРФ (государственная, частная, муниципальная и другие виды собственности защищаются и признаются равным образом)
-ч2 ст9 (в государственной, частной и муниципальной собственности могут находится земля и другие природные ресурсы)
-ч1 ст29 КРФ ( свобода мысли , слова)
-ст33 КРФ (право на свободное перемещение по территории РФ, право выезда за пределы РФ, право обращения лично в госорганы и органы местного самоуправления)
-ч1 ст46КРФ (каждому гарантируется судебная защита прав и свобод)
-ч2 ст46 КРФ (право на обжалование решений органов власти, органов местного самоуправления и т.д.)
- ст53 КРФ ( право на возмещение вреда государством , причиненного действиями государственной власти и должностными лицами)
Подводя итог, следует отметить, что совокупность данных конституционных гарантий является основной базой для поддержания стабильности основ предпринимательства в Российской Федерации.
2.2 Проблемы законодательного регулирования индивидуального предпринимательства
Институт предпринимательства на протяжении долгого временя играл незаменимую роль в экономике России, и несмотря на большую поддержку со стороны государства, имеет ряд проблем или пробелов в системе законодательного регулирования.
Современное законодательство в сфере индивидуального предпринимательства не является полноценной правовой системой, которая содержит массу несоответствий и противоречий относительно других правовых отраслей7.
Одной из проблем можно выделить тот факт, что до сих пор Гражданский Кодекс РФ не может выделить «правовую конструкцию» понятия «предприниматель». То есть четкого определения этого понятия с точки зрения права он не дает.

Список литературы

1. Джаарбеков С., журнал «Консультант»от 28.08.2005 г.;
2. Карелина С.А., Москалева О.А. ,Правовые аспекты категории «Преднамеренное банкротство». Законодательство. 2013 г. №7;
3. Касьянова А.В. Настольная книга индивидуального предпринимателя. М.: Гроссмедиа, 2008 г.;
4. Климов А.Н., журнал «Юридический консультант». 2008 г.;
5. Краснов Ю.К., История государства и права в России.//М.: Российское педагогическое агентство. 1997 г.;
6. Орлов А.С., Георгиев В.А. ,Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., История России. М.Проспект. 1998 г.;
7. Островский В.П., Уткин А.И., История России. XX век.//М.: «Дрофа». 1997 г.;
8. Радченко Т.В., Особенности установления признаков неспособности должника при квалификации преднамеренного банкротства. 2011 г.;
9. Сарбаш С., Комментарий основных положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»// Хозяйство и право. 2002 г. №1;
10. Соловьев А.А., Кузнецова Г.А., «Предприниматель без образования юридического лица»//2001 г.;
11. Суханова Е.А., Гражданское право.Том I. 3-е издание.//М. Волтерс-Клувер. 2007 г.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024