Вход

1. Подготовка к обучению детей дошкольного возраста с нарушением речи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201419
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре дефекта у таких детей значительное место занимают расстройства речи (частота их составляет, по данным разных авторов, от 70 до 90 %), которые нередко носят сложный характер. Речевые расстройства часто бывают обусловлены недостаточностью практического опыта и социальных контактов детей с отклонениями в развитии. Большинство таких детей характеризуется особыми образовательными потребностями и вторичными отклонениями в поведении. Статистические данные свидетельствуют о том, что 35 - 38% школьников имеют какие-либо функциональные нарушения или дисгармоничное развитие; к окончанию школы 70% функциональных расстройств переходят в хроническую патологию. Около 20% детей, приходящих в школу, и более 60% - к концу первого класса, имеют пограничные нарушения психического зд ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСА ПРЕДПОСЫЛОК ГОТОВНОСТИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 6
1.1.Внешняя структура учебной деятельности. Компонентный состав внешней структуры учебной деятельности 6
1.2.Проблема психологических предпосылок к учебной деятельности в исследованиях отечественных и зарубежных учёных 15
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ 39
2.1.Организация и методы экспериментального исследования 39
2.2.Результаты исследования психологической готовности к школе 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 73



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Тема данной работы «Подготовка к обучению детей дошкольного возраста с нарушением речи».
Модернизация образования, проводимая в нашей стране, затрагивает и систему специального обучения и воспитания, предъявляя повышенные требования к подготовке к школьному обучению детей с проблемами в развитии, в частности с речевой патологией. Существует ряд исследований, в которых утверждается, что дети с речевыми нарушениями далеко не всегда готовы к систематическому обучению в школе, особенно к обучению чтению и письму.
Переход ребёнка к школьному обучению - важный и ответственный этап в его жизни, который оказывает влияние на его личность и ставит перед ним множество новых задач. Меняется позиция ребёнка в новой среде и система его отношений: к учителю, к членам семьи, к своим обязанностям ученика, к игре и учебной деятельности.
Готовность к школьному обучению предполагает равновесие между требованиями школы и возможностями ребёнка их выполнить. Она выступает как интегральное целостное новообразование социально-личностного, интеллектуального и физического развития ребёнка, которое формируется в дошкольном возрасте в условиях целенаправленного воспитания и обучения и имеет сложную структуру. Наибольшие трудности при поступлении в школу, как правило, испытывают дети с речевыми нарушениями, дети, не посещавшие дошкольные учреждения, дети из социально неблагополучных семей, т. е. дети, круг общения которых ограничен близкими взрослыми, а опыт общения и совместной деятельности со сверстниками незначителен. Таким образом, готовность к школе - это результат воспитательнообразовательной работы с детьми, осуществляемой семьёй и дошкольным учреждением на протяжении всего дошкольного возраста.
Речевая готовность является одной из важных составляющих общей готовности детей к школе. Р.С.Немов утверждает, что речевая готовность детей к обучению, прежде всего, проявляется в их умении пользоваться ею для произвольного управления своим поведением и познавательными процессами. Не менее важной является функция речи как средства общения и предпосылки к овладению письмом.
Нарушения речи отрицательно влияют, прежде всего, на формирование мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования. Для детей с речевой патологией характерны замедленный темп интериоризации умственных действий, повышенная психическая истощаемость, недостаточная оперативность мышления. Переход к школьной жизни часто сопровождается эмоциональными и поведенческими проблемами, связанными с резкой сменой деятельности и изменением социальной роли ребёнка.
Исследование речевой готовности к обучению в школе детей подготовительных групп массовых детских садов, проведённое Л.Г.Парамоновой, показало, что около 50 % дошкольников не готовы к началу систематического изучения русского языка.
Результаты исследований таких учёных, как М.Е.Хватцев, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Л.Г.Парамонова, Г.В.Чиркина, Л.Ф.Спирова, А.В.Ястребова и др., позволяют сделать вывод о том, что несформированность речевой деятельности в дошкольном возрасте закономерно приводит к нарушениям чтения и письма.
Следовательно, полноценная учебная деятельность возможна лишь при достаточно высоком уровне развития речи, который предполагает определённую степень сформированности не только средств языка, но и умения свободно и адекватно пользоваться этими средствами для общения. Однако в процессе освоения учебной программы дети с отклонениями в речевом развитии испытывают определённые трудности речевого общения.
В связи с этим целью нашего исследования являеться
Предмет исследования: изучить особенности подготовки к обучению детей дошкольного возраста с нарушением речи.
Цель исследования: Изучить психологические предпосылки готовности к учебной деятельности в начальной школе с нарушением речи.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности внешней структуры учебной деятельности.
2. Рассмотреть проблемы психологических предпосылок к учебной деятельности;
3. Провести опытно-экспериментальное изучение готовности к учебной деятеельности детей с нарушением речи;
4. Предложить психокоррекционную работу с детьми с нарушением речи по подготовке к школе.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста с нарушением речи.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что психологическими предпосылками готовности детей к обучению являются:
1. доминирование познавательного над игровым мотивом.
2. наличие у ребёнка «внутренней позиции школьника»
3. Достаточный уровень развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.
4. Наличие умения действовать по правилу.
Методы исследования:
Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; тестирование.
Эмпирическая база исследования: исследование предпосылок к учебной деятельности старшего дошкольников проводилось с нарушением речи в ДОУ. Выборка составила 15 детей в возрасте 6 лет.
Теоретико – методологической основой работы послужили: философско-психологические основы гуманистического характера современного образования с его ориентированностью на развитие личности ребенка; теоретические положения о развитии личности, соотношении обучения и развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.В. Митина и др.); положения, раскрывающие специфику психического развития детей дошкольного возраста (Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина и др.) эмоционально-волевой регуляции в дошкольном возрасте (А.В. Быкова, В.В. Котырло, Г.М. Бреслава, Т.И. Шульги и др.); описание психологической готовности к школе (Л.И. Божович, Л.А. Венгера, А.Л. Венгера, Н.И. Гуткиной, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, М.И. Лисиной, Т.М. Чирковой и др.); системогенетическая концепция готовности к обучению (Н.В. Нижегородцева); частные теории готовности детей к обучению в школе и школьной зрелости зарубежных психологов (Ст. Холл, Я. Йирасека, Ф. Керн, Г. Гетцер, С. Штебл, Ф. Игл, Л.Б. Эймс и др.); исследования отечественных и зарубежных психологов в области психологии развития, детской и педагогической психологии (Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, А. Валлон и др.).


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архипова И. А. Подготовка ребенка к школе. [Текст]– Екатеринбург, 2004.
2. Бородина Г.В. Еще раз о готовности к школе[Текст] // Начальная школа: плюс до и после. - 2002. №10.
3. Безруких, М. М. Готов ли ребёнок к школе? – М. : Вентана-Граф, 2005. – 62 с.
4. Бабаева Т.И., Логинова В.И. программа “Детство”. Изд. “Детство-Пресс”. 2006.
5. Беззубцева, Г. В., Андриевская, Т. Н. Развиваем руку ребёнка, готовим её к рисованию и письму – М. : ГНОМ и Д, 2003. – 120 с.
6. Венгер А.Л., Цукерман Н.К. [Текст]Схема индивидуального обследования детей младшего школьного возраста - Томск.,2000.
7. Волкова Е.Т. Готов ли ребенок к школе [Текст]// Дошкольное воспитание. 2001. №12.
8. Бабикова, С. А. Особый ребенок: из опыта педагога [Текст] / С. А. Бабикова // Книжки, нотки и игрушкидля Катюшки и Андрюшки. - 2014. - №6. - С. 3-7.
9. Бусс, О. В. Программа коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста в группе дневного пребывания "Ступени" [Текст] / О. В. Бусс // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2014. - №1. - С. 17-22.
10. Гаврина С. Е. , Кутявина Н. Л. и др[Текст]. Развиваем мышление. – М. , 2003.
11. Гаврина С. Е. , Кутявина Н. Л. и др. [Текст]Развиваем внимание. – М. , 2003.
12. Герасимова, А. С. Готовим руку к письму. Забавные узоры – СПб. : Астрель СОВА, 2009. – 64 с.
13. Готовность к школе. Под ред. И.В.Дубровинкой. [Текст]М.,1995г.
14. Головнева Н.Я., Ильина М.Н., Парамонова Л.Г. Подготовка к школе. – СПб.: Дельта, [Текст]2001.-256с.
15. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: НПО Образование, 1996.-160с.Грейс Н. [Текст] Приемы развития памяти, внимания и речи. М. Изд-во «Питер», 2008г.
16. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. [Текст] – СПб. , 2004.
17. Глухов В.П. Комплексный подход к формированию навыков связных высказываний у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Вестн. Череповецкого гос. ун-та. - 2014. - № 3(56). - С. 160-163 ;
18. Глухов В.П. Формирование навыков связных высказываний у детей с системным недоразвитием речи // Среднее профессиональное образование. - 2014. - № 4. - С. 38-41 ; [Электронный ресурс]. – URL:http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-navykov-svyaznyh-vyskazyvaniy-u-detey-s-sistemnym-nedorazvitiem-rechi
19. Дробышева, Е. А. Создание условий для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство [Текст] / Е. А. Дробышева // Коррекционная педагогика: теория и практика. - 2013. - №4. - С. 42-45.
20. Еромыгина, М. В. Методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ [Текст] / М. В. Еромыгина // Дошкольная педагогика. - 2014. - №3. - С. 46-49.
21. Зимняя И.А. Педагогическая психология. РостовнаДону, [Текст] М., 2000. часть 4, гл.1, с.191-216
22. Ивченко, Е. П. Игры в коррекционной работе логопеда [Текст] / Е. П. Ивченко // Дошкольная педагогика. - 2014. - №1. - С. 46-50.
23. Кабанова М.Н. Готовимся к школе. Практические задания, тесты, советы психолога. – СПб.: Издательский Дом “Нева”[Текст]; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-224с.
24. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. [Текст]- М., изд-во "Наука", 2002. - 96 с.
25. Творческое рассказывание: обучение детей 5-7 лет / авт.-сост. Л.М. Граб. - Волгоград : Учитель, 2010. - 136 с. : ил.
26. Ткаченко Т.А. Обучение детей творческому рассказыванию по картинам : пособие для логопеда / Т.А. Ткаченко. - М. : Владос, 2005. - 47 с. : ил. -
27. Нижегородцева Н. В. , Шадриков В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. [Текст]– М. , 2002.
28. Окно в школьный мир: Программа и методическое обеспечение интеллектуально-речевой подготовки детей 5 -7 лет к обучению в школе / А. Г. Апресова, Н. А. Гордова, Т. А. Сидорчук. – М. : АРКТИ, 2010. – 232 с.
29. Пасечник, Л. В. Диагностика психологической готовности детей 6 – 7 лет к обучению в школе – М. : Скрипторий 2003, 2009. – 112 с.
30. Петраченкова, Т. Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Т. Петраченкова // Коррекционно-развивающее образование. - 2013. - №4. - С. 25-29.
31. Пилипенко, О. П. Диагностика предрасположенности к дисграфии детей старшего дошкольного возраста [Текст] / О. П. Пилипенко // Дошкольная педагогика. - 2014. - №2. - С. 29-31.
32. Савенков А. И. Развитие логического мышления. [Текст]– Ярославль, 2004.
33. Сушкова И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
34. Семаго Н. Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения: Программа и методические рекомендации /Н.Семаго, М.Семаго. – М.:ООО “Чистые пруды”, 2005. – 32 с.
35. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития: [Текст]Академия Холдинг, 2000.-288с.
36. Тетрадь для диагностики готовности ребёнка к школе / Под ред. Н. Е. Вераксы – М. : МОЗАИКА – Синтез, 2010. – 95 с.
37. Узорова О. В. , Нефедова Е. А. Игры с пальчиками[Текст]. – М. , 2003.
38. Узорова О. В. , Нефедова Е. А. [Текст] 350 упражнений для подготовки детей к школе. – М. , 2003.
39. Ускоренный курс для подготовки детей к школе / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. / – М. : АСТ: Астрель, 2010. – 58 с.
40. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993.— 103с.
41. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. М.: Школьная Пресса, 2002. – 209с.
42. Холодова, О. За три месяца до школы – М. : Росткнига, 2010. – 80 с.
43. Хамидулина, Р. М. Математика – М. : ЭКЗАМЕН, 2009. – 302 с.
44. 150 тестов, игр, упражнений для подготовки детей к школе. – М. , 2002.
45. Шевердина Н. А. Сушинскас Л. Л. Тестирование будущих первоклашек. [Текст]– Ростов н/Д. , 2004.
46. Эльконин Д.Б. Детская психология. [Текст] М., Издательский центр, “Академия”. 2006.
47. Эльконин Д.Б. , Давыдов В.В. [Текст] Возрастные возможности усвоения знаний,- М.: Просвещение, 1996,- 98 с.
48. Эльконин Д.Б. Комплексная характеристика развития игры [Текст]// Проблемы возрастной и педагогической психологии / Под ред. Д.И.Фельдштейна.- М.: Междунар.пед.академия.-1999,- С.105-119.
49. Эльконин Д.Б. О структуре учебной деятельности[Текст] // Проблемы возрастной и педагогической психологии / Под ред. Д.И.Фельдштейна.-М.: Междунар.пед.академия.- 1999,- С.157-168.
50. Ягловская Е.К., Бурлакова И.А. Преемственность детского сада и начальной школы: психолого-педагогическая диагностика. Рекомендации для воспитателей старшей и подготовительной группы детского сада и учителей начальной школы. – М.: МГППУ, 2010 – 32с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024