Вход

Оценка качества и конкурентоспособности товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202009
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

ООО «Оранж» является одной из наиболее известных сетей салонов цветов и цветочной продукции в городе, прочно занимающей лидирующие позиции на рынке и постоянно увеличивающей свою рыночную долю. Однако по результатам проведенного анализа хозяйственной деятельности предприятия было выявлено несколько проблем, одна из которых – опережающий рост затрат над выручкой. Это приводит к снижению прибыльности и рентабельности деятельности предприятия.
Также недостаточно эффективно ведутся работы по планированию деятельности предприятия: проведенный анализ сопоставления плановых и фактических показателей выручки и прибыли показал их большое расхождение: прибыль предприятия в 2011 году оказалась меньше запланированной на 60 тыс. руб., при анализе выручки по месяцам за 2 года ни одного месяц ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Характеристика организации 5
2. Анализ рыночной среды организации 10
2.1. Анализ внутренней среды организации 10
2.2. Анализ внешних сил маркетинга 19
3. Анализ товарной политики 27
3.1. Анализ потребностей рынка 27
3.2. Анализ ассортиментных групп 27
3.3. Анализ товарной единицы 29
4. Проект мероприятий планирования маркетингового исследования рынка 30
4.1. Теоретические основы качества и конкурентоспособности товара 30
4.1.1. Сущность оценки качества товара 30
4.1.2. Основные этапы оценки конкурентоспособности товара 32
4.1.3. Методы оценки качества товара 41
4.2. Анализ качества и конкурентоспособности товара 43
Заключение 49
Список источников 51
Приложения 52

Введение

Введение

На современном этапе развития экономики производство является наиболее сложным и малоисследованным элементом хозяйственной деятельности предприятия. Особенно малоисследованным является ее такой элемент, как качество продукции и внедрение системы менеджмента качества (СМК) на данных предприятиях.
СМК - часть системы менеджмента организации, которая направлена на достижение результатов в соответствии с целями в области качества, чтобы удовлетворять потребностям, ожиданиям и требованиям заинтересованных сторон. Современные СМК базируются на принципах TQM.
Исходя из изложенного, целью является анализ основных аспектов деятельности и управления организацией, влияющих на ее конкурентоспособность и качество услуг, на основе ведения практической работы на соответствующем рабочем месте.
В соответствии с целью в процессе исследования решались следующие общие задачи:
• овладение профессиональными навыками по управленческой, маркетинговой, коммерческой, рекламной деятельности организации с учетом сферы деятельности в оптовой и розничной торговле;
• приобретение практических навыков по разработке вариантов управленческих решений и обоснованию их оптимального выбора по основным направлениям деятельности, исходя из специализации и специфики деятельности организации и ее структурных подразделений;
• приобретение практических навыков в управлении деятельностью структурных подразделений организации;
• овладение практическими навыками анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;
• приобретение профессиональных навыков разработки перспективных и текущих планов деятельности организации и её структурных подразделений как основы стратегического и оперативного управления;
• овладение методологией диагностики производственно – экономического потенциала организации в части финансовых, материальных и трудовых ресурсов и их эффективного использования
Объектом исследования является хозяйственная деятельность анализируемого предприятия, предметом исследования – деятельность администратора салона и ее влияние на конкурентоспособность предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Список источников

1. ГОСТ Р 50779.11-2000 Статистические методы. Статистическое управление качеством. Термины и определения
2. Ефимов В.В. Управление качеством: Учеб. пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 141 с.
3. Климанов В. Системы менеджмента качества. Режим доступа: http://victor61058.narod.ru/part_4/4-3-2.html.
4. Климанов В. Основные этапы развития систем качества. Режим доступа: http://victor61058.narod.ru/part_3/3-5.html
5. Управленческие идеи в России [Электронный ресурс]. Энциклопедия менеджмента. Режим доступа: http://www.pragmatist.ru/istoriya-menedzhmenta/upravlencheskie-idei-v-rossii.html.
6. Применение принципов TQM для повышения качества высшего образования. Режим доступа: http://www.cs-alternativa.ru/text/2223/2.
7. Зимин А.Ф., Б Н.Ю., Тимирьянова В.М. Оценка уровня конкурентоспособности предприятий, оказывающих транспортные услуги // Экономика железных дорог. 2010. № 2. С. 20.
8. Самсонова М.В., Самсонова Е.В. Исследование факторов конкурентоспособности образовательной услуги // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2010. Т. 47. № 3. С. 88-90.
9. Ильина И.Е., Скворцов А.Е. Конкурентоспособность услуги как элемент инновационного развития // Теория и практика общественного развития. 2011. № 4. С. 299-301.
10. Лианский М. Управленческие учетно-отчетные услуги как механизм конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия // Предпринимательство. 2009. № 2. С. 64-69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024