Вход

Эксплуатация технических средств обеспечения движения поездов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202246
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

...
...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Исходные данные 4
2. Схематический план станции с осигнализованием 4
3. Маршрутизация передвижений на станции 5
4. Двухниточный план станции 8
5. Расчет длин участков приближения и времени задержки закрытия переезда 18
6. Механизация и автоматизация сортировочной горки 21
Список используемой литературы 26


Введение

Введение
Обеспечение безопасности движения поездов и высокой пропускной способности и перерабатывающей способности станций невозможно без применения современных средств автоматики и телемеханики, осуществляющих телеуправление станционными стрелками и светофорами. Управление работой железнодорожных станций осуществляется с помощью устройств централизации стрелок и сигналов. В нашей стране, начиная с 50-х годов, ведется строительство только электрической централизации (ЭЦ), при которой стрелки, входящие в поездные и маневровые маршруты, оборудуются электроприводами, главные и приемо-отправочные пути, а также централизованные стрелки оборудуются рельсовыми цепями, а в качестве сигнальных устройств используются поездные и маневровые светофоры . Релейные системы централизации достигли своего с овершенства по выполняемым функциям и принципам построения в пределах тех возможностей, которые предоставляет их элементная база. Проектирование таких устройств содержит ряд эксплуатационных и технических вопросов, связанных с решением задачи максимального использования возможностей путевого развития станции для удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров.
Однако релейные системы ЭЦ обладают существенным недостатками, к которым относятся следующие:
- значительные габариты и материалоемкость аппаратуры, приводящие к необходимости строительства специальных помещений для установок стативов с реле и релейными блоками - постов централизации, большой расход кабельной продукции как для внутрипостовых, так и для внешних соединений;
- высокая энергоэемкость; низкая надежность;
- сложность и трудоемкость проектирования устройств и их строительства, определяемые индивидуальностью путевого развития каждой станции;
- сложность изменения функций и параметров устройств при реконструкции станции, изменении ее путевого развития, увеличение интенсивности движения поездов.
Создание микропроцессорной централизации (МПЦ) позволяет исключить перечисленные недостатки релейных систем и расширить функциональные возможности станционных устройств.




Фрагмент работы для ознакомления

в

Список литературы

Список используемой литературы
1. Методическое пособие по выполнению курсового проекта по дисциплине «Эксплуатация технических средств обеспечения движения поездов». МИИТ, 2015г. – 66с.
2. Рогачева И. Л., Варламова А. А. «Станционные системы автоматики» 2007г. - 411с.
3. Сапожников Вл. В., Елкин Б. Н., Кокурин И. М. и др. Станционные системы автоматики и телемеханики / Под ред. Вл. В. Сапожникова. – М.: Транспорт, 1997г. – 432с
4. Типовой альбом проектирования ТМП 410515 «Ebilock-950».
5. Степанов Н.М. и др. Автоматическая сигнализация на переездах и искусственных сооружениях. – М.: Транспорт, 1982. – 136с
6. Шелухин В.И. Автоматизация и механизация сортировочных горок; Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транс¬порта. — М.: Маршрут, 2005. — 240 с.
7. Казаков А.А., Бубнов В.Д. Станционные устройства автоматики и телемеханики: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транс¬порта. — М.: Транспорт, 1990. — 431 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024