Вход

Понятие регионального правотворчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201520
Дата создания 23 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполнение данных требований может стать серьезным стимулом в развитии и совершенствовании региональной правотворческой политики, заметно повысив эффективность правотворческой деятельности во всех субъектах Российской Федерации.

...

Содержание

Содержание

1.Сущность правотворческой деятельности субъектов Федерации: виды, фор………………………………………………………………………...3
2.Проблемы регионального правотворче-ства……………………….8
Литерату-ра……………………………………………………………….15

Введение

Актуальность понятий правотворческая деятельность и правотворчество можно объяснить тем, что в настоящее время демократизации нашего общества значение личности-субъекта, народа-субъекта возрастает, что вызывает появление условий для активной правотворческой деятельности.
В данное время, когда в современной России происходят сложные преобразования всех сторон социальной жизни, проблема прав человека выходит, однозначно, на первый план.

Фрагмент работы для ознакомления

Правотворческая инициатива субъектов федерации, государственных органов, личности, народа не должна противоречить Конституции РФ, конституции (основного закона, устава) субъекта федерации.
2.Проблемы регионального правотворчества
Рассмотрев проблемы региональной правотворческой политики, необходимо отметить, что в том случае, если по формальным признакам все принятые региональные законы разделить на те, которые приняты вновь, и на законы, вносящие изменения и дополнения в уже действующие законодательные акты, то можно отметить устойчивую тенденцию превалирования именно «поправочного законодательства».
При этом динамика изменений регионального законодательства тесно связана с изменениями федерального законодательства. Так, например, предложенные Президентом России такие приоритетные национальные проекты, как «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье гражданам России» дополнительно стимулировали развитие регионального законотворчества.
Однако в это же время, на уровне субъектов Российской Федерации прослеживается тенденция к консолидации непосредственно региональных законов. Что позволяет решить задачу преодоления множественности законов, которые изданы по одним и тем же или тематически пересекающимся предметам регулирования. Например, принятые во многих субъектах Российской Федерации законы об административных правонарушениях, законы о муниципальной службе. Результатом качественной содержательно-структурной переработки ряда законов субъектов Российской Федерации стало принятие некоторыми субъектами (например, Воронежской, Курской областями) универсального закона – Избирательного кодекса, которым регулируются выборы депутатов, порядок формирования избирательных комиссий, статус, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, финансирование выборов и т.д7. Подобное укрупнение законов, так называемый «пакетный» подход к их принятию обеспечивают не только компактность правового регулирования, но и облегчают правоприменение.
В качестве одной из положительных тенденций развития региональной правотворческой политики необходимо назвать постепенное исключение принятия так называемых «точечных законов», которые выражают интересы определенной группы лиц. Это достигается, в том числе и посредством проверки законопроектов на коррупциогенность.
Необходимо отметить такую особенность региональной правотворческой политики, как превалирование законов субъектов Российской Федерации, которые внесены высшим должностным лицом данного субъекта, являющегося, по сути, самым активным субъектом права законодательной инициативы. В то же время количество законопроектов, которые вносятся в региональные законодательные органы, как депутатами, так и представительными органами местного самоуправления или иными субъектами права законодательной инициативы постепенно снижается8.
Проанализировав результаты правотворчества субъектов Российской Федерации, можно отметить положительную динамику изменения региональной правотворческой политики с позиции улучшения качества правового регулирования, в котором является существенным не только своевременное изучение изменений федерального законодательства, но и внесение соответствующих изменений в региональные акты, а также анализ судебной практики, актов Конституционного Суда Российской Федерации, и естественно, обмен опытом.
Например, депутаты Государственной Думы Краснодарского края принимают активное участие в общественно-политической жизни России, развивая межпарламентское взаимодействие. Представители Государственной Думы Краснодарского края регулярно участвуют в парламентских слушаниях, работе различных комитетов и комиссий Федерального Собрания, всероссийских конференциях по проблемам как федерального, так и регионального законотворчества, заседаниях Совета законодателей России и Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Продолжается закрепление практики изучения опыта региональных законодательных органов, а так же систематизация и формализация собственной практики. Тем временем, в ходе формирования региональной правотворческой политики, раскрываются и иные проблемы. Так, на основании Регламента Государственной Думы и Правительства России, некоторые законодательные инициативы регионов Федерации с целью их дальнейшего продвижения обязаны получить положительные заключения Правительства Российской Федерации. Анализ данных заключений позволит сделать некоторые выводы, позволяющие повысить качество законодательных инициатив субъектов Российской Федерации9. Например, законодателям целесообразно наиболее точно обосновывать цель внесения конкретного законопроекта, прописывая все моменты, делая их наиболее четкими, для избежания вопросов по их толкованию при их дальнейшем исполнении. Внося поправки в действующее законодательство необходимо оценивать степень возникновения конкуренции норм между принимаемыми изменениями и другими статьями данного нормативно-правового акта, а также проверить свои инициативы на предмет соответствия действующему уже законодательству. Если появились дополнительные расходы бюджета, необходимо представить финансово-экономическое обоснование законодательной инициативы расчеты данных затрат и т.д. По мнению разработчиков доклада Совета Федерации, по причине отрицательных заключений Правительства большая часть законодательных инициатив регионов так и не стали федеральными законами.
Все это подводит к осознанию необходимости повысить законотворческую деятельность в субъектах Российской Федерации на качественно более высокую ступень.
Быстрыми темпами развивающееся федеральное и региональное законодательство требует соответствующего научно-правового обеспечения, информационно-аналитического реагирования как эффективных инструментов правотворческой политики. И в этом отношении интересны предложения отдельных субъектов права законодательной инициативы и ученых о создании научно-исследовательских учреждений, которые смогут активно участвовать в разработке проектов и экспертизе федеральных законов и законов субъектов Федерации (в частности, по предметам совместного ведения), проведении мониторинга законодательства и правоприменительной практики10.
Считаем, что оптимизация правотворческой политики на уровне субъектов Российской Федерации должна идти именно путем специализации экспертных структур при региональных парламентах.
Это объясняется тем, что:
во-первых, создание таких институтов объясняется необходимостью качественной интеграции законодателя регионального уровня в федеральный законодательный процесс, а это возможно только при наличии условий профессиональной оценки проектов федеральных законов.
Во-вторых, системность и долгосрочность планирования законодательного процесса могут обеспечить только такие постоянно действующие, так как правовой и политический «кругозор» парламентария ограничен конкретно пределами легислатуры.
В-третьих, необходимо отметить, что комплексный предварительный нормоконтроль по вопросам соответствия законов субъекта федеральным законам, то есть экспертиза проектов нормативных актов не входит в компетенцию не только конституционных(уставных) судов, но и судов общей юрисдикции, которые осуществляют последующий контроль.
При этом усилиями управлений юстиции нельзя обеспечить независимую научную экспертизу огромного количества проектов региональных законов. И, наконец, только институты (центры) регионального законодательства11 способны выработать правовые позиции, составляющие в совокупности методологию законодательной политики на уровне регионального парламента.
К следующей проблеме региональной правотворческой политики относится вопрос взаимного влияния законодательств различных регионов друг на друга, а также сближение законодательств субъектов Российской Федерации.
Современная юридическая литература представляет три основных направления в данном процессе.
Во-первых, это выработка общего курса правового развития всех заинтересованных субъектов;
во-вторых, преодоление правовых различий, противоречий и пробелов в законодательстве;
в-третьих, выработка основных общих принципов, единых юридических правил12.
В федеративном государстве такая проблема имеет исключительно принципиальное значение. Ее решение должно быть обеспечено различными средствами и обязательно способствовать не только установлению гармонично-развитых отношений, как между субъектами России, так и между центром и регионами, а также стабилизации политических, экономических и социальных процессов в стране13. Такую работу необходимо проводить в рамках взаимодействия и ученых, и практиков, не только на страницах различных научных изданий и информационно-методических сборников, но и другими способами, так как законодательство, в том числе региональное является не только важнейшей частью, но и основой нормативно-правовой системы всего государства14.
Особое внимание к системной разработке правовых норм, по мнению большого числа как правоведов, так и государственных служащих, является основой сбалансированного развития регионального законодательства, позволяя учитывать законные интересы всех участников регулируемых отношений15. Однако на сегодняшний день требование системности не всегда воспроизводится и воспринимается в нормативно-правовых актах регионального уровня на необходимом уровне. Отсутствует системность в региональном законодательстве, превалирует стремление к законодательному регулированию малозначительных вопросов, так называемое пресловутое «мелкотемье» продолжает оставаться типичным недостатком правотворчества большинства субъектов Федерации.
Для того, чтобы модернизировать региональное правотворчество при помощи средств правотворческой политики необходимо соблюдать следующие требования в процессе разработки и принятия региональных законов:
- совершенствовать планирование и прогнозирование регионального законотворчества, учитывая результаты мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики;
- оценивать необходимость правового регулирования на законодательном уровне. Для этого необходимо принимать только те законы, которые объективно необходимы региону и призваны регулировать наиболее важные сферы общественных отношений;
- глубоко и детально исследовать и учитывать общественное мнение и общественные интересы на всех этапах законотворческой деятельности;
- определить связь и взаимодействие проектируемого закона с иными законодательными актами, а также с другими социальными регуляторами;
- проводить сравнительные исследования правового регулирования того или иного вопроса в других регионах, а также на уровне Федерации и за рубежом;
- обязательно проводить независимую правовую и другую экспертизу каждого законопроекта;
- организовывать работу по систематизации, в частности отраслевой кодификации регионального законодательства;
- наладить систему наблюдения за действием законов субъектов Федерации для выявления в них пробелов и иных правотворческих ошибок с целью их оперативного устранения.

Список литературы

Литература

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
1. Алексеев С. С. Право: азбука - теория философия: опыт комплексного исследования. - М.: «Статут». 2009.
2. Болтенкова Л.Ф. К вопросу о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов // Регионология. 2012. № 2.
3. Власенко Н.А. Основы законодательной техники // Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации. Практика. Мнения. Проблемы. 2012. № 2.
4. Дунаев А.В. Правовая политика субъектов РФ – условие качества регионального законодательства // Трибуна молодых ученых. Вып. 10. Воронеж, 2007.
5. Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации // Российское право: образование, практика, наука. 2012. №1.
6. Курдюк П.М. Региональное правотворчество: состояние, проблемы, перспективы: Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 1997.
7. Лысенко В.Н. Конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений // Государство и право.2012. № 5.
8. Маликов М. Ф. Концептуальные основы правоотношений. Уфа. 2011.
9. Миронов В.П. Разграничение полномочий в сфере государственной службы между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2014. №1.
10. Общая теория права: учеб. пособие / под ред. А. С. Пиголкина. М., 2009.
11. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006.
12. Умнова И. А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и субъектами (Актуальные правовые проблемы). - М., 2013.
13. Филиппова Н.А. Институт регионального законодательства как политический и правовой феномен (опыт Свердловской области) // Правовая политика и правовая жизнь. 2013. № 1.
14. Философская энциклопедия. Словарь. М.: 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00889
© Рефератбанк, 2002 - 2024