Вход

Теории происхождения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202314
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Нет
...

Содержание


Введение 3
Теории происхождения государства 4
Список использованной литературы 15


Введение

Возникновение государства - это сложный, многоаспектный процесс. Формирование государства происходит в конкретно-исторических условиях, под влиянием религиозных, природно-климатических, технико-экономических, демографических, антропологических, психологических и других факторов. Разнообразие теорий, которые пытаются объяснить причины возникновения государства, обусловлено существенными различиями в мировоззренческих позициях авторов концепций, различным пониманием сущности, функций и социального назначения государства, влияние соответствующей исторической эпохи, невозможностью абсолютного знания по этой проблемы. Но каждая из теорий имеет определенную познавательную ценность и способствует восстановлению более достоверной картины генезиса государства.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако договор этот Суарес понимает не в историческом, а в формальном смысле, «... самая высокая гражданская власть предоставляется Богом непосредственно людям, составляющим совершенного города или политического сообщества; этот дар означает, что власть дается не отдельному лицу или какой-то группе, а народу в целом или сообществу, как социальному организму». Несмотря на высказывания идеи общественного договора, Суарес не ограничивается ею в размышлениях о происхождении государства. Как отмечает Р. Вилениус, в теории происхождения государства Суарес придерживается и теории общественного договора концепции Аристотеля. Представление Суареса о человеческое общество представляет собой комбинацию обеих теорий.
Подобно многим своим последователей, Суарес видит в общественном договоре не историческое явление, а скорее некоторую идеальную конструкцию. В пользу этого говорит то, что Суарес практически не выделяет в жизни человечества догосударственного периода, точнее время, когда люди жили без отношений господства и подчинения, покорения, а также определенных правил, регулирующих жизнь. То есть, власть и законы, являющиеся непременными атрибутами государства, фактически, всегда сопровождали жизнь общества. По мнению Суареса, гражданская власть стара как человек. Для человека, который по своей природе общественным животным; невозможно социальную жизнь без управления лидера, осуществляется путем законов. В Суареса имеет место абсолютизация государства, как института. Государство в его воображении представляет собой совершенное сообщество; более того, он не разделяет эти понятия. При этом Сyapec - сторонник органической концепции государства, он представляет его как целое, состоящее из разных групп и сообществ. «Согласно концепции Суареса совершенное (человеческое) сообщество – часть системы сообществ. Сообщество, упоминается в первую очередь - человечество, к которому все люди относятся, как разумные существа. Во-вторых, он говорит о политическом сообществе, которое в свою очередь, делится на два вида - человеческое и церковное»4.
5. Интересный подход к государству французского епископа Боссюэ (1627-1704), творившего в эпоху абсолютизма. В некоторых моментах, он соглашается со своими предшественниками, но и иногда отчасти его рассуждения имеют определенную специфику. Подобно других религиозных мыслителей, Боссюэ придерживается теории сосуществования, согласно которой человек создан для жизни в обществе. Но и в основе теории Боссюэ не лежит философский постулат о том, что человек - существо общественное. Согласно Боссюэ, в основе сосуществования людей лежат положения предписание религиозного закона, обязывают человека любить Бога и ближнего.
Боссюэ связывал теорию происхождения государства с теорией власти, согласно которой первым монархом в жизни человечества был сам Бог. Он непосредственно правил первыми людьми и народом израильским. Затем он установил власть в человеческом обществе. Первоначально это была патриархальная, родительская власть. Бог передал родителям образ той творческой силы, которой он создал мир. Поэтому родители управляют детьми, как Бог вселенной. Как свидетельствует священная история после патриархальной, в Израиле устанавливается царская власть. То же можно отнести, с точки зрения Боссюэ, и ко всему остальному миру. «Все начинали с монархий и почти все сохранили этот порядок как самый. Поэтому мы поняли, что он берег свое начало и свой прообраз ... в самой природе ». Царская власть у разных народов устанавливалась частично соглашением, частично вследствие завоеваний. Народы, привыкшие к родительской власти, добровольно подчинялись царям, подобно тому, как дети подчиняются родителям. Даже власть, основанная на завоеваниях и насилии, может со временем стать законной, превращаясь, таким образом, в право силы на естественное право5.
6. После Французской революции вопрос о сути государства активно обсуждались представителями консервативных католических течений. Наиболее известными из них были Ж. де Местр (1753-1821) и Л. Де Бональд (1754-1840). Следует отметить, что их подход к государству отличался более традиционализмом, а часто и идеализмом, чем научностью и всесторонность. Идеи консерваторов сводились к тому, что государство, по сути, имеет тесно слиться с церковью и занимать подчинено ей положение. Консерваторы придерживались органической теории происхождения государства, рассматривая государство как организм, которому свойственно функциональное разделение подданных, и соответствующее ему естественное неравенство. Л. де Бональд, в противовес индивидуалистскому подходу, выдвигал тезис о том, что не государство существует для человека, но человек для государства: «Человек существует лишь для общества, и общество создало ее для своих целей: она должна использовать на службу обществу все, что получила от природы» Де Местр провозглашал идеи подчиненности индивидуального ума коллективному, народному.
Само государство понимается им как «иерархически упорядоченное на основе суверенной власти единство того или иного народа ... Народ обладает общей душой и настоящим моральным единством .. »6
7. Платон и Аристотель являются основателями патриархальной теории происхождения государства. Государство является продуктом естественного развития, результатом постепенного разрастания семьи. В основе возникновения государства лежит естественное влечение людей к взаимному общению. Для этого они объединяются в семье, несколько семей составляют род (поселок), а из поселков образуется государство. Государственная власть является продолжением родительской власти в семье, власти домовладельца. Государство - это высшая форма политического общения людей. Так же как и теологическая, патриархальная теория была направлена на обоснование неограниченной власти царя, но утечка его она видела в тех формах семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи, патриарха. Привлекая внимание к социальной ценности такого понятия, как семья, и возможности установления единого общественного порядка вследствие покорения «воле родителей», патриархальная теория в то же время не давала ответа на вопрос о причинах постоянных конфликтов между народами, установление жестких режимов, принятие несправедливых законов.7
8. Согласно договорной теории происхождения государства (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Радищев и др.) государству предшествует «природный состояние »людей (« естественное состояние »представляли как царство неограниченной личной свободы, всеобщего благоденствия или« войны всех против всех »).
Каждый человек имел естественные, неотчуждаемые права, но в процессе развития человечества права одних людей вступают в противоречие с правами других и порядок в обществе нарушается, возникает насилие. Поэтому люди договорились установить над собой институт - государство, отвечающей за соблюдение порядка, всеобщим интересам и требованиям которой они бы подчинялись. Государство возникает в результате заключения людьми соглашения между собой о сознательном самоограничении своей свободы в пользу общих интересов, совместного сосуществования. Общественный договор - это согласие людей на объединение, образование государства. Он конститутивный характер, оформляет установления государственно организованного общества. В договорной теории различают первичный договор (договор объединения) и вторичный договор (договор подчинения народа и государственных органов правителей). Таким образом, государство родилась в результате разумной воли народа. Имеется в виду не формальное подписание письменного договора, а состояние общества, когда люди сознательно и добровольно объединились в государство путем молчаливого признания единого объединяющего всех центра. Договорная теория имела демократическое содержание. Сторонники этой теории использовали ее для обоснования идеи народного суверенитета (Ж.-Ж. Руссо, А. Радищев), конституционной монархии (Дж. Локк), естественно-правовой концепции прав человека и гражданина, права народов на насильственное изменение государственного устройства, который нарушает естественные права. Основные положения договорной теории закреплено в Декларации независимости США и конституциях некоторых западных стран. Однако эта теория не в состоянии была объяснить происхождения государства у разных народов мира.8
9. В рамках теории насилия различают теорию внутреннего насилия (Е. Дюринг): собственность, классы и государство возникли вследствие насилия одной части общества над другой, и теорию внешнего насилия, сторонники которой (К. Каутский, Л.Гумплович) выделяли среди важнейших факторов государства войны и территориальные завоевания. Главная причина возникновения государства - завоевания, насилие, порабощение одних племен другими. Для закрепления власти победителя над завоеванными народами и образуется государство. Насилие рассматривается как глобальное, а не локальное явление. Оно не только порождает правящих и тех, которыми правят, но и имеет социально-экономические последствия, то есть может привести к рабству, рабство - к возникновению частной собственности, а с частной собственностью связывается переход от кочевого к оседлому образу жизни.
При этом зарождается государственная власть, опирающаяся на физическую силу. Это государство племени, основой которого является физическое преобладание одного племени над другим. С развитием общества государство племени перерастает в государство класса. Теория насилия хотя и учитывала некоторые реальные исторические факты и события (возникновение франкского государства), но не признавала вторичного, сопутствующего характера военного фактора при формировании государственно организованного общества.
Идеи теории насилия было положено в обоснование расовой теории (Ж. Гобино, Ф. Ницше). Разделение общества по расовому признаку считался основной причиной возникновения и развития государства. В мире существуют «высшие» расы, которые призваны властвовать, и «ниже», которым природой предназначено быть в подчинении у «высших» рас, а возникновение государства необходимо для обеспечения господства одних рас над другими.9
10. Марксистская (классовая) теория происхождения государства (К. Маркс, Ф. Энгельс, Ленин). Марксистское понимание природы государства была изложена Ф. Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства »(1884). Оно базируется на учении об общественно экономической формации, основанной на конкретном способе производства и соответствующих формах собственности. Именно экономические факторы (общественное разделение труда, частная собственность, раскол общества на классы) способствовали разложению первобытнообщинного строя и возникновение государства.
Тем самым обосновывалась идея о классовой природе государства, борьбу классов между собой как основную причину ее возникновения, движущую силу ее существования. Государство возникло из необходимости сдерживать подавленный класс; оно сделалось орудием экономически господствующего класса, который при помощи государства стал еще и политически доминирующим в обществе. Классовая теория, безусловно, преувеличивала значение экономических факторов, но давала обосновано с позиций диалектико-материалистического мировоззрения видение закономерностей развития человеческого общества.10
11. Органическая теория происхождения государства (Г. Спенсер) сравнивает общество с биологическим организмом. В развитии общества оказываются общие закономерности, присущие всем живым организмам (рост и усложнение функций организма, взаимосвязь их отдельных частей, их дифференциация). Объединение людей (племена, союзы племен, империи, города-государства) Г. Спенсер называл «агрегатами», которые меняются под влиянием социально-классового расслоения общества, специализации труда, образования органов политической власти. В государстве все ее части выполняют определенные функции: правительство - функции мозга; ниже классы реализуют внутренние функции, занимаются земледелием, скотоводством, обеспечивают жизнедеятельность общества; существует специальная распределительная система - торговля, транспорт, средства связи; господствующие классы отвечают за внешние функции (обеспечение обороны). Государство возникает в результате наступательных и оборонительных войн одних обществ против других. Сначала обязанностью государства становится защита общества от внешних и внутренних врагов. Затем основную свою задачу власть начинает видеть в обеспечении благополучия всего общества. Сторонники органической теории пытались оказать принципа системности статуса универсального закона окружающего мира.
Некоторое сходство между общественными и биологическими системами найти можно, но между ними более различий, чем сходств. Органическая теория давала поверхностное, ненаучное объяснение генезиса державы, не углубляясь в сущность этого процесса.11

Список литературы

1. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: Пер. с франц. — М.: Междунар. отношения, 1996. — 400 с.
2. Ллойд Д. Идея права: Пер. с англ. — М.: Югона, 2000. — 416 с.
3. Максимов С. И. Правовая реальность: опыт философского осмысления / С. И. Максимов. — Х.: Право, 2002. — 328 c.
4. Рулан Н. Историческое введение в право: Пер. с франц. — М.: Nota bene, 2005. — 672 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024