Вход

Дипломная работа.«Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201753
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

В нашем динамичном, беспокойном и взрывоопасном мире все более значимой становится проблема возрождения духовных ценностей человека. В обществе происходит резкое усиление напряжения в человеческих, межэтнических и межрелигиозных отношениях. В значительной степени причиной грозящих катастроф является сам человек, лишившийся многих жизненных ориентиров. ...

Содержание

Период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в развитии ребенка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности, образующие устойчивую индивидуальность человека. Формирование фундаментальных черт личности, доминирующих мотивов и потребностей происходит в процессе накопления ребенком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний, умений и т.д. Эффективность этого процесса определяется характером взаимодействия детей и взрослых (родителей, воспитателей), а также той системой ценностей, которая лежит в его основе.

Введение

В сегодняшней России человек много теряет и от утраты уважения к традициям, и от попыток искусственного насаждения чужеродных новаций. Наши дети имеют все меньший социокультурный опыт, теряют духовно-нравственные ориентиры. Они значительно меньше, чем раньше, участвуют в распространении и тем более в воспроизводстве культурных ценностей. Российское общество переживает в настоящее время духовно – нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское общество лишилось духовных и нравственных идеалов. Сведёнными к минимуму оказались духовно – нравственные воспитательные функции действующей системы образования, следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознан ию (в том числе детскому), во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства. Традиционные основы воспитания подменяются «более современными», западными: христианские добродетели – общечеловеческими ценностями гуманизма; педагогика уважения старших и совместного труда - вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей; любовь и самопожертвование – психологией самоутверждения; интерес к отечественной культуре – исключительным интересом к иностранным традициям и языкам

Список литературы

1. Программа «Истоки и «Воспитание на социокультурном опыте», под редакцией И.А. Кузьмина, Л.П. Сильверстовой, - М.: Издательский дом «Истоки, 2009г.
2. Учебно-методический комплект по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» для дошкольного образования, - М.: Издательский дом «Истоки, 2009г.
Комплект состоит из 17 книг: три книги для детей 3-4 лет («Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга»), четыре книги для детей 4-5 лет («Дружная семья», «В добрый путь», «»Добрая забота», «Благодарственное слово»); пять книг для детей 5-6 лет («Верность родной земле», «Радость послушания», «Светлая надежда», «Добрые друзья», «Мудрое слово»); пять книг для детей 6-7 лет («Сказочное слово», «Напутственное слово», «Светлый образ», «Мастерская и рукодельницы», «Семейные традиции»)
3. «Потаповская О.М. Подарок к празднику. Программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами художественно-продуктивной деятельности.- М.:, 2002.
4. Потаповская О. М.Семейная гостиная. Программа занятий с родителями в семейной школе духовно-нравственного воспитания.- М.: 2003.
5. Вишневская В.Н. Программа духовно-патриотического воспитания детей 5-7 лет «Свет Руси»: М.: АРКТИ, 2004.
6. Князева О.Л. , Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – 2-е изд., перараб. И доп. – СПб: Детство-Пресс, 2010.
7. Формирование нравственного здоровья дошкольников: Занятия, игры, упражнения/ Под ред. Л.В. Кузнецовой, М.А. Панфиловой. – М.:. ТЦ Сфера, 2003.
8. Карамзин Н.М. История государства Российского. — М.: Олма-Пресс, 2003.
9. Духовные истоки воспитания // Альманах. — 2002. — № 1.
10. Ишимова А. Большая энциклопедия истории России. — М.: Олма-Пресс, 2000.
11. Балашов М.Е. Костюмы Киевской Руси. — СПб.: Детство Пресс, 2002.
12. Пименова И. История Руси Великой от начала вре¬мен. — М.: Экспо-Пресс, 2000.
13. Саблина Н.П. Буквица славянская: Поэтическая история азбуки. — СПб., 2000.
Диапозитивы
1. Архитектурные символы православия.: Слайд-ком¬плект. - Центр «Планетариум», 1999.
2. Иерархия святых: Слайд-комплект. — Центр «Пла¬нетариум», 1999.
Аудиокассеты
1. Колокольные звоны России. — Звонница Успенского Собора; благотворительный фонд «Православное видео».
2. Фольклор и духовная музыка детям. — Народные инструменты, песни, баллады.
3. Русская классическая музыка детям. (Отрывки из произведений М. Глинки, М. Мусоргского, А. Боро¬дина, Н. Римского-Корсакова.)
Необходимо подготовить следующие материалы для реализации проекта «Истоки»:
1. Сведения из разных литературных, исторических, этнографи¬ческих и искусствоведческих источников (о русских праздниках и традициях, об особенностях жилища, одежды и кухни, о декоративно-прикладных промыслах и т.д.)
2. Сказки, былины, а также литературные произведения, созданные авторами в традициях русского устного народного творчества.
3. Нотный материал, которые музыкальные руководители будут использовать в работе с детьми по воспитанию у детей духовно-нравственных начал.
4. Словарь наиболее употребляемых в народных сказках, пословицах, поговорках старинных русских слов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024