Вход

Практическое задание по гражданскому процессу № 11

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 201937
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическое задание № 11

Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. Судья принял исковое заявление. Считая, что гражданское дело не составляет особой сложности, требование истца является бесспорным и подтверждено доказательствами, суд, не проводя подготовку дела к судебному разбирательству, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству на следующий день после принятия заявления к производству. Без извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, заслушав объяснения истца, суд, не удаляясь в совещательную комнату, огласил решение по делу и выдал исполнительный лист на его принудительное исполнение.

Вопрос: дайте юридическую (со ссылкой на конкретные нормы) оценку действий Добрынина и судьи с точки зрения требований гражданской процессуальн ...

Содержание

------------------------------------

Введение

-----------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ).
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в егоотсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).
4) Непосредственность судебного разбирательства заключается, прежде всего, в прямом общении (соприкосновении) судей с источниками доказательств и в личном восприятии ими той информации об обстоятельствах дела, которую эти источники содержат. В ч. 1 ст. 157 ГПК РФ содержание принципа непосредственности раскрывается путем указания на обязанность суда непосредственно исследовать доказательства. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи (ч. 1 ст. 157 ГПК РФ).
В силу принципа непосредственности суд должен основывать свое решение по делу исключительно на доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч. 2 ст. 195 ГПК РФ). Исследование доказательств с соблюдением всех требований принципа непосредственности - эффективный способ достижения верных знаний об обстоятельствах по делу. Вступая в непосредственные контакты с источниками доказательств, заслушивая лично объяснения участвующих в деле сторон и других участников процесса, судьи тем самым имеют возможность вести проверку предоставленных материалов и объяснений указанных лиц действенно, активно.
Требование непосредственности судебного разбирательства как принципа процесса имеет целью создание условий для полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, формирования внутреннего убеждения суда относительно достоверности, достаточности доказательств, их взаимной связи, способности подтвердить или опровергнуть требования и возражения сторон.
5) Судья лишил ответчика право участвовать в гражданском процессе (ст. ст. 34, 35 ГПК РФ). Нарушены принципы:
а) процессуального равноправия сторон. Сущность этого принципа выражается в том, что стороны пользуются равными процессуальными правами. Закон представляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Ни одна из сторон в гражданском процессе не пользуется никакими преимуществами перед другой;
б) состязательности. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Это означает, что весь процесс судебного разбирательства по гражданским делам движется в форме состязания между сторонами, началом которого является противоположность их материально-правовых интересов. Судопроизводство имеет характер спора, состязания сторон перед судом в доказывании обстоятельств, положенных в основание их требований и возражений. Закон возлагает бремя доказывания на стороны: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основании своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ);
в) диспозитивности. Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц и в первую очередь сторон распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Этот принцип определяет движение процесса по делу, переход его из одной стадии в другую. Так, ответчик вправе признать иск полностью или частично. Ответчик вправе до принятия решения по делу предъявить к истцу встречный иск. Стороны в ходе судебного заседания могут заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). Стороны по своему усмотрению могут передать спор на разрешение третейского суда.
Средствами защиты прав и охраняемых законом интересов ответчика являются возражения против иска и встречный иск.

Список литературы

----------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024