Вход

ПРАВА ПАЦИЕНТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201894
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Размер компенсации морального вреда установлен судом с учетом фактических обстоятельств, тяжести, характера и длительности полученных истцом физических и нравственных страданий. Определенный судом размер компенсации морального вреда соответствует принципам разумности, справедливости и соразмерности.
4. Факт оперативного лечения нельзя считать следствием ненадлежащего исполнения врачами Медсанчасти-36 своих профессиональных обязанностей при проведении лечебно-диагностических мероприятий пациентке. Несмотря на то, что лечение, назначенное Ж.О. врачом-терапевтом, являлось неполным, однако проведение консервативного лечения в полном объеме, возможно, ускорило бы улучшение состояния пациентки, однако, не могло полностью исключить вероятность прогрессирования патологического (болезненного) проце ...

Содержание

Содержание

Права пациентов при оказании им медицинской помощи 3
Ситуационная задача 12
Список использованной литературы 15

Введение

Права пациентов при оказании им медицинской помощи

Права пациентов закрепляются в Конституции РФ , Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» .
В первую очередь, следует отметить, что в соответствии с Конституцией РФ гражданин РФ имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Скорая помощь оказывается бесплатно. При этом не имеет значения наличие гражданства и полиса ОМС. При этом, в случае отказа скорой помощи везти пациента в стационар, пациент имеет право обратиться за защитой своего права, предусматривающего выбор стационара.
Можно перечислить следующие основные права пациентов.
1. Право граждан на охрану здоровья.
2. Право граждан на бесплатную медицинск ую помощь.
3. Выбор врача и выбор медицинской организации.
4. Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям

Фрагмент работы для ознакомления

Пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении. В данном случае речь идет не о врачебной тайне, а о личной тайне, которая стала известна врачу при исполнении своих обязанностей5.
Под врачебной тайной следует понимать все сведения, полученные от больного или выявленные при медицинском обследовании либо лечении, не подлежащие разглашению без согласия больного. Это сам факт обращения в медицинское учреждение, информация о функциональных и физических недостатках организма, наследственных болезнях, вредных привычках, диагнозе, осложнениях, прогнозе, семейной и интимной жизни6. 
Сюда относятся также сведения и немедицинского характера, высказанные врачу или другому медработнику, юристу в присутствии врача, касающиеся его завещания, увлечений, личных взаимоотношений с близкими родственниками, о наличии коллекций или иных ценностей и др. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может произойти при анализе состояния больного при обходах врачами, интернами, студентами, при обсуждении болезни пациента и т.д. Еще один источник информации — это научные сообщения, особенно в больших аудиториях. Все сказанное должно быть тщательно продумано с этой точки зрения и обязательно согласовано с больным. Фотографии, слайды, видеосъемка — все может быть представлено только так, чтобы больной был неузнаваемым. Следующий источник информации — это медицинская документация — история болезни, амбулаторная карта, листок нетрудоспособности. Законодательством предусмотрена ответственность за неправомерное разглашение врачебной тайны. Прежде всего, сохранение врачебной тайны является моральной обязанностью врача.
Пациент обладает правом на знакомство с медицинской документацией, получение выписок из медицинских документов. Пациент может получать как оригиналы, так и копии.
К медицинским документам можно отнести первичную медицинскую документацию, результаты медицинских исследований (компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, рентгенограммы, результаты УЗИ и т.д.), видеозапись хода операции и другие результаты исследований.
Пациент должен быть обезопасен от негативных последствий нарушений санитарно-гигиенических требований (послеоперационные осложнения, вызванные нарушениями гигиены со стороны медперсонала, внутрибольничные инфекции, осложнения после манипуляций, которые были выполнены с нарушениями требований).
Вред, причиненный работником медицинского учреждения, подлежит возмещению в полном объеме7.
Кроме услуг, предоставляемых в пределах обязательного медицинского страхования, пациент имеет право пользоваться платными медицинскими услугами в рамках дополнительного медицинского страхования или дополнительно оказываемы услуг на платной основе.
Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством РФ.
Прейскуранты на платные услуги, предоставляемые государственными учреждениями здравоохранения субъектов РФ, разрабатываются и утверждаются руководителями учреждений и согласовываются с Минздравом соответствующего субъекта РФ.
Для регулирования порядка предоставления государственными медицинскими учреждениями субъекта РФ платных услуг органы власти субъектов РФ разрабатывают более детальные и подробные нормативные акты8.
Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.
В соответствии с этими положениями потребитель медицинских услуг имеет право на информацию об их исполнителе, наличии противопоказаний при применении медикаментозных средств или определенных методов диагностики и лечения.
Платные медицинские услуги населению оказываются медицинскими учреждениями в рамках договоров, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
Платные медицинские услуги могут предоставляться на основании договора добровольного медицинского страхования. Заключая подобный договор с гражданином (страхователем), страховщик оказывает ему платную услугу для удовлетворения личной потребности в поддержании и восстановлении нормального состояния здоровья.
Гражданин при оказании ему медицинской помощи имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения. Действующее законодательство не предусматривает ни для какой официально признанной религии преимуществ. Пациент имеет право на общение со священнослужителем наедине, для проведения исповеди или другого религиозного обряда.
Кроме священника, пациент имеет право на общение с адвокатом или другим законным представителем в случае оказания ему помощи в защите его прав. Беспрепятственный доступ к пациенту иных лиц может быть легко ограничен как отдельными медработниками, так и должностными лицами — это, например, условия карантина по гриппу или случай, когда пациент находится в отделении реанимации, или просто время суток, в которое не осуществляется впуск посетителей в медицинское учреждение. Право на допуск к пациенту представителя снимает для последнего все варианты ограничений, которые действуют в отношении не имеющих доверенности обычных посетителей. Опыт свидетельствует о том, что возможность своими глазами увидеть реальную медицинскую обстановку и получить информацию «из первых рук» бывает чрезвычайно важна, поскольку от этого может зависеть жизнь и здоровье человека.
Пациент имеет право в случае нарушение его прав обратиться за защитой своих прав в суд или прибегнуть к досудебному разрешения конфликта.
В заключение можно отметить, что проблема реализации прав пациентов актуальна и требует своего разрешения, как в теоретическом, так и практическом плане.
Ситуационная задача
Условие задачи
Ж.О., обратившись в суд с иском о компенсации морального вреда, в его обоснование указала следующее.
Ж.О. обратилась в Медсанчасть-36 с жалобами на периодически возникающие острые боли в области желудка, носящие приступообразный опоясывающий характер более трех недель, на приступы с потерей сознания. После сбора анамнеза и осмотра врач-терапевт Ф. установила ей предварительный диагноз. Для уточнения диагноза терапевт выдала истцу направление на сдачу анализов (крови и мочи) и прохождение инструментальных исследований (УЗИ органов брюшной полости и ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), осмотр гинеколога.
После проведенного исследования терапевт рекомендовал истцу пройти амбулаторное лечение, даны рекомендации по изменению стиля жизни, и рекомендовано лечение в виде соблюдения диеты; назначено медикаментозное лечение, рекомендовано пройти обследование у гинеколога.
Хирург, осмотрев ее и изучив медицинскую карту, дала заключение о том, что острой хирургической патологии не найдено, рекомендовала лечение у терапевта.
На контрольный осмотр по окончании двухнедельного курса лечения истец в Медсанчасть-36 не явилась, других обращений в Медсанчасть-36 не зарегистрировано.
В дальнейшем Ж.О., усомнившись в правильности установленного диагноза и правильности назначенного лечения, обращалась в другие медицинские учреждения.
Через две недели после обращения к терапевту, Ж.О. с приступом острой боли в правом подреберье истец была госпитализирована в хирургическое отделение больницы, где ей была выполнена операция. При этом врач ей пояснил, что лапароскопию (более легкий тип операции с малым разрезом и быстрым восстановлением) ей сделать уже было нельзя, поэтому пришлось делать полостную операцию.
По заключению проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы лечение, назначенное Ж.О. врачом-терапевтом Ф., соответствовало установленному диагнозу, но являлось неполным. При постановке диагноза лечение следовало дополнить назначением спазмолитической, антибактериальной и противовоспалительной терапии. Проведение консервативного лечения в полном объеме, возможно, ускорило бы улучшение состояния пациентки, однако, не могло полностью исключить вероятность прогрессирования патологического (болезненного) процесса, требующей хирургического вмешательства. Лечебные мероприятия в отношении анемии неясного характера врачом-терапевтом Ф. не проводилась.
Вопросы к задаче
1. Какое решение примет суд по заявлению Ж.О.?
2. Имеются ли основания для возмещения морального вреда в представленной ситуации?
3. Какие особенности взыскания компенсации морального вреда определены в законодательстве?
4. Можно ли считать факт оперативного лечения Ж.О. следствием ненадлежащего исполнения врачами Медсанчасти-36?
Ответы на задачи:
1. Суд частично удовлетворит требования Ж.О. Ответчик обязан будет возместить только часть от истребуемой суммы компенсации морального вреда, а также размер государственной пошлины в доход бюджета.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2011. - № 48. Ст. 6724.
3. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2010. - № 49. Ст. 6422.
4. Апелляционное определение Иркутского областного суда от 22.10.2013 по делу № 33-8633/13 // СПС «КонсультантПлюс».
5. Баринов С.А. Право пациента на информацию о состоянии здоровья: постановка проблемы // Медицинское право. - 2013. - № 1. С. 31 - 34.
6. Вирченко Ю.А. Условия возникновения деликтной ответственности по компенсации морального вреда, причиненного при оказании медицинских услуг // Медицинское право. - 2011. - № 5. С. 40 - 43.
7. Губенко М.И. правовые основы профессиональной этики медицинских работников // Медицинское право. - 2008. - № 4. С.17-21.
8. Светличная Т.Г., Цыганова О.А., Зинькевич В.К. Реализация прав граждан на охрану здоровья в оценках медицинских работников и пациентов // Медицинское право. - 2012. - № 2. С. 6 - 13.
9. Соколова Н.А. Особенности реализации отдельных прав пациента в современных условиях // Медицинское право. - 2010. - № 3. С. 35 - 38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024