Вход

Практическое задание по гражданскому процессу № 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 202317
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическое задание № 7

При рассмотрении районным судом дела о взыскании задолженности по договору займа, в судебном заседании был объявлен перерыв до 9 час. 00 мин. следующего дня для представления истцом подлинников письменных доказательств. Поскольку на данный день было назначено рассмотрение и других дел, суд в течение объявленного перерыва рассмотрел дело о восстановлении на работе, по которому вынес решение. Поскольку на следующий день судья Васильев в связи с болезнью на работу не вышел, рассмотрение данного дела председателем районного суда было поручено судье Седову. Ознакомившись с составленным накануне протоколом судебного заседания, и имеющимися в деле материалами, судья Седов продолжил слушание дела.

Вопросы:
1) Какие принципы гражданского процессуального права были наруше ...

Содержание

----------------------------------------

Введение

----------------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, непрерывность судебного разбирательства создает благоприятные условия для участия в судебном заседании для самих сторон, которым также необходимо сосредоточение внимания на обстоятельствах рассматриваемого дела, действиях противоположной стороны.
Перерыв в судебном разбирательстве может быть назначен только для отдыха. До принятия решения по делу или до отложения его рассмотрения суд не вправе рассматривать другие дела. Перерыв - это приостановление судебного заседания на время, назначенное для отдыха. Объявление перерыва в судебном заседании в других целях, кроме отдыха (например, для собирания недостающих доказательств и др.), не разрешается. После окончания перерыва слушание дела продолжается с того момента, с которого был объявлен перерыв. Например, исследуются не рассмотренные до объявления перерыва доказательства, возобновляются прения.
Помимо необходимости отдыха могут существовать причины, по которым непрерывное рассмотрение дела в судебном заседании не представляется возможным. К числу таких причин относятся, например, неявка кого-либо из участников процесса в суд, необходимость истребования или представления дополнительных доказательств и т.д. Для этих и иных случаев т. 169 ГПК РФ предусматривает возможность отложения разбирательства дела.
Отложение разбирательства дела — это перенос судебного заседания на определенный судом срок для совершения необходимых процессуальных действий.
Принцип непрерывности судебного разбирательства требует, чтобы решение суда было принято немедленно после разбирательства дела. Обязательно в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, должна быть объявлена резолютивная часть решения. Именно в этой части решения содержится вывод суда об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований, являющихся предметом судебного разбирательства, а также указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.
Составление мотивированного решения может быть отложено не более, чем на пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ). Допускаемая законом возможность отложения составления мотивированного решения не является исключением из принципа непрерывности и ему не противоречит. Данное положение имеет технический характер и продиктовано соображениями практического свойства. Для изложения мотивированной части решения, содержащей обоснование выводов суда относительно рассмотренного дала, нередко требуется значительное время в силу объема той информации, которая должна быть отражена в этой части решения.
Принцип законности – межотраслевой принцип права, который является одним из основных критериев определения качества и эффективности гражданского процесса. Его содержание сводится к точному и неуклонному соблюдению, исполнению и применению судом законов и иных нормативных актов. Принцип законности охватывает самые различные правовые и организационные средства, которые обеспечивают правильное применение норм материального и процессуального права в конфликтных ситуациях. В него входят система процессуальных средств по поддержанию процессуальной дисциплины в судопроизводстве и санкции за неправильное применение юридических норм. Принцип законности регламентирует процессуальное положение судей и иных участников судопроизводства, порядок рассмотрения и разрешения дела, защиты прав и законных интересов граждан и организаций.
Принцип непосредственности. Непосредственность судебного разбирательства заключается, прежде всего, в прямом общении (соприкосновении) судей с источниками доказательств и в личном восприятии ими той информации об обстоятельствах дела, которую эти источники содержат. В ч. 1 ст. 157 ГПК РФ содержание принципа непосредственности раскрывается путем указания на обязанность суда непосредственно исследовать доказательства. Но содержание настоящего принципа только этим не исчерпывается.
Основываясь на законе и выработанном наукой доктринальном толковании понятия данного принципа, можно заключить, что принцип непосредственности судебного разбирательства выражается в следующих положениях:
1) исследовать доказательства должен непосредственно суд, рассматривающий дело и выносящий судебное решение;
2) суд должен непосредственно исследовать доказательства, т.е. лично заслушать объяснения сторон, показания свидетелей, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и др.;
3) суд должен исследовать доказательства непосредственно в судебном заседании. Первое положение вытекает из норм закона о том, что разбирательство дела происходит при неизменном составе судей; суд должен лично исследовать доказательства; а также о том, что в случае замены судьи разбирательство дело должно быть произведено сначала (поскольку новый судья лично не исследовал доказательства) (ч.ч. 1 и 2 ст. 157 ГПК РФ).

Список литературы

--------------------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024