Вход

Становление, развитие, эволюциия колониальной системы .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201964
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Колониализм просуществовал как система с начала XVI в. до второй половины XX в. Экспорт капитала в колониальные страны и рост местной промышленности неизбежно вызывал освободительные движения .
Первая мировая война ликвидировала сложившуюся в XIX вгерманскую колониальную империю, а Вторая подточила до основания старые империи — английскую, голландскую, французскуюВ декабре 1960 г. ООН приняла Декларацию о представлении независимости всем колониальным народам .

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ЭВОЛЮЦИИЯ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

Введение

Географические открытия способствовали развитию нового метода функционирования мирового хозяйства. Первыми появились португальская и испанская колониальные империи. В 1948 был составлен договор, по которому весь мир делился на 2 части по меридиану в атлантическом океане. Все колонии к западу от этого меридиана принадлежали Испании, те что к востоку – Португалии. Важность данного договора подтверждается тем что гарантом его исполнения выступил Папа Римский.

Фрагмент работы для ознакомления

в Центральной и Южной Америке. Захватив огромные территории, испанцы, естественно, попытались воссоздать там единственный тип хозяйства, который знали, - феодальный.Проблема рабочей силы решалась с помощью перевозки рабов из Африки.Еще одной характерной чертой колониализма стали пиратские рейды. Карибский бассейн буквально кишел флибустьерами, грабившими испанский флот, отвозивший золото и серебро из Америки в метрополию.Территория североамериканского материка стала в XVII в. английской переселенческой колонией.Североамериканская колония Англии делилась на 3 вида:В южных частях – крупные плантации;Северные и южные части – ареал свободных фермеров.Даная колония развивалась отличным от «испанского» сценария, и достигла достаточно высокого экономического развития. Это привело к тому, что интересы метрополии и колонии стали расходится. Эти противоречия переросли в войну, которая закончилась победой колонистов, и образованием нового государства – Соединённых Штатов Америки.Колониализм просуществовал как система с начала XVI в. до второй половины XX в. Экспорт капитала в колониальные страны и рост местной промышленности неизбежно вызывал освободительные движения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Елисеева Е.Л., Роньшина Н.И. История экономических учений. Конспект лекций. М.: Эксмо, 2008. — 160 с.
2. История экономики. Шпаргалка. М.: 2010. - 112 с.
3. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. История мировой экономики. 3-е изд. - М.: 2011. — 671 с.
4. Шевчук Д.А. История экономики. М.: Эксмо, 2009. — 305 с.
5. Ядгаров Я.С.История экономических учений. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2009. — 480 с.
6. Генезис капиталистической экономики. Великие географические открытия http://www.gumfak.ru/econom_html/his_econ2/hec05.shtml
7. Индустриализация западного мира. Промышленный переворот в Англии http://www.gumfak.ru/econom_html/his_econ2/hec06.shtml#8
8. Экономические последствия распада колониальной системы http://club-energy.ru/39-24.php

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00601
© Рефератбанк, 2002 - 2024