Вход

Государственные методы поддержки инновационной деятельности в России и за рубежом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201385
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Исследование значения инновационной деятельности показало, что инновационное развитие можно характеризовать как процесс совершенствования структуры национальной экономики преимущественно за счет практического использования новых знаний для увеличения объемов общественного производства, повышения качества общественного продукта, укрепления национальной конкурентоспособности им ускорения социального прогресса в обществе.
Формирование и реализация государственной инновационной политики предусматривает:
- создание законодательной и нормативно-правовой базы инновационной деятельности,
- определение концептуальных основ и приоритетов инновационного развития страны, регулирование предпринимательской активности и отношений между государственными институциями и субъектами предпринимат ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Теоретические основы государственной поддержки инновационной деятельности 6
1.1.Сущность и значение инновационной деятельности для развития страны 6
1.2. Формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности 11
1.3. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки инновационной деятельности 17
2. Анализ государственной поддержки инновационной деятельности в России 22
2.1. История развития инновационной деятельности в России 22
2.2. Формы и методы регулирования инновационной деятельности в России 29
2.3. Мероприятия совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности в России 37
Список литературы 47

Введение

Введение

В последнее время проблема инновационного развития обсуждается все чаще. Понимание того, что инновации формируют вектор развития экономической системы, существует и в научных, и в политических кругах. Таким образом, инновационная деятельность давно уже является объектом инвестиционной политики, реализуемой как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне государства в целом. Все это приводит к необходимости проведения грамотной государственной политики в области поддержки инновационной деятельности.
То есть инновационная политика является важной составной частью государственной социально-экономической политики. Данная политика включает определение цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.
В этой связи главными и острей шими проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в производство.
Быстрое сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели за последние пять лет к коренным изменениям в состоянии производственного аппарата. В большей части он физически изношен и морально устарел. В отраслях промышленности происходит снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих технический и технологический уровень.
Инновационная активность снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию, как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях уменьшения спроса организации, в первую очередь, сокращают объемы производства наукоемкой продукции, зачастую заменяя ее технически более простой и дешевой.
Формирование и реализация инновационной политики основываются на создании такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны.
Благодаря использованию новых информационных технологий этим потенциалом могут пользоваться как малые, так и крупные организации всех форм собственности.
Таким образом, актуальность данной работы заключается в том, что государственная инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого можно преодолеть проблемы в экономике. А также с ее помощью можно обеспечить структурную перестройку экономики и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией, снизив зависимость национальной экономики от импорта, что является особенно актуальным в условиях введенных взаимных санкций России и ведущих западных стран. В итоге инновационная политика приводит к увеличению валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров. К тому же на современном этапе развития России государственная инновационная политика должна способствовать развитию инновационной деятельности, так как реализация инновационной политики, учитывающей возможности и интересы всех субъектов инновационной деятельности, экономические, социальные и политические приоритеты, будет способствовать подъему экономики России.
Целью данной работы является исследование методов государственной поддержки инновационной деятельности в России и за рубежом для разработки мероприятий ее совершенствования.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)изучить сущность и значение инновационной деятельности для развития страны;
2) рассмотреть формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности;
3) проанализировать зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности;
4) рассмотреть историю развития инновационной деятельности в России;
5) охарактеризовать формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности в России в настоящее время;
6) предложить мероприятия совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности в России.
Таким образом, объектом исследования в данной работе является государственная инновационная деятельность, а предметом – методы государственной поддержки инновационной деятельности в России.


Фрагмент работы для ознакомления

р

Список литературы

Список литературы

1. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2013. - 187 с.
2. Афонин И.В. Управление развитием предприятия: стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: Учебное пособие. – М.: Изд.-торговая корпорация "Дашков и К", 2014. - 380 с.
3. Варга В. Роль государства в рыночном хозяйстве. //Мировая экономика и международные отношения, - № 10-11, - 2013.
4. Гохберг Л., Китова Г., Кузнецова Т. Стратегия интеграционных процессов в сфере науки и образования //Вопросы экономики. 2014. № 7. С. 116.
5. Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации (до 2025 г.), п. 3.4
6. Ендовицкий Д.А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: Учеб. пособие/ Под ред. Л.Т.Лиляровской. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 352 с.
7. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: Методология и практика. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 400 с.
8. Заставенко Н., Райзберг Б. Государственные программы и рынок. //Экономист, - №3, - 2013.
9. Иванов Г.И. Инвестиционный менеджмент: Учеб.пособие. – Ростов/Д: Феникс, 2014. – 320 с.
10. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб.пособие/ Л.Л. Игонина; Под ред. А. Слепова. – М.: Юристь, 2013.
11. Игошин Н.В. Инвестиции: Организация управления и финансирования: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 542 с.
12. Интервью с А.Л. Асеевым, председателем Сибирского отделения РАН // Троицкий вариант. 09.12.2014 г.
13. Йохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2013. – 452 с.
14. Казаков А. П., Минаева И. В. Экономика (Микро-, макро и прикладная экономика) – М.: Изд-во ЦИПКК, 2013. – 392 с.
15. Концепции стратегического развития России. – М.: изд-во ИСЭПН, 2014.
16. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. № 1662-р, раздел «Направления перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития».
17. Курс экономики: Учебник. /Под ред. Б. А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2013.
18. Курс экономической теории. /Под ред. М. Н. Чепурина. – Киров.: Кировское обл. изд-во, 2013.
19. Лившиц И. Государство в рыночной экономике. //Российский экономический журнал, - № 11-12, - 2013.
20. Максимова В. Шишов А. Рыночная экономика. – М.: СОМИНТЕК, 2014.
21. Мотор конкурсного финансирования науки. Интервью с генеральным директором ГУ «Государственная дирекция целевой научно-технической программы» А. Петровым // Независимая газета – наука. 10.12.2014 г. С. 11.
22. Наука, технологии и инновации России-2014. Краткий статистический сборник. М.: ИПРАН РАН, 2014. С. 54.
23. Основные показатели развития науки в Российской Федерации в 2000–2007 гг. Экспресс-информация. М.: ЦИСН, 2008. С. 26.
24. Основные показатели развития науки в Российской Федерации в 2000–2008 гг. Экспресс-информация. М.: ЦИСН, 2009. С. 26.
25. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (письмо, президент РФ, № пр-576, от30.03.2002) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
26. Попова В. Роль государства в современной экономической системе. //Вопросы экономики, - №11, - 2013.
27. Реализация федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 гг.».
28. Российская экономика в 2008 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 30) – М.: ИЭПП, 2009. - С.242.
29. Симкина Л.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2014. - 384 с.
30. Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория. Полный курс МВА. - М.: Эксмо, 2013. - 448 с.
31. Указ Президента РФ от 01.01.2001N 426 "О неотложных мерах по сохранению научно - технического потенциала российской федерации" //Ведомости СНД и ВС РФ", 07.05.1992, N 18.
32. http://sbn.finance.ru/
33. http://www.innovbusiness.ru/
34. http://www.private-capital.ru/
35. http://www.russba.ru/ - Национальное содружество бизнес-ангелов России (СБАР).
36. http://www.rvca.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024