Вход

Приговор как акт правосудия по уголовным делам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202227
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Приговор как акт правосудия по уголовным делам.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48350
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48351
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48352
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48353
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48354
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48355
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48356
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48357
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48358
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48359
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48360
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48361
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48362
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48363
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48364
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48365
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48366
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48367
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48368
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48369
Приговор как акт правосудия по уголовным делам Образец 48370

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и значение приговора ... 5
2 Существо приговора по уголовным делам ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Действующая Конституция РФ закрепляет исключительное право суда осуществлять правосудие и не допускает переложения данной функции ни на один внесудебный орган государства. Исключительное право суда осуществлять правосудие исходит из того, что деятельность суда протекает в особом правовом порядке, создающем такие преимущества в рассмотрении и разрешении дел, которыми не обладает ни один орган государства.

Приговор суда является важнейшим актом правосудия, вершиной процессуальной деятельности. Вопросы, относящиеся к постановлению приговора по уголовным делам, имеют исключительно важное юридическое значение. Процессуальная теория и практика предъявляют высокие требования к качеству приговора. Поскольку необходимо выдвинуть задачу по повышению авторитета суда, суды должны выносить исключительно законные, обоснованные, справедливые и мотивированные приговоры.

Постановление оправдательного или обвинительного приговора является заключительной и решающей частью стадии судебного производства в уголовном судопроизводстве.

Согласно ст. 49 Конституции РФ только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления, и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовному наказанию.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом приговор должен содержать решения по ряду вопросов, перечень которых содержится в нормах УПК РФ, но не является исчерпывающим.

Разрешение судом этого перечня вопросов при рассмотрении уголовного дела обеспечивает достаточно полное обсуждение обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, кроме того, способствуют постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Ответы на эти вопросы составляют существо приговора и по каждому вопросу должен быть дан лишь один ответ - утвердительный или отрицательный. В случае признания виновными в совершении преступлений нескольких лиц суд должен обсуждать данные вопросы в отношении каждого из подсудимых. Аналогично должен поступать суд при обвинении подсудимого в совершении нескольких преступлений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и значение приговора

Постановление оправдательного или обвинительного приговора является заключительной и решающей частью стадии судебного производства в уголовном судопроизводстве. Приговор - решение о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Указанное определение отражает сущность приговора и конкретизирует конституционную норму: только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления, и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовному наказанию.

...

2 Существо приговора по уголовным делам

В соответствии с уголовно-процессуальным законом приговор должен содержать решения по ряду вопросов, перечень которых содержится в ст.299 УПК РФ , но не является исчерпывающим.

Разрешение судом этого перечня вопросов при рассмотрении уголовного дела обеспечивает достаточно полное обсуждение обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, кроме того, способствуют постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Ответы на эти вопросы составляют существо приговора и по каждому вопросу должен быть дан лишь один ответ - утвердительный или отрицательный. В случае признания виновными в совершении преступлений нескольких лиц суд должен обсуждать данные вопросы в отношении каждого из подсудимых. Аналогично должен поступать суд при обвинении подсудимого в совершении нескольких преступлений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приговор суда является важнейшим актом правосудия. Все другие процессуальные акты по отношению к приговору имеют вспомогательное значение. Они или подготавливают условия для вынесения правосудного приговора (обвинительное заключение, определение о назначении судебного разбирательства), или являются дополнительными гарантиями законности и обоснованности приговора (кассационное определение, определение в порядке судебного надзора).

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
  2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"
  3. Бандурин С.Г., Громов Н.А., Ивенский А.И. Приговор - итог осуществления правосудия // Российский судья, 2015
  4. Судебное производство в уголовном процессе: практическое пособие по применению Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / Отв. ред. Карпов А.И. - М., 2008
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01225
© Рефератбанк, 2002 - 2024