Вход

Формы и методы работы по повышению правовой культуры обучающихся.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201976
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Несмотря на повышенный интерес к понятию «правовая культура», на сегодня нет единого универсального определения. В современной науке насчитывается около 250 определений правовой культуры.
Правовая культура составляет внутреннюю, ментально-духовную сторону правовой системы общества и глубоко пронизывает правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правотворческую, правоприменительную и любую иную юридическую деятельность; регулирует поведение людей, сообразуясь с социокультурными, историческими особенностями; выступает инструментом достижения социальной стабильности.
Правовая культура обучающихся есть совокупный результат воспитания и обучения, часть общей культуры личности, представляющая собой комплексную характеристику освоенного обучающимися правового опыта, ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Определение понятий «правовая культура», «правовая культура обучающихся» 5
Глава 2. Формирование правовой культуры обучающихся 10
Заключение 14
Список литературы 16


Введение

Введение
Гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры повышает социальную значимость правового просвещения. Эффективность процесса повышения правовой культуры обучающихся влияет на состояние правовой культуры общества, уровень правосознания, правовую активность индивидов.
Разработка форм и методов работы по повышению правовой культуры обучающихся в современных условиях обусловлена потребностью системы образования в новых концептуальных подходах, обеспечивающих привлечение общественных ресурсов, повышение роли воспитания, снижение уровня правонарушений среди молодежи, формирование правовой компетентности и повышение социально-правов ой активности обучающихся.
В теории педагогики проблема обсуждается в связи с необходимостью подготовки граждан к участию в жизни государства, формирования правомерного поведения, снижение уровня правового нигилизма.
Считаем научно обоснованным правовое просвещение понимать как интегративный процесс взаимно обусловленных видов деятельности – образовательная деятельность и просветительская деятельность, в основе которых заложены системы воспитания и образования в области права, направленные на решение задач, в результате которых обучающиеся овладевают знаниями, умениями, навыками предметной деятельности и развивают свои личностные качества, способности к самообучению.
Целью правового просвещения считаем правовую культуру обучающихся. Эффективность правового просвещения зависит от того, как точно будут определены структурные элементы правовой культуры.
Цель реферата заключается в анализе форм и методов работы по повышению правовой культуры обучающихся.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Дать определение понятия «правовая культура», «правовая культура обучающихся»;
2. Выявить основы формирования правовой культуры обучающихся.

Последовательность решения задач контрольной работы определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.


Фрагмент работы для ознакомления

Правовая культура обучающихся есть совокупный результат воспитания и обучения, часть общей культуры личности, представляющая собой комплексную характеристику освоенного обучающимися правового опыта, адекватного правовым и нравственным нормам правосознания, в соответствующей мере происходящего и предстоящего в будущем правомерного поведения, на основе приобретенных правовых знаний, посредством развитой способности пользоваться информационно-правовыми базами данных, самостоятельно ориентироваться в основных жизненно важных вопросах права, повышать заинтересованность обучающихся в получении правовых знаний и их использовании в правоприменительной практике в части защиты своих прав и интересов, способности преодолевать социальный и правовой нигилизм и стереотипы противоправного поведения.
Глава 2. Формирование правовой культуры обучающихся
Воспитание и обучение детей и молодежи всегда являлось одним из приоритетов образовательной политики Российской Федерации. Гражданское общество и государство всерьез обеспокоены проблемами духовно-нравственного развития подрастающих поколений, формирования их российской идентичности, преодоления экстремистских настроений в детской среде. Все это актуализирует необходимость осуществления эффективных практических действий в сфере обучения и воспитания.
Формирование правовой культуры обучающихся – целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя усвоение учащимися правового опыта, развитие правового сознания и правомерного поведения, развитие правовых компетенций, обеспечивающих становление личности в общественных отношениях.9
Системно-структурный компонент правовой культуры в нашем исследовании обеспечивают: модель правового просвещения, диагностический комплекс, организация форм и методов правового просвещения.
Системно-структурный компонент правовой культуры в модели правового просвещения можно представить в виде совокупности элементов: правовые знания (умения и навыки), правовое сознание (убежденность, правовая гражданская позиция), правовое поведение (правовая деятельность), правовые компетенции.
Показатели уровня правовой культуры в процессе правового просвещения будут определяться: широтой, глубиной и объемом правовых знаний; потребностью в повышении правовых знаний; готовностью участия в общественно-правовой деятельности; мотивами и целями правового поведения; снижением уровня правового нигилизма, сформированностью правовых компетенций.
Гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры повышают социальную значимость правового образования, создают смысл и ценность его как такового.
Формирование правовой культуры обучающегося происходит при активном воздействии макро- и микросреды посредством как спонтанного (без четко выраженных целей и задач), так и целенаправленного воздействия.
Макросреда включает в себя политику, экономику, культуру, социальную среду. Семья, ближайшее окружение, коллектив учащихся, образовательное учреждение (школа, профессиональное образовательное учреждение и др.) составляют микросреду. Формирование правовой культуры происходит при постоянном взаимодействии макро- и микро-сферы и при их непосредственном влиянии на личность обучающихся. При этом учащиеся в силу своих психофизических особенностей воспринимают это влияние по-разному, поэтому результаты этого влияния неодинаковы.
На эффективность формирования правовой культуры существенно влияют следующие педагогические условия правового просвещения:
1. программа правового просвещения;
2. привлечение общественных ресурсов для формирования правовой культуры;
3. использование результатов образовательной деятельности в системе правового просвещения;
4. целенаправленность и системность правового просвещения;
5. сочетание традиционных и инновационных форм правового просвещения;
6. непосредственное включение обучающихся в различные виды деятельности по правовому просвещению на принципе добровольности;
7. диагностика правовой просвещенности по уровню правовой культуры и своевременная корректировка педагогического воздействия.
Наиболее востребованными формами и методами работы по повышению правовой культуры обучающихся являются:
1. формы и методы, позволяющие оказывать индивидуальное, групповое и массовое воздействие;
2. формы и методы, способствующие свободе выбора и свободе действий участников правового просвещения;
3. формы и методы, обеспечивающие творческий подход к организации процесса просвещения;
4. формы и методы, создающие условия для самореализации участников правового просвещения;
5. формы и методы, обеспечивающие возможности взаимодействия образовательного учреждения и общественных ресурсов.10
Наиболее эффективными формами правового просвещения являются:
1. информационные формы: просвещение через СМИ, информационно-правовые системы, издание специализированной литературы, правовое просвещение в устной форме, наглядная правовая информация, произведения литературы, искусства и кинематографии;
2. деятельностные формы: творческая и проектная деятельность: конкурсы, олимпиады, флешмобы, проекты, форумы, дискуссии, круглые столы, симпозиумы, вечера вопросов и ответов;
3. мотивационные формы: психолого-педагогические мероприятия: тренинги, консультации, психологические беседы.
Обеспечение оптимальных условий правового просвещения оказывает позитивное влияние на динамику результатов правового просвещения.
Процесс формирования правовой культуры обучающихся целесообразно осуществлять не только в рамках образовательного учреждения, но и в рамках социального пространства и специально созданных общественных организаций.
Цель учреждений среднего профессионального образования – не только подготовить работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно полезной деятельности согласно перечню профессий (специальностей), утвержденным Правительством Российской Федерации, но и обеспечить позитивную социальную направленность личности.
Научное и психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности с обучающимися помогает моделировать и творить креативную среду школы, в которой Личность воспитывает Личность: человеческую и духовно-нравственную, жизнелюбивую и умную, здоровую и творческую, словом, социализированную, способную не просто адаптироваться в обществе, но быть социально успешной.
Заключение
Несмотря на повышенный интерес к понятию «правовая культура», на сегодня нет единого универсального определения. В современной науке насчитывается около 250 определений правовой культуры.

Список литературы

Список литературы
1. Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988.
2. Боер В. М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросы теории) : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1993.
3. Бондарев А.С. Юридическая ответственность и безответственность стороны правовой культуры и анитикультуры субъектов права. – СПб.: Юридический центр пресс, 2008.
4. Долинина И.Г. Формирование политической культуры: опыт методологического конструирования. – Пермь, 2011.
5. Князев А.М. Гражданственность / А.М. Князев, В.С. Сорокин. – М., 2013.
6. Меркель Е.В. Союз науки и практики в формировании гражданско-правовой культуры обучающихся // Реформы российского образования и перспективы инновационных образовательных технологий: сб. материалов межвузовской научно-практич. конф. преподавателей, аспирантов, магистрантов, педагогов-практиков, студентов (29 апреля2014 года) / под. ред. Л.В. Козиловой. – М., 2014. – Ч. 2.
7. Мордовец А. С. Забота и уважение как форма проявления правовой культуры прав человека // Правовая культура. 2011. No 2.
8. Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. – 2004. – № 3.
9. Ростовщиков И. В. Правовая культура как гарантия прав человека) // Право и политика. 2001. No 6.
10. Сальников В. П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Л., 1990.
11. Шакирова Е.А. Динамика результатов правового просвещения обучающихся // Фундаментальные исследования. – 2014. - №5.
12. Щербаков Ю.И. Взаимодействие вуза и школы в современных условиях // Мир науки, культуры, образования. – 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024