Вход

Образ учителя в самосознании младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202301
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Образ учителя в самосознании младших школьников. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое определение самосознания
1.1. Понятие и структура самосознания …………………………………….5
1.2. Развитие самосознания в онтогенезе…………………………………....7
Глава 2. Психологические основы создания образа учителя
2.1. Психологические требования к личности педагога………………......12
2.2. Представления младших школьников об идеальном учителе…...…..16
Заключение……………………………………………………………..…23
Список литературы……………………………………………………….24

Введение

В современной школе одной из основных фигур образовательного процесса был и остаётся преподаватель. Именно на учителя возложена миссия реализации задач и целей воспитания и обучения подрастающего поколения. Педагог является организатором активной трудовой, учебно-познавательной, эстетической и общественной деятельности учеников. Об исключительной роли преподавателя в воспитании и образовании детей, в развитии богатого духовного мира учеников говорили и писали многие выдающиеся педагоги.
В современных условиях обновления нашего общества значение и роль педагога сложно переоценить. В значительной мере от его усердия и труда зависит образование народа, нравственное и культурное развитие общества, а также пути дальнейшего развития страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Психологические основы создания образа учителя
2.1. Психологические требования к личности педагога
Современный учитель - это человек, который выполняет различные функции, как в школе, так и за её пределами. Дословный перевод слова «педагог» - «детоводитель» в смысле искусства «вести ребенка по жизни», т.е. воспитывать, обучать его, направлять телесное и духовное развитие.
Как еще в начале нашего века подчеркивал Каптеров П.Ф., «личность педагога в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут понижать или повышать воспитательное влияние обучения». Какие же свойства учителя были определены им как основные? В первую очередь, были отмечены «специальные педагогические свойства», к которым Каптерев П.Ф. отнес «научную подготовку педагога» и «личный учительский талант».
Первое свойство объективного характера заключается в степени знания учителем преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом - в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами, и, наконец, в знании свойств детской натуры, с которой учителю приходиться иметь дело.
Второе свойство - субъективного характера - заключается в преподавательском мастерстве, в личном педагогическом таланте творчества. Оно включает и педагогическую самостоятельность, и педагогический такт, и педагогическое мастерство. Учитель должен быть свободным, самостоятельным творцом, который сам всегда в поиске, в движении, в развитии.
Наряду со «специальными» свойствами, которые были отнесены к «умственным», Каптерев П.Ф. отметил и необходимые личностные – «нравственно-волевые» свойства педагога. К ним он отнес: внимательность, беспристрастность, чуткость, выдержка, стойкость, самокритичность, подлинная любовь к детям.
В педагогической психологии подчеркивается важнейшая социальная роль учителя, его функции, место в обществе и анализируется предъявляемые к нему требования и формируемые по отношению к нему социальные ожидания.
Кан-Калик В.А. отмечает, что индивидуальные и личностные качества педагога должны отвечать одновременно двум уровням требований, предъявляемых к данной профессии. Требования первого уровня предъявляются к педагогу вообще как к носителю профессии. Они безотносительны к социальным условиям, учебному заведению, общественным формациям, учебному предмету. Этим требованиям должен отвечать любой настоящий учитель вне зависимости от того, работает ли он при социализме, капитализме, в условиях города, села, преподает ли труд, математику, язык и т.д.
Кузьмина Н.В., Щербаков А.И. отмечают обязательность таких личностных качеств как адекватность уровня притязаний и самооценки, определенный оптимум тревожности, который обеспечивает интеллектуальную активность учителя, настойчивость, целеустремленность, трудолюбие, наблюдательность, скромность, контактность.
Специально подчеркивается необходимость такого качества как остроумие, а также артистичности натуры, ораторских способностей. Особенно важными являются такие качества учителя, как готовность к пониманию психических состояний детей и сопереживанию, т.е. эмпатия, и потребность в социальном взаимодействии.
Огромное значение придается исследователями и «педагогическому такту», в проявлении которого выражается общая культура учителя и высокий профессионализм его педагогической деятельности и направленности. Каждый учитель в идеале должен иметь определенные педагогические способности для достижения успешной деятельности. Педагогические способности обычно включают в структуру рассматриваемых ниже организационных и гностических способностей, хотя эти способности могут существовать отдельно друг от друга: есть ученые, которые лишены способности передавать свои знания другим, даже объяснить то, что им самим хорошо понятно. Педагогические способности, требующиеся для профессора, читающего курс студентам и для того же ученого - руководителя лаборатории различны.
Ф.Н. Гоноболин дает следующие свойства личности, структура которых, по его мнению, и составляет собственно педагогические способности:
способность делать учебный материал доступным;
творчество в работе;
педагогически-волевое влияние на учащихся;
способность организовать коллектив учащихся;
интерес и любовь к детям;
содержательность и яркость речи, ее образность и убедительность;
педагогический такт;
способность связать учебный предмет с жизнью;
наблюдательность;
педагогическая требовательность.
Требования второго уровня предъявляются к передовому педагогу вообще, вне зависимости от учебного предмета, который он преподает - это его личностная готовность к педагогической деятельности. Готовность предполагает широкую и профессиональную системную компетентность, стойкую убежденность человека, социально-значимую направленность личности, а также наличие коммуникативной и дидактической потребности, потребности общения, передачи опыта.
Устойчивое побуждение к деятельности по избранной профессии, стремление реализовать в ней себя, применить свои знания, способности отражает сформированность профессиональной направленности личности. Это сложное, интегративное качество.
Составляющими профессионально-педагогической направленности личности учителей являются социально-профессиональные ориентации, профессионально-педагогические интересы, мотивы профессиональной деятельности и самосовершенствования, профессиональные позиции личности. В них отражаются отношение к профессионально-педагогической деятельности, интересы и склонности, желание совершенствовать свою подготовку.
Возрастание роли профессионализма в современных условиях с особой остротой ставит проблему профессиональной компетентности специалиста.
Что же включает в себя понятие "профессиональная компетентность"? Чем она отличается от привычных, встречающихся в педагогической литературе знаний, умений, навыков? Профессиональная компетентность - это интегративное качество личности специалиста, включающее систему знаний, умений и навыков, обобщенных способов решения типовых задач.
Формирование профессиональной компетентности зависит от различных свойств личности, основным ее источником являются обучение и субъективный опыт. Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации, профессиональному развитию.
Важной характеристикой социально-психологической направленности педагога является тип педагогической центрации.
Центрация - это избирательная направленность педагога на разные стороны педагогического процесса.
Выделяются 6 типов центрации:
конформная - центрация на интересах, мнениях коллег;
эгоцентрическая - центрация на интересах, потребностях своего Я;
гуманистическая - центрация на интересах детей. Педагогов с такой центрацией отличает внимание и чуткое отношение ко всем учащимся;
центрация на интересах, требованиях администрации. Характерна для педагогов с нереализованными индивидуальными особенностями в силу их исполнительности и репродуктивного характера деятельности;
центрация на интересах родителей. Встречается у педагогов, попавших в зависимость от родителей своих учеников;
методическая, или познавательная - центрация на содержании, средствах и методике преподавания.
А.К. Маркова пишет о профессиональном педагогическом самосознании учителя, т. е. о комплексе представлений учителя о себе как профессионале. Оно включает в себя следующие составляющие:
1.Осознание учителем правил, норм, модели своей профессии как эталонов для осознания своих качеств. В этом складываются основы профессионального мировоззрения.
2.Осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким профессионалом средней квалификации, как абстрактным, так и в образе своего коллеги по профессии.
3.Учет оценки себя как профессионала со стороны других людей - учеников, коллег, руководства, ожиданий со стороны других.
4.Самооценивание учителем своих отдельных сторон.
5.Положительное оценивание учителем самого себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, создание позитивной Я-концепции.
2.2. Представления младших школьников об идеальном учителе
Количество работ, которые посвящены проблеме профессиональной эффективности учителей, с каждым годом возрастает. Изучение научной литературы, отражающей разработку вопросов, которые связаны с профессиональной эффективностью педагогов, показало, что в настоящее время решение данной проблемы имеет серьезное научно-методические обоснование. Российской наукой разрабатывались вопросы педагогических мастерства и способностей, квалификационные требования к педагогу. В работах Загвязинского В.И., Кан-Калика В.А., Вершловского С.Г. выявлены определенные закономерности осуществления педагогической деятельности как творческого процесса, вычленены условия, которые способствуют развитию творчества преподавателя.
Вопросам профессиональной компетентности педагога и исследованию ее составляющих посвящены работы Зимней И.А., Марковой А.К, Митиной Л.М., Хуторского А.В., Кузьминой Н.В.
Исследования Зверевой Н.М., Красношлыковой О.Г., Лукьяновой М.И., Метаевой В.А., Исаева Е.И., Тенютиной Е.Д. посвящены развитию профессиональной компетентности педагога и т. д.
Анализ публикаций показал, что речь в них идет о преподавателе вообще, об общей структуре педагогических способностей, общих функциях педагогической деятельности и т. п.
Между тем, профессия учителя очень многогранна и включает в себя целый ряд разных, хотя и родственных, специальностей, которые выделяются по преподаваемому педагогом предмету и по возрасту учащихся, с которыми он работает. Первым в этом ряду стоит преподаватель начальных классов.
Ясно, что если существует определенная специфика деятельности, то должны быть и соответствующие ей особенности в структуре профессионально важных качеств личности. По мнению Гуревича К.М., полностью выполнить свое предназначение педагог может только тогда, когда он обладает профессиональной пригодностью к избранному труду или определенными профессионально-личностными качествами.
В тоже время, как отмечает Вавилов Ю.П., профессионально важные качества преподавателя начальной школы до сих пор недостаточно изучены, а имеющиеся профессиограммы труда неполны.
Тем не менее, автор выделяет ряд качеств, которые необходимы первому преподавателю детей:
-любовь к тем учебным предметам, которые преподаются в начальной школе;
-направленность на педагогическую работу с детьми младшего школьного возраста;
-умение излагать учебный материал в доступной, простой для учеников форме;
-профессиональная подготовка, которая ориентирована на программу обучения в начальном звене;
-яркое образное мышление; умение общаться с детьми, поддерживая их эмоциональность и непосредственность;
-знание индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников, резервов и возможностей их развития;
-особая доброта и теплота, материнская ласка в отношении к школьникам; речевое чутье;
-склонность к игровым методам обучения;
-педагогическая интуиция;
-наблюдательность, педагогическая зоркость и т.д.
Результаты исследований, которые были проведены Вавиловым Ю.П., показали, что большинство преподавателей младших классов на первые места ставят такие профессионально важные качества, которые позволяют им добиваться успеха в работе, в широком смысле это профессиональная подготовленность, педагогическое мастерство. Чисто человеческие, личностные качества у них попадают на второй план, занимая самые низкие места.
Исследователи пытаются ответить на вопрос: «Каким должен быть педагог?», в частности, «Каким должен быть учитель начальных классов?» С нашей точки зрения в решении этого вопроса важна позиция, как ученых, так и учеников, поэтому целью нашего исследования было выявление представлений младших школьников об идеальном педагоге.
Опрос, в котором принимало участие 274 ученика начальных классов одной из Московских школ, позволил нам выделить 85 детей, которые составили представления об идеальном педагоге.
Учащиеся начальной школы, описывая учителя, прежде всего, выделяют его доброту. Большинство учеников считают, что преподаватель должен быть «добрым». Для них важно отношение учителя к ним, его понимание, принятие учеников.
Это то качество педагога, которое обеспечивает психологический комфорт школьникам на уроке, их спокойствие, уверенность. Для детей младшего школьного возраста важно, чтобы преподаватель «не вызывал страх», был «не злым», «понимающим» и «отзывчивым», чтобы он «любил» и «уважал», не оскорблял учеников.
На 2-ом месте по количеству выборов находится такое качество, как «умный». Для учеников начальной школы оценка интеллекта - один из главных параметров образа учителя. Помимо этого, школьники отмечают «образованность», и выделяют такие характеристики как «знающий», «всезнающий» и «много знающий».
На 3-ем месте по количеству выборов занимает характеристика «хороший», которая является собирательной, включает в себя множество других качеств и показывает, что образ идеального педагога является положительным. Ученики также использовали аналогичные характеристики: «лучший, самый лучший», «отличный».
На 4-ом месте по количеству выборов находится характеристика «красивый», что свидетельствует о внимании учеников начальной школы к внешнему виду педагога. Для них также важно, чтобы учитель был «высоким», «молодым», «стройным», «милым», «приятным».
На 5-ом месте занимает характеристика «справедливый». В начальной школе дети уже осознают и понимают, что преподаватель может быть не справедлив, особенно, когда ставит оценки. В тоже время, дети хотят, чтобы педагог «не ставил двойки», «ставил хорошие оценки», был «честным».
На 6-ом месте по количеству выборов находится характеристика «веселый». Встречаются и определения: «радостный», «спокойный», «счастливый» и как следствие - «улыбающийся».
Младшие школьники отмечают, что идеальный педагог - «не орет, не кричит, не ругает», «вежливый», «с тихим мягким голосом», «коммуникабельный», «общительный», «хвалящий детей».
Стоит отметить, что, несмотря на то, что педагогическая деятельность не является первостепенной в образе идеального учителя, ученики начальных классов выделяют ряд характеристик преподавателя, которые связаны с педагогической деятельностью: «умеет вести уроки», «умеющий объяснять», «четко все объясняет», «часто спрашивает», «водит учеников на экскурсии», «интересный» и «удивляющий». Некоторые школьники отмечают, что идеальный педагог обязательно «с опытом работы» или «опытный».

Список литературы

1.Абдуллин, А.Г. Тумбасова Е.Р. Образ Я как предмет исследования в зарубежной и отечественной психологии. 2012 г. - с. 4-11.
2.Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания 2009 г.
3.Андреева, Ю.В. Педагогический оптимизм как профессионально-личностное качество учителя 2013 г.
4.Антонова, А.В. Клименко И.М., Профессиональный стандарт педагога: новые требования и квалификационные характеристики современного учителя 2014 г.
5.Артамонова, Е.И. Компетентностный подход в формировании личности педагога-профессионала /Артамонова Е.И // Педагогическое образование и наука. 2008 г.
6.Басов, Н.Ф. Продолжатель идей К. Д. Ушинского 2014 г.
7.Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024