Вход

Особенности научного познания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202003
Дата создания 2018
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Особенности научного познания.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Особенности научного познания Образец 78849
Особенности научного познания Образец 78850
Особенности научного познания Образец 78851
Особенности научного познания Образец 78852
Особенности научного познания Образец 78853
Особенности научного познания Образец 78854
Особенности научного познания Образец 78855
Особенности научного познания Образец 78856
Особенности научного познания Образец 78857
Особенности научного познания Образец 78858
Особенности научного познания Образец 78859
Особенности научного познания Образец 78860
Особенности научного познания Образец 78861
Особенности научного познания Образец 78862
Особенности научного познания Образец 78863
Особенности научного познания Образец 78864
Особенности научного познания Образец 78865
Особенности научного познания Образец 78866
Особенности научного познания Образец 78867
Особенности научного познания Образец 78868
Особенности научного познания Образец 78869
Особенности научного познания Образец 78870
Особенности научного познания Образец 78871
Особенности научного познания Образец 78872
Особенности научного познания Образец 78873
Особенности научного познания Образец 78874
Особенности научного познания Образец 78875
Особенности научного познания Образец 78876
Особенности научного познания Образец 78877

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности научного познания ... 5
2 Эмпирический и теоретический уровни научного познания ... 12
3 Методы и формы научного познания ... 16
4 Соотношение понятий «научное знание» и «научная информация» ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Если кто-то ошибочно считает, что методология научного познания нужна только учёным и в повседневной жизни она не пригодится, значит, он просто ещё не понял, что с её помощью можно очень быстро и эффективно ориентироваться в самых разнообразных вопросах. Конечно, изучать методологию достаточно непросто, но как только ею овладеешь, сразу начинаешь смотреть на мир совершенно иными глазами. Стоит заметить, что этот метод уже давно интуитивно используют звери и дети, причём достаточно эффективно. Но как только к этому методы мы начинаем подключать сознание, и всё начинаем ставить под сомнение, то весь эксперимент сразу идёт вкривь и вкось. Тогда зачем же нужна методология научного познания?

Мистики утверждают, что для познания жизни достаточно лишь интуиции, однако это далеко не так. Интуиция может заманить нас в такие дебри, что человек запросто может возомнить себя великим Мессией и поверить, что с ним разговаривает сам Бог.

Вполне возможно передавать из поколения в поколение смысл некоего обряда, который давно утратил свою актуальность, но вера в него до сих пор ещё жива. Слепая вера очень часто бывает полным абсурдом, ведь наша жизнь течёт и меняется, а значит, вместе с ней изменяются и человеческие истины, которые ранее считались непреклонными. Делая первые шаги в жизни, человек начинает понимать, что мир далеко не так прост как кажется на первый взгляд.

...

Логика и методология научного познания не могут быть ограничены лишь научными и философскими рамками, они могут рассматриваться лишь в широком социокультурном контексте. Это означает, что необходимо учитывать на данном этапе развития мощную связь науки с производством. В любом случае, ясно одно, что только осознанное применение методов позволяет сделать результат более рациональным и эффективным. Начиная с шестнадцатого века, методология используется не только в философии, но и в физике, химии и даже в истории.

Эффективность того или иного метода намного зависит от способов его применения, к тому же в данном случае огромное значение имеет его содержательность, глубина и фундаментальность теории. Для того чтобы результат превзошёл все ожидания, необходимо быть уверенным, что субъект научного познания – это не просто отдельный предмет, это ещё и часть общей картины мира, который всё время меняется и совершенствуется.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности научного познания

Научное познание значительно отличается от повседневного, бытового, хотя и выросло из него. Результат работы ученого – установление закономерностей бытия в самом широком или очень узком смысле. Именно эта целеустремленность – специфика научного познания.

В философии, которую изучают в любом современном университете, эта тема обычно рассматривается как отдельная.

"Исходя из цели – выявления нередко скрытых закономерностей, мы приходим к пониманию особого статуса научного познания. Объектом его является множество предметов и явлений и их взаимосвязей. Причем правила выявляются не только в мире материальном, но и в мире, сотворенном человеком, а также исследуются весьма эфемерные отношения между людьми, сообществами и государствами."

...

2 Эмпирический и теоретический уровни научного познания

Уровни научного познания в философии специалисты обычно разделяют на эмпирический и теоретический. И каждый из них имеет собственные приемы и методологию, которые мы рассмотрим ниже.

Уровни научного познания: эмпирический.

Здесь познание представлено чувственными формами. Оно объединяет всю совокупность путей, которые открываются человеку благодаря его органам чувств: созерцанию, прикосновению, ощущениям звуков и запахов. Следует отметить, что эмпирическое познание может происходить не только посредством лишь человеческих ощущений, но и при помощи специальных приборов, дающих необходимые, зачастую более точные факты: от термометра до микроскопа, от мерных емкостей до ускорителей квантовых частиц.

...

3 Методы и формы научного познания

Метод научного познания - это система принципов, приемов и правил мышления, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания. Ф. Бэкон сравнивал метод со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте. Он отмечал: даже хромой, идущий по дороге, опережает того, кто бежит не зная пути. Метод познания обладает большой конструктивной силой.

В условиях информационного взрыва актуальность методологии резко возрастает. Растет необходимость в справочниках, содержащих в себе фактологию, требуется передача части информации “машинному интеллекту” и обучение специалистов методам решения творческих задач.

...

4 Соотношение понятий «научное знание» и «научная информация»

Соотношение понятий «научное знание» и «научная информация» рассматривается в зависимости от исходных концепций в понимании информации.

«Научная информация» употребляется иногда как синоним «научного знания» или однопорядковые. Научная информация - это получаемая в процессе познания логическая информация, которая адекватно отображает закономерности объективного мира и используется в общественно-исторической практике.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда говорят о науке как социальном институте, о средствах приобретения ею информации, то, как правило, ее сравнивают с нашим обыденным познанием. Несмотря на их тесную связь, более того, абсолютную необходимость каждого из этих уровней, они могут быть четко разделены. Именно в таком сравнении лучше всего прослеживаются особенности научного познания. Обыденное познание. Такой вид является базовой, первичной формой познавательной деятельности личности. Конечно, легче всего проследить его на примере детей, проходящих активные этапы первичной социализации.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Бакланов И.С. Социум и функции знаний // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2005. - №3. - С. 93-98.
  2. Говердовская Е.В. Состояние, проблемы и перспективы эволюции высшего профессионального образования // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2008. - № 11. - С. 30-37.
  3. Ерохин А.М., Ерохин Д.А. Проблема «профессиональная культура ученого» в контексте социологического знания // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - № 5-1. - С. 167-176.
  4. Камалова О.Н. Проблема интуитивного познания в иррациональной философии // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2010. - № 4. - С. 68-71.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01674
© Рефератбанк, 2002 - 2024