Вход

Гражданский процесс: Судья собственноручно внёс исправления в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака недействительным.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 202288
Дата создания 2018
Страниц 3 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
202288.docx[Word, 21 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (3)

Гражданский процесс: Судья собственноручно внёс исправления в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака недействительным. Образец 33368
Гражданский процесс: Судья собственноручно внёс исправления в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака недействительным. Образец 33369
Гражданский процесс: Судья собственноручно внёс исправления в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака недействительным. Образец 33370

Описание

Практическое задание по гражданскому процессу № 8

Содержание

Задание

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству, судья установил, что основания для расторжения брака отсутствуют, о чем сообщил истице с предложением изменить предмет иска. Не получив ответа, судья собственноручно внес исправления в исковое заявление, заменив расторжение брака, на признание брака недействительным. Свои действия судья мотивировал необходимостью защиты интересов истицы, и тем, что материалы дела больше свидетельствуют в пользу признания брака недействительным. Истица возражала против таких исправлений, однако судья утверждал, что в его обязанности входит защита прав и интересов граждан, и поэтому он вправе, по своему усмотрению, вносить подобного рода и другие исправления в исковые заявления, подаваемые в суд.

Вопросы:

  1. Действие каких принципов гражданского процессуального права имеется в виду в данной ситуации?
  2. Дайте юридическую оценку действиям истицы и судьи с точки зрения соблюдения принципов гражданского процессуального права.

Ответ

В данной ситуации нарушен принцип ... который определяет процессуальную деятельность. Основным движущим началом гражданского судопроизводства служит ... в деле лиц.

Отличительной особенностью гражданских прав является то, что граждане распоряжаются ими свободно, т.е. пользуются ... Всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (часть ... статья ... ГПК РФ). ...

...

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным ... в соответствии с частью ... статьи ... ГПК РФ.

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01532
© Рефератбанк, 2002 - 2024