Вход

Анализ структуры капитала коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201953
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выпускной квалификационной работе представлены теоретические и практические основы анализа структуры капитала коммерческой организации.
Из теоретической части исследования были сделаны выводы:
- капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников;
- согласно принадлежности компании выделяется собственный и заемный виды ее капитала. Их отличие - в правовом статусе инвесторов. В собственном капитале отражается общая величина стоимости средств компании, которые принадлежат ей на правах собственности и используются с целью образования определенного рода части ее активов. Данная часть активов, которая сформирована посредством инвестированной в них суммы собственного капитала, явля ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА 6
1.1. Понятие структуры капитала 6
1.2. Основные теории структуры капитала 13
1.3. Основы анализа и оценки структуры капитала 23
2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ООО «РАФФ» 35
2.1. Краткая характеристика ООО «РАФФ» 35
2.2. Анализ структуры капитала ООО «РАФФ» 42
2.3. Оценка показателей, характеризующих эффективность структуры капитала организации 48
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 56
3.1. Основные направления улучшения структуры капитала организации 56
3.2. Расчет эффективности представленных рекомендаций 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Развитие общественных отношений рыночного характера вызвало возникновение многих объектов учета и анализа. В качестве одного из них выступает капитал субъекта экономики как особо важная экономическая категория. Если смотреть с позиции финансового менеджмента, то капитал отражает совокупный размер средств в денежной, материальной и нематериальной формах, которые вложены в активы компании.
Большое количество современных компаний испытывают очевидный недостаток дополнительных средств, которые можно направить на расширение производственной базы, модернизацию и автоматизацию производственно-технологического оборудования, поглощение и слияние с иного рода компаниями, погашение долговых обязательств, образование новых проектов и др. В данной связи в качестве особо важной задачи компании выступает установление оптимальной структуры капитала компании и самое эффективное его применение с целью увеличения уровня эффективности деятельности компании в общем. Рационального характера структура капитала компании предоставляет возможность ей успешным образом конкурировать с иными компаниями и выходить на новые сбытовые рынки, а вместе с тем оптимального характера структура предоставляет возможность сделать максимальной величину рыночной стоимости компании. В условиях современной экономики образование оптимальной структуры капитала, в частности, определение самого выгодного соотношения между размером собственных и заемных средств, является одной из основный концепций всей теории финансового менеджмента.
В процессе привлечения капитала компанией используются разного рода источники собственных и заемных средств: эмиссия акций и облигаций, банковские кредиты, займы у иных компаний и пр., у каждой из которых есть собственная определенная стоимость. За применение любого рода источника необходимо платить: производить выплаты дивидендов по акциям, процентов по кредитным обязательствам. В связи с этим в условиях развития рыночных отношений резким образом возрастает уровень значимости финансовых ресурсов, при помощи которых происходит формирование оптимальной структуры и наращивание потенциала производства компании, а вместе с тем инвестиционные вложения средств в разные проекты. От того, какой величиной капитала располагает компания, насколько оптимальной является его цена и структура, насколько целесообразным образом он трансформируется в основные и оборотные средства, находятся в зависимости финансовые показатели ее функционирования. В связи с этим проведение анализа и управление ценой и структурой капитала компании имеет особо важное значение для ее финансового менеджмента.
Необходимым является заметить, что проблема рационализации капитала в условиях недостатка нужных сумм собственных финансовых ресурсов выступает в качестве достаточно типичной проблемы, которая встает перед большим количеством компаний.
Управление структурой капитала является системой принципов и методов по разработке и реализации решений управленческого характера, которые связаны с оптимизацией его формирования из разного рода источников, а вместе с тем обеспечением эффективности использования капитала в разных видах хозяйственной деятельности компании. Представленные обстоятельства подчеркивают актуальность указанных проблем, чем был предопределен выбор темы выпускной квалификационной работы.
Объект исследования выпускной квалификационной работы – ООО «РАФФ» г. Казани - научно-производственное предприятие которое специализируется в сфере проведения разработки и осуществления строительных работ, проектирования и др.
Предмет исследования - образование и оптимизация структуры капитала компании.
Цель исследования выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по оптимизации структуры капитала ООО «РАФФ».
В работе были поставлены и решены такие задачи:
- представить понятие структуры капитала;
- рассмотреть основные теории структуры капитала;
- продемонстрировать алгоритм определения оптимальной структуры капитала;
- представить краткую характеристику ООО «РАФФ»;
- проанализировать структуру капитала ООО «РАФФ»;
- представить рекомендации по оптимизации структуры капитала ООО «РАФФ».
При написании выпускной квалификационной работы были использованы методы анализа: коэффициентный, горизонтальный, вертикальный, сравнительный.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили труды таких авторов: Бланк И.А., Володина А.А., Ермасова Н.Б., Ковалева В.В., Куприянова Л.М., Незамайкин В.М., Румянцева Е.Е. и др. В качестве информационной базы исследования выступили статистические данные и финансовая отчетность ООО «РАФФ».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.
В первой главе работы представлены теоретические основы формирования оптимальной структуры капитала.
Во второй главе работы проанализирована структура капитала ООО «РАФФ», в третьей главе представлены предложения по ее оптимизации.




Фрагмент работы для ознакомления

3. На стр. 29 половина не поняла – что все-таки там исправить и что нужно написать?
4. Почему формулы как рисунки по тексту? Они же все набраны были.
5. На стр. 33 непонятно – руководитель такую формулу не знает или что? Вопрос совсем непонятен – вот ссылка где можно посмотреть: http://investment-analysis.ru/metodFSA2/minimization-average-cost-cumulative-capital.html - это из общедоступного, что с этим делать?
6. На стр. 35 непонятно – что сделать с выводом?
7. На стр. 39 вообще не поняла – в Росси нет Отчета о финансовых результатах или что? Он ведь есть. О чем речь?
8. На стр. 41 – что должно быть сделано с выводом?
9. На стр. 45 – вообще не поняла – почему запрещено писать проценты? Совсем из текста все проценты убирать и писать процентные пункты? Где это в методичке, укажите пожалуйста. если нет – будет оценено как новое требование. Слова «в структуре баланса» подчеркнуты – что с этим делать?

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (по состоянию на 2016 год) // Консультант Плюс.
2. Федеральный закон РФ «Гражданский кодекс РФ. Часть 1» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (действ. ред. от 14.11.2015) // Консультант Плюс.
3. Федеральный закон РФ «Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1» от 31.07.1998 г. (действ. ред. от 23.05.2016 г.) // Консультант Плюс.
4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. (с изм. от 15.07.2016 г.) // Консультант Плюс.
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12. 2011 г.( с изм. от 23.05.2016)] // Консультант Плюс.
6. Постановление №367 от 25.06.2003 года «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» // Консультант Плюс.
7. Приказ Минфина РоссийскойФедерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Консультант Плюс.
8. Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» // Консультант Плюс.
Учебники, монографии, диссертации
9. Анализ финансовой отчетности: учебник / под ред. О.В. Антоновой, М.И. Друцкой, В.И. Ситниковой, В.В. Горбачевой, Т.К. Чугаевой, Т.Л. Лисицкой, Д.Н. Назарова, А.В. Остроухова. - М.: Инфра-М, 2016. - 432с.
10. Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 351с.
11. Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): учеб. пособие. - Инфра-М, 2014. - 336с.
12. Беспалов М.В., Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 489с.
13. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. - М.: Омега-Л, 2015. - 768с.
14. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. - М.: Издательство Московского Университета, 2014. - 224с.
15. Бороненкова С.А., Мельник В.М. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учеб. пособие. – М.: Форум, 2016. – 432с.
16. Володина А.А. Управление финансами. Финансы предприятий. - М.: Финансы, 2014. - 502с.
17. Вяткин В.И., Гамза В.А., Хэмптон Дж.Дж. Финансовый решения в управлении бизнесом. - 4-е изд. - М.: Юрайт, 2014. - 326с.
18. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учеб. пособие. - М.: Эксмо, 2014. - 652с.
19. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 496с.
20. Данилин В.И. Финансовый менеджмент. Категории, задачи, тесты, ситуации: учеб. пособие. М.: Проспект, 2014. - 370с
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: ДиС, 2014. - 144с.
22. Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Рид Групп, 2013. - 800с.
23. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2013. - 621с.
24. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 332с.
25. Ильин В.В. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Омега-Л, 2013. - 560с.
26. Казакова Н.А. Финансовый анализ: учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2016. – 451с.
27. Кандрашина Е.А. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Дашков и К, 2013. - 220с.
28. Киреева Н.В. Экономический и финансовый анализ: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 435с.
29. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Дашков и К, 2013. - 484с.
30. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. М.: Проспект, 2015. - 258с.
31. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 424с.
32. Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Инфра-М, 2016. – 367с.
33. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Финансовый менеджмент: учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 467с.
34. Неудачин В.В. Реализация стратегии компании. Финансовый анализ и моделирование. – М.: Дело, 2016. – 410с.
35. Погодина Т. В. Финансовый менеджмент: учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2015. – 351с.
36. Попов В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе. - М.: Кнорус, 2014. - 288с.
37. Просветов Г.И. Финансовый анализ. Задачи и решения: учебно-практ. пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2016. – 304с.
38. Рогова Е.М., Ткаченко Е.М. Финансовый менеджмент: учебник и практикум. – 2-е изд. - М.: Юрайт, 2014. - 542с.
39. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. - М.: Юрайт, 2016. - 360с.
40. Синицкая Н.Я. Финансовый менеджмент: учебник и практикум. – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2016. – 213с.
41. Финансовый менеджмент: учебник. – 4-е изд. / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт, 2016. – 456с.
42. Финансовый менеджмент: учебник. – 3-е изд. / под ред. Е.И. Шохина. - М.: КноРус, 2013. - 480с.
43. Экономика предприятия: учебник / под ред. Аксенова А.П. - М.: КноРус, 2015. - 352с.
Статьи из периодических изданий
44. Леевик Ю.С., Наседкина А.С. Факторы, влияющие на структуру капитала российских компаний // Экономика и управление. – 2016. - №5. – С.48-52.
45. Макарова С.Г., Власов Н.А. Управление структурой капитала российских компаний в периоды экономических кризисов // Аудит и финансовый анализ. – 2016. - №1. – С.254-264.
46. Меркулова Е.Ю., Морозова Н.С. Основные методы, обеспечивающие оптимизацию структуры капитала предприятия // Социально-экономические явления и прогнозы. – 2016. - №9. – С.47-53.
47. Саберов Д.Р. Оптимизация структуры капитала предприятия // Экономика и управление: проблемы и решения. – 2016. - №6. – С.202-209.
48. Хубаев Т.А., Пинов А.В. Оптимизация структуры капитала компании // Гуманитарные и социально-экономические науки. – 2016. - №3. – С.187-190.
Ресурсы Internet
49. http://www.monographies.ru/en/book/section?id=4615 – Структура капитала.
50. http://www.cfin.ru/press/zhuk/2005-2/16.shtml - Структура капитала: резервы создания стоимости для собственников компании.
51. http://cbr.ru/pw.aspx?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm - Ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024