Вход

Открытые системы и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201624
Дата создания 2017
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Открытые системы.docx[Word, 122 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Открытые системы и их особенности Образец 117757
Открытые системы и их особенности Образец 117758
Открытые системы и их особенности Образец 117759
Открытые системы и их особенности Образец 117760
Открытые системы и их особенности Образец 117761
Открытые системы и их особенности Образец 117762
Открытые системы и их особенности Образец 117763
Открытые системы и их особенности Образец 117764
Открытые системы и их особенности Образец 117765
Открытые системы и их особенности Образец 117766
Открытые системы и их особенности Образец 117767
Открытые системы и их особенности Образец 117768
Открытые системы и их особенности Образец 117769
Открытые системы и их особенности Образец 117770
Открытые системы и их особенности Образец 117771
Открытые системы и их особенности Образец 117772
Открытые системы и их особенности Образец 117773
Открытые системы и их особенности Образец 117774
Открытые системы и их особенности Образец 117775
Открытые системы и их особенности Образец 117776
Открытые системы и их особенности Образец 117777
Открытые системы и их особенности Образец 117778
Открытые системы и их особенности Образец 117779
Открытые системы и их особенности Образец 117780
Открытые системы и их особенности Образец 117781

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность открытых систем ... 5
2 Особенности взаимосвязи и взаимодействия открытых систем с внешней средой ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В настоящее время важное значение приобретают особенности систем управления, связанные с их открытостью.

Системы - образующие единое целое, совокупность материальных и/или не материальных объектов, объединенных некоторыми признаками, свойствами, назначением, условиями функционирования и т.д. по отношению к системам управления - взаимосвязанная общим направлением, назначением и условиями функционирования совокупных средств (аппаратные, программные, организационные) и отношения между ними, образующие единое целое в смысле решения задач управления.

Система называется открытой, если она может обмениваться с окружающей средой веществом и/или информацией. То есть она имеет постоянную связь с внешней средой.

Каждая-система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция. Для этого используются такие средства, как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры, курс действий.

Такое неоднозначное понятие как внешняя среда предприятия требует отдельного исследования, так как взаимодействие с ней во многом определяет не только результаты деятельности предприятия, но и сам факт его существования. это следует из того, что предприятие является в соответствии с целями своего создания открытой системой, так как одна из основных целей - получение прибыли - есть результат изменения формы, содержания ресурсов, получаемых из внешней среды, или перемещения во времени и пространстве готовых изделий, полученных также из внешней среды, или оказания услуг агентам, находящимся также во внешней среде относительно данного предприятия.

Глобальное усиление конкуренции, интернационализация экономики, научно-технический прогресс и неизбежное изменение характера труда, ставят перед современным предприятием задачу своевременной, эффективной и адаптивной реакции на изменения внешней среды с использованием всего арсенала инструментов стратегического менеджмента.

Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Цель реферата – исследование открытых систем и их особенностей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность открытых систем

Всесторонний анализ внутреннего строения организации обеспечивается с помощью системного подхода. Система – это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое. Уникальной характеристикой при рассмотрении систем являются внутренние отношения частей.

Хотя организации распадаются на отдельные части или составные элементы, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. Существуют не только системы и подсистемы, но и сверхсистемы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей. поскольку систему следует рассматривать как их единство.

Различают системы открытые и закрытые. Понятие закрытой системы возникло в физике. Это система, являющаяся самосдерживаемой. Ее главная характеристика заключается в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Совершенной системой закрытого типа была бы та, которая не принимает энергии от внешних источников и не дает энергию внешней среде. Закрытая организационная система имеет малую применяемость.

...

2 Особенности взаимосвязи и взаимодействия открытых систем с внешней средой

Несмотря на различие во взглядах многих авторов на некоторые экономические категории, определение среды, окружающей предприятие, не вызывает серьезных разногласий. В частности, под средой в общем Бабко А.Т. и другие авторы предлагает понимать либо окружающую обстановку, условия, совокупность людей, связанных этими условиями; либо вещество, заполняющее пространство; либо окружение, совокупность природных условий.

Управляющая и управляемая системы организации соответственно состоят из необходимых элементов (рис. 1-2)

...

Стратегический анализ не может достоверно предусмотреть будущее, поскольку невозможно учесть все изменения факторов внешней среды функционирования предприятия. Поэтому необходимой является разработка и реализация механизма стратегической адаптации предприятия к внешней среде как совокупности элементов, которые обеспечивают способность предприятий вовремя обнаружить изменения в среде, идентифицировать тенденции их развития, разработать и реализовать систему мероприятий по ликвидации или уменьшению негативных последствий влияния его факторов и использования благоприятных условий.

В основе такого механизма будет лежать принцип адаптивности, согласно которому предприятие рассматривается как адаптивная система, то есть такая, которая хранит жизнеспособность при непредсказуемых изменениях его целей и характеристик или окружающем среды путем изменения алгоритма функционирования или поиска оптимального состояния.

Адаптивность, то есть постоянное приспособление системы к внешним факторам достигается за счет информации обратной связи и немедленной адекватной реакции на изменения, которые происходят.

К субъектам ближайшего внешнего окружения, или деловой среды, целесообразно отнести:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В противоположность закрытой системе, открытая система функционирует благодаря взаимодействию с окружающим миром. Первостепенное значение при этом имеет обмен энергией и информацией с окружающей средой, представленной системами разного калибра.

Закрытость и открытость систем бывает разной степени выраженности. Абсолютно закрытая и абсолютно открытая системы - это достаточно абстрактные понятия. Даже в сложнейших научных экспериментах и при особых природных обстоятельствах (глубоко в космосе, в центре звезды) достижение абсолютно открытого или закрытого состояния невозможно. Все, что будет сказано ниже, относиться к промежуточным состояниям разной степени выраженности.

Таким образом, основные характеристики открытых систем наиболее полно проявляются в изучении факторов их внешней среды – взаимодействие и взаимосвязь.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Алиев, В.Г. Теория организации: учебник / В.Г. Алиев. - М.: Экономика, 2010. - 429 c.
  2. Балашов, А.П. Теория организации: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
  3. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства на предприятиях: Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2010. - 260 c.
  4. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства: Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
  5. Дафт, Р.Л. Теория организации: Учебник для студентов вузов / Р.Л. Дафт; Пер. с англ. Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 736 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03343
© Рефератбанк, 2002 - 2024