Вход

«Государство в экономике и границы его влияния»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 202282
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Государство в экономике и границы его влияния ...

Содержание

В наше время, участие государства в экономической деятельности вряд ли может быть предметом разногласий.
Свободная игра экономических сил, даже в высокоразвитых капиталистических странах, часто означало высокую безработицу и нестабильность экономической системы.
В развитых странах, вмешательство государства было вызвано для обеспечения экономической стабильности и полной занятости ресурсов. Государственное действие все более неизбежно в менее развитых странах, которые борются с трудностью избавиться от бедности и достичь более высокого уровня жизни

Введение

Проблема государственного вмешательства в экономику является, по моему мнению, основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать. В таком случае речь идет о замещением всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос "Что, как и для кого производить?" одной единственной формой собственности - государственной, а ответ на основной экономический вопрос - строгой централизацией и распределением.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках развитой экономики, имеется циклическая созвездие сил, стремящихся действовать и реагировать друг на друга таким образом, чтобы сохраниться бедной страной в стационарном состоянии низкого уровня развития равновесия. Порочный круг недоразвитого равновесия может быть нарушен только на основе всеобъемлющего государственного планирования процесса экономического развития. Комиссии по планированию были созданы и институциональные рамки построены.
(II) Учреждение органов управления:
Высокий уровень инвестиций и роста производства не может быть достигнут, в стране слаборазвитой, просто в результате функционирования рыночных сил. Действие этих сил затруднено наличием экономических жесткостей и структурных диспропорций. Экономическое развитие не является спонтанным или автоматическим делом.
Наоборот, совершенно очевидно, что существуют автоматические силы внутри системы, стремящейся держать его пришвартованному к низкому уровню. Таким образом, если слаборазвитая страна не желает оставаться втянутым в порочный круг, правительство должно вмешиваться в рыночные силы, чтобы разорвать этот круг. Именно поэтому различные элементы управления были возбуждены, например, контроль за ценами, валютный контроль, контроль вопросов капитала, промышленного лицензирования.
(III) социальных и экономических накладных расходов:
На начальном этапе, в процессе развития, в одной из малоразвитых стран, держится в первую очередь из-за отсутствия основных социально-экономических накладных расходов, таких как школы, технические институты и научно-исследовательских институтов, больниц и железных дорог, мостов и т.д. Для обеспечения их требует очень больших инвестиций.
Такие инвестиции приведут к созданию внешней экономики, что, в свою очередь, обеспечит стимулы для развития частного предпринимательства в сфере промышленности, а также сельского хозяйства.
Частное предприятие не будет осуществлять инвестиции в социальные накладные расходы. Причина заключается в том, что отдача от них в виде увеличения поставок технических навыков и повышению уровня образования и здравоохранения могут быть реализованы только в течение длительного периода. Кроме того, эти доходы будут начисляться всему обществу, а не тем предпринимателям, которые несут большие затраты в ходе создания.
Таким образом, инвестиции в них не выгодно с точки зрения частных предпринимателей, чем бы он ни производительного это может быть от более широкого интереса общества. Это указывает на необходимость непосредственного участия государства путем инвестиций в социальных накладных расходов, так что скорость развития оживляется.
Инвестиции требуют огромных затрат капитала, которые, как правило, выходят за рамки возможностей частного предпринимательства. Кроме того, отдача от таких инвестиций являются весьма неопределенными и очень долго накапливаются. Частное предприятие, как правило, заинтересовано в быстрой отдачи и будет редко готово ждать так долго.
Не может частное предприятие легко мобилизовать ресурсы для создания всех этих накладных расходов. Государство находится в гораздо в лучшем положении, чтобы найти необходимые ресурсы за счет налогообложения заимствования и дефицита источников финансирования не является открытым для частного предпринимательства. Следовательно, частное предприятие не располагает возможностями для проведения масштабного и всестороннего развития. Мало того, ему также не хватает необходимого подхода к развитию.
(IV) Институциональные и организационные реформы:
Считается, что устаревшие социальные институты и дефектные организации стоят на пути экономического прогресса. Правительство, таким образом, устанавливает введение институциональных и организационных реформ. Мы можем упомянуть здесь отмену земельно-налоговой системы, наложение потолка на земельные наделы, внедрение кооперативного сельского хозяйства, национализацию страхования и банков реформы управления агентства системы и других реформ, проведенных в Индии, так как было начато планирование.
(V) создание финансовых институтов:

Список литературы

1. В.Папава "Роль государства в современной экономической системе", Вопросы экономики, N 11, 1993.
2. Лившиц "Государство в рыночной экономике", Российский экономический журнал, N 11-12, 1992, N1, 1993.
3. С.Холланд "Планирование и смешанная экономика", Вопросы экономики, N 1, 1993.
4. В.Варга "Роль государства в рыночном хозяйстве", МЭи- МО, N 10-11, 1992.
5. Заставенко, Райзберг "Государственные программы и рынок", Экономист, N 3, 1991.
6. И.П.Мерзляков "О становлении рыночной экономики", Финансы, N 1, 1994.
7. Е.Чувилин, В.Дмитриева "Государственное регулирование и контроль цен в капиталистических странах", Москва, "Финансы и статистика", 1991.
8. К.Макконнелл, С.Брю "Экономикс", Таллинн, 1993.
9. В.Максимова, А.Шишов "Рыночная экономика. Учебник", Москва, СОМИНТЕК, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024