Вход

Характеристика комплексных программ дошкольного образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201944
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Для комплексных программ дошкольного образования сегодня действует единая нормативная база: Закон Российской Федерации «Об образовании», а также федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Дошкольные организации самостоятельны как в выборе образовательных программ из комплекса вариативных программ, так и во внесении изменений и разработке собственных программ, не имеющих грифа, при условии их правильной реализации могут обеспечивать выполнение требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении.
...

Содержание

Введение 3
1.Нормативно-правовая база 4
2.Структура и содержание комплексных программ 7
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

В условиях модернизации современной образовательной системы в России значительно повышается роль дошкольного образования. Новая образовательная парадигма исходит из того, что дошкольное детство имеет определяющее, решающее значение для всего последующего развития личности. В противовес функциональному образованию, превращающему жизнь ребенка в подготовку к будущей (взрослой) жизни, в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС) акцент ставится на полноценное проживание детства как «самоценного и социально значимого периода личностного становления человека» .

Фрагмент работы для ознакомления

Первая программа, о которой мы расскажем, называется «Радуга». Авторский коллектив - сотрудники лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ. Программа разработана под руководством к.п. н. Т.Н. Дороновой.
Работа по ней ведется с 1989 г. по заказу Минобразования России. Откуда такое название? Авторы назвали свою программу, образно сравнивая ее с настоящей радугой: семь важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка. Речь идет о: физической культуре, игре, ИЗО (на основе знакомства с народным декоративно-прикладным искусством), конструировании, занятиях музыкой и пластическим искусством, занятиями по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, математике. Одна из основных идей программы заключается в создании «поисковой» развивающей среды во всех помещениях садика. Считается, что, обладая от природы пытливым умом, малыш будет «докапываться» до цели, затем стремиться к новым достижениям.
Программу «Развитие» создал авторский коллектив сотрудников Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО. А начинал ее разрабатывать доктор психологических наук Л.А. Венгер. Основная идея программы заключается в том, что дошкольное детство - уникальный период в жизни человека. Авторы подчеркивают, что на ребенка ни в коем случае нельзя давить, навязывая чуждые дошколенку школьные формы обучения. А стоит, опираясь на данные малышу от природы способности, формировать у него в игре представления об окружающем мире. Особое внимание авторы программы уделяют умственному и художественному развитию малышей.
Программа «Одаренный ребенок» разработана тем же авторским коллективом, что и «Развитие». Это своего рода «вариация» предыдущей идеи, но предназначенная для работы с детьми шести-семи лет, обладающими высоким уровнем умственного развития. Программа также направлена на развитие художественных способностей таких малышей. Авторы программы «Детский сад - дом радости» - к.п.н. Н.М. Крылова и В.Т. Иванова, воспитатель-новатор. В основе «Дома радости» лежит принцип взаимодействия родителей, воспитателей и малышей. Специфика программы заключается в том, что воспитатель работает не по плану, а по разработанным авторами сценариям 12-и часового рабочего дня. Каждый день в таком саду для ребенка - маленький спектакль, где каждый малыш играет свою роль. Цель - воспитать в ребенке индивидуальность. Особое внимание в каждой возрастной группе уделяется развитию тех видов деятельности, которые требуют от ребенка максимальной самостоятельности: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, игры, продуктивная деятельность, общение.
«Истоки» - одна из самых популярных программ в современных садах. Авторский коллектив - научные сотрудники Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца. Разрабатывалась она по заказу Московского департамента образования как базисная программа развития дошкольника. Она основана на многолетних психологических и педагогических исследованиях, проводимых под руководством академика А.В. Запорожца. И учитывает современные тенденции развития отечественного дошкольного воспитания. Программа позволяет педагогу найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Цель - разностороннее развитие малыша, формирование у него универсальных, в том числе творческих, способностей. А также сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Программу «Детство» разработал авторский коллектив - преподаватели кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Она направлена на раскрытие индивидуальных качеств ребенка и помощь ему в адаптации к социуму. Особенность программы заключается в том, что все виды деятельности: и различные занятия, и общение со взрослыми и сверстниками, и игра, и труд, и экспериментирование, и театрализация - очень тесно переплетаются между собой. Это дает возможность малышу не просто запоминать отдельные друг от друга знания, а незаметно накапливать самые разные представления о мире, овладевать всевозможными знаниями, умениями и навыками, постигать свои возможности. Программа включает в себя четыре основных блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».
«Из детства в отрочество» - так назвал свою программу авторский коллектив под руководством к.п.н. Т.Н. Дороновой. Программа задумана и разработана для родителей и педагогов, воспитывающих детей от 4 до 10 лет. Ее принципиальное отличие от других в том, что она предусматривает тесную взаимосвязь детского учреждения с семьей по всем направлениям развития личности ребенка.
Еще одна программа - «Школа 2100». Научный руководитель и автор идеи - А.А. Леонтьев. Авторы - Бунеев, Бунеева, Петерсон, Вахрушев, Кочемасова и другие. Основная идея - реализация принципа непрерывного образования и преемственность между дошкольным образованием, начальной и средней школой.
В комплексной программе дошкольного образования «Мир открытий» (далее – Программа)3 благодаря положенной в ее основу системно-деятельностного метода «Школа 2000…»4, впервые предложены механизмы обеспечения преемственности не только между смежными уровнями образования, но и на протяжении всей жизни человека: в дошкольном детстве, во время обучения в школе, в процессе получения профессионального образования и далее. Программа разработана под научным руководством Л.Г. Петерсон. В авторский коллектив Программы вошли ведущие специалисты в области отечественной педагогики и психологии: Т.Н. Богуславская, А.И. Буренина, Н.Е. Васюкова, Г.Г. Григорьева, Е.И. Касаткина, Е.Е. Кочемасова, И.А. Лыкова, Л.В. Коломийченко, А.С. Обухов, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина, М.А. Рунова, Н.А. Рыжова, А.И. Савенков, Т.Э. Тюнникова, О.С. Ушакова и др. Концептуальные идеи Программы основываются на общих законах организации и развития деятельности (Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.), и направлены на разработку и поиск путей реализации целей дошкольного образования с позиций непрерывности образования.
Программа создана с опорой на лучшие традиции отечественной и мировой науки о дошкольном детстве. При этом авторы не могли игнорировать тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник еще несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась при- рода самого ребенка или закономерности его развития. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых, воспитательные модели в семье и в детском саду, что послужило объединению авторов в одну команду для разработки программы нового поколения, ориентированной на детей эпохи информации (в «век сетевого пространства»). Очевидно, что современный детский сад должен учитывать особенности ребенка «нового времени» и представлять для него среду, в которой протекает естественная, реальная жизнь, что станет предпосылкой для решения двух важных взаимосвязанных проблем. С одной стороны, это позволит максимально приблизить образовательные ситуации к реалиям детской жизни, что поможет личностному принятию их ребенком. А с другой стороны, научит ребенка действовать и общаться в ситуациях, максимально приближенных к социальному бытию человека. В Программе делается «ставка» на создание образовательной среды, являющейся для ребенка моделью социума, насыщение ее яркими и интересными событиями, многообразием опыта. Среда в которой он играет и общается, сотрудничает с детьми и взрослыми в решении разнообразных задач и проблем (нравственных, познавательных, художественно-эстетических и др.), проявляет инициативу, удовлетворяет любопытство, проявляет воображение и творческие способности. Концептуальная идея «Школы 2000…» «о формировании любого личностного новообразования через 4 последовательных шага»5 позволила авторам уточнить роль и место дошкольного образования в общей системе непрерывного образования.
Цель Программы: непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, другими детьми и взрослыми при решении задач и проблем в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, что станет основой формирования у него целостной картины мира, готовности к саморазвитию и успешной самореализации на всех этапах жизни. С одной стороны, «охватывается весь спектр целевых ориентиров, сформулированных в ФГОС дошкольного образования», с другой стороны, «обеспечивается требование инвариантности целей на разных этапах становления и развития личности». Такой подход открывает путь к построению «непрерывной системы образования» на основе единых методологических позиций6.
В результате накопления познавательного, коммуникативного и эстетического опыта в сознании ребенка складывается целостная картина мира. У него постепенно формируются ценностные и поведенческие ориентиры, которые создают основу для овладения универсальными умениями, определяющими способность и готовность к саморазвитию. Одним из условий непрерывности образовательного процесса является инвариантность технологий, основанная на категориях общей теории деятельности и реализованная в новом педагогическом инструменте, предложенном в Программе – технологии «Ситуация», представляющей собой модификацию технологии деятельностного метода (ТДМ). Суть данной технологии заключается в организации развивающих ситуаций с детьми на основе использования общекультурных знаний о законах эффективной деятельности с учетом возрастных особенностей дошкольников. Отсюда и название технологии – «Ситуация». Образовательный процесс на дошкольном уровне строится так, что дети через столкновение с личностно-значимыми затруднениями, фиксацию затруднений, анализ, исследование и выявление причин затруднения выходят на самостоятельную формулировку познавательных задач и делают свои первые маленькие «открытия». Взрослый перестает выполнять функцию информатора, а становится организатором, помощником и консультантом детей. Технология «Ситуация» дает педагогу ключ управления процессом. В своей целостности она положена в основу специально моделируемых ситуаций7.
Такие ситуации могут отличаться по форме организации (занятия, экскурсии, праздники, игры и пр.), а также по локализации во времени (занятия в рамках непосредственной образовательной деятельности, тематических проектов, проводимых в течение дня или недели и др.). Несмотря на все отличия, они имеют сходную структуру – шесть последовательных этапов, отражающих этапы рефлексивной самоорганизации. Целостный процесс организации деятельности детей в технологии «Ситуация» имеет следующую структуру:
1. Введение в ситуацию. На этом этапе создаются условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность. Дети фиксируют, что они хотят сделать (так называемую, «детскую» цель). Важно понимать, что «детская» цель не имеет ничего общего с образовательной («взрослой») целью. Младшие дошкольники ставят цели, связанные со своими личными интересами и сиюминутными желаниями (например, поиграть). А старшие могут ставить цели, важные не только для них, но и для окружающих (например, помочь кому-либо). Как отмечал Л.С. Выготский, самым характерным для волевого действия является свободный выбор цели, своего поведения, мотивированный самим ребенком. Таким образом, суть данного этапа – включение методологически обоснованного механизма мотивации («надо» – «хочу» – «могу»).
2. Актуализация знаний и умений. В ходе совместной деятельности с детьми, построенной в рамках реализации «детской» цели, взрослый целенаправленно актуализирует мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые им для нового «открытия».
3. Затруднение в ситуации. Данный этап является ключевым, так как содержит в своем истоке основные компоненты структуры рефлексивной самоорганизации. Моделируется ситуация, в которой дети сталкиваются с затруднением в деятельности. Для достижения своей «детской» цели ребенку требуется выполнить так называемое «пробное» действие, которое опирается на то новое знание (понятие или способ действий), которое ребенку только предстоит «открыть» и которое на данный момент у него пока еще отсутствует. В связи с этим возникает затруднение. С помощью системы вопросов («Смогли?» – «Почему не смогли?») взрослый помогает ребенку приобрести опыт фиксации затруднения и выявления его причины. Так как затруднение является личностно-значимым для каждого ребенка (оно препятствует достижению его «детской» цели), у детей возникает внутренняя потребность в его преодолении, как новой цели, связанной с познанием (учебная задача, соотносимая с «взрослой» целью). Таким образом, следуя логике этапов технологии, взрослый подводит детей к тому, что они сами хотят узнать «нечто». Причем это «нечто» является абсолютно конкретным и понятным детям, так как они только что сами (под руководством взрослого) назвали причину затруднения.
4. «Открытие» нового знания (способа действий). Взрослый, вовлекает детей в процесс самостоятельного поиска и «открытий» новых знаний, решение вопросов проблемного характера. Дети получают опыт выбора способа преодоления затруднения, выдвижения и обоснования гипотез, «открытия» нового знания – пока путем догадки. 5. Включение нового знания в систему знаний ребенка. На данном этапе взрослый предлагает различные виды деятельности, в которых новое знание или способ действий используется совместно с освоенными ранее, либо в измененных условиях.
6. Осмысление. Данный этап является необходимым элементом любой деятельности, так как позволяет приобрести опыт выполнения таких важных универсальных действий, как фиксирование достижения цели и определение условий, которые позволили добиться этой цели. Владея технологией «Ситуация», педагог может использовать ее отдельные компоненты в процессе преодоления ребенком естественных ситуаций затруднения, а также при решении образовательных задач в рамках режимных моментов (на прогулке, при подготовке к обеду, во время водных процедур и др.). В ситуации могут участвовать ребенок, группа или подгруппы, либо даже дети из разных групп, разных возрастов. «Организация образовательной среды деятельностного типа в Программе обеспечивается системой дидактических принципов деятельностного метода обучения (психологической комфортности, деятельности, минимакса, целостности, непрерывности, вариативности, творчества)»8. Эта система принципов нашла свое отражение в методической работе с педагогическим коллективом, а также в системе взаимодействия педагогов с семьями воспитанников. Так естественным образом формируется единое образовательное пространство, в котором все участники образовательного процесса – дети, педагоги, родители – получают импульс для собственного развития – каждый на своем уровне. Если рассматривать систему образования с позиций непрерывности, то это и является основным, важнейшим критерием качества образовательной системы.
Комплексные (или общеразвивающие)- включают все основные направления развития ребёнка: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое; содействуют формированию различных способностей (умственных, коммуникативных, двигательных, творческих), становлению специфических видов детской деятельности (предметная, игровая, театрализованная, изобразительная, музыкальная деятельность, конструирование и др.).
Заключение

Список литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]. - М.: Просвещение, 2013. - 48с.
2. Петерсон, Л.Г. и др. Деятельностный метод обучения: Построение непрерывной сферы образования [Текст]. - М.: АПК и ППРО, 2007. - 64с.
3. Концептуальные идеи примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» (от рождения до 7 лет). Научно-методическое пособие / под ред. Л.Г. Петерсон [Текст]. - М.: Институт системно-деятельностной педагогики, 2011. - 448с.
4. Комплексная программа дошкольного образования «Мир открытий» / науч. рук. Л.Г. Петерсон [Текст]/ под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. - М.: Цветной мир, 2013. - 64с.
5. Петерсон, Л.Г. «Новая парадигма» образования: метафора или вектор развития? [Текст] // Педагогическоеобразование и наука, 2014, № 2.-С.47-52
6. Петерсон, Л.Г., Кубышева, М.А. Как научить учиться: технология деятельностного метода в системе непрерывного образования [Текст]// Педагогическое образование и наука, 2014, № 2. - С.52-58
7. Петерсон, Л.Г., Кубышева, М.А. Дидактические принципы деятельностного метода в системе непрерывного образования (детский сад – школа – вуз) [Текст]// Педагогическое образование и наука, 2014, № 2.-С.59-64.
8. Программа «Радуга». URL: http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Raduga.pdf.
9. Программа «Истоки». URL: http://rl-online.ru/articles/3_4-01/202.html
10. Структура и содержание программ нового поколения в дошкольном образовании. URL: http://www.orenipk.ru/kp/distant/do/metod/3_1_1.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024