Вход

Концепция целостности духовно-материальной природы человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201838
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Антропология — это учение об идеальной целостности человека, охватывающей его сокровенную, духовную индивидуальность и внешнюю феноменологию жизнедеятельности, обусловленную закономерными динамичными взаимоотношениями с Универсумом, объединяющим миры безграничной Вселенной, Иерархию Высокоразвитых Космических Разумов — Творящих Сил, элементальные, растительные и животные формы Земной природы и человечество. Прилагательное «универсальная» — подчёркивает способ представления природы и образа человека в данном учении с позиции творящего Универсального Сознания Абсолюта. ...

Содержание

Антропология — это учение об идеальной целостности человека, охватывающей его сокровенную, духовную индивидуальность и внешнюю феноменологию жизнедеятельности, обусловленную закономерными динамичными взаимоотношениями с Универсумом, объединяющим миры безграничной Вселенной, Иерархию Высокоразвитых Космических Разумов — Творящих Сил, элементальные, растительные и животные формы Земной природы и человечество. Прилагательное «универсальная» — подчёркивает способ представления природы и образа человека в данном учении с позиции творящего Универсального Сознания Абсолюта.

Введение

Антропология — это учение об идеальной целостности человека, охватывающей его сокровенную, духовную индивидуальность и внешнюю феноменологию жизнедеятельности, обусловленную закономерными динамичными взаимоотношениями с Универсумом, объединяющим миры безграничной Вселенной, Иерархию Высокоразвитых Космических Разумов — Творящих Сил, элементальные, растительные и животные формы Земной природы и человечество. Прилагательное «универсальная» — подчёркивает способ представления природы и образа человека в данном учении с позиции творящего Универсального Сознания Абсолюта.

Фрагмент работы для ознакомления

Концепция целостности духовно-материальной природы человека.
Целостность с позиции универсального человекознания подразумевает реализацию Универсального принципа Сознания Реальности в человеческой форме Жизни. В метафизическом понимании природа человека не сводится к отношениям противопоставления или взаимодополнения духовной и телесной жизни, но изначально подразумевает её сущностное единство и неделимость. Человек в его подлинной природе — есть дух, использующий ум, жизнь и тело для накопления индивидуального и общественного опыта самопроявления во Вселенной.
Универсальность существования известных, мыслимых или неизвестных человеку форм Жизни Вселенной, независимо от их оригинальности и наделенности сознанием, подразумевает действие в них магнетизирующей силы Универсального Духа — квинтэссенции проявленной Жизни. Единство — незыблемый принцип присутствия Высшей Реальности, Абсолюта, который посредством Духа — эссенциальной, зародышевой энергии сообщает всем вещам, формам и явлениям качество Реальности. «Бесконечная мистерия творения основана на вечном стремлении Духа к Материи, а Материи к Духу. «Дух — Первопричина или Бог, Универсальное Я ЕСМЬ. Дух движет Сам Себя. Он есть Все. Он самодостаточен и имеет всю Жизнь внутри Себя. Он есть Слово, а Слово есть повеление. Он есть воля, так как Он выбирает. Он — свободный Дух, потому что не знает ничего вне Себя и ничего отличного от Себя. Он принцип Единства в основе всего. Дух есть вся Жизнь, Истина, Любовь, Бытие, Причина, Следствие и единственная сила во Вселенной, познающая Себя. Дух — Сознательная Вселенная. Абсолютное» — аргументирует доктор Эрнест Холмс, основоположник Науки Разума и автор одноимённого классического труда, изданного в Америке в 1938 г. и снискавшего мировую известность.
Один из великих философов и основателей раннего даосизма Чжуанцзы (369 — 286 г. до н. э.), на вопрос ученика: «Где находится то, что ты называешь Дао (т.е. Абсолютная Реальность — Духовная Сила)?», — ответил: «Нет такого места, где бы его не было. <...> Ибо Дао не отделено от вещей». Великое Дао — совершенное, всеобъемлющее и всеобщее — является потенциальной, сверхличной силой, порождающей Жизнь и Вселенную. Без него ничто не может существовать. «И когда мы говорим о предметах, что они конечны, мы имеем в виду, что они ограничены внутри себя самих. Дао — есть предел беспредельного и граница безграничного» — завершает свой диалог Чжуанцзы, призывая учеников на пути Дао найти божественное внутри себя, открыть в себе великое знание и увидеть Единое в повседневной жизни.
В развитие идеи неделимости, отметим также, что материальное многообразие предопределено многообразием духовным, по существу — бесконечным вместилищем неисчислимых составляющих Великого Целого — Абсолютного.
Принцип «неотделённости» по отношению к человеческому существу выражает неукоснительность того положения, что все достояния Высшей Абсолютной Истины, в том числе — Всеохватность или Изобильность, Сила энергии творчества, Красота в гармонии всех проявлений, Знание и Мудрость его применения, Самоотречение в Любви и Доброте — распределяются как экспансии непостижимых духовных энергий, составляющих духовную конституцию каждого человека, благодаря которой его тело обретает жизнь. Следовательно, живое человеческое существо в своём изначальном конституциональном состоянии — есть чистый Дух, задающий направление и цели развития человека как воплощенной целостности.
Итак, метафизические принципы целостности духовно-материальной природы человека, не поддающиеся адекватному истолкованию рассудочным сознанием, тем не менее утверждают, что каждый человек может воспользоваться привилегиями самосознающего разума, не отделяющего себя от Универсального Разума: именно Он открывает человечеству Законы вечной, созидательной, изобильной и прекрасной Жизни. Ибо «помимо природного закона, посредством которого человек телесный является самоуправляющимся существом в пределах ограниченности «низшего эго» и плотского, «смертного» сознания, Господь дал ему и Духовный Закон, благодаря которому человеком духовным всегда управляет «Высшее Я», Высшее Божественное Сознание, индивидуализированное Присутствие Бога, и согласно которому он является существом, свободным в «Высшем Я» и подлинно бессмертной сущностью».
Мировые Духовные Учения всесторонне аргументируют концепцию целостности природы человека, указывая причины устойчивых заблуждений, проистекающих из ее рациональных, материалистических и механистических трактовок. Отрицая Высшую Причину всего сущего, непрерывность процесса творения разумных духовных душ и следовательно, целеобусловленность появления разумных человеческих генераций во Вселенной, такие антропологи, философы и психологи бесконечно сужают и извращают высшие принципы Единства Жизни, все великолепие ее бесконечных измерений, в которых рождается и вечно пребывает человек. В этой геометрии Жизни «материальные формы-сосуды являются зеркальными отражениями духовных сосудов. Но эта двойственность существует лишь в разуме и понимании человека, тогда как в Божественной Идее любое творение — это нерасторжимое единство. Ибо энергии Жизни пребывают в вечном движении, нисходя с Небес к земле и восходя от земли к Небесам, мгновение за мгновением, ради того, чтобы поистине в «родовых муках и стенаниях» дать целостному творению рождение Сознания Своей Целостности как «искры Жизни».
В пытливом разуме возникают естественные вопросы: на какой основе Дух связан с Материей, почему возникает их притяжение, создающее целостность человека? По свидетельству древнеиндийских Ведических канонов существует Сеть Жизни или Сеть Света («Antahkarana of а cosmos» — «Антахкарана космоса») — своеобразные тончайшие нити сверхфизического света, образующие основу и уток «ткани сознания» — креативного (творящего) разума — выразителя Божественного Сознания. Нити Света охватывают Дух и Материю резонансной взаимосвязью, повышая чувствительность и взаимную восприимчивость целого творения как внутри собственной сферы сознания, так и по отношению к огненной Сердцевине Бога.
Раскрывая некоторые тайны сверхфизического Света — Света Сознании — единственной вечной реальности, учения «Тайной Доктрины» утверждают, что «все формы, как большой, так и малой вселенных, существование которых признаёт в настоящее время ученый, являются фактами природы, созданными и одушевлёнными сознанием». Непреодолимый барьер между изысканиями среднего ученого и Духовной Наукой находится «в той точке, где встречаются дух и материя» и «где одно должно исчезнуть, чтобы дать место другому». «Эта точка находится в атомном поле жизни, другими словами, ни атом, ни электрон не являются материей в строгом смысле слова, а представляют собой Разум и Дух, абсолютно разные состояния существования...». Если свет, который доступен физическому зрению, есть излучение видимого солнца, то Свет Сознания или Свет Духа является эманацией Центрального Духовного Солнца — «Сокровища Света», лучи которого скрыты для зрительного восприятия человека, однако дают возможность его осознания как такового, ибо без осознания — человек слеп! Духовный Свет всегда присутствует в свете излучений физических, видимых человеку источников — солнца и звёзд. «Невидимый» Свет в свете обладает притягательной силой и неописуемой Красотой Вечного Великолепия, узреть которую возможно обладателям совершенного сознания и высокой степени духовного развития, когда Дух и тело становятся воплощением Божественного Единства.

Список литературы

Антропология — это учение об идеальной целостности человека, охватывающей его сокровенную, духовную индивидуальность и внешнюю феноменологию жизнедеятельности, обусловленную закономерными динамичными взаимоотношениями с Универсумом, объединяющим миры безграничной Вселенной, Иерархию Высокоразвитых Космических Разумов — Творящих Сил, элементальные, растительные и животные формы Земной природы и человечество. Прилагательное «универсальная» — подчёркивает способ представления природы и образа человека в данном учении с позиции творящего Универсального Сознания Абсолюта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024