Вход

народ/нация как субъект права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201599
Дата создания 23 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Компенсация дееспособности народов и наций путем правопредставительства интересов не сводима к деятельности отдельных субъектов (государств, общественных объединений, индивидов) или к отдельным правовым технологиям (референдумы, выборы, подготовка национальных кадров, придание статуса государственного национальным языкам и т п.). Правопредставительство народов и наций - это многоаспектная деятельность множества субъектов, взаимодействующих друг с другом на основе социальных и правовых технологий, раскрывающих содержание прав народа и нации.
Формирование правового статуса народа и нации - одна из труднейших правотворческих задач. Она призвана, во-первых, снять декларативность международно-правовых, конституционных и прочих установлений, посвященных народу и нации; во-вторых, обес ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Введение
Установление правового статуса народа и нации осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических правовых средств и начинается уже с того, что народ и нация признаются субъектом действующего в обществе права, и наделяются при этом особым качеством - правосубъектностью, после чего они могут вступать в соответствующие правоотношения.
Доктринальное толкование правовой правосубъектности народов и наций развивалось и развивается достаточно противоречиво и неоднозначно. Можно сказать, что диаметрально противоположные мнения высказываются и по поводу наличия правосубъектности народов и наций, и по вопросам объема их правоспособности.
Реферат посвящен проблемам правосубъектности народов и наций.

Фрагмент работы для ознакомления

О представительстве интересов народа и нации, других общностей государствами, общественными объединениями, избирателями писали В.Т. Кабышев и О.О. Миронов, И.Е. Фарбер, С.С. Алексеев.
С учетом отмеченного под правосубъектностью народов и наций необходимо понимать их способность как самостоятельных субъектов обладать юридическими правами, закрепляемыми за ними в рамках общерегу­лятивных правоотношений (когда правами наделяются все народы или нации или группы индивидуально не обозначенных народов и наций) и относительных правоотношений (когда определенными правами наделя­ются конкретные народы и нации или их четко обозначенные группы) Правосубъектность народов, наций составляет ядро их правового положе­ния, предусматривающая правовой статус индивидов, организаций как членов конкретных народов и наций и юридические процедуры взаимо­действия индивидов, организаций в рамках своих общностей.
Как было установлено, своеобразие самоопределенческой деятельности и социальной субъектности народов и наций предопределяет особенности их правосубъектности. Главная из особенностей заключается в том, что правосубъектность народов и наций тождественна их правоспособности, а правоспособность предусматривает наличие прав.
Концепция коллективных прав получила свое воплощение в таких международно-правовых документах, как Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.). Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г). Африканская хартия прав человека и народов (1981 г.), принятая в рамках ОАЕ, и др.
Во всех этих документах можно выделить следующие коллективные права народов: на самоопределение, на мир и безопасность, на суверени­тет над своими природными богатствами и ресурсами, на развитие и на благоприятную окружающую среду.
К правам народов относится прежде всего право народов на самоопределение. Следует напомнить, что и международнo-правовые акты, и отече­ственное законодательство говорят о праве на самоопределение народов, не уточняя, распространяется ли это право на этносы. Однако в общем смы­словом контексте перечисленных актов термин «народы» распространяется и на этносы. Так, О.Н. Журек обращает внимание на факт официального толкования термина «народы» в обозначенном ключе в Меморандуме секретариата Конференции в Сан-Франциско по учреждению ООН, приводя следующую выдержку из данного документа: «Слово «народы» обозначает группы людей, которые могут составлять (или не составлять) государства или нации».5
Казалось бы, использование категории «народ» как целостной и устойчивой социальной общности в качестве субъекта самоопределения вполне закономерно. Однако отсутствие универсального и общепризнанного определения данного понятия подтверждает необходимость более глубокого анализа института самоопределения. Существующий пробел теории отразился на использовании современными политологами и правоведами для обозначения субъекта самоопределения одновременно таких категорий, как народ, нация, этнос и даже государство. Синонимичное употребление терминов вызвало в результате не только отождествление этих социальных общностей, но и разночтения в понимании самого принципа самоопределения. В этой связи уяснение вопроса о том, что понимается в международном праве под термином «народ», имеет решающее значение для всей теории права.
Анализ международных документов позволяет заключить, что категория «народ» используется в качестве собирательного понятия, фиксирующего одновременно социально-культурные, экономические и политические характеристики субъекта самоопределения. Наличие правовой базы, тем не менее, не позволяет отнести вопрос идентификации субъекта самоопределения к категории закрытых. Причиной тому во многом является использование в международных документах категории «народ» в самом широком смысле, включающем абсолютно любые более или менее устойчивые общности. Существующие общие формулировки данного понятия благоприятствуют бесконтрольным и неоправданным попыткам использования права на самоопределение многочисленными общностями, как обладающими, так и не обладающими необходимыми для этого характеристиками.
Очевидным решением существующих противоречий представляется выявление отличительных характеристик самих социальных общностей, претендующих на реализацию права на самоопределение. Как уже отмечалось, самоопределение в реалиях современности подразумевает различные формы – культурную, политическую, социально-экономическую. Единственно возможным в подобном случае подходом представляется идентификация субъекта самоопределения в соответствии с той или иной формой реализации данного права. Подобное разграничение позволит избежать возникающих на практике ситуаций, когда на ту или иную форму самоопределения претендуют социальные группы, не обладающие необходимыми характеристиками.
Таким образом, выявление отличительных характеристик основных социальных групп, претендующих на самоопределение, – этноса и нации – носит не только теоретический, но и сугубо практический смысл. Проблема реализации права на самоопределение помимо прочего тесно граничит с проблемой выбора этнической и национальной общностью той или иной формы организации (существования).
Современные теории этноса и нации, проясняющие социальную сущность искомых феноменов, базируются на таком понимании этнической и национальной общности, которое позволяет выявить четкие отличия между этими явлениями.
С точки зрения современной науки этнос – это совокупность людей, «имеющих общую культуру, говорящих, как правило, на одном языке, обладающих общим самоназванием и осознающих свою общность и свое отличие от членов других таких же человеческих групп».6 Отличительными признаками этнической общности, таким образом, являются культура и самосознание.
Формирование культуры происходит под влиянием разнообразных природных и исторических условий и обстоятельств, в которых существуют разные сообщества.7 В процессе освоения условий существования, а также адаптации к ним каждое конкретно-историческое сообщество накапливает специфический опыт, выражающийся в особых формах деятельности и взаимодействия и отличающийся от такого же рода опыта других сообществ. Накопленный опыт благодаря своей структурированности и упорядоченности, как правило, передается в процессе социализации последующим поколениям. Подобный процесс передачи накопленного опыта в результате ведет к формированию культурных особенностей конкретного сообщества, специфичность которых вследствие поступательного развития культуры увеличивается от поколения к поколению.
Таким образом, каждый конкретно-исторический коллектив людей обладает собственной неповторимой структурной и содержательной спецификой, характерной лишь для данного сообщества.
Наличие культурных отличий отдельных сообществ, сложившихся в результате объективных условий их существования, способствует выработке осознанного понимания членами отдельного сообщества собственной специфичности и неповторимости.
Моментом возникновения этнического самосознания и, как следствие, этнической общности в современной науке считается период перехода от первобытного общества к классовому. Данному процессу во многом способствовали начавшиеся завоевательно-переселенческие войны, итогом которых стало объединение индивидов с языковыми и культурными особенностями в единый социоисторический организм. Население страны, как особое общественное явление, представляло собой на первоначальном этапе развития совокупность группировок людей неоднородных в языковом и культурном отношении. Группировки индивидов, близкие в языковом или культурном отношении, под влиянием общих интересов с течением времени стали объединяться в особые общности. С формированием особого самосознания такие общности превращались в этнические.8
Таким образом, основными предпосылками становления этноса являются культурные особенности той или иной общности и наличие этнического самосознания, то есть осознания индивидами своей принадлежности к той или иной социальной общности. Чувство этнической принадлежности, формирующееся в процессе социализации человека под влиянием объективных условий жизнедеятельности, включает в себя не только усвоение индивидами этнической культуры, но и выработку осознанного понимания своей этнической принадлежности.
Признаками национальной общности, возникшей в период перехода к капитализму, являются несколько иные характеристики. Предпосылками возникновения нации явились взаимообусловленные и взаимодетерминированные процессы, происходящие в указанный период, – зарождение товарно-денежных отношений, появление городов как центров торговли и, как следствие, формирование единой рыночной системы. Немаловажную роль в процессе становления нации сыграл зарождающийся класс буржуазии, чьи личные интересы совпали с объективными потребностями функционирования и развития социора. Усилиями класса буржуазии, преследовавшего сугубо экономические цели, начался процесс формирования крупных централизованных государств, объединивших многочисленные этносы и этнические группы. Экономическое развитие социума, таким образом, оказало воздействие не только на начавшийся процесс политического объединения, но и на восприятие буржуазией социоисторического организма как общего отечества, а себя – как общественной силы, отстаивающей интересы данного отечества. Весомую роль в политическом объединении слоёв населения, чьи интересы совпали с интересами развития общества, внесли те социальные группы, которые отстаивали существующий порядок (класс феодалов).9
В условиях борьбы членов социальной общности, выступающих против феодализма, за удовлетворение собственных потребностей и интересов в их сознании прочно укрепилась идея о самоутверждении как нации. Восприятие членов социальной общности как «соотечественников», а также формирование общего отечества явились ключевыми моментами становления национальной общности.
Нация, в отличие от этноса, представляет собой, прежде всего политическую силу: национальная общность – это «совокупность людей, объединенных общностью отечества и отстаивающих его интересы, которые одновременно являются и их собственными общими интересами».10
Национальное самосознание – в отличие от этнического – обладает устойчивыми политическими коннотациями, в которых этнические признаки не играют существенной роли. К структурным компонентам национального самосознания, помимо национального интереса, отражающего, прежде всего, экономические и политические интересы определенного социально-исторического организма, относится национальная идея как движущий фактор мобилизации общества. В отличие от этнического самосознания, сфера влияния которого ограничивается культурой, национальное самосознание, так или иначе, находит выражение на политическом уровне.
Принимая во внимание отличительные признаки потенциальных субъектов самоопределения, следует заключить, что субъектом права на самоопределение может быть в зависимости от различных обстоятельств и этнос, и нация. Этническая общность как сугубо культурная может претендовать на реализацию культурного самоопределения. Статус культурной автономии, предоставляющий этнической группе возможность сохранять традиционный образ жизни и хозяйствования, а также свои культурные и языковые особенности, является основной и наиболее приемлемой формой социальной (публичной) организации «ненациезированной» этнической группы. Приобретение экономического и государственного статуса в результате реализации политического самоопределения целесообразно в отношении нации либо «нациезированного» этноса. Когда речь идет о самоопределении, в общем виде предпочтительнее оперировать термином «народ» в качестве интегрального.
Таким образом, субъектом права на самоопределение в общем случае выступают народы.11 При конкретно-историческом анализе определенной формы самоопределения могут применяться термины «этнос» или «нация».
Поскольку в большинстве случаев самоопределение имеет политико-правовую коннотацию, то оперировать в соответствующем контексте следует термином «нация». При этом необходимо отметить, что в отношении культурного самоопределения этноса корректнее говорить о его самоорганизации, так как речь идет об объединении в общественные организации, наделяемые государством некоторыми полномочиями в сфере культурной жизни данного этноса.
Заключение
Компенсация дееспособности народов и наций путем правопредставительства интересов не сводима к деятельности отдельных субъектов (государств, общественных объединений, индивидов) или к отдельным правовым технологиям (референдумы, выборы, подготовка национальных кадров, придание статуса государственного национальным языкам и т п.). Правопредставительство народов и наций - это многоаспектная деятельность множества субъектов, взаимодействующих друг с другом на основе социальных и правовых технологий, раскрывающих содержание прав народа и нации.

Список литературы

Список литературы
1. Андерсон Б., Бауэр О., Хрох М. Нации и национализм. М.: Праксис, 2012.
2. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950.
3. Венедиктов А.В. О субъектах социалистических правоотношений // Советское государство и право. -1955. - №6.
4. Журек О.Н. Самоопределение народов в международном праве // Советское государство и право. - 1990. - № 10.
5. Семенов Ю. И. Введение во всемирную историю. Вып. 2. История первобытного общества. – М.: Изд-во МФТИ, 2009.
6. Семенов Ю. И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). – М.: Современные тетради, 2013.
7. Семенов Ю. И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. 2010. №2.
8. Семенов Ю.И. Личность, общество и культура // Философия и общество. 2011. № 3.
9. Серкеров С.Э. Народы и нации как субъекты международного права // Проблемы международного права. - 2012. - №3.
10. Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024