Вход

Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201869
Дата создания 2018
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Национальная инновационная система.docx[Word, 162 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51218
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51219
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51220
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51221
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51222
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51223
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51224
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51225
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51226
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51227
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51228
Национальная инновационная система и её роль в защите и охране интеллектуальной собственности Образец 51229

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика термина «инновации» ... 4
2 Описание Национальной инновационной системы ... 5
3 Роль Национальной инновационной системы в защите и охране интеллектуальной собственности: успехи и проблемы ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Сегодня инновации и инновационная деятельность стали общепринятым и общепризнанным источником и необходимым условием для развития бизнеса и технологий, науки и техники. В этой связи в нашей стране приняты и продолжают приниматься меры, призванные обеспечить законность и прозрачность инновационных процессов и работы с ними, использования результатов и достижений. Одним из подобных действий можно назвать формирование Национальной инновационной системы (НИС) РФ. Именно изучению вопросов применения НИС, а также ее связи с вопросами информационной безопасности, и посвящена данная работа.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить роль НИС в обеспечении защиты интеллектуальной собственности. В соответствии с этой целью можно следующим образом определить круг задач, которые необходимо решить в ходе работы для достижения цели:

  • исследовать термин «инновации»;
  • изучить особенности НИС РФ;
  • оценить роль НИС в сфере информационной безопасности;
  • определить проблемы и перспективы применения НИС в сфере защиты интеллектуальной собственности и результатов инновационной деятельности.

В соответствии с поставленными задачами была сформирована и структура работы – работа состоит из трех частей, введения и заключения, дополнена списком источников.

В качестве информационно базы настоящей работы был использован широкий круг источников – нормативно-правовые акты, литературные источники, публикации в научных журналах и интернет-статьи.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общая характеристика термина «инновации»

Определим вначале термин «инновации». Согласно опросам, чаще всего под инновациями понимаются любые нововведения (в 27 % случаев), а также внедрение современных технологий (15 %). Рассмотрим более подробно, что называют данным термином.

В 1912 году термин «innovation» впервые был использован американским экономистом австрийского происхождения Йозефом Шумпетером в работе «Теория экономического развития». Под инновацией он понимал новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы. Он первый предположил, что инновация является одним из главных двигателей, генераторов прибыли.

...

2 Описание Национальной инновационной системы

Национальная инновационная система (НИС) представляет собой совокупность взаимосвязанных хозяйственных субъектов (предприятий, научных учреждений, инвестиционных фондов и др.) и институтов (правовых, законодательных, финансовых, социальных), взаимодействующих в процессе производства, распределения и использования знаний, и конкурентоспособных технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития экономической системы в пределах национальных границ и способствующих повышению конкурентоспособности на международном уровне ее субъектов (предприятий, регионов, отраслей, страны в целом).

...

3 Роль Национальной инновационной системы в защите и охране интеллектуальной собственности: успехи и проблемы

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что обеспечение научного и технологического лидерства России зависит от эффективности функционирования Национальной инновационной системы (НИС) в целом, и ее отдельных элементов в частности. Объясняется это в первую очередь тем фактом, что именно НИС сегодня максимально полно регламентирует особенности инновационных процессов и инновационной деятельности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня инновации и инновационная деятельность стали общепринятым и общепризнанным источником и необходимым условием для развития бизнеса и технологий, науки и техники. В этой связи в нашей стране приняты и продолжают приниматься меры, призванные обеспечить законность и прозрачность инновационных процессов и работы с ними, использования результатов и достижений. Одним из подобных действий можно назвать формирование Национальной инновационной системы (НИС) РФ. В рамках настоящей работы были изучены аспекты применения НИС, а также ее связи с вопросами информационной безопасности.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Пугачев Н. С. Открытые инновации [Текст] / Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 403-407
  2. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [Текст] / «Российская газета», N 167. 03.09.1996.
  3. Лимарева Д.А. Анализ состояния национальной инновационной системы России и направления ее развития. – [Электронный ресурс].
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04169
© Рефератбанк, 2002 - 2024