Вход

Оптимизация рисков в деятельности коммерческой организации (на примере конкретной организации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201985
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


По итогам теоретического анализа можно сказать, что среди источников возникновения хозяйственных рисков следует выделять: непосредственно финансово-хозяйственную деятельность, деятельность самого предпринимателя и недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результаты предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать: риск, обусловленный финансово-хозяйственной деятельностью и ее благоприятностью; риск, связанный с личностью предпринимателя и риск, определенный информацией о состоянии внешней среды. В качестве основных и часто встречающихся причин возникновения хозяйственных рисков предприятия выступают: инфляция, неблагоприятные изменения процентных ставок, непредвиденное сокращение срока возврата привлеченных средств, недостаток ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ, ИХ ОЦЕНКА 7
1.1 Сущность риска 7
1.2 Содержание финансовых рисков 13
1.3 Основные методы управления финансовыми рисками и оценки 18
1.4. Методы нейтрализации рисков 27
2 АНАЛИЗ РИСКОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ-926» 30
2.1 Краткая экономическая характеристика компании 30
2.2 Оценка финансового состояния компании 36
2.3 Анализ рисков предприятия 47
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 55
3.1 Обоснование мер по совершенствованию системы управления рисками на предприятии ООО «Строительное управление-926» 55
3.2 Проект организационной структуры управления финансовыми рисками 58
3.3 Оценка экономического эффекта мер по совершенствованию системы управлениярисками на предприятии ООО «Строительное управление-926» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 72

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В условиях формирования рыночных отношений проблема эффективного управления финансовыми рисками предприятия приобретает все большую актуальность. Это управление имеет большое значение в общей системе финан-сового менеджмента обеспечивая надежное достижение целей финансовой деятельности предприятия.
Успех в мире бизнеса главным образом находится в зависимости от правильности и обоснованности подобранной стратегии предпринимательской деятельности, которая невыполнима при наличии риска. Экономические риски считаются главными в системе рисков фирмы вследствие последующих особенностей:
- они распространяются на все виды работы субъекта хозяйствования, соединены с формированием его прибылей и экономических эффектов и характеризуются вероятными денежными потерями;
- они выражаются в ст оимостных единицах измерения, аккумулируя внутри себя необходимую сумму убытка, экономических прибылей и издержек, связанных как с производственной, финансовой, коммерческой и прочими видами деятельности.
В условиях наличия экономического риска возникает необходимость в особом механизме, который бы позволил лучшим из возможных методов, исходя из убеждений поставленных предприятием целей, принимать во внимание возможность его зарождения при принятии и реализации хозяйственных решений. Таким действием считается управление экономическим риском (риск-менеджмент).
Управление экономическим риском возможно охарактеризовать как совокупность способов, приемов, событий, позволяющих в конкретной степени предсказывать возникновение рисковых событий и принимать конструктивные меры к преодолению, исключению или же понижению негативных результатов от их пришествия. Нужно отметить, что уровень экономических рисков может быть разным исходя из обстоятельств их происхождения, характера и отличительных черт учета, способов оценки, возможностей регулировки и минимизации издержек, и прочих причин. Отталкиваясь от данного, существенным фактором становится раскрытие источников, причин, а еще вероятных результатов от их наступления.
Важнейшей характеристикой современных рыночных преобразований является бурное развитие финансовых отношений, которые постоянно расширяют сферу своего применения. Данная тенденция существенно расширяет область управления финансовыми рисками – традиционно являясь объектами управления финансового сектора, они становятся неотъемлемым, доминирующим дестабилизирующим фактором воздействия и, следовательно, областью управления нефинансовых корпораций. Отсюда и возросшая актуальность совершенствования теоретико-методологического инструментария управления финансовыми рисками на уровне предприятий реального сектора экономики.
Работа коммерческой фирмы во всех ее формах сопровождается многочисленными рисками, степень воздействия которых на итоги деятельности компании довольно высока.
Устремляясь стабилизировать социально-экономическое положение фирм, их экономическую автономию, увеличить эффективность работы и максимизировать прибыль или же не допустить трат своих средств и разорения, руководители фирм в наше время начинают все большее внимание уделять экономическому планированию. Данное, бесспорно, считается одним из причин нормализации хозяйственного оборота, обеспечения его достаточными ресурсами, поддержания экономического положения фирм в условиях неопределенности экономической ситуации.
Значит, в рыночной экономике процесс принятия решений на всех уровнях управления происходит в условиях неопределенности окончательного итога деятельности. В связи с чем, возникает неясность и неуверенность, а, значит, увеличивается риск, другими словами опасность неудачи, внезапных потерь.
В российской практике до недавнего времени специалисты по управлению риском входили в состав финансовых и/или маркетинговых подразделений предприятии. В их функции входило проведение расчетов финансовых рисков. Данная деятельность носила, в основном, вспомогательный характер и не всегда оказывала должное влияние на процесс принятия решения руководства компании по вопросам, связанным с финансово-экономической деятельностью предприятия.
Глобализация рынков капитала, интеграция России в мировое экономическое пространство образование международных конгломератов и усиливающаяся в связи с этим конкуренция потребовали новых подходов к управлению риском предприятия. От расчета частных рисков предприятия переходят к управлению интегрированным глобальным риском, учитывающим все факторы риска, влияющие на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В ходе управления риском требуется собирать, систематизировать и анализировать большие объемы разнообразной информации, на основании которой создаются алгоритмы управления им.
Цель работы – проанализировать сущность управления финансовыми рисками на предприятии.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- изучены сущность и меры финансового риска;
- проанализированы финансовые риски ООО “СУ-926” и рассмотрены пути минимизации рисков;
- предложены меры по минимизации влияния рисков.
Объектом работы выступает ООО «Строительное управление-926», а предметом - управление финансовыми рисками.
В процессе написания работы были изучены труды таких российских и зарубежных авторов как Акулов В.Б., Бланк И.А., Бочаров В.В., Ковалев В.В., Туровец О.А., Филин С.А., Литовских А.М., Лукасевич И. Я., Р. Гибсон и др.
В работе применены следующие методы исследования: метод анализа литературы (по теме выпускной квалификационной работы), нормативно-правовой документации, анализ документов, архивов предприятия, а также качественные и количественные методы анализа финансовых рисков, системный анализ исследования управления финансовыми рисками предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Конституция РФ. - М.: Юрид. Лит., 2013.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, офиц. текст принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г. с последними изм. и доп. по состоянию на 1 апр. 2012 г. - М.: Эксмо, 2012.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). — М.: Ось-89, 2012.
4. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности : учебное-метод. комплекс. М., Финансы и статистика. 2012.
5. Абрютина, М. С. Экспресс-анализ финансовой отчетности / метод.пособие. М., Дело и Сервис, 2009.
6. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности : учебное-метод. комплекс. М., Финансы и статистика. 2008.
7. Арабян, К. К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями: учеб.пособие. М., КноРус. 2008.
8. Басовский Л.Е., Финансовый менеджмент, М.: ИНФРА-М, 2009. — 240 с.
9. Белолипецкий, В. Г. Финансовый менеджмент: учебное пособие – Москва: КноРус, 2008. – 446 с.
10. Бобылёва, А. З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: учебное пособие – Москва: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации: Дело, 2007. – 332 с.
11. Гаврилова А.Н. и др., Финансовый менеджмент: учебное пособие – Москва: КноРус, 2010. – 431 с.
12. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. М., Дело и Сервис. 2011.
13. Загородников С.В., Финансовый менеджмент. Краткий курс. 3-е изд., стер. - М.: Окей-книга, 2010. — 174 с.
14. Карасева И.М., Ревякина М.А., Финансовый менеджмент. М.: Омега-Л, 2010. — 335 с.
15. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т. В. Кириченко. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 625 с.
16. Ковалев В.В. , Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009. — 1024 с.
17. Котелкин, С. В. Международный финансовый менеджмент: учебное пособие– Москва: Магистр: Инфра–М, 2010. – 604 с.
18. Кузнецов Б.Т., Финансовый менеджмент., М.: Юнити-Дана, 2012. — 415 с
19. Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент: учебник – Москва: Эксмо, 2010. – 765 с.
20. Морозко Н.И., Финансовый менеджмент. М.: ВГНА Минфина России, 2013. — 197 с
21. Ронова Г.Н., Ронова Л.А., Финансовый менеджмент., Учебно-методический комплекс. М.: ЕАОИ, 2012. — 170 с.
22. Савчук, В. П. Управление финансами предприятия – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 480 с.
23. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р, Финансовый менеджмент на предприятии: учебник, М., Юнити-Дана, 2012.
24. Стоянова Е.С., Финансовый менеджмент: теория и практика, 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2013. — 656 с.
25. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: М.: Инфра-М, 2008. – 479 с.
26. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007 – 276 с.
27. Шохин Е.И. и др. Финансовый менеджмент: учебник – Москва: КноРус, 2010. – 474 с.

28. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К0, 2007. – 712 с.
29. Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт. Финансовый менеджмент: [перевод с английского] – Санкт–Петербург: Лидер, 2010. – 959 с.
30. Экономический анализ: под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 615 с.
31. Экономика организации (предприятия): под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006 – 618 с.
32. Экономика предприятия: 3-е изд., перераб. и доп. / Семенов В.М., Баев С.А., Терехова С.А.. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 360 с.
33. http://www.razym.ru/biz/buhuchet/9878-kovalev-vv-kak-chitat-balans.html
34. http://zachetka.at.ua/load/afkhd/uchebniki/kovalev_vv_analiz_finansovoj_otchetnosti_2006/3-1-0-195
35. Устав предприятия
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024