Вход

Формирование организационной структуры государственного управления в РФ: условия, принципы, этапы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202002
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Государственное управление – это деятельность Президента РФ (в части полномочий), Председателя Правительства РФ и его заместителей, министра РФ и федерального министра, генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководителя высшего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ и его заместителей, члена высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, местной администрации муниципального района и городского округа (в части осуществления отдельных государственных полномочий), в которой реализуется исполнительная власть в целях эффективной организации и предоставления государственных и муниципальных услуг.
При изучении организационной струк ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Государственное управление: понятие, субъекты, структура 4
Глава 2. Организационные структуры государственного управления 12
Заключение 18
Список литературы 19

Введение

Введение
Проектирование организационных структур государственного управления в современных условиях явление неординарное и трудоемкое, ведь в качестве элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган, непосредственно связанный с формированием государственно-управляющих воздействий.
Существуют различные характеристики государственного органа: функциональные, социологические, юридические и организационные. В организационной структуре, делающей акцент на принадлежность ее государственному аппарату, показываются организационные свойства государственного органа и их влияние на организационную структуру государственного управления.
Цель реферата заключается в выявлении условий, принципов, этапов формирования организационной структуры государственного управления в РФ.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить понятие, субъекты, структуру государственного управления;
2. Выявить основы организационных структур государственного управления.

Последовательность решения задач контрольной работы определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

С другой стороны, к сожалению, в основных направлениях совершенствования системы государственного управления не поставлены проблемы эффективности таких незыблемых функций любого государства, как безопасность и устойчивость его развития.
В связи с этим, в-четвертых, в современных реалиях государство превращается из жизнеобустраивающего в сервисную организацию по оказанию государственных и муниципальных услуг.
И, наконец, в-пятых, определение понятия государственного управления в условиях государственных преобразований в России может быть следующим. Государственное управление – это деятельность Президента РФ (в части полномочий), Председателя Правительства РФ и его заместителей, министра РФ и федерального министра, генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководителя высшего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ и его заместителей, члена высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, местной администрации муниципального района и городского округа (в части осуществления отдельных государственных полномочий), в которой реализуется исполнительная власть в целях эффективной организации и предоставления государственных и муниципальных услуг.
Глава 2. Организационные структуры государственного управления
В организационной структуре, делающей акцент на принадлежность ее государственному аппарату, показываются организационные свойства государственного органа и их влияние на организационную структуру государственного управления.
Веснин В.Р. с позиции менеджмента дает определение управленческой структуре как совокупности органов управления (должностей, подразделений и служб), находящихся в определенной взаимной связи, соподчинении и объединенных коммуникационными каналами [21].
В своей книге «Теория организации» Мильнер Б.З. так рассматривает оргструктуру: «Организационную структуру … правительственного учреждения и т.п. следует рассматривать с учетом разных критериев.
На эффективность деятельности организации влияют: 1) реальные взаимосвязи между людьми и их работой, отражаемые в схемах организационных структур и в должностных обязанностях; 2) политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала; 3) полномочия и функции работников организации на различных уровнях управления (низшем, среднем, высшем)» [22].
В свою очередь организационная структура государственного управления подразумевает нечто большее, в отличие от хозяйствующих субъектов. Организационная структура государственного управления – это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Она заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию государственно-управляющих воздействий и поддержание жизнеспособности самого субъекта управления. В ней концентрируются многие социальные и организационные качества государства. Отсюда выделение организационной структуры государственного управления из многообразных связей государства и общества и ее специальное понимание [23].
Своевременная корректировка структуры способствует повышению эффективности государственной деятельности, а обоснованный выбор организационной структуры в значительной мере определяет стиль управления.
Немаловажное значение при выборе организационной структуры государственного управления играет четкое и качественное принятие управленческого решения, что является в рыночных условиях одной из актуальных задач.
Оперативный переход на организационные структуры, соответствующие духу времени, может быть только при принятии быстрого и правильного решения, что будет соответствовать поставленным целям государства.
К сожалению, современный уровень качества принимаемых государством решений нельзя признать удовлетворительным, прежде всего потому, что многие продекларированные два десятилетия назад цели экономических реформ не были достигнуты [24].
В новых условиях наметились основные тенденции и концепции управления, предъявляющие новые требования к организации управления, заключающиеся главным образом в совершенствовании системы управления в целом и организационной структуры в частности как одной из важнейших ее составляющих.
Необходимость изменения организационной структуры государственного управления способствует наиболее эффективному достижению поставленных целей.
Любая модернизация системы государственного управления неразрывно связана с определением оптимальных параметров, способствующих формированию государственного управления как открытой, динамичной социально-экономической системы. В условиях изменений политической, социальной, экономической среды актуализируется проблема становления адекватной организационной структуры государственного управления, которая способна эффективно реагировать на внутренние и внешние колебания.
Регламентация же организационной структуры предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности. Ведь разумно созданная организационная структура системы государственного управления в значительной мере определяет ее эффективность, так как обеспечивает устойчивость связей между множеством составляющих компонентов объекта управления и обеспечивает целостность системы. Она связывает отдельные элементы системы в единое целое, существенно влияет на формы и организацию планирования, оперативного управления, способы организации работ и их координацию, дает возможность измерить и сравнить результаты деятельности каждого звена системы. Организационная структура влияет на технологию управления, ставит задачи оптимального распределения информации, играет значительную роль в подборе и расстановке кадров на государственные должности.
Соответственно при изучении организационной структуры государственного управлениям в Российской Федерации исходят из положения, согласно которому оргструктура управления представляет собой внутреннюю структуру того или иного государственного органа и, в свою очередь, определяет состав, соподчиненность, взаимодействие и функции по подразделениям и органам управления.
В рамках данной организационной структуры протекает управленческий процесс, и здесь определение организационной структуры включает систему целей, их распределение между подразделениями, отношения между структурными звеньями, распределение ответственности, полномочий и прав.
Следовательно, если под организационной структурой государственного управления понимать не только совокупность органов исполнительной власти, традиционно занимающихся исключительно управлением, но и организационные связи, влияющие на управление, то эта структура подключает к управлению различные проявления, стороны, зависимости практически всех органов государственной власти и местного самоуправления.
Существует много типов организационных структур управления или их комбинаций (линейная, функциональная, штабная, матричная, дивизионная, проектная, бригадная структуры и т.д.). Но дело, естественно, не в названии, а в том, как действует та или иная организационная структура управления, как выполняет свои функции и как оптимальна для существующих социально-экономических условий страны. От выбранной и созданной модели организационной структуры зависит впоследствии рациональность и эффективность государственного управления. Множественность компонентов организационной структуры государственного управления показывают актуальность ее правильного построения, необходимость усовершенствования структур различных звеньев, подсистем, их взаимодействий. Когда идет выбор модели построения или реорганизации организационной структуры государственного управления, то учитывается много условий и факторов, а также элементов, включаемых в организацию данного процесса.
Отечественные организационные структуры управления, в отличие от зарубежных организационных структур управления, менее гибкие и адаптивные и представляют собой закостеневший «скелет» структуры, который по факту надо менять полностью. Зарубежные же организационные структуры государственного управления можно менять по «блочному» типу, заменяя при этом отдельные структурные элементы, что мы и наблюдаем в США, Японии и Германии.
В РФ в большинстве своем используется линейно-функциональная организационная структура управления. Она является производной от линейной и функциональной структур. Преимущество линейно-функциональной структуры в том, что в отделах собраны люди, выполняющие сходные задачи.
Однако этот тип структуры допускает слабые связи на горизонтальном уровне, чрезмерное развитие вертикального субординационного воздействии и громоздкий аппарат работников функциональных служб и уровней управления. Хотя в итоге повышается уровень государственного управления, но развитие самоуправленческих механизмов в управляемых объектах и демократический аспект побуждают искать новые организационные структуры, соответствующие духу времени.
К сожалению, в России не могут прийти к пониманию, что, прежде чем создавать организационную структуру любого типа на уровне органов государственной власти, нужно определиться вначале с целями и функциями управления, которые являются первичными по отношению к организационным элементам государственного управления.
На современном этапе в стране сначала создается организационная структура и уже под нее подбираются цели и функции.
Такая методика построения не дает определения уровня прогрессивности организационной структуры государственного управления.
Соответственно при формировании новых организационных структур государственного управления следует использовать зарубежный опыт в данной области менеджмента, адаптировав его к российской экономической ситуации на современном этапе развития [25].
Выбор эффективного построения организационных структур управления зависит от факторов непосредственного и косвенного влияния. Также организационная структура государственных учреждений не должна быть сложной.
Анализ и оценка оргструктур государственного управления показывают, что по мере развития социальных систем их организационные структуры усложняются. Но усложнение оргструктур имеет ряд негативных последствий. К ним относятся: увеличение численности управленческого персонала, замедление прохождения информации, снижение оперативности реагирования. Порой это перерастает в открытую бюрократическую форму по отношению к посетителям государственного учреждения.
Упрощение организационной структуры государственного управления – актуальная задача не только для нашей страны, но и для ряда западных стран. В организационной структуре государственного управления должно достигаться оптимальное сочетание централизации и децентрализации, исключение дублирования функций, минимально возможное число иерархических уровней для обеспечения кратчайшего пути накопления и прохождения информации между приказом и его исполнением.
Таким образом, изучение принципиальных положений отечественного и зарубежного опыта организационных структур государственного управления показывает объективную необходимость выбора и моделирования тех организационных структур, которые по своим характеристикам в большей степени соответствуют тенденциям развития рыночной экономики, демократии и менеджмента.
Заключение
Государственное управление – это деятельность Президента РФ (в части полномочий), Председателя Правительства РФ и его заместителей, министра РФ и федерального министра, генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководителя высшего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ и его заместителей, члена высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, местной администрации муниципального района и городского округа (в части осуществления отдельных государственных полномочий), в которой реализуется исполнительная власть в целях эффективной организации и предоставления государственных и муниципальных услуг.
При изучении организационной структуры государственного управлениям в Российской Федерации исходят из положения, согласно которому оргструктура управления представляет собой внутреннюю структуру того или иного государственного органа и, в свою очередь, определяет состав, соподчиненность, взаимодействие и функции по подразделениям и органам управления.
В рамках данной организационной структуры протекает управленческий процесс, и здесь определение организационной структуры включает систему целей, их распределение между подразделениями, отношения между структурными звеньями, распределение ответственности, полномочий и прав.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (ред. от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №4. – Ст. 445.
2. См.: Старилов, Ю.Н. Курс общего административного права. – В 3-х т. / Ю.Н. Старилов. – М. : Норма, 2002. – Т. 1. – С. 157; Россинский, Б.В. Административное право / Б.В. Россинский. – М. : Право и закон, 2001. – С. 12–13; и др.
3. Собрание законодательства РФ. – 2003. – №22. – 2 июня.
4. Бахрах, Д.Н. Административное право / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – М. : Норма, 2004. – С. 43.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (ред. от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №4. – Ст. 445.
2. См.: Старилов, Ю.Н. Курс общего административного права. – В 3-х т. / Ю.Н. Старилов. – М. : Норма, 2002. – Т. 1. – С. 157; Россинский, Б.В. Административное право / Б.В. Россинский. – М. : Право и закон, 2001. – С. 12–13; и др.
3. Собрание законодательства РФ. – 2003. – №22. – 2 июня.
4. Бахрах, Д.Н. Административное право / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – М. : Норма, 2004. – С. 43.
5. Там же. – С. 44.
6. О государственных должностях Российской Федерации : указ Президента РФ от 11 января 1995 г. №32 // Российская газета. – 1995. – №11–12. – 17 янв.
7. О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации : указ Президента РФ от 4 декабря 2009 г. №1381 // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №49 (ч. 2). – 7 дек.
8. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2003. – №40. – 6 окт.
9. Невинский, В.В. Местное самоуправление в России: проблемы становления и перспективы / В.В. Невинский // Право (Teise). – 2005. – №56. – С. 118–127.
10. Проблемы реализации и перспективы развития конституционной модели российского местного самоуправления: материалы «круглого стола» // Государство и право. – 2004. – №3. – С. 36.
11. Там же.
12. Там же.
13. Пешин, Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели / Н.Л. Пешин. – М. : [Б. и.], 2007. – С. 454.
14. См.: Кандрина, Н.А. О некоторых вопросах правового регулирования структуры органов местного самоуправления / Н.А. Кандрина // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2012. – Вып. 2 (25). – С. 84.
15. О муниципальной службе в Российской Федерации : федеральный закон от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. – №10. – 5 марта.
16. См.: О мерах по проведению административной реформы в 2003–2004 гг. : указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. №824 // Собрание законодательства РФ. – 2003. – №30. – 28 июля; Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006–2010 гг. : распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. №1789-р // Собрание законодательства РФ. – 2005. – №46. – 14 нояб.
17. Собрание законодательства РФ. – 2011. – №26. – 27 июня.
18. Собрание законодательства РФ. – 2012. – №19. – 7 мая.
19. Собрание законодательства РФ. – 2011. – №26. – 27 июня.
20. Там же.
21. Веснин, В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006. – С. 32.
22. Мильнер, Б.З. Теория организации / Б.З. Мильнер. – М.: ИНФРА-М, 2012. – С. 848.
23. Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. – М.: Омега-Л, 2006. – С. 584.
24. Кривов, В. Обоснование государственных решений: методологический подход / В. Кривов // Проблемы теории и практики управления. – М., 2011. – № 3. – С. 8–17.
25. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 391.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024