Вход

Просветительский кинематограф в начале 20 века(до 1917 года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202304
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги исследования, следует отметить, что, зародившись в конце XIX в. кинематограф очень быстро завоевал популярность и аудиторию. Однако, справедливости ради, добавим, что самую большую популярность ему принесли именно игровые фильмы. Но, не смотря на это и на все трудности, с которыми приходилось сталкиваться документальное кино тоже весьма уверенно пробивало себе дорогу. Кинематограф - это самый интересный и неисчерпаемый источник увлечения, но в то же время он может служить и источником знаний. Ведь он расширяет зрительный кругозор в области незримого, благодаря чему люди могут увидеть, например, закономерности развития природы. Также кинематограф очень полезен для деревни, благодаря ему зрители могли увидеть картины городской жизни, производства, сырье для которых поставляет ...

Содержание

Введение 1
1. Появление кинематографа в России. Первые просветительские ленты 6
1.1. Зарождение научно-просветительского кинематографа в России: Петербург и Москва 6
1.2. Просветительский кинематограф в российской провинции 18
2. Использование просветительского кинематографа 26
2.1. Кино – школьникам и студентам 27
2.2. Использование кинематографа для просвещения широких масс 34
Заключение 39
Список источников и литературы 41


Введение

Просветительские фильмы являются одним из направлений кино. Это общедоступная форма распространения знаний. В научно-популярных фильмах рассказывается о развитии науки и техники, а также об их взаимодействии с реальной жизнью. Просветительское кино призвано образовывать и активно менять мировоззрение зрителей.
Первые упоминания об использовании кино для образования и просвещения относятся к 1896—98 гг. Первые научно-популярные ленты — простые кинонаблюдения за живой природой — делались главным образом в чисто научных целях, но оказались настолько интересными, что возникла мысль о создании подобных фильмов для широкой публики. Появилась возможность показать в динамике малоизвестные или недоступные для непосредственного наблюдения стороны жизни животных и растений, процессы, протекающие в не живой природе, наглядно продемонстрировать действие физических законов, принципы работы машин и т. п. Экзотическая природа далёких стран, повадки зверей и птиц, мир насекомых и обитателей моря, пейзажи гор и пустынь, быт, обычаи других народов стали материалом для кинонаблюдений.
Позже просветительское кино разделилось на две ветви: просвещение детей и просвещение взрослых. Детей с помощью научных фильмов в общедоступной форме обучали основам естественных и гуманитарных наук, знакомили с историей. У взрослых же воспитывали научное мировоззрение, пропагандировали достижения науки и техники с целью внедрения их в практику.
Актуальность изучения становления просветительского кино в России велика, поскольку и сегодня широко распространено наглядное искусство, показывают много обучающих видео различной направленности. Можно с уверенностью согласиться с немецким кинокритиком Зигфридом Кракауэром, который сказал, что у кино – две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую» . Эти функции действительно легли в основу всего кинематографа, как мирового, так и отечественного. Они стали главными и для просветительского кино дореволюционной России, поскольку влияли на идеологию, сознание, обучение, просвещение, образование, культурное образование широких масс населения в России на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, во времена первой Мировой войны, двух российских революций и формирования нового облика советских людей.
Роль такого революционного в те годы вида искусства, как кино, трудно было переоценить. К сожалению, время упущено, но исследовали эту тему немногие историки и киноведы. Этим можно обосновать актуальность выбранной темы нашей работы. Тем более, что критики обращались больше к изучению творчества тех или иных сценаристов, а не к форме и значению именно просветительских фильмов и роли их в умах людей того времени.
История развития просветительского кинематографа в первые десятилетия его существования интересна и как страница истории становления кинематографа в целом, а также, что не менее важно, и как одна из сторон развития отечественной педагогики, направленной на обучение не только детей, но и взрослых. Тем самым, рассматриваемые в исследовании вопросы находятся в сфере действия нескольких наук – истории и педагогики.
Новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые проанализировано становление российского просветительского кино и его роли в формировании сознания людей. Историки кинематографа редко обращают внимание на то, что происходит с фильмами после их выхода в прокат: для них гораздо важнее выделить новаторство, принципиальность работы, реже - тенденции, последовавшие в результате и пр. В результате при чтении исторических трудов читатель перестает учитывать то, кто в действительности видел снятые фильмы, кто их понял и что в это время пользовалось популярностью. Тем не менее, это важно, так как без этого понять развитие тех тенденций, которые привели документальное кино к его современному состоянию, невозможно.
Объект исследования- развитие кинематографа в дореволюционной России.
Предмет исследования – просветительское кино в начале XX века.
Цель работы – определить особенности становления просветительского кино в начале ХХ века.
Задачи:
1. проанализировать, с какой целью появился такой вид кино, как просветительские и научно-просветительские фильмы, как он повлиял на ход истории, внес ли прогрессивное начало в сознание людей;
2. охарактеризовать особенности просветительского кино в дореволюционной России;
3. определить пути развития просветительского кино в России до 1917 года.
Хронологические рамки исследования охватывают период от момента появления первых кинематографических фильмов в России в 1896 г. до революционных событий 1917 г. Это время, которое характеризуется для мирового и отечественного кино не только зарождением, развитием, но и поиском «взаимодействия» со зрителем и потенциальной аудиторией. Поиском жанра, формированием актерской профессии и среды, рождением новых профессий, таких, как режиссеры, сценаристы, кинооператоры.
Кино в эти годы переживало сложные времена. Ему пророчили как великое будущее, так и быстрое забвение. Но кино не просто осталось жить, оно сыграло в жизни России важную роль. Благодаря кино, широким массам стала доступной культура, история, наука. Люди смогли запечатлеть и сохранить до наших дней уникальные кадры того времени, личностей, события.
Методы исследования. Методологическую основу работы составляют принципы историзма и научной объективности, исходящей из приоритета изучения источников при анализе фактического материала.
Источниковедческая база исследования включает в себя неопубликованные и опубликованные источники. Основной комплекс архивных материалов, использованных в работе отложился в фондах Инспекции по надзору за типографиями, литографиями и т.п. заведениями и книжной торговлей, Петроградского коммерческого суда и некоторых средних учебных заведений Петербурга, которые ныне находятся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. Эти материалы ярко иллюстрируют ситуацию в столичном кинематографе конца XIX – начала XX вв., дают возможность оценить как использовался кинематограф в школьном образовании, какие киноленты выходили на столичных экранах, какие из них и по каким причинам были запрещены к показу.
Важным источником для проведения исследования стали и материалы периодической печати, которая систематически освещала все процессы, происходящие в новой отрасли искусства. В начале ХХ в. в России стал выходить целый ряд периодических изданий, посвященных кинематографу. Это журналы «Синема-Пате» (М., 1910—14), «Вестник кинематографии» (М., 1911—17), журналы фирмы А. А. Ханжонкова, «Экран и сцена» (Ростов-на-Дону, 1910), «Наша неделя» (М., 1911—17), «Живой экран» (Ростов-на-Дону, 1912—16), «Кинема-омниум» (СПБ, 1913—1914), «Кино-курьер» (СПБ, 1913—14), «Кино-театр и жизнь» (М., 1913), «Кинема» (Ростов-на-Дону, 1913—16; в 1913—14 назывался «Синема»), «Кинематограф» (Ростов-на-Дону, 1914—15), «Проэктор» (М., 1915—18), «Кинематограф» (П., 1915—16), «Пегас» (М., 1915—17), «Экран России» (М., 1916)..
В данной работе были использованы в основном материалы журнала «Сине-фоно» за 1907 – 1917гг., в котором изучены статьи по темам: «Кинематограф и война», «Кинематограф и беллетристика», «Дети в кинематографе», которые отражали особенности развития просветительского кино в России того времени. Также источником являлась московская газета «Русский листок», которая дает нам информацию о первых фильмах, когда и где они открывались, описывает их особенности. Кроме того, были использованы материалы периодической печати, некоторых губерний Российской империи.
Отдельно хотелось сказать об источниках, которые также оказались полезными при проведении данного исследования:
«Синема-Пате» . Еженедельный журнал «Синема-Пате» издавался с 1910 по 1914; в нем печатались анонсы показывавшихся в Москве фильмов, с иллюстрациями отдельных кадров. «Вестник живой фотографии» – Еженедельный журнал с объявлениями С.-Петербургских кинематеатров. В рамках журнала были представлены материалы с места события землетрясения в Италии, что указывает на оперативность предоставляемой информации уже в те далекие годы, уделяется вниманию развития просветительного кинематографа среди студентов.
«Вестник кинематографии», который выпускался под руководством А.А. Ханджакова, имел значительную популярность в свое время. Из журнала мы узнаем о том, как развивалось обучение кинематографии в провинции, армии, а также каким образом осуществлялось преподавание кинематографии в рассматриваемый период. Данная информация позволяет получить более глубокие познания в вопросе развития просветительского кинематогрофа.
«Кине-журнал» - российский журнал, посвященный кинематографу. Выходил в Москве с января 1910 года по 1917 год с начальной периодичностью два выпуска в месяц (24 номера в год) с подзаголовком «Живая фотография» на обложке.
Редактором первых номеров журнала был Н. И. Каган (в выходных данных указан с уточнением «инженер-технолог»). Начиная с 7 за 1910 год к нему присоединился в качестве соредактора Роберт Перский («инженер-механик»). С 13 Перский указывается в качестве единоличного редактора журнала, а Н. И. Каган - в качестве издателя .
«Пегас» — российский журнал, посвящённый кинематографу. Еженедельник, выходил в Москве с 1915 года по 1917 год. А.А.Ханжонков принял решение прекратить издание «Вестника кинематографии» и начать издавать новый журнал, который не был бы столь узко-специализированныи, как «Вестник…» В первом номере «Пегаса», увидевшим свет в ноябре 1915 года, был опубликован «кинороман» (сценарий) Анталек (псевдоним А. А. и А. Н. Ханжонковых) фильма «Ирина Кирсанова».
Отдельное внимание хотелось бы уделить такому известному и выдающемуся кинематографисту, как А.П. Хонджанков. А.П, Хонджанковым было выпущено достаточно много материалов, которые оказали значительное влияние на развития российской кинематографии.
В рамках данного исследования особое внимание уделяется его труду: «Первые годы русской кинематографии"
Тема просветительского кинематографа не раз привлекала внимание историков кино и педагогов. Условно все имеющиеся в нашем распоряжении работы можно разделить на три периода: дореволюционная историография, историография советского периода и современные труды.
Сразу надо отметить, что за неполные 20 лет существования в России (до революции 1917 г.), тема применения научного кинематографа нашла широкое отражение в научной печати и публицистике. Ученые и общественные деятели широко обсуждали возможности и методику применения нового вида искусства для решения практических задач. В этой связи стоит отметить работы Н.М. Романова, А. Слюйса, Е. Самуйленко, Е. Маурина, А.А. Ханджакова, Н. И. Каган, Р. Перского и многих других.
В советское время история кинематографа как в целом, так и просветительского дореволюционного кинематографа в частности нашла отражение в работах таких авторов как Н.А. Лебедев, Е.М. Голдовский, В.И. Ленин. Данные авторы, не ограничивая себя только разбором просветительских фильмов и анализом их идейного содержания, стремились выяснить, как отражались на кинематографии события политической борьбы, как господствующие вкусы влияли на тематику и стилистику картин отечественного производства, как использовался деятелями кино опыт старших искусств - в первую очередь литературы и театра.
В современной историографии также уделяется достаточно внимания истории развития кинематографа. В частности, точкой отсчета для написания данной работы стала докторская диссертация Сергея Александровича Муратова «Документальный телефильм как социальное и эстетическое явление экранной журналистики», в которой после анализа главных телевизионных документальных фильмов приводились сведения о том, как и когда они выходили (или не выходили) в эфир. Его книги и статьи регулярно ставят эту проблему, которая для телевизионного кино особенно важна: у телевизионного фильма, поставленного в эфир в неудачное время или положенного на полку, гораздо меньше шансов, когда бы то ни было быть действительно увиденным зрителем, чем у кинофильма. Критика в профессиональных изданиях не помогает фильму попасть в прокат, следовательно, зритель посмотрит не лучшие картины, а те, что ему покажут.
Также в работе использована книга С.С. Гинзбурга «Кинематография дореволюционной России», в которой автор рассмотрел развитие русской кинематографии за первые двадцать два года ее существования (1896 - 1917). Автор книги попытался на основе всех сохранившихся материалов исследовать развитие русского дореволюционного кино. Становление и развитие просветительского кинематографа в дореволюционной России в последние годы также приобрело пристальное внимание и со стороны историков образования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обозначена актуальность исследования, степень разработанности темы, источниковая база исследования, определены цели и задачи исследования. В первой главе основное внимание уделяется вопросам становления просветительского кинематографа в столицах и провинции, тематике научных фильмов, показаны сильные и слабые стороны научной кинематографии рассматриваемого периода. Во второй главе уделено внимание практическому применению нового вида искусства в школьной практике и для просвещения взрослого населения страны.

Фрагмент работы для ознакомления

п.Ф. 243 – Петроградский коммерческий суд, документы за 1835-1917 гг., 3710 делСостав фонда: законодательные акты, журналы заседаний, исполнительные дела судебных приставов, главные книги, финансовые сметы и ведомости, личные дела.Ф. 706 – Инспекция по надзору за типографиями, литографиями и т.п. заведениями и книжной торговлей, документы за 1876-1917 гг., 2197 дел.

Список литературы

I. Источники:
1.1. Неопубликованные архивные материалы
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
Ф. 114 — Петроградская Первая мужская гимназия
Ф. 136 — Петроградская Седьмая мужская гимназия
Ф. 243 — Петроградский коммерческий суд
Ф. 706 — Инспекция по надзору за типографиями, литографиями и т. п. Заведениями и книжной торговлей

1.2. Периодические издания
1. Вестник кинематографии. Журнал. 1911-1913.
2. Русские ведомости. Газета. 1911.
3. Русский справочный листок. Газета. 1896.
4. Сине-фоно. Журнал. 1907-1914.

1.3. Публицистика
5. Воскобойников И.И. Просветительский кинематограф //Для народного учителя. 1911. №17.
6. Саввин Н.А. Кинематограф на службе у истории и истории литературы //Вестник воспитания. 1914. №8.


II. Литература
7. Алейников М.Н. Яков Протазанов. - М., 1961.
8. Афанасьев С.И. Передвижной научно-кооперативный просветительский кинематограф. - Владивосток, 1919.
9. Гинзбург С.С. Кинематография дореволюционной России. - М., 2007.
10. Голдовский Е.М. От немого кино к панорамному. - М., 1962.
11. Готвальд В. Кинематография («Живая фотографтя»). Его происхождение, устройство, современное и будущее общественное и научное значение. - М., 1909.
12. Данилов А.Ф. Волшебный фонарь: устройство его и способ употребления. - М., 1897.
13. Иванова Л.А. Линия кинообразования в педагогике России //Magister Dixit — научно-педагогический журнал Восточной Сибири. - 2012. - №2 (6).
14. Карпова Е.Е. Кинематография в преподавании истории в российской школе в начале ХХ века //Модернизация в России: история, политика, образование. Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. 20 апреля 2015. - Вып. 7. - СПб., 2015.
15. Кракауэр З. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. - М., 1974.
16. Лебедев Н.А. Очерки истории СССР. Немое кино: 1918-1934. - М., 1965.
17. Магидов В.Н. Источники о деятельности Скобелевского комитета и его роли в отечественном кинопроцессе накануне и в ходе Первой мировой войны, февральской и октябрьской революций 1917 г. //Вестник архивиста. - 2014. - №2.
18. Маурин Е. Кинематография в практической жизни. - Пг., 1916.
19. Маяковский В.В. Театр и кино. В 2 тт. - М., 1954.
20. Муратов С.А. Документальный телефильм как социальное и эстетическое явление экаранной журналистики. Дисс. д.ф.н. - М., 1990.
21. Никонов Л. Научный кинематограф //Русская школа. - 1916. - №1.
22. Разумный кинематограф и наглядные пособия. - Екатеринбург, 1913.
23. Романов Н.М. Секция Гигиены вооспитания и образования, состоящая при нижегородском отделе высрчайше утвержденного Русского Общества охраны народного здравия. Просветительский кинематограф в 1913 году. - Н. Новгород, 1914.
24. Романов Н.М. Просветительский кинематограф в 1914 г. - Н. Новгород, 1915.
25. Самуйленко Е. Школа и жизнь. Кинематограф и его просветительская роль. - СПб., 1912.
26. Слюйс А. Школьный кинематограф. - М., 1926.
27. Устюгова В.В. Последний год «Прекрасной эпохи» или киноидентификация провинции (на примере Пермской губернии начала ХХ века) //Вестник Пермского университета. - 2014. - Вып. 1 (24).
28. Ханжонков А.А. Первые годы русской кинематографии. - М.-Л., 1937.
29. Юстус И.В., Мосина С.В. Основные направления использования средств киноискусства в воспитании личности в начале ХХ века (На примере Симбирской губернии Ульяновского округа) //Казанский педагогический журнал. - 2008. - №9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024