Вход

Практическое задание по гражданскому процессу № 10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 202070
Дата создания 21 мая 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическое задание № 10

Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Триродова к Артемьеву о взыскании суммы долга. В судебном заседании к материалам дела без оглашения были приобщены долговые расписки, для ознакомления с содержанием которых судья объявил перерыв. Изучив содержание расписок и вынеся в перерыве судебный приказ по заявлению о взыскании алиментов, судья продолжил рассмотрение дела. Были заслушаны объяснения истца, который пояснил, что ответчик иск признал, поэтому после перерыва в суд не явился. Судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес решение, которым удовлетворил исковые требования.

Вопросы:
1) Имели ли место при рассмотрении дела нарушения каких-либо процессуальных принципов?
2) В чем это проявилось? ...

Содержание

---------------------------------

Введение

----------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо необходимости отдыха могут существовать причины, по которым непрерывное рассмотрение дела в судебном заседании не представляется возможным. К числу таких причин относятся, например, неявка кого-либо из участников процесса в суд, необходимость истребования или представления дополнительных доказательств и т.д. Для этих и иных случаев т. 169 ГПК РФ предусматривает возможность отложения разбирательства дела. Отложение разбирательства дела — это перенос судебного заседания на определенный судом срок для совершения необходимых процессуальных действий.
В виду того, что судья знакомился с долговыми расписками непосредственно в день рассмотрения гражданского дела по иску Триродова к Артемьеву о взыскании суммы долга, можно сделать вывод, что он плохо подготовился к судебному заседанию (гл.14 ГПК РФ). Кроме того, судья должен был оставить исковое заявление Триродова без движения (ст. 136 ГПК РФ), поскольку заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ. Так, на момент принятия заявления не были представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (долговые расписки).
Вторая процессуальная ошибка - долговые расписки судебном заседании не оглашались. Согласно ст. 181 ГПК РФ письменные доказательства оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.
Судьей нарушен принцип непосредственности. Непосредственность судебного разбирательства заключается, прежде всего, в прямом общении (соприкосновении) судей с источниками доказательств и в личном восприятии ими той информации об обстоятельствах дела, которую эти источники содержат. В ч. 1 ст. 157 ГПК РФ содержание принципа непосредственности раскрывается путем указания на обязанность суда непосредственно исследовать доказательства. Но содержание настоящего принципа только этим не исчерпывается.
Основываясь на законе и выработанном наукой доктринальном толковании понятия данного принципа, можно заключить, что принцип непосредственности судебного разбирательства выражается в следующих положениях:
1) исследовать доказательства должен непосредственно суд, рассматривающий дело и выносящий судебное решение;
2) суд должен непосредственно исследовать доказательства, т.е. лично заслушать объяснения сторон, показания свидетелей, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и др.;
3) суд должен исследовать доказательства непосредственно в судебном заседании.
В силу данного принципа суд должен основывать свое решение по делу исключительно на доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч. 2 ст. 195 ГПК РФ).

Список литературы

-------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024