Вход

Учет и анализ товарооборота на предприятии оптовой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201653
Дата создания 23 мая 2017
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выпускной квалификационной работе проведено исследование основ учета и анализа оптового товарооборота.
Оптовая торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности в торговой сфере, который связан с продажей товаров производителями или посредниками в торговле с целью дальнейшего использования в сфере розничной торговле или использования в профессиональном плане.
Оптовый товарооборот является стоимостью отгруженных на сторону товаров, которые приобретенных на стороне с целью перепродажи юридическим и физическим лицам, которые осуществляют деятельность в сфере предпринимательства. В качестве обязательного признака операции, которая относится к оптовой торговле, выступает наличие счета-фактуры.
Правила формирования в бухгалтерском учете выручки от реализации устанав ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Теоретические аспекты организации учета и анализа товарооборота в компаниях оптовой торговли 6
1.1 Сущность, роль и значение оптовой торговли в экономике 6
1.2 Основы учета товаров на предприятиях оптовой торговли 10
1.3 Цель и задачи анализа оптового товарооборота 15
2 Организация учета товаров и анализ товарооборота в ООО «Гранд» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Организация учета товаров на предприятии 29
2.3 Анализ товарооборота ООО «Гранд» за 2012-2014 годы 38
3 Рекомендации по совершенствованию учета товаров и роста товарооборота в ООО «Гранд». 50
3.1 Рекомендации по совершенствованию учета товарных операций 50
3.2 Пути повышения товарооборота предприятия 55
Заключение 60
Список использованных источников 64
Приложения 68

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики оптовая торговля является видом предпринимательской деятельности в сфере торговли, который связан с реализацией товаров компаниями-производителями или компаниями-посредниками в торговле, чтобы далее использовать в розничной торговой сфере или в плане профессиональном.
Оборот оптовой торговли выступает как стоимость отгруженных на сторону товаров, которые были куплены на стороне с целью осуществления перепродажи их далее юридическим и физическим лицам, которыми осуществляется деятельность в предпринимательской сфере. В качестве признака операции обязательного характера, которую относят к оптовой торговле, выступает присутствие счета-фактуры.
На основе общего определения понятия, бухгалтерский учет является системой сбо ра, измерения, а вместе с тем регистрации, обработки и передачи сведений в денежном измерении по поводу ведения хозяйственных операций компании, имущества ее, источников образования данного рода имущества, а вместе с тем появления и движении его обязательств. Изначальным образом бухгалтерский учет с балансом, который принадлежит ему, двойной записью и инвентаризацией возник как раз в торговой сфере.
В условиях развития рыночных отношений центр деятельности всех субъектов экономики перемещается к важнейшему ее звену – торговле. Как раз на данном уровне происходит реализация нужной обществу продукции, оказание необходимых услуг. В торговой компании являются сосредоточенными наиболее высококвалифицированные кадры. Здесь происходит решение вопросов получения самой большой прибыли, увеличения объема продаж, более рационального использования торговых ресурсов, роста уровня торгового обслуживания.
Объем продаж выступает в качестве одного из показателей, по которому можно судить об уровне эффективности развития деятельности торговой компании. Необходимость проведения анализа оборота оптовой торговли, а вместе с тем и результатов функционирования компаний оптовой торговли, вызвана тем, что в современных экономических условиях населением расходуется на приобретение товаров важнейшая часть собственных денежных доходов, и посредством розничной торговли получается им обоснованная масса материальных благ, которые используются с целью удовлетворения личных потребностей. При этом оптовая торговля выступает как посредническое звено между производителями и розничными торговцами. В связи с этим анализ оборота оптовой торговли всестороннего, достоверного и своевременного характера и результатов функционирования оптовых компаний предоставляет возможность обеспечить большее удовлетворение покупательского спроса на товар посредством улучшения его структуры, роста в нем доли товаров высокого качестве, а это благоприятным образом отражается на росте уровня благосостояния людей, их жизненного уровня. Улучшение учета и анализа оптового товарооборота в компании представляет возможности им улучшить результаты деятельности.
Цель исследования – определить возможности улучшения учета и повы-шения оптового товарооборота в торговой компании.
Задачи исследования:
- определить теоретические основы организации бухгалтерского учета и анализа товарооборота компаний оптовой торговли;
- представить характеристику организации учета и провести анализ товарооборота на примере оптовой компании;
- представить рекомендации по совершенствованию учета товаров и росту товарооборота оптового предприятия.
Объект исследования – ООО «Гранд», осуществляющее оптовую торговлю ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров.
Предмет исследования – формирование оптового товарооборота компании.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологиче-ской и теоретической основой исследования выступают Конституция РФ, Гражданский кодекс и Законы РФ, нормативная база, исследования таких ученых по данной проблеме, как: Арзуманова Т.И., Максименко М.В., Мелентьева В.В., Мачабели Т.И., Фридман А.М. и др.
Основными подходами к решению поставленной проблемы являются: системный, функциональный и др.
Методы исследования. Для обработки исходных сведений в дипломном исследовании были использованы такие методы и приемы: группировки, сравнения и сопоставления, расчета, анализа и синтеза показателей, графический и балансовый способы, метод личных наблюдений и т.д.
Структура работы состоит из введения, заключения, трех глав, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Нужны типовые проводки для поступления товаров и для выбытия. ЭТО ПОНЯТНО, КУДА ИХ ВСТАВИТЬ?
Раскрыть тему «приходная и расходная документация» ( какие документы откуда и куда) – НА СКОЛЬКО СТРАНИЦ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, КУДА ВСТАВЛЯТЬ
Стр 40 – сделать график по кварталам
Структуру товарооборота сделать в виде круговой диаграммы по годам и показать рентабельность по отдельным группам товаров и связать с предложением ( более мене рентабельные – предложны в большем или меньшем объеме , выгодно не выгодно) У МЕНЯ ОТУСТВУЕТ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПО ГРУППАМ ТОВАРОВ
Рекомендации представлять с расчетами ( что будет если сделать так) они ВЕДЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СТР.55

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2014 г. №7-ФКЗ) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 14.11.2014 г.)Налоговый кодекс РФ. – СПб.: Питер, 2014. – 672с.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: закон РФ №402-ФЗ от 06.12.11 года // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 25.07.2012
3. Об утверждении методических указаний по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий: Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 19 августа 1998 г., №89 // Справочно-правовая система «Гарант».
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности организации и инструкция по его применению [Электронный ре-сурс]: Утвержден Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 31.10.2000г. №94н. // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 25.23.2006.
5. Абрютина А.М. Экономический анализ товарного рынка и торговой деятельности. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 464с.
6. Акмаева Р.И., Епифанова Н.Ш. Экономика организаций (предприятий). – М.: Феникс, 2011. – 494с.
7. Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2009. – 272с.
8. Астахов В.П. Бухгалтерский учет от «А» до «Я». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 359с.
9. Баканов М.И., Дмитриева И.М. Смирнова Л.Р. Экономический анализ в торговле. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 400с.
10. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. – М.: Омега-Л, 2013. – 768с.
11. Бреславцева Н.А., Михайлова Н.В., Гончаренко О.Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 468с.
12. Валевич Р.П., Белоусова Е.А. Экономика предприятий торговли. – Минск: БГЭУ, 2010. – 267с.
13. Васильев Г.А., Романов А.А., Поляков В.А. Маркетинг торгового предприятия: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – 160с.
14. Гавриков А.В., Казиначикова Н.А. Экономика торгового предприятия: Учебное пособие для вузов. – Минск: Новое знание, 2014. – 245с.
15. Горшкова Л.В. Планирование торговли. Учебное пособие. – Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2010. – 89с.
16. Греховодова М. Экономика торгового предприятия. – М.: Феникс, 2014. – 192с.
17. Егорова Н.Р., Николаева Т.И. Экономика предприятий торговли и общественного питания. – М.: Кнорус, 2013. – 400с.
18. Едронова, В.Н. Общая теория статистики / В.Н. Едронова, М.В. Малафеева. – М.: Магистр, 2012. – 541с.
19. Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В., Марченко Т.И. Экономика предприятия в сфере товарного обращения. – М.: КноРус, 2011. – 304с.
20. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия. – М.: Ин-фра-М, 2013. – 136с.
21. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета. – СПб.: Питер, 2013. – 405с.
22. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 455с.
23. Иванов Г.Г. Экономика торговли. – М.: Академия, 2014. – 320с.
24. Карпова Е.В. Ресурсы торгового предприятия: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2013. – 315с.
25. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2010. – 464с.
26. Кондрашов П.Д., Таривердиев Л.А. Совершенствование организации торговли. - М.: Экономика, 2012. – 367с.
27. Коноплев С.П. Экономика организаций (предприятий): Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 160с.
28. Коровкин В.В., Кузнецова Т.В. Торговая деятельность: практиче-ское пособие. - М.: ПРИОР, 2013 - 416 с.
29. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. – М. – Новое знание, 2011. – 512с.
30. Лебедева С. Экономика торгового предприятия. – Минск: Новое знание, 2012. – 240с.
31. Максименко Н.В., Шишкова Е.Е. Экономика предприятий торговли. – Минск: Высшая школа, 2013. – 542с.
32. Медведева О.В. Экономический анализ в торговых организациях. – М.: Феникс, 2010. – 376с.
33. Мелентьева В.В. Экономика торгового предприятия. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 272с.
34. Николаева И.П. Экономический словарь. – М.: КноРус, 2011. – 157с.
35. Николаева Т.И., Егорова Н.Р. Экономика предприятий торговли и общественного питания. – М.: КноРус, 2010. – 400с.
36. Пешкова Т.А., Карпенко Е.А., Ларионова В.А., Ольхова Л.А. Экономика отрасли: торговля и общественное питание. – М.: Альфа-М, 2011. – 224с.
37. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2012. – 624с.
38. Раицкий К.А. Экономика и управление в организациях торговли. – М.: Аспект-Пресс, 2011. – 192с.
39. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. – 480с.
40. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: КноРус, 2013. – 462с.
41. Саталкина, Н.И. Экономика торговли: учеб. пособие / Н.И. Саталкина, Б.И. Герасимова, Г.И. Терехова. – М.: Форум, 2014. – 232с.
42. Семенихин В.В. Торговля. Энциклопедия. – М.: ГроссМедиа; Рос-бух, 2010. – 1140с.
43. Справочник предпринимателя: Розничная торговля, оптовая тор-говля, общественное питание. – М.: Наука, 2011. – 592 с.
44. Фридман А.М. Экономика предприятия торговли м общественного питания. – М.: Дашков и К, 2013. – 656.
45. Черкай А.Д. Бухгалтерский и финансовый учет – язык бизнеса для руководителей. – М.: Омега-Л, 2013. – 386с.
46. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли / под ред. А.Н. Соломатина. – СПб.: Питер, 2013. – 560с.
47. Экономика фирмы / под ред. А.Н. Ряховской. – М.: Инфра-М, 2010. – 512с.
48. Экономика торгового предприятия / Под ред. проф. А.И. Гребнева. – М.: Экономика, 2013. – 238с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024