Вход

Идентификация проявление лжи в процессе подбора персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201609
Дата создания 23 мая 2017
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная выпускная квалификационная работа была посвящена идентификации психологическими средствами проявлений лжи у кандидатов на вакантные должности организации в процессе подбора персонала. Проанализировав теоретические источники по проблеме лжи, мы установили, что в целом под ложью ученые понимают изначально неверную информацию, дезинформацию. Это информацию личность может умышленно утаивать или бессознательно.
Понятие «ложь» рассматривается учеными наряду с понятием «обман» и «неправда».
При обмане человек намеренно вводит своего собеседника в заблуждение. При неправде человек может верить в то, что он говорит, шутливо говорить абсурдные вещи и вводить в заблуждении. При неправде человек прибегает к вранью.
Рассматривая возрастные особенности проявления лжи, мы отметили, что ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЖИ 6
1.1.Историко-категориальный анализ исследований проблемы лжи 6
5.2. Проявления лжи в ходе психического развития человека 11
1.3. Типологии лжи 14
Выводы по первой главе 18
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ ЛЖИ И КАЧЕСТВЕННОГО ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ 20
2.1. Социально-психологические механизмы и 20
условия активности личности в ложной коммуникации 20
2.2.Методы диагностики лжи в отборе персонала 27
Выводы по второй главе 32
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛЖИ В ПРОЦЕССЕ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА 33
3.1.Программа эмпирического исследования 33
3.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 35
3.2.1. Результаты диагностики самооценки мотивации одобрения 35
3.2.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности 39
3.2.3. Результаты наблюдения испытуемых в процессе подбора персонала 43
3.2.4. Результаты корреляционного анализа данных 48
Выводы по третьей главе 50
ВЫВОДЫ 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЯ 54
Приложение 60

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Проблема социальных коммуникаций играет большую роль в современном обществе. От эффективности социальных коммуникаций зависят деловые отношения, плодотворное взаимодействие в профессиональной деятельности и т.п. В общении и взаимодействии людей важнейшую роль играет установка на позитивное принятие собеседника, которая формируется на основе благоприятного впечатления о нем. Для того, чтобы произвести на партнера по общению хорошее впечатление, вызвать у него положительные эмоции по отношению к себе, люди часто стараются вести себя социально одобряемым образом и использовать различные формы лжи, что в дальнейшем может приводить к тем или иным негативным последствиям.
В психологической науке проблему лжи рассматривают с точки зрения лживости индивида, сокрытия информации, патологии лжи. Впервые эту проблему начали рассматривать в западной психологии и лишь с недавнего времени эту проблему исследуют в отечественной науке.
Пол Экман с соавторами (Ekman Р., 1997; Ekman Р., Friese W., O'Sullivan М., 1988; Ekman P., O'Sullivan M., 1991) очень подробно охарактеризовал психологические причины, мотивы лжи и скрываемой информации. Ученый проанализировал ложь, и охарактеризовал способствующие и препятствующие факторы при возникновении этого феномена в различной коммуникативной обстановке [45].
Такие ученые, как Вок, Hopper, Bell, Shibles не отличают ложь от обмана, а употребляют эти понятия как синонимы. Но, существует различное понимание лживости и нечестности, честности и правдивости, неправды, основанной на заблуждении.
Проблема социально-психологических особенностей объективизации лжи в процессе подбора персонала является актуальной на сегодняшний день, так как многие люди хотят работать в престижных заведениях, но не все обладают необходимыми профессиональными навыками и профессионально важными качествами личности.
В исследованиях Kraut R, Raskin D., Podlesny J. и других исследователей, рассматривается профессиональная пригодность субъекта будущей деятельности, в процессе собеседования, и приводятся данные о том, как собеседники выдают социально-значимую информацию при собеседовании с целью произвести лучшее впечатление.
В настоящее время исследований проявления лжи в процессе подбора персонала в современной отечественной науке очень мало, поэтому нет единого мнения о том, какие различия существуют между психологическим содержанием лжи, лживости, неправды, обмана, социальной желательности или это просто синонимы.
Цель нашей работы – выявить особенности поведения и речи кандидатов на вакантные должности работников торговой организации, идентифицирующие проявления лжи.
Объект исследования – проявления лжи у кандидатов на вакантные должности в процессе подбора персонала.
Предмет исследования - идентификация проявления лжи кандидатов на должности менеджера, кассира, продавца в процессе подбора персонала.
Гипотеза исследования - проявление лжи у кандидатов на вакантные должности в ситуации подбора персонала в организацию связаны с тревожностью, возрастом респондентов и могут быть идентифицированы по её вербальным и невербальным признакам.
Частая гипотеза:
1. Молодые люди более тревожны в ситуации подбора персонала, чем люди более старшего возраста.
2. В процессе подбора персонала чаще всего ложь может проявляться в виде отвода взгляда от собеседника, оговорок в диалоге, путающейся информации о своей биографии.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы проявления лжи в процессе подбора персонала организации.
2. Разработать программу эмпирического исследования идентификации проявления лжи в процессе подбора персонала.
3. С помощью эмпирического исследования выявить уровень тревожности у кандидатов на должность менеджера, продавца, кассира.
4. Эмпирическим путем установить специфику искренности ответов при собеседовании кандидатов на должность менеджера, кассира, продавца.
5. Определить взаимосвязи индивидуальных особенностей кандидатов на вакантные должности и проявления ими лжи в процессе подбора сотрудников.
Методологическая основа исследования: труды российских ученых Ананьева Б. Г., Антоняна Ю. М., Блонского П. П., Волкова Б. С., в которых рассматривается ложь как распространенное социально-психологическое явление; концепция понимания лжи П. Экмана.
Методические средства исследования: наблюдение, беседа, тест на искренность ответов Д. Марлоу и Д. Крауна, тест на тревожность Спилбергера-Ханина.
Практическая значимость исследования: полученные данные о феномене лжи помогут работодателям повысить точность оценки кандидатов при приеме персонала в организацию.

Фрагмент работы для ознакомления

За ответ "Да" на вопросы: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 11, 14, 15, 16, 20 и за ответ "Нет" на вопросы: 6, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 18, 19 начисляется по 1 баллу.Сложите все полученные по двум позициям баллы. Итоговая сумма баллов является показателем "мотивации одобрения".Интерпретация.Чем выше итоговый показатель, тем выше мотивация одобрения и тем, следовательно, выше готовность человека казаться лучше, представить себя перед другими как полностью соответствующего социальным нормам. И тем выше готовность человека в одобрении других, связанная с потребностью в общении и одобрении себя со стороны.Низкие показатели свидетельствуют об уверенности в себе без потребности в одобрении извне, адекватной положительной самооценке, признании своего права на ошибки и также могут говорить о высокой требовательностик себе переходящей в самокритичность.Оптимальным является срединный вариант с тенденцией к низкому значению показателя.Приложение 2.Шкала тревоги. Тест на тревожность Спилбергера Ханина. (Методика оценки тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина):Тест на тревожность, часть I.Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните  соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ  ЧУВСТВУЕТЕ  в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Отвечайте первое, что пришло в голову.Шкала самооценки (СТ) - Тестовый материал (вопросы)   №                                              нет, это совсем не так  пожалуй, так   верносовершенно верно 1.Я спокоен12342.Мне ничто не угрожает12343.Я нахожусь в напряжении12344.Я испытываю сожаление12345.Я чувствую себя свободно12346.Я расстроен12347.Меня волнуют возможные неудачи12348.Я чувствую себя отдохнувшим12349.Я встревожен123410.Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения123411.Я уверен в себе123412.Я нервничаю123413Я не нахожу себе места123414.Я взвинчен123415.Я не чувствую скованности, напряжения123416.Я доволен123417.Я озабочен123418.Я слишком возбужден и мне не по себе123419.Мне радостно123420.Мне приятно1234Тест на тревожность, часть II.                     Инструкция.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности / К. А. Абульханова-Славская. - М., Мысль, 2011. - 93 с.
2. Агуреева Г. А. Особенности доверительных отношений и социально-психологические характеристики субъектов рекрутинговой деятельности: дис. канд. психол. Наук / Г.А. Агуреева. -Ростов н/Д., 2012. - 184 с.
3. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / А. Адлер; пер. с нем.-М., 2005. -296 с.
4. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. Л.: Изд-во Иматон. - 2006.-339 с.
5. Анастази А. Психологическое тестирование / А. Анастази; пер. с англ.; под ред. К. М. Гуревича. М.: Педагогика, 2002. - Кн. 1. - 320 е.; Кн. 2. - 336 с.
6. Андреева Г. М. Психология социального познания: учеб. пособие для студентов вузов / Г. М. Андреева. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 288 с.
7. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем / П. К. Анохин. М., Мысль, 2005.- 148 с.
8. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирования личности / В. Г. Асеев. -М., Юрайт, 2009.-246 с.
9. Багдасарова Н.В. Изменение когнитивных и мотивационных элементов структуры личности в процессе адаптации к организации / Н.В. Багдасарова. -Москва, 2012. 115 с.
10. Блонский П. П. Психология желания / П. П. Блонский // Вопр. психологии. 1965. - № 5. - С. 21-26.
11. Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляции поведения / М. И. Бобнева. М., Лань, 2008. - 124 с.
12. Божович JI. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / JI. И. Божович. М., Лань, 2008. - 228 с.
13. Братусь Б. С. Аномалии личности / Б. С. Братусь. М. , Речь, 2010. - 306 с.
14. Вайсман Р. С. Развитие мотивационной сферы человека в старшем возрасте: автореф. дис. канд. психол. наук / Р. С. Вайсман. СПб., Наука, 2013. - 18 с.
15. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В. К. Вилюнас. М., 2010. - 222 с.
16. Вилюнас В.К. Психология эмоций / В.К. Вилюнас СПб. Питер, 2012. -496 с.
17. Гербачевский В. К. Мотивация и уровень притязания личности: психодиагностические методы / В. К. Гербачевский. Л., 2006. - 88 с.
18. Головаха Е. И. К исследованию мотивации жизненного пути личности: техника «каузометрии» / Е. И. Головаха, А. А. Кроник // Мотивация личности. -М., 2002.- С. 146-170.
19. Государев Н.А. Практическая психодиагностика / Н.А. Государев. — М.: Смысл, 2006. – 124 с.
20. Гусейнов А. А. Язык и совесть. Избранная социально-философская публицистика/ А. А. Гусейнов. М., Речь, 2010. - 312 с.
21. Дашкевич О. В. Интериоризация социальных норм как механизм онтогенеза человека: проблемы формирования социальных потребностей / О. В. Дашкевич. Тбилиси, 2004. - 248 с.
22. Додонов Б. И. Потребности, отношения и направленность / Б. И. Додонов. -М., МГУ, 2003. -202 с.
23. Душина Е.А. Особенности отношения ко лжи современных школьников/ автореф. Дис.канд.психол.наук/ Е.А Душина. М., 2004. — 26с.
24. Жуков Ю. М. Методологический анализ исследования неискренности / Ю. М. Жуков, Д. М. Хренов // Мир психологии. 2009. - № 3. - С. 219-230.
25. Закатов А.А. Ложь и борьба с нею / А.А. Закатов Волгоград: ВГИ, 2004. -234 с.
26. Земскова Н. А. Концепты «истина», «правда», «ложь» как факторы вербализации действительности: когнитивно-прагматический аспект (на материале русского и английского языков): дис.канд. филол. Наук / Н.А. Земскова. — Краснодар, 2012. - 200 с.
27. Знаков В. В. Западные и русские традиции в понимании лжи: размышления российского психолога над исследованиями Пола Экмана: послесл. к кн. П. Экмана / В. В. Знаков // Психология лжи / П. Экман. -СПб. Питер, 2009. -272 с.
28. Знаков В. В. Неправда, ложь и обман как проблемы психологии понимания / В. В. Знаков // Вопросы психологии. 2003. - № 2. - С.92-99.
29. Знаков В. В. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания / В. В. Знаков. М., Смысл, 2012. - 190 с.
30. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. — СПб, Питер, 2004. -507.
31. Ильин И. А. О лжи и предательстве / И. А. Ильин // Аксиомы религиозного опыта / И. А. Ильин. М., 2003. - С. 214-226.
32. Исследуем ложь / под ред. М. Льюиса, К. Саарни. — 2-е междунар. Изд. -СПб.: Прайм-Еврознак, 2004. 282 с.
33. Кант И. О мнимом праве лгать из человеколюбия / И. Кант // Трактаты и письма / И. Кант. М., 2010. - С. 292-297.
34. Кротов Я.С. Жить не по лжи: круг третий / Я. Кротов // Куранты. —2002.-№ 222.-С. 6.
35. Ксенофонтова Е. Исследование локализации контроля личности – новая версия методики УСК //Психологический журнал. 2009 №2. – С. 18-26.
36. Маслоу А. Мотивация и личность / А. Маслоу: Питер, 2010. -365 с.
37. Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - Теория и практика психодиагностики // М.: ИПП-ИСП, 2011. – 507 с.
38. Соловьев В. С. Ложь / В. С. Соловьев // Энциклопедический словарь / изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., Наука, 2006. - Т. 17. - 1248 с.
39. Социально-психологическая реабилитация хронических безработных: методическое пособие// Е.В. Слабина, Д.А. Береговая, Е.А. Алонова, Е. Л. Наумова. – Саратов: Изд-во Поволж. межрегион. учебн. центра, 2001. – 64 с.
40. Тарасов А. Н. Психология лжи / А. Н. Тарасов. М.: Кн. мир, 2005. -327 с.
41. Уайменн Дж. Ложь и обман: опасности для аффиляции? / Дж. Уайменн, Г. Джайлс Г // Перспективы социальной психологии / пер. с англ. М.: ЭКСМО-Пресс, 2011. - С. 363-365.
42. Феофанов О. А. Агрессия лжи / О. А. Феофанов. М.: Политиздат, 2007. -318 с.
43. Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность / А. Шопенгауэр. М., Речь, 2012.-86 с.
44. Экман П. Почему дети лгут? / П. Экман. М.,Лань, 2013. - 92 с.
45. Экман П. Психология лжи / П. Экман. СПБ.: Питер, 2011. - 272 с.
46. Электронный каталог: http: // www.eletarium.ru // 2013 11/1 l/psikhologicheskijjdetektorizhi.html
47. Юнацкевич П. И. Психология обмана: учеб. пособие для честного человека / П. И. Юнацкевич, В. А. Кулагин. СПб. Фолио-Плюс, 2010. -398 с.
48. Goodnow J. Moral development: Issues and approaches // Moral sensibilities and education. In. W.Van Haaften, T.Wran & ATellings (ed.). Bemmel London - Paris. Concorde publishing house. 2009. p. 61-82
49. Richert R.A., Lillard A.S. Children's understanding of the knowledge prerequisites of drawing and pretending // Developmental Psychology, 2002, v.38, №6, p. 1004-1015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024