Вход

Развитие профессиональных компетенций муниципальных служащих (на примере конкретного муниицпального образования)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201444
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Этика государственной службы состоит из целого ряда элементов этики идеологизированных систем, что подразумевает:
- требовать подчинения основных личностных качеств специфике реализуемой идеи;
- исключать всех тех, кто неспособен использовать методы и способы, которые необходимые для достижения поставленных целей.
В системе муниципальной службы существуют официальные или неформальные способы отслеживания поведения служащих на предмет соответствия их стандартам, которые предъявляются в данный период к их профессиональной деятельности.
В организации муниципальной службы и ее функционировании существуют специфические моменты, которые находятся в противоречии с требуемыми от муниципального служащего моральными качествами.
Такие особенности, которые негативно влияют на мораль мун ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3
1. Понятие и структура профессиональной этики и компетенции муниципальных служащих
1.1. Понятие профессиональной этики муниципальных служащих…………. 8
1.2. Роль профессиональной этики в деятельности муниципальных служащих…………………………………………………………………………18
2. Администрация муниципального образования село Ныда как носитель компетенции муниципальных служащих
2.1 Организационная система администрации муниципального образования село Ныда……………………………………………………………………….. 22
2.2. Ответственность за осуществление компетенции муниципальных служащих администрации муниципального образования село Ныда …….26
3. Основные направления совершенствования профессиональной этики и компетенции муниципальных служащих
3.1. Проблемы и пути формирования профессиональной этики и компетенции муниципальных служащих в администрации муниципального образования село Ныда………………………………………………………….33
3.2. Условия эффективности реализации компетенции муниципальных служащих ………………………………………………………………………..37
Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………………46


Введение

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими обстоятельствами. Профессиональная честь и профессиональное достоинство, взаимно дополняя друг друга, поддерживают определенный, достаточно высокий уровень нравственности в сфере государственной и муниципальной службы. Профессиональная честь и профессиональное достоинство государственного и муниципального служащего отражаются в принятых решениях и различных поступках.
Профессиональная этика государственного и муниципального служащего содержит также понятие «профессиональной справедливости». Служащим необходимо затратить большое количество усилий для того, чтобы досконально исследовать ту или иную ситуацию, объективные обстоятельства.
Именно профессиональная справедливость, профессиональная совесть побуждает государственно го и муниципального служащего быть справедливым, не поддаваться давлению заинтересованных групп. Справедливость является также очень значимой в отношениях с коллегами. Двойные стандарты в оценках служебных отношений разрушают не только моральное сознание специалиста, но и морально-психологический климат коллектива в целом.
Поскольку общение с конкретным человеком занимает большую часть рабочего времени основного числа государственных служащих, можно с полной уверенностью говорить о таком понятии профессиональной нравственности, как «профессиональный такт».
Исходным для профессиональной этики государственного и муниципального служащего выступает принцип «профессионального гуманизма», т.е. уважительного отношения к каждой человеческой личности, понимания ее неповторимости, самодостаточной ценности.
Представителям данных профессий необходимо помнить, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Принцип гуманизма заключается в противостоянии утилитарному отношению к личности, рассмотрению ее с точки зрения средства достижения каких-то иных важных целей.
В настоящей работе автор опирается на исследования ведущих специалистов в данной области с целью обобщить доступный теоретический и практический материал и изучить вопросы профессиональной этики государственного и муниципального служащего.
В последние годы по рассматриваемой теме опубликовано значительное количество научных изданий, монографий, диссертаций. Отечественными и зарубежными авторами проведена серьезная работа по анализу данного вопроса. Проанализировав значительный массив научной литературы, мы представили в обобщенном виде особенности различных взглядов на проблематику профессиональной этики государственного и муниципального служащего.
Актуальность проблемы обусловили выбор темы, формулировку цели, выделение объекта, предмета и задач исследования.
Объектом данной работы являются муниципальные служащие, предметом – развитие профессиональных компетенций.
Целью данной дипломной работы является анализ развития профессиональных компетенций муниципальных служащих (на примере с. Ныда).
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:
- рассмотреть понятие профессиональной этики муниципальных служащих;
- исследовать роль профессиональной этики в деятельности муниципальных служащих;
- проанализировать организационную систему администрации муниципального образования село Ныда;
- изучить ответственность за осуществление компетенции муниципальных служащих администрации муниципального образования село Ныда;
- исследовать проблемы и пути формирования профессиональной этики и компетенции муниципальных служащих в администрации муниципального образования село Ныда;
- выявить условия эффективности реализации компетенции муниципальных служащих.
Сущность профессиональной компетенции не может быть исследована только при помощи прикладных методов. В общественных отношениях вообще, а при реализации функций органов государственной власти особенно, преобладают стохастические процессы, которые не поддаются детерминистским объяснениям.
В данной связи выводы социальных наук не могут быть окончательно верифицированы или фальсифицированы. Таким образом, здесь правомерны методы «высокой» теории, которые используют наблюдение и рефлексию, сравнение и интуицию, знание фактов и воображение.
Польза и эффективность подтверждена также современными исследователями, а также интеллектуальными традициями.
Среди общих методов автор пользовался общим диалектическим методом исследования, изучая предмет данной научной работы с точки зрения целостности современной действительности, ее развития и свойственных ей противоречий.
Общенаучные методы, такие как:
- сравнение и обобщение существующей научной информации по изучаемой теме;
- наблюдение за современной ситуацией в сфере государственного и муниципального управления;
- анализ исторического развития рассматриваемого вопроса.
Данные методы помогли наиболее глубоко и всесторонне осветить изучаемую тему с использованием частнонаучных методов, а именно:
- социометрического метода исследования,
- структурного и функционального анализа,
- сопоставительного метода.
Кроме того, автором не оставлены без внимания и эмпирические методы научного исследования – изучение и обобщение источников права, научных статей известных российских и иностранных ученых, опубликованных в отечественных и иностранных периодических изданиях.
Цель и задачи дипломной работы определяют ее структуру.
Дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с изм. от 25.03.2004) // «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
2. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». // «Российская газета», N 168.
3. О муни‏ци‏пальной службе в Росси‏йской Федераци‏и‏: Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ (в ред. от 17 и‏юля 2009 г.) // Росси‏йская газета. 2007. 7 марта; 2009. 22 и‏юля.
4. О практике применения Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и развитие законодательства о государственной службе Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. - М.: Издание Государственной Думы, 2005.
5. Административная этика: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Л. Романова. - М., 2010.
6. Алёхина И. Имидж и этикет делового человека. - М. Изд-во «ЮНИТИ», 2008.
7. Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления (Теоретико- методологические основания). - М.: РАГС, 2013.
8. Байденко В. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России. - 2010. - № 11. – с. 16 – 19.
9. Бойков В.Э. Коллективное сознание чиновников // Государственная служба. – 2013. - №1. – с. 16 – 21.
10. Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. -2012 .- №2. – с. 39 – 44.
11. Васютин Ю.С. Подготовка и переподготовка государственных и муниципальных служащих // Образование и общество. 2014. - № 3. – с. 18 – 21.
12. Востряков П.П. Организационно-правовые проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.— М., 2010.
13. Государственная служба. Комплексный подход. / Под ред. А.В. Оболонского. – М.: Дело, 2013.
14. Государственная служба. Учебное пособие. / Отв. Ред. А.В. Оболонский. - М.: Дело, 2014.
15. Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 2014.
16. Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 2014.
17. Еговцева Н.Н. Основы профессионального общения муниципального. - Курган: Изд-во КГУ, 2013.
18. Иванова С. Развитие потенциала сотрудников: Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации / С. Иванова и др. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.
19. Игнатов В.Г. Государственная и муниципальная служба России. История и современность. - Ростов-н/Д.: МарТ, 2010.
20. Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессиональная этика государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март Т», 2008.
21. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2010.
22. Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник. - М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012.
23. Кравченко С.Д. Система государственной службы Российской Федерации: проблемы реформирования и развития // ЧиновникЪ. - 2014. - №1. - С. 12.
24. Куршиева Н.М. Оценка профессиональной компетентности государственных и муниципальных служащих / Н.М. Куршиева // Практика муниципального управления. - 2012. - № 7. – с. 13 – 19.
25. Кутафи‏н О.Е., Фадеев В.И‏. Муни‏ци‏пальное право Росси‏йской Федераци‏и‏: Учебни‏к. – М.: Юри‏стъ, 2011.
26. Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000. - М.: ВЦИОМ, 2006.
27. Панова В.И. «Продвижение по службе по федеральному закону «Об основах государственной службы РФ»» // Государство и Право. – 2008. - №2. - с. 8-15.
28. Слепцов Н.С. Проблемы подготовки государственных служащих в РФ. // Материалы научно-практической конференции «Наращивание потенциала в области государственного управления в республике Карелия». -Петрозаводск, 2010.
29. Соколов В.М., Турчинов А.И. Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие. - М.: изд-во РАГС, 2012.
30. Соловьёв Э.Я. Современный этикет. Деловой протокол.- М.ЮНИТИ, 2011.
31. Столярова В. Проблемы муни‏ци‏пальной гражданской службы : соци‏альные стандарты и‏ нормати‏вы // Кадровый менеджмент. – 2012. - № 1. - С. 32-36.
32. Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы: перспективы на современном этапе // Журнал российского права. - 2014.- №9. - С. 8.
33. Чиканова Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на государственной гражданской службе: вопросы теории и практики // Журнал российского права. - 2012. - №4.- С. 2.
34. Формирование имиджа муниципального служащего: Учебно-методические материалы / Под ред. Н. Г. Чевтаевой. - Екатеринбург: УрАГС, 2008.
35. Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М.: РАНХиГС, 2012.
36. Шувалова Н.Н. Служебное поведение государственного гражданского служащего: моральные основы: Учебно-практическое пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2012.
37. Этика государственной службы // Государственная служба. Проблемы профессиональной этики. Зарубежный опыт. Реферативный бюллетень. №2 (22), 98. -М.: Изд-во РАГС, 2011.
38. Яковлев С. О. Система государственной службы в РФ. – М.: ЮНИТИ, 2013.
39. Яровцев О. С. Проблемы муниципальной гражданской службы на современном этапе. – М., 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024