Вход

Совершенствование системы управления персоналом на основе принципов управленческого учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 202343
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении вышерассмотренной темы нужно определить следующие моменты, которые показывают высокую степень важности данной проблемы.
В дипломной работе рассмотрено совершенствование системы управления персоналом на основе принципов управленческого учета на примере ОАО «X5 Retail Group».
ОАО «X5 Retail Group» - это крупный и стабильный бизнес, возникший более 20 лет назад из предпринимательской инициативы построить в России компанию современной розничной торговли по аналогии с лучшими мировыми практиками; это бизнес, сохраняющий предпринимательский дух и роль драйвера отрасли.
ОАО «X5 Retail Group» добавила 760.9 тыс. кв. м. торговой площади за 2015 г., что более чем в 2 раза превышает показатель 2014 года.
Рост торговых площадей был преимущественно обусловлен открытием ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В КОМПАНИИ ОАО «X5 RETAIL GROUP» 6
1.1 Общая характеристика деятельности и анализ основных экономических показателей 6
1.2 Анализ методов функционирования действующей системы управления персоналом 17
1.3 Оценка эффективности существующей системы управления персоналом 25
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ
ОАО «X5 RETAIL GROUP» 32
2.1 Основные проблемы организации системы управления персоналом 32
2.2 Обоснование путей развития системы управления персоналом 34
2.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом.
Оценка эффективности разработанных предложений 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ А 59

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономического сектора Российской Федерации охарактеризован изменением требований к персоналу предприятий, как главнейшему фактору экономического успеха на уровне определенного предприятия и общественного развития в общем.
В реальных условиях рынка нерешаемость множества проблем организации эффективной системы управления персоналом является важнейшим препятствием развития рыночных отношений, формирует определенные деформации и изменения социально-трудовой деятельности общества. Они требуют комплексного исследования в традиционном плане сформированных принципов и представлений.
В современный период, когда технологические преобразования являются важнейшим источником повышения производительности, образование и профессиональн ые умения имеют большой вес, и такой аспект встает со всей важностью, так как стихийное формирование системы управления персоналом определяет большие изменения в подготовке специалистов.
Целью управления кадровым составом предприятия является формирование производственного поведения работников предприятия, которое обеспечивает достижение установленных задач. Весомое производственное поведение определено 2 важнейшими факторами - желанием (мотивацией) и способностью работника предприятия осуществлять необходимые функции.
Динамично развитый характер рынка, креативный характер производственного процесса, его высочайшая наукоемкость, важность конкурентоспособности продукции изменили запросы к работнику, а это также привело к повышению значимости творческого подхода к труду и более высокого профессионализма.
Оптимальность деятельности любой системы управления предприятием определена ее вкладом в достижение организационных принципов. Это также имеет вес в отношении управляемости человеческими ресурсами, которое пронизывает все области деятельности предприятия и влияет на оптимальность иных систем управления - если система сбыта, к примеру, функционирует в недостаточном плане эффективно - это демонстрация неэффективного управления персоналом, так как в отделе сбыта работают не те кадры, они в недостаточном мотивированы, в профессиональном плане подготовлены и т.д.
Итак, управление кадровым составом предприятия будет иметь эффективность настолько насколько в успешном плане работники предприятия применяют свой потенциал для осуществления имеющихся перед ней целей и задач; т.е. насколько данные задачи являются решаемыми. Утверждение данного правила в результате незыблемого постулата (1 из основных ценностей предприятия, если угодно) является главнейшим условием формирования эффективной системы управления персоналом.
Эффективное развитие предприятия связывается с большим повышением эффективного использования производственных ресурсов и повышением производительности труда.
Ключевые принципы управления кадровым персоналом:
- объективный учет определенных условий производства;
- активизирующее и направляющее значение представительных органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов при обосновании эффективных способов, поиске наиболее лучших форм участия и воздействия при принятии глобальных решений;
- гуманистическая постановка и трактовка глобальных целей и задач;
- полнота постановки и единства целей в соотношении с более эффективными методами их достижения.
Методология управления персоналом предусматривает исследование сущности персонала предприятия как объекта управления, процесса определения поведения индивидов, которое соответствует целям и задачам предприятия, методов и способов управления персоналом.
Концепция реализации политики формирования и развития кадрового потенциала в результате подбора способных специалистов дает возможность предприятию подготавливать нестандартные предкризисные меры, иметь превосходства перед конкурентными фирмами. Интеллектуальное лидерство организации в данных условиях в еще более весомой степени поощряет талантливых сотрудников, что дает возможность производить конкурентоспособную продукцию.
Ядро кадрового потенциала организации устанавливает совокупные интеллектуальные способности ее сотрудников, которые обеспечивают стратегическое превосходство на рынке. Данные превосходства основаны на том, что конкурентные фирмы не могут изготавливать похожую по качеству продукцию или в существенном плане запаздывает с ее производством и выходом на рынки.
Важнейшими принципами работы с кадровым составом предприятия являются следующие принципы: индивидуализация; демократизация; принятие во внимание пожелания работников предприятия при определении форм и методик переподготовки и повышения квалификации кадров.
Принципы построения системы управления персоналом – итог обобщения людьми в объективном плане имеющихся экономических законов, характерных им аналогичных черт.
Большое количество ведущих руководителей говорит о том, что построение системы управления персоналом является структурной частью общей стратегии предприятия. Но на практике существуют различные вариации их взаимодействия:
1. Получившим большое распространение является представление о системе управления кадрами как зависящей производной от стратегии предприятия в целом. В данной ситуации сотрудники службы управления и развития персонала в организации должны быть приспособлены к действиям руководства предприятия, подчиняясь вопросам общей стратегии.
2. Общая стратегия предприятия и стратегия управления персоналом формируются как единое общее, что значит вовлеченность работников службы управления и развития персонала в организации в осуществлении стратегических целей на корпоративном уровне.
Характерными особенностями построения системы управления персоналом являются следующие особенности:
- как результат, ее долгосрочный характер, что объяснимо целевой установкой на разработку и преобразование психологических установок, мотивации, структуры кадрового состава, всей структуры управления персоналом или ее определенных параметров, притом таким изменениям необходимо продолжительное время;
- связь со стратегией предприятия в общем, принятие во внимание множественные факторы окружающей среды, так как их изменение преобразует, или корректирует стратегию предприятия и требует своевременно принятых изменений структуры и количественного состава кадров, умений и квалификации работников, стиля и методов управления.
Всеобщее контролирование за политикой в области управления персоналом и ответственность за ее итоги осуществляют руководители предприятий. Область руководства касаемо персонала (обучение и развитие кадрового состава, мотивация сотрудников, гарантирование оптимального морального микроклимата на предприятии др.) оказывает большое воздействие на методические приемы и эффективность поиска и отбора кадров.
Актуальность темы исследования обусловливается увеличивающейся ролью человеческого фактора и управления кадровым составом предприятия в условиях рыночной экономики нашей страны. Важнейшие принципы построения системы управления кадровым составом предприятия уже рассмотрены ранее аналитиками и продолжают получать развитие и сейчас.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке оптимальной модели комплексного проектирования системы управления персоналом на предприятии и формулировке критериев ее эффективности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты и методологические основы формирования системы управления персоналом на предприятии;
- провести анализ формирования и развития эффективной системы управления персоналом в ОАО «X5 Retail Group»;
-определить основные направления совершенствования системы управления персоналом ОАО «X5 Retail Group» на основе принципов управленческого учета.
Объектом исследования является ОАО «X5 Retail Group» - одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний
Предметом исследования является процесс организации эффективной системы управления кадровым составом предприятия.
Методологическую базу исследования составили важнейшие фундаментальные закономерности развития мотивации кадров к эффективному труду, которые содержаться в научных трудах западных и российских исследователей, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы определяется в том, что предложенные рекомендации на основании проведенного исследования дают возможность сформировать эффективную систему управления кадровым составом предприятия, что может использоваться для повышения конкурентоспособности предприятий.
Нормативную базу выпускной квалификационной работы составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.
Информационную базу выпускной квалификационной работы составили: документы отчетности ОАО «X5 Retail Group» за 2013 – 2015 год.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы явились труды таких ученых, как: Зверинцев А.Б., Йеннекенс Ж., Кокно П.А. Микрюев В.А., Комаров С.Е., Коротков Э.М..и других.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является деятельность торгово-закупочная компании ОАО «X5 Retail Group» -  одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний.
Цель дипломного проекта состоит в разработке оптимальной модели комплексного проектирования системы управления персоналом на предприятии и формулировке критериев ее эффективности.
Задачами проекта являются: рассмотреть теоретические аспекты и методологические основы формирования системы управления персоналом на предприятии; провести анализ формирования и развития эффективной системы управления персоналом в ОАО «X5 Retail Group»; определить основные направления совершенствования системы управления персоналом ОАО «X5 Retail Group» на основе принципов управленческого учета.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации : офиц. Текст / «Собрание законодательства Российской Федерации» от 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1. От 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) : офиц. текст по состоянию на 06.04.2015 / «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301, «Российская газета», N 238-239, 08.12.1994.
3. Айданцев, Р.Н. Социальная эффективность управления современным предприятием: влияние корпоративной идеологии. / Р.Н. Айданцев. - М.: Наука, 2013. - 190 с.
4. Алексеева, И.В. Учетно-аналитическое обеспечение принятия стратегических решений в деятельности промышленных предприятий. / И.В. Алексеева. - М.: Финансы и статистика. 2013. - 362 с.
5. Архипов, В.Е. Принципы эффективного менеджмента и маркетинга. / В.Е. Архипов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 384 с.
6. Баканов, Е., Прошкин, Б. Место оценки персонала в системе кадрового менеджмента. / Е. Баканов, Б. Прошкин. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 250 с.
7. Бескровная, Н., Герчиков, В. Управление персоналом в малом бизнесе. / Н. Бескровная, В. Герчиков. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 250 с.
8. Богомолова, Е.В. Новые тенденции в работе кадровых служб. / Е.В. Богомолова. - Донецк.: ИЭП НАН Украины, 2013. - 331 с.
9. Бородин, В. Проектирование структуры инновационной научно-технической фирмы. / В. Бородин. - М.: Перспектива, 2012. - 42-47 с.
10. Белоусова, А.С. Социально-политические конфликты в условиях российского общества. / А.С. Белоусова. - М.: Перспектива, 2013. - 350 с.
11. Бестужев-Лада, И.Б. Планирование в социологических исследованиях. Методологические аспекты. / И.Б. Бестужев-Лада. - М., Мысль, 2012. - 272 с.
12. Богданова, Л.П. Генетическая структура городского сообщества как основа формирования территориального сознания. / Л.П. Богданова. - СПб.: Экономическая школа, 2013. - 150 с.
13. Бойков, В.Э. Социально-политический фон самоидентификации Российского населения. / В.Э. Бойков. - М.: ФиС, 2012. - 300 с.
14. Владимирова, Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка : учеб. пособие. / Л.П. Владимирова. - М.: Высшая школа, 2013. - 408с.
15. Виханский, О.С. Стратегическое управление. / О.С. Виханский. - М.: Финансы, 2013. - 160 с.
16. Виханский, О.С., Наумов, А.И. Менеджмент. / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Прогресс, 2013.- 328с.
17. Власов, Д.А. Мотивация и мотивирующие факторы на промышленных предприятиях. / Д.А. Власов. - М.: Аспект, 2013. - 400 с.
18. Власова, Н.М., Вешиков, С.И. Универсальный инструмент управления. Экономика и организация промышленного производства. / Н.М. Власова, С.И. Вешиков. - М.: Экономика, 2013. - 350 с.
19. Волков, Ю.Г., Добреньков, В.И., Нечипуренко, В.Н., Попов, А.В. Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. Изд. 2-е, испр. и доп. / Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов. - М.: Знание, 2012. - 250 с.
20. Волков, Ю.Е. Предприятия работают так, как ими управляют. Экономика и организация промышленного производства. / Ю.Е. Волков. - М.: Мысль, 2012.- 215с.
21. Гвишиани, Д.М. Организация и управление. / Д.М. Гвишиани. – М.: Наука, 2013. - 300 с
22. Гендлер, Г., Куншенко, В. Новая система оплаты труда. / Г. Гендлер, В. Куншенко. - М.: Знание, 2014. - 300 с.
23. Грачев, М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. / М.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 200 с.
24. Дикарева, А.А., Мирская, М.И. Социология труда. / А.А. Дикарева, М.И. Мирская. - М.: Мир, 2012. - 188 с.
25. Зайцев, Г.Г. Управление персоналом. / Г.Г. Зайцев. – М.: Наука, 2013. - 300 с.
26. Егоршин, А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 200 с.
27. Зверинцев, А.Б. Коммуникационный менеджмент. / А.Б. Зверинцев. - М.: Мир, 2013. - 240 с.
28. Йеннекенс, Ж. Менеджмент в условиях рыночной экономики: Теория и практика. / Ж. Йеннекенс. - СПб.: Специальная литература, 2012. - 410 с.
29. Кокно, П.А. Микрюев, В.А., Комаров, С.Е. Управление стимулированием. / П.А. Кокно, В.А. Микрюев, С.Е. Комаров. - СПб.: Экономическая школа, 2013. - 170 с.
30. Коротков, Э.М. Концепция менеджмента. / Э.М. Коротков. - М.: Мир, 2012. - 188 с.
31. Курцевич, А.И. Управление предприятием. Экономика и организация промышленного производства. / А.И. Курцевич. - М.: Инфра - М, 2014. - 350 с.
32. Матрусова, Т.Н. Организация как социально-техническая система и управление персоналом в японской фирме. / Т.Н. Матрусова. - М.: ФиС, 2014. - 350 с.
33. Поршнев, А.Г. Управление организацией. / А.Г. Поршнев. - М.: Высшая школа, 2014. – 408 с.
34. Новожилов, Г.С. Управление персоналом в условиях социально-рыночной экономики. / Г.С. Новожилов. - М.: Мысль, 2014.- 215с.
35. Кибанов, А.Я. Управление персоналом в организации. / А.Я. Кибанов. - М.: Наука, 2012. - 150 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024