Вход

Особенности расследования преступлений в сфере наркобизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201429
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Гл.1 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРА-ЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.
Гл.2 ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙ-СТВИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы и источников
...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Гл.1 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРА-ЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.
Гл.2 ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙ-СТВИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы и источников

Введение

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Гл.1 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРА-ЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.
Гл.2 ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙ-СТВИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт проведения следственных действий показывает, по делам, связанным со сбытом наркотиков, понятых необходимо подбирать из числа студентов учебных заведений, внештатных инспекторов милиции, незаинтересованных в исходе дела.
К общим тактическим приемам проверочной закупки относятся зашифрованность проведения и его фиксации с помощью технических средств. При выявлении организованных групп данное мероприятие может способствовать пресечению незаконного оборота наркотиков, при этом необходимо проведение крупномасштабных операций, состоящих из следующих этапов:
1) создание соответствующей легенды или имитация преступных целей;
2) контакт с преступной группой и проведение переговоров по приобретению наркотиков;
3) производство закупки наркотиков.
На основании п.4 ст.6 Закона об ОРД может проводиться проверочная закупка, в ходе которой оперативный работник или лицо, оказывающее ему содействие, выступает в роли покупателя.
Полученные таким образом сведения могут быть введены в процесс не только посредством допроса лица, которому эти сведения стали известны, и приобщены к делу изъятых вещественных доказательств. Если в материалах, представленных оперативными службами, информация сообщается обезличенно, без указания источников, она не может использоваться в доказывании. Поэтому суд должен допросить свидетеля – лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению по делу, и может исключить показания свидетеля, если он не может указать своей осведомленности.
В соответствии со ст. 8 Закона об ОРД проверочная закупка предметов и веществ может производиться на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нередко на роль покупателей наркотиков привлекается лицо, задержанное за употребление наркотиков, которому оперативные работники после задержания предлагают приобрести наркотики у лиц, в отношении которых получена оперативная информация.
Такая практика является малоэффективной, поскольку данные, полученные от таких покупателей в ходе предварительного и судебного следствия, прямо противоположны.
Практика борьбы с наркобизнесом показывает, что предпочтительнее является ситуация, когда в процессе реализации оперативной информации проверочную закупку производит оперативный работник с последующим задержанием заподозренных лиц с поличным. Операботник обладает данными, позволяющими выполнить поставленную задачу: знанием основ психологии преступников, умением владеть собой и вступать в контакт с незнакомыми людьми, построить беседу с продавцом наркотиков в нужном следствию направлении.
Приведем пример, так о/у НОН Ожогин Р.А. по оперативной информации некоторое время наблюдал за Алиевым, который продавал героин на улице. Ожогин Р.А. предложил Алиеву продать ему героин. Алиев при передачи героина Ожогину был задержан сотрудниками милиции, а наркотические вещества изъяты в присутствии понятых. ¹
Как правило, задержанные с наркотиками граждане, дают показания о том, что обнаруженные у них наркотики были приобретены у незнакомых лиц в местах массового пребывания людей (на вокзалах, скверах, парках, подземных переходах и т.д.). Подтвердить или опровергнуть такие показания в ходе дальнейшего расследования в большинстве случаев не удается.
Приведем пример. В судебном заседании подсудимый Шаламов показал, что у здания ж/д вокзала в г. Барнауле он у незнакомого парня приобрел наркотическое вещество. Данное
___________________________________________________________
¹ Архив Приобского районного суда г. Бийска. Дело №1-1729/2000
лицо следствием не установлено. ¹
Следственно-оперативная практика показывает, что показания задержанных о времени, месте приобретения наркотиков и маршруте их перевозки, личностях сбытчиков крайне скудны,
непоследовательны и противоречивы и, в конечном счете, не подкреплены никакой доказательственной базой.
______________________________________________________________
¹ Архив Октябрьского районного суда г. Барнаула. Дело № 1 – 133-2000
Глава. 2
ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
При подготовке задержания предусматриваются меры по преодолению возможного сопротивления, исключению уничтожения или незаметного избавления от наркотического средства или денег, ценностей, документов, записок. При задержании важно стремиться к тому, чтобы обнаружить доказательства определенных умышленных действий с наркотическим средством самого задержанного, предотвратив возможность ввести следователя в заблуждение о том, что задержанный нашел наркотическое средство, получил его от других лиц, не зная, что это такое.
При задержании лиц, совершивших преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, обязательно производят их личный обыск и изъятие наркотических средств. При этом в протоколе обыска указываются конкретные места обнаружения наркотических средств (левый, правый карманы брюк или куртки, сумки и т.д.), характерные признаки упаковки и содержащихся в ней веществ (объём, цвет, маркировка обозначения и т.д.).
После задержания проводятся обыски по месту жительства с целью поиска наркотиков, осмотр автомашин, гаражей и других помещений, в которых хранятся оптовые партии наркотиков. При обыске у распространителя ищут:
- наркотические средства;
- емкости для хранения и перевозки наркотиков; предметы для расфасовки наркотических средств: весы, пакеты, бумажки.
- остатки табака, крошек, пыль;
- письма, телеграммы, багажные и почтовые квитанции, квитанции о телеграфных переводах, записи адресов, телефонов.
Типичными местами хранения наркотических средств и приспособления для их изготовления и потребления являются:
1) в квартирах - шкафы, духовки плит, постельные принадлежности, ножки предметов мебели, хозяйственные и другие сумки, скорлупа орехов, корки дынь, арбузов, специальные тайники в стенах, полу и др.;
2) в автомашинах - дверцы, под сидением, в запасных покрышках, под аккумулятором, под кузовом самосвала и др.;
3) в рабочих помещениях - в станках, в другом оборудовании, в шкафчиках для одежды и др.
Как правило, удачно проведенная тактическая операция дает возможность получения большого объема информации о нескольких точках сбыта и каналах поставки наркотиков, связях наркодельцов в правоохранительных органах.
Если имеются данные полагать, что на одежде подозреваемого имеются следы наркотических средств, она также изымается и упаковывается отдельно. Для обнаружения следов пальцев рук необходимо использовать помощь эксперта-криминалиста.
Обнаруженные в ходе задержания и обыска предметы и вещи следователь упаковывает, каждый предмет - в отдельную тару, а жидкие предметы – в стеклянную посуду с плотной пробкой, залитой сургучом, воском или парафином. Упаковки опечатывают, скрепляют подписями понятых, следователя и задержанных лиц. Понятые должны видеть все места, где обнаружены наркотические вещества, наблюдать за порядком их изъятия и упаковки.
При производстве этих следственных действий участие специалистов обязательно. После задержания подозреваемого обязательно производится его медицинское освидетельствование.
Наркологическое освидетельствование производится для определения состояния наркотического опьянения или голодания (абстиненции) специальными медицинскими учреждениями.
Для определения наркотического опьянения у задержанного делают смывы с губ, рта, рук, изымают образцы крови, мочи, слюны. Губы, рот и руки протирают тампоном из ваты или бинта, смоченными в воде или спирте, высушивают и упаковывают в отдельную пробирку.
При обнаружении наркотических средств их необходимо тщательно осмотреть. В протоколе описать место их обнаружение, способ хранения, внешний вид, упаковку, указать цвет, консистенцию, объем, массу, отметив, на каких весах производилось взвешивание. Если сразу изъятое взвесить невозможно, то его опечатывают, а затем осматривают вторично с точным взвешиванием.
После осмотра вещество упаковывается, на пакете делается надпись с указанием номера дела, фамилии лица, у которого изъято вещество, и лица, которое его обнаружило, ставятся подписи понятых.
Как правило, наркоманы в ходе предварительного и судебного следствия и судебных заседаний утверждают, что наркотики им подложили, подбросили работники милиции.
Так, в ходе осмотра жилища Щегольковой было обнаружено и изъято героин и деньги с надписью «наркотик». Щеголькова в судебном заседании заявила, что наркотики и меченые деньги ей подбросили сотрудники милиции. ¹
В связи с этим необходим тщательный инструктаж понятых, которых сразу после изъятия наркотиков необходимо допросить, а лучше всего зафиксировать процесс изъятия на видеокассету.
По своей сути допрос является одним из процессуальных видов взаимодействия, межличностного общения и обмена информации двух главных действующих лиц - допрашиваемого и допрашивающего. Характер допроса, как особой формы психологического общения требует от следователя проникновения в психическую сферу допрашиваемого и активного воздействия на нее.
Самой «трудной» фигурой для допроса является подозреваемый (обвиняемый). Вызов его на допрос, производство допроса, фиксация хода и результатов допроса осуществляются в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Допрос подозреваемого должен проводиться в соответствии с ч.2 ст.46, ст.187 УПК РФ немедленно после задержания, а в исключительных случаях – не позднее 24 часов после задержания.
Тактика допроса подозреваемого разрабатывается и будет зависеть от вида расследуемого преступления и с учетом информации, которой располагает следователь к моменту допроса.
Преступные группы, осуществляющие сбыт наркотиков, характеризуются взаимным недоверием между членами группы, что проявляется в обмане друг друга, совершении преступлений
_________________________________________________________
¹ Архив Центрального районного суда г. Барнаула. Дело №1-180
в отношении членов групп.
Основным средством в установлении контакта следователя с наркоманом является допрос, сущность которого состоит в оказании психологического воздействия на психику и сознание допрашиваемого с целью получения полных и достоверных показаний.
Круг вопросов определяется конкретной следственной ситуацией, сложившейся на первоначальном этапе расследования, однако одним из первых, наиболее значимых вопросов во всех ситуациях является вопрос о том, знал ли подозреваемый о том, что имеет дело с наркотиками.
Допрос лиц, осуществляющих изготовление и сбыт синтетических наркотических средств, желательно проводить с участием эксперта, который поможет в поставке уточняющих вопросов, примерный круг которых таков:
где, когда и у кого получал вещества, в каком количестве;
как реализовывался наркотик, через кого, кому, в каком количестве, за какую цену;
какое количество наркотиков удалось сбыть; где находится нереализованная часть партии наркотиков;
знал ли он лиц, которым сбывал наркотик, знали ли они его, если нет, то по каким признакам они находили друг друга;
расфасовывал ли наркотик.
В большинстве случаев с целью сокрытия истинных источников поступления наркотических средств и других обстоятельствах преступных деяниях подозреваемые дают ложные показания, за исключением случаев показаний о той небольшой партии наркотиков, которая была изъята работниками правоохранительных органов.
Следует отметить, что работа следователя – это процесс творческий, и при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он в каждой конкретной следственной ситуации должен планировать универсальную тактику допроса, применимую именно для данного времени, места и лица, в целом стремиться к получению достоверных и полных сведений о совершенном преступлении, для достижения задач уголовного судопроизводства.
Особенностью процессуального механизма собирания доказательственной базы по делам, связанным со сбытом наркотиков, является обязательность производства экспертизы изъятых наркотических средств (ст.195 УПК РФ). В связи с этим остро стоит проблема дополнения уголовно-процессуального законодательства возможностью проведения данной экспертизы до возбуждения уголовного дела. Необходимость такого правового решения вызвано тем, что для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного производства по преступлению рассматриваемой категории требуется заключение эксперта. В настоящее время при производстве первоначального исследования с оформлением справки специалиста – химика, а затем и аналогичной экспертизы, теряется значительное количество сил, средств времени экспертных подразделений и зачастую бывают упущены возможности доказывания.
Практика исследования уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков, вновь подтверждает справедливость мнения специалистов о необходимости разрешения проведения судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела.

Список литературы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Гл.1 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРА-ЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.
Гл.2 ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙ-СТВИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы и источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024