Вход

Решение практических ситуаций по маркетингу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 201489
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В документе содержаться 5 практических заданий по маркетингу и дается их решение.
Работа прошла проверку не однократно. ...

Содержание

Задание 1 (Назовите, какие факторы макросреды необходимо учитывать производителю следующих товаров).
Задание 2 (Концепция бизнеса сети «Пятерочка» отражена в ее названии. Это пять «базовых выгод», которые магазины сети намерены предоставить покупателям.
Проанализируйте, насколько стратегический набор «базовых выгод» соответствует восприятию покупателей).
Задание 3 (Разработайте варианты упаковок для следующих товаров.
Какие характеристики упаковки помогают решать поставленные перед ней задачи).
Задание 4 (Проанализируйте позиционирование известных вам розничных торговых предприятий).
Задание 5 (Раскройте содержание понятий товар по замыслу, товар в реальном исполнении, товар с подкреплением на примере).

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

3. «Оптимальная структура товаров». Сеть «Пятерочка» предлагает достаточно широкий спектр товаров: от хлебобулочных изделий до хозяйственных товаров повседневного спроса. Кроме того, там представлены товары различных производителей, что дает для покупателя возможность выбора. Так же предлагаются продукты собственного производства.
4. «Гарантия качества продукции». Всегда свежие и качественные продукты.
5. «Качественное и профессиональное обслуживание». Удобное расположение полок с товарами, хорошая освещенность. Вежливые продавцы.
Однако следует отметить, что не во всех магазинах сети «Пятерочка» эти базовые выгоды не соблюдаются (это с точки зрения потребителя), поэтому в условиях возрастающей конкуренции, с появлением крупных сетевых магазинов, руководству «Пятерочки» есть над чем задуматься.
Задание 3.
Разработайте варианты упаковок для следующих товаров (определите форму упаковки, материал, из которого она будет выполнена, его фактуру и цвет, функциональные приспособления для удобства пользования товаром, содержание маркировки товара и ее расположение на упаковке):
а) туалетная вода для молодых и уверенных в себе женщин;
б) ювелирные украшения для мужчин;
в) шоколадное драже (монетки) для детей (взрослы);
г) детский конструктор;
д) набор ниток для вышивания.
Какие характеристики упаковки помогают решать поставленные перед ней задачи?
Решение:
Какие характеристики упаковки помогают решать поставленные перед ней задачи?
Упаковка любого товара должна выполнять следующие задачи;
- сохранять товар;
- привлекать внимание потребителей;
- давать полную информацию о товаре и его свойствах;
- помогать в эксплуатации товара и многое другое.
Эти и другие задачи решаются посредством таких характеристик упаковки, как материал, из которого ее изготовили (он должен быть надежным, прочным, экологических безвредным), ее дизайн по цветовому решению и форме, практическая значимость (простота в использовании, многоразовое применение, сохранность содержимого), быстрота и безпроблемность утилизации, а так же информационная функция упаковки (потребитель должен без труда получить полную информацию о товаре, его свойствах, составе, производителе, качестве, правилах безопасного применения).
Упаковка для товара А должна иметь оригинальную, не стандартную форму, ярких, но умеренных цветов. Может быть, даже следует изобразить силуэт деловой женщины. Можно придумать логотип, отражающий сущность молодых и уверенных в себе женщин. На упаковке должна быть представлена информация о композиции духов, их автор, производитель, состав веществ, штрих код и другая полезная информация. Упаковка должна иметь защитный механизм, предотвращающий их вскрытие. К упаковке следует приложить пробник или ароматизированный листок. Можно вложить во внутрь брошюру с описанием ароматной гаммы туалетной воды. Наличие сертификации. При этом на упаковке каждого товара должна быть указана марка, эмблема и логотип фирмы-производителя.
Упаковка для товара Б должна быть строгой, лаконичной, сдержанной по форме и цвету, с выраженным «мужским» брендом. При этом на упаковке каждого товара должна быть указана марка, эмблема и логотип фирмы-производителя.
Упаковка для товара В должна быть яркой, красочной, не большой (чтобы ребенок не съел все драже сразу в большой упаковке) упаковке с изображением мультгероев, сказок, в форме машинки или домика, зверюшек. Упаковка должна быть выполнена из экологически чистого материала, на ней необходимо указать информацию о составе продукта, отсутствии в нем консервантов, искусственных красителей, наличии сертификации продукта, о производителе, сроках хранения, дата изготовления. Следует указать, что продукт соответствует ГОСТам и другим регламентирующим документам. При этом на упаковке каждого товара должна быть указана марка, эмблема и логотип фирмы-производителя.
Упаковка для товара Г должна быть яркой, красочной, надежной, облегчать удобное хранение деталей конструктора. Упаковка должна быть выполнена из экологически чистого материала, на ней необходимо указать информацию о составе продукта, отсутствии в нем вредных веществ, наличии сертификации продукта, о производителе, сроках хранения, дата изготовления, возраст ребенка. Следует указать, что продукт соответствует ГОСТам и другим регламентирующим документам. При этом на упаковке каждого товара должна быть указана марка, эмблема и логотип фирмы-производителя.
Упаковка для товара Д может быть сделана в форме шкатулки, которая в дальнейшем может пригодиться для хранения не только ниток, но и иголок и других принадлежностей для вышивания. Ее можно сделать из дерева или в виде плетенок. На упаковке следует указать (приложить вкладыш), о том какие нитки (состав), каких цветов, следует указать прочность окраски (не выцветают, не линяют и др.), условия эксплуатации (стирки, глажки и прочие). Так же кто их произвел, срок изготовления. При этом на упаковке каждого товара должна быть указана марка, эмблема и логотип фирмы-производителя.
Задание 4
Проанализируйте позиционирование известных вам розничных торговых предприятий.
Решение:
На практике используются следующие подходы позиционирования:
позиционирование на базе определенных преимуществ или характеристик товара: «Поломоечные машины ТЧ-305 предназначены для мойки полов с твердым покрытием»; «Master Card» принимается в большем количестве ресторанов, чем другие кредитные карты»;
позиционирование на базе специфических потребностей: «Head & Shoulders» — лучший шампунь от перхоти;
позиционирование на базе специального использования: выделение в ресторане часов обслуживания туристических групп;
позиционирование через категорию потребителей: «Костюмами фирмы «Адидас» пользуются лучшие спортсмены во всем мире. Это костюмы для спортивных молодых людей»;
позиционирование в сравнительном плане: «7-Uр — это не Со1а. Он легче и лучше освежает»;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024