Вход

Ответы на зачете по муниципальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202048
Дата создания 21 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

1. мсу одна из основ конституционного строя РФ мсу как одна из основ конституционного строя пред-ет собой основополагающий принцип орг-ии и осущ-я власти в обществе и гос-ве, который наряду с другими принципами опр-ет систему демократического управления в нашей стране. КРФ закрепляя мсу в качестве одного из элементов конст строя, гарантирует орг-ую обособленность мсу, его органов в системе упр-я обществом и гос-вом. Следовательно они не могут рассматриваться как структурное подразделение гос системы управления. В силу этого гос органы уже не выступают как раньше в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений. Признавая и гарантируя мсу КРФ устанавливает что мсу в пределах своих полномочий самостоя ...

Содержание

1. мсу одна из основ конституционного строя РФ мсу как одна из основ конституционного строя пред-ет собой основополагающий принцип орг-ии и осущ-я власти в обществе и гос-ве, который наряду с другими принципами опр-ет систему демократического управления в нашей стране. КРФ закрепляя мсу в качестве одного из элементов конст строя, гарантирует орг-ую обособленность мсу, его органов в системе упр-я обществом и гос-вом. Следовательно они не могут рассматриваться как структурное подразделение гос системы управления. В силу этого гос органы уже не выступают как раньше в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений. Признавая и гарантируя мсу КРФ устанавливает что мсу в пределах своих полномочий самостоятельно. Основываясь на положениях КРФ Закон об общих принципах организации мсу определяет предметы ведения мсу, а также разграничивает полномочия органов гос власти РФ и органов гос власти ее субъектов в области мсу. Принцип мсу д/б закреплен в конституциях (уставах) субъектов РФ, которые признавая мсу в качестве одного из основополагающих начал организации публичной власти на своей территории и определяя систему организации этой власти не могут снижать уровень федерального гарантирования самостоятельности мсу.

Введение

1. мсу одна из основ конституционного строя РФ мсу как одна из основ конституционного строя пред-ет собой основополагающий принцип орг-ии и осущ-я власти в обществе и гос-ве, который наряду с другими принципами опр-ет систему демократического управления в нашей стране. КРФ закрепляя мсу в качестве одного из элементов конст строя, гарантирует орг-ую обособленность мсу, его органов в системе упр-я обществом и гос-вом. Следовательно они не могут рассматриваться как структурное подразделение гос системы управления. В силу этого гос органы уже не выступают как раньше в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений. Признавая и гарантируя мсу КРФ устанавливает что мсу в пределах своих полномочий самостоя тельно. Основываясь на положениях КРФ Закон об общих принципах организации мсу определяет предметы ведения мсу, а также разграничивает полномочия органов гос власти РФ и органов гос власти ее субъектов в области мсу. Принцип мсу д/б закреплен в конституциях (уставах) субъектов РФ, которые признавая мсу в качестве одного из основополагающих начал организации публичной власти на своей территории и определяя систему организации этой власти не могут снижать уровень федерального гарантирования самостоятельности мсу.

Фрагмент работы для ознакомления

Источники муниципального права можно также классифицировать и по другим основаниям: по юридической силе, по предметам ведения местного самоуправления, которые в этих источниках затрагиваются , по кругу субъектов, их принявших, особое место среди источников мун права занимают договоры, которые могут заключать между собой Мо, а также Мо и др субъекты права.
13. правовое регулирование муниципальных отношений
14. структура и организация работы представительных органов мсу. Внутреннее строение представит органов мсу, порядок и организационные формы их д-ти опр-ся МО-ми самостоятельно и закрепляются в уставах, а также регламентах, др правовых актах, принимаемых этими органами. Из своего состава депутаты выбирают председателя представит органа мсу, который организует работу этого органа: созывает и ведет заседания, подписывает решения представит органа. Если уставом предусмотрена должность главы Мо, то он м/б наделен правом входить в состав представит органа мсу. В этом случае председатель органа не избирается: его функции выполняет глава М- выборное должностное лицо, возглавляющее д-ть по осущ-ю мсу на тер МО. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению представит органа обр-ся из числа депутатов комиссии, комитеты. Представит орган опр-ет задачи, полномочия, порядок работы и срок работы комиссий. В случае необ-ти представит орган своими реш-ми упраздняет и реорганизует действующие и создает новые комиссии и комитеты. Депутаты представит органа могут объед-ся в группы (фракции) по партийной принадлежности. Они регистрируются в представит органе. Их права по участию в работе опр-ся регламентом. Депутаты представит органа, избранные от смежных тер-ых избирательных округов могут объед-ся в тер-ые депутатские группы, взаимодействующие с расположенными на их тер-ии предприятиями и орг-ми. Депутатские тер-ые группы изучают общественное мнение, ведут прием избирателей, участвуют в реш-ии вопросов благоустройства тер-ии.схема расходов на сод-ие представит органа мсу вносят в бюджет МО отдельной строкой. Основной формой д-ти предствит органаяв-ся сессии, их периодичность опр-ся в уставе МО. Сессии созываются главой мо в соответствии с планом работы представит органа. Внеочередные сессии созываются главой мо по собственной инициативе. Кворум для открытия и проведения сессии устанавливается обычно не менее двух третей от общего числа депутатов. Вопрос этот реш-ся мо самост-но. Сессии проводятся гласно и открыто.
15. понятие, принципы и правовое регулирование муниципальной службы мун служба –это проф д-ть н постоянной основе в органах мсу по исполнению их полномочий. Мун служба основана на след принципах: 1) принцип верховенства КРФ, ФЗ и законом субъектов федерации на иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями. 2) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия. 3) принцип самостоятельности органов мсу в пределах их полномочий. 4) принцип профессионализма и компетентности мун служащих. Он требует от мун служащих знать свои права, обязанности, повышать уровень своих проф знаний и навыков. 5) принцип ответственности мун служащих за исполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, призванный обеспечить дисциплину в д-ти мун служащих, формирование чувства их личной ответственности за порученное дело. 6) принцип равного доступа граждан к мун службе в соответствии с их способностями и проф подготовке. 7) принцип единства основных требований, предъявляемых к мун службе в РФ, а также учета исторических и иных местных традиций, предполагающий единство основ правового статуса мун служащих: общие перечни ограничений, связанных с мун службой, гарантий и тд. 8) принцип правовой и социальной защищенности мун служащих призван обеспечить стабильность кадров в органах мсу, а также защищать мун служащих от политической конъюктуры, гарантировать мун служащему соотв-ие условия работы, пенсионное обеспечение и тд. 9) принцип внепартийности мун службы имеет целью не допустить перехода мун службы под контроль полит организаций. Мун служба осущ-ся в соответствии с КРФ, ФЗ об общих принципах орг-ии мсу и об основах мун службы и др, конституциями, уставами, законами субъектов федерации, а также уставами мо.
16. понятие и виды муниципальных должностей
Служебная деятельность осуществляется на основе замещения должности. Муниципальная должность, хар-ся следующими признаками:1) она устанавливается уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления; 2) она предполагает ответственность за исполнение связанных с ней обязанностей; 3) она замещается на постоянной основе в установленном законом порядке; 4) с ней связан определенный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, необходимых, чтобы обеспечить осуществление задач и функций местного самоуправления.
Закон подразделяет все муниципальные должности на два вида: 1) выборные муниципальные должности, которые замещаются, во-первых-, в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления); во-вторых, на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов (председатель представительного органа местного самоуправления и др.).
Статус лиц, замещающих выборные муниципальные должности, Законом об основах муниципальной службы не устанавливается, так как муниципальная служба осуществляется на муниципальной должности, не являющейся выборной; 2) иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора
Муниципальная должность подразделяется на две группы: а) должности с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения (речь идет о должностях выборных лиц местного самоуправления, т.е. должностных лицах, избранных населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенных согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения); б) должности с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий органов местного самоуправления (должности муниципальной службы, т.е. должности в органах местного самоуправления. Лица, их замещающие — муниципальные служащие, — осуществляют профессиональную деятельность на постоянной основе вариантах местного самоуправления по исполнению их полномочий.
муниципальные должности также подразделяются на: 1) должности категории «А» (выборные муниципальные должности); 2) должности муниципальной службы: а) должности категории «Б»;
б) должности категории «В». Должности категории «Б» — это должности муниципальной службы для обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих муниципальные должности категории «А»
Должности категории «В» —глава местной администрации (назначенный), его заместители, начальники управлений и отделов администрации, их заместители, консультанты, специалисты и др.
Все муниципальные должности подразделяет на следующие группы: высшие должности (назначенный глава местной администраций, его заместители и др.); главные должности (руководители структурных подразделений администрации); ведущие должности (заместители руководителей структурных подразделений администрации, консультанты и др.); старшие должности (главные и веду-
щие специалисты); младшие должности (специалисты 1-й и 2-й категории, специалисты).
17. глава МО глава мо – выборное должностное лицо, возглавляющее д-ть по осуществлению мсу на территории мо. Глава мо избирается гражданами, проживающими на тер-ии мо, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом мсу из своего состава. Он наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения согласно уставу мо. Согласно уставу мо глава мо может входить в состав представительного органа мсу и председательствовать на его заседаниях. Глава мо подотчетен населению непосредственно и представительному органу мсу. Глава мо не относится к категории мун служащих так как его должность выборная. Уставом мо м/б предусмотрена должность главы администрации мо. В отличие от главы мо данное должностное лицо осущ-ет свою д-ть на основе трудового договора и ен яв-ся выборным должностным лицом. Глава администрации это лицо возглавляющее д-ть исполнительного органа мсу.
18. экономическая основа мсу как институт мун права фин- эк основы мсу прдставляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием мун собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения мо. Финансово- экономическую основу мсу составляют мун собственность местных бюджеты и иные фин ресурсы мсу, имущество, находящееся в гос собственности и переданное в управление органам мсу, а также в соответствии с законом, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения мо.
19. устав МО еобходимый элемент правовой основы местного самоуправления-— уставы муниципальных образований, в которых определяются организация и формы осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы и другие.
В соответствии с законом муниципальное образование самостоятельно разрабатывает свой устав. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведении муниципального образования. Закон предусматривает два пути принятия устава муниципального образования: представительным органом местного самоуправления и населением непосредственно, т.е. местным референдумом или на сходе граждан.
Органы государственной власти субъектов Федерации устанавливают порядок государственной регистрации уставов муниципальных образований. Заявление о регистрации рассматривается органом юстиции в месячный срок со дня его поступления. По результатам рассмотрения заявления и устава орган юстиции обязан принять решение о регистрации устава, или об отказе в регистрации. При регистрации устава главе муниципального образования или уполномоченному представителю выдается свидетельство о регистрации единого образца. Сведения о регистрации устава вносятся в Государственный реестр уставов муниципальных образований. Отказ в
Регистрации могут быть обжалованы в суд.

Список литературы

1. мсу одна из основ конституционного строя РФ мсу как одна из основ конституционного строя пред-ет собой основополагающий принцип орг-ии и осущ-я власти в обществе и гос-ве, который наряду с другими принципами опр-ет систему демократического управления в нашей стране. КРФ закрепляя мсу в качестве одного из элементов конст строя, гарантирует орг-ую обособленность мсу, его органов в системе упр-я обществом и гос-вом. Следовательно они не могут рассматриваться как структурное подразделение гос системы управления. В силу этого гос органы уже не выступают как раньше в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений. Признавая и гарантируя мсу КРФ устанавливает что мсу в пределах своих полномочий самостоятельно. Основываясь на положениях КРФ Закон об общих принципах организации мсу определяет предметы ведения мсу, а также разграничивает полномочия органов гос власти РФ и органов гос власти ее субъектов в области мсу. Принцип мсу д/б закреплен в конституциях (уставах) субъектов РФ, которые признавая мсу в качестве одного из основополагающих начал организации публичной власти на своей территории и определяя систему организации этой власти не могут снижать уровень федерального гарантирования самостоятельности мсу.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024