Вход

Анализ концепции развития науки Карл Поппер.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202340
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мне бы хотелось представить Карла Поппера не толь-ко как ученого, философа, социолога, но и охарактеризовать его как гени-ального и талантливого человека, представив его с другой, творческой стороны, обратить внимание на его личностные качества.
При описании биографии этого выдающегося человека в начале сво-ей работы, мной умышленно был скрыт тот факт, что мать К. Поппера обучала его музыки.
В течении трех лет перед окончанием университета К. Поппер сов-мещал учебу и работу волонтером в детских клиниках А. Адлера. Будучи лично знакомым с Адлером и наблюдая за его методами, у Поппера воз-никли сомнения в научности психоанализа. Как увлеченный наукой и фи-лософией человек, он просто не мог оставить это наблюдение без внимания и детального изучения, что отражено в фо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1. Биография и основные вехи научной деятельности 4
2. Основные труды и работы (что за труд и что-за работы) 5
3. Основные положения системы взглядов и обосновываемые идеи 6
4. Базовые и специфические понятия и термины 7
5. Критика и развитие идей ученого 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11
РАБОТЫ АВТОРА И РАБОТЫ О НЕМ в приложении


Введение

ВВЕДЕНИЕ

На мой взгляд, актуальность современного рассмотрения и проведе-ния анализа концепции развития науки предопределило само правитель-ство Российской федерации, издав распоряжение о государственной про-грамме «Развитие науки и технологий» в 2012 году .
Настоящая цивилизация, та которую создаем мы с вами, достигает своих вершин созревания, развиваясь по спирали. То есть создаются все более новые и в технологическом плане сложные системы обмена инфор-мацией. Главным образом именно это достижение позволяет наращивать все новые витки теоретического и практического становления современной науки. С этой позицией выступал и Карл Поппер семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века в изложении концепции эволюцион-ной эпистемологии.
Предопределить цель современной науки можно с точки зрения опи-сания, объяснения и, по возможности, предсказание процессов и явлений изучаемой действительности. В широком смысле – теоретическое освоение действительности, создание идеализированных объяснительных моделей реальных явлений.
Современная наука должна отвечать следующим основным задачам: быть доказательной, экспериментальной, предметной и отвечать запросам государства и макроэкономики. Научное знание современности не может быть притязательна к религии, то есть не допустима вера в сверхъесте-ственное.
Таким образом, применение расхожей фразы «наука не стоит на ме-сте», может резюмировать главу «введение» в моей настоящей работе, обосновав актуальность анализа концепции развития науки.

Фрагмент работы для ознакомления

«Все люди – философы» – одна из ранних работ Поппера, статья, состоявшая из двух частей. Первая часть – «Как я понимаю философию» – послужила отражением взглядов Поппера на философскую науку, на её природу и происхождение, а также роль в жизни общества и человека. Вторая часть – «Иммануил Кант – философ Просвещения» – была посвящена И. Канту и отстаивала нетрадиционные взгляды на его критическую философию. В ней Поппер убеждённо называл канта не философом-идеалистом, а сторонником идей Просвещения.
Другая его работа – «Логика научного исследования» – была посвящена проблеме отделённости науки от вненаучных форм знания. В ней Поппер утверждал, что деятельность учёного должна заключаться в выдвижении теорий и их последующей проверке. Изучением этого процесса и занимается логика научного исследования.
«Предположения и опровержения» Поппер посвятил теории научного знания. Она стала одной из ключевых работ философа, не только обобщив результаты его многолетних исследований, но и показав возможность их применения к социально-политическим проблемам.
В книге «Открытое общество и его враги» Поппер изучал концепции Платона, Г. Гегеля, К. Маркса, критиковал универсальные законы, по которым якобы развивается история, а также теории самих видных философов прошлого, называя их сторонниками тоталитаризма. Кроме того, он рассматривал процесс развития демократического общества с античности и до наших дней.
3. Базовые понятия и термины концепции развития науки
3.1 Эпистемология
Эпистемология – один из разделов философии, который занимался изучением теории познания. Поппер внёс большой вклад в развитии эпистемологии, став основоположником критического реализма. Именно с его помощью Поппер пытался решить проблему разрозненности научного и ненаучного знания (так называемую демаркацию) и индукции, то есть допустимости суждений, полученных опытным путём.
Поппер предлагал для решения этих проблем использовать принцип фальсифицируемости, который говорит о том, что теория может являться научной только если её можно опровергнуть методологическим путём с постановкой эксперимента.
Также Поппер считал, что научное знание вообще совершенно не нуждается в обосновании, оно иррационально. Ведь любое обоснование нужно или принимать за аксиому, или, в свою очередь, тоже обосновывать и доказывать, и так до бесконечности. А так как научное знание должно быть рациональным, подобное недопустимо. Рациональность же обеспечивает критическое отношение к научному знанию, критика возникающих гипотез.
Если опровергать и фальсифицировать ряд теорий, относящихся к решению одной и той же проблемы и делать рациональный выбор из тех, что не были опровергнуты и подвержены фальсификации, можно накапливать новые научные знания и выявлять новые научные проблемы.
Отсюда выводится понятие критического рационализма, который основывается на идее, что знание должно быть как можно более объективным и самостоятельным, независимым от суждений отдельных личностей и даже групп. При этом существование догматов, то есть абсолютного знания, невозможно и недопустимо. Даже если некую гипотезу подтверждает большое количество фактов, это не делает её совершенно достоверной, а только лишь позволяет считать её весьма вероятной. При этом хватает одного, но надёжного опровергающего факта, чтобы индуктивное обобщение было отброшено как негодное и несостоятельное. Отсюда Поппер вывел понятие «познавательной асимметричности», то есть неодинаковой «силы» и роли в проверке истинности, правдивости, осмысленности научных теорий, свойственных подтверждающим и опровергающим факторам.
3.2 Гносеология
Гносеология – ещё один раздел философий, посвящённый теории познания, рассматривающий познание с позиций отношений исследователя к объекту познания (исследуемому объекту).
Занимаясь гносеологией, Поппер выдвинул концепцию трёх миров: мира физических состояний и объектов; мира ментальных и психических состояний сознания человека и мира объективного знания.
Все эти три мира связаны между собой. Мир физических объектов вступает во взаимодействие с миром психических и ментальных состояний, который порождает мир объективного знания. К последнему относятся научные труды, литературные произведения, содержание научных гипотез и прочие объекты, которые не зависят от субъективного восприятия. И таким образом получается, что знание не зависит от познающего субъекта, оно обособлено.
3.3 Открытое общество
Социальные теории не остались без внимания Поппера и его критического подхода. На его основе появилась идея открытого общества, то есть общества, которое не боится действовать методом проб и ошибок, и, что немаловажно, признавать эти ошибки. Значимой является идея, что никто не знает, что такое хорошее общество и живём ли мы в таком обществе сейчас. Можно лишь пытаться общество постоянно совершенствовать и улучшать, и эти возможности должны постоянно пересматриваться, меняться и даже устраняться в принудительном порядке. Тем не менее, в открытом обществе личность, критичность, свобода, ответственность и самостоятельность являются главными ценностями.
Кроме того, есть и закрытые общества, где свободы ограничиваются, значимость личности нивелируется, пресекается любая инициатива, а большую роль имеют различные догмы и правила. В закрытом обществе наивысшую ценность имеет коллектив, группа, а не индивид, который является лишь его частью, структурным элементом.
Открытое общество является наиболее предпочтительным, оно имеет куда больше возможностей для развития (в идеале – бесконечное множество), это наилучший выбор и наилучший путь.
5. Критика идей К. Поппера и их последующее развитие
Идеи К. Поппера не раз подвергались сомнениям и критике. Например, Томас Кун и Имре Лакатос считали, что в науке в обязательном порядке должна присутствовать догматичность, от неё нельзя отказываться. Т.Кун утверждал, что невозможно сделать выбор в пользу правильной и нужной теории, основываясь только лишь на проверке опытным путём. Кроме того, нельзя отказываться и от куда менее научных составляющих вроде интуиции, философских соображений, психологических аспектов. И смысл любой научной революции должен состоять в смене научных парадигм.
Критики не соглашались с тем, что догматизм – это лишь психологическая установка учёного, а не научный принцип. Однако невозможно выдвигать и проверять теории без опоры на психологию и личность самого учёного. В любом открытии всегда есть место интуиции, иррациональности, инсайту, от этого нельзя отказываться, нельзя не принимать это во внимание. Таким образом получается, что принцип фальсификации не может быть таким уж абсолютным.
Критике подвергалась и концепция открытого общества. Её называли утопией, которая даже не выдержала проверки историей и всеми теми событиями, что происходили во второй половине XX века.
Сидни Хук обвинял Поппера в чрезмерно буквальном понимании концепций Платона и других философов, хотя и не отрицал, что его анализ достаточно детальный, тонко и подробно прописанный и не лишённый здравого зерна. Хук соглашался с тем, что часто игнорируется влияние множественных причин на развитие общества и человеческих идеалов во взглядах на будущее. Со взглядами Хука соглашался и Заджив Бхаргава, обвинявший Поппера в чрезмерной увлечённости идеологиями.
Однако не смотря на это многие идеи Поппера всё равно прочно вошли в современное философское сознание, они признаются состоятельными и правдоподобными. Конечно, они прошли ряд изменений, но многие черты сохранились. Кроме того, у идей Поппера немало последователей, например, Дж. Агасси, Дж. Уоткинс, И. Лакатос, Х. Альберт, Э. Топнч, X. Шпинер, Д. Миллер и другие.
Х. Альберт в своей работе «Трактат о критическом разуме» пытался преодолеть установленные Поппером рамки критического рационализма, дать определение рациональности, которое могло бы позволить применить её на все сферы и области, что вызвало большой резонанс в обществе.
Джордж Сорос создал «Институт Открытого Общества», который был призван распространять и развивать идеи открытого общества. Благодаря созданному Соросом Институту ряд посткоммунистических стран был преобразован в открытое общество. Однако и Сорос считал, что это общество не идеально, что в нём слишком много рыночных отношений, которые ставят существование такого общества под угрозу.
А.В. Бузгалин в своей книге «Анти-Поппер. Социальное освобождение и его друзья» справедливо замечает, что открытое общество как таковое ещё не возникло, а также что демократия и главенство личности не всегда возможно. Слишком уж сильно влияние капитализма на интересы правителей и политику. Не все факторы возможно учесть, не всё возможно предусмотреть, об этом в любом случае следует помнить.

Список литературы

1. Поппер К.Р. Логика и рост научного знания: Избр. работы. Пер. с англ. / К. Поппер; Сост., общ. ред. и вступ. В. Н. Садовского. – М.: Прогресс, 1983 – 605 с.
2. Поппер К. Р. Что такое диалектика? / Пер. с англ. Г. А. Новичковой // Вопросы философии. — 1995. — № 1. — С. 118–138
3. Концепции современного естествознания. Конспект лекций : учебное по-собие для студентов высших учебных заведений / сост. Воробьев Д. Н. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. – 148 с.
4. Томас Самюэль Кун. Структура научных революций. Сост. В.Ю. Куз-нецов М.: ООО «Издательство ACT», 2003. —605, [3] с. ISBN 5-17-010707-2
5. Электронный ресурс http://base.garant.ru/70287190/#friends – распоря-жение правительства

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024