Вход

Сланцевая нефть и сланцевый газ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202354
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Изображений 3
Файлы
DOCX
Сланцевая нефть и газ.docx[Word, 238 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128942
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128943
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128944
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128945
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128946
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128947
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128948
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128949
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128950
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128951
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128952
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128953
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128954
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128955
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128956
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128957
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128958
Сланцевая нефть и сланцевый газ Образец 128959

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные понятия сланцевой нефти и газа ... 5
2 Технологии добычи сланцевого газа и нефти ... 11
2.1 Добыча сланцевой нефти ... 11
2.2 Добыча сланцевого газа и ее перспективы ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 17

Введение

За период своего существования человечество прошло немалый путь от первого костра до атомных и ядерных электростанций, ведь энергия была, есть и будет основной составляющей жизни всего человечества.

Открытие новых альтернативных источников энергетических ресурсов является приоритетной задачей всего человечества. Технологии не стоят на месте, поэтому в последнее время развиваются технологии-заменители по производству возобновляемого топлива в атомной, солнечной и ветроэнергетике и т.д. Но основной проблемой является тот факт, что ископаемые энергоресурсы не может заменить ни одна технология.

Однако в преддверии 21 века остро встал вопрос об энергетическом будущем человека. Ибо традиционные методы добычи энергии относятся к исчерпаемым полезным ископаемым. А значит если не модернизировать или не вводить новые способы добычи энергии, человечеству грозит энергетический голод.

Существуют различные виды альтернативной энергии, это такие виды как солнечная энергия или энергия ветра, морских волн, приливов и отливов. Именно на их основе человечество создало солнечные, ветряные, геотермальные, приливные электростанции. Но они все равно не являются настолько эффективными, чтобы удовлетворять человечество в энергопотребности. По этому в газетах все чаще встречались статьи о возможном энергетическом кризисе

Всемирные запасы традиционных нефти и газа постепенно иссякают. Поэтому на данный момент альтернативой этим источникам энергии являются горючие сланцы. Из которых люди научились добывать сланцевую нефть и сланцевый газ.

История начинается с начала 2000-х годов, когда произошло глобальное промышленное производство сланцевого газа и нефти, и с тех пор активно разрабатываются новые месторождения горючих сланцев, внедряются и разрабатываются новые технологии и методы добычи и обработки горючих сланцев.

Это явление зачастую называют «сланцевой революцией», поскольку оно вызвало мировую перестройку рынка нефти.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные понятия сланцевой нефти и газа

Сланцевую нефть и газ часто называют «сланцевым золотом» или энергоресурсом будущего. Их добывают из горючего сланца, запасы которого образовались более 450 миллионов лет назад на дне доисторического моря из минеральных и органических частей, называемых керогеном.

Кероген или «протонефть», как его часто называют, образовался из остатков живых организмов и растений, обитавших много миллионов лет назад.

Различают три типа керогена, в зависимости от его состава.

I и II тип состоит из примеси как морских, так и наземных растений, а также из остатков простейших водорослей. Из него то и добывают сланцевую нефть.

...

2.1 Добыча сланцевой нефти

На сегодняшний момент сланцевую нефть добывают несколькими способами.

Первый способ представляет собой добычу горючих сланцев через шахту.

В последствие он подвергается обработке на специальных установках-реакторах, во время которой из породы выделяют сланцевую нефть. Это не самый популярный способ добычи, из – за своей высокой себестоимости. Этот способ, в свое время, разрабатывался еще в СССР.

...

2.2 Добыча сланцевого газа и ее перспективы

Как и в любой другой технологии, в добыче сланцевого газа есть свои положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны:

- технологию гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах можно проводить в густонаселенных районах, но проблемой становится использование тяжелого и габаритного транспорта;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эксперты Международного энергетического агентства пришли к выводу, что рост производства сланцевого газа подорвет позиции экспортеров природного газа. В итоге станет все труднее разрабатывать месторождения природного газа, а объемы сланцевого будет расти.

Существуют мнения, что «сланцевая революция» является лучшим средством в борьбе с «Газпромом» сразу на трех фронтах: европейском, американском и азиатском.

Сланцевый газ позволил США стать крупнейшим в мире производителем газа на 2009 год, ведь он полностью изменил ее энергетический рынок. Поэтому угроза для Газпрома является существенной и значительной.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Технология добычи сланцевого газа

...

Добыча сланцевого газа. Добыча сланцевой нефти из битуминозного песка

...

Статистика добычи сланцевой нефти

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Зеленцова Ж. «Сланцевый газ, мифы и перспективы мировой добычи»
  2. Каганов Л. «Про сланцевую революцию»
  3. Мастепанов А. «Сланцевый газ, что он несет России»
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01723
© Рефератбанк, 2002 - 2024