Вход

Физическая подготовка и творческое долголетие человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201372
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

3.Применение методов и средств гиревого спорта в повышении физических кондиций и творческого долголетия

Предложим для примера повышения физической подготовки и продления творческого долголетия систему, предложенную А.Н. Ежовым. В возрасте 60 лет, ректор Международного института управления (г. Архангельск), стал активно заниматься гиревым спортом. Сотни научных публикаций, литературных сборников со стихами, диски с песнями, видеоролики о маршрутах в разных частях света и многое другой, что является показателем творческого долголетия академика А.Н. Ежова [3,4].
По его мнению, занятия гирями являются эффективным средством многофункциональной направленности на организм. В зависимости от того, какой эффект нам необходим, выбираем объем и интенсивность выполнения прикладных физических упражнен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. От занятий физическими упражнениями и видами спорта к уверенным шагам в науке и творчестве 4
2. Тренировка как основа физической подготовки 6
3.Применение методов и средств гиревого спорта в повышении физических кондиций и творческого долголетия 7
Список литературы 10

Введение

Введение

Актуальность. Система функционирования организма и уровень развития физических качеств индивидов в большинстве случаев рассматривается как важнейшее условие жизни современного человека. Без оптимального развития функциональной и физической подготовки людей невозможно говорить о нормальной жизнедеятельности и реализации профессионального и творческого потенциала. Физическая подготовка во многом обеспечивает уровень и качество жизни, труда, учебы, досуга любого человека. Поэтому важное место в исследованиях, посвященных развитию физических качеств, функциональной подготовки, уделяется технологиям, методикам, средствам, анализу и оценке. Причем, характерным моментом в данных исследованиях является ориентация выводов и рекомендаций на их практическое применение и оцениванием ситуаци и с позиций хорошо это или плохо для тех или иных процессов жизнедеятельности [5,6,8].
Анализ влияния физической подготовки на творческое долголетие человека может проводиться с двух сторон: субъективная оценка, т.е. «глазами» самого индивида, и объективная оценка, т.е. «взгляд со стороны». В первом случае выясняется, отношение человека к физическому состоянию, к качеству творческих продуктов (книг, фильмов, статей, стихов, песен и т.п.). Критерием оценки является личностное удовлетворение от продуктов творческой деятельности, полученное на фоне физического благополучия; или доля удовлетворенных среди окружающих человека людей, которые положительно оценивают физическое состояние индивида и качество продуктов творчества. Для реферата наиболее продуктивным является второй случай, при котором уровень физической подготовки и развития творческих способностей определяется информацией литературных источников [7, с.281].
Цель – выявить взаимосвязь между физической подготовкой и творческим долголетием человека.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Амосов Н. М. Преодоление старости / Н.М. Амосов. – М.: Изд-во «Будь здоров!», 1996. – 162 с.
2. Амосов Н. М.. Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. - Москва, Донецк: ACT, Сталкер, 2004. – 258 с.
3. Ежов А.Н. Выступления с гирями на Эльбрусе / А.Н. Ежов. – М.: Архангельск: Институт управления, 2008. – 480 с.
4. Ежов А.Н. Диалектика судьбы: рубаи / А.Н. Ежов. – М.: Архангельск: Институт управления, 2011. – 200 с.
5. Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 356 с.
6. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки: учеб. пособие для ИФК. -М.: Физкультура и спорт, 1977. – 384 с.
7. Сагайдачная А.П. Исследование границ возможностей психики спортсмена-ветерана гиревика в условиях экстремальных, запредельных нагрузок // Сборник материалов 2-й международной конференции студентов и аспирантов. – АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2011, с 281-284.
8. Холодов, Ж. К. Теория и методы физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В. С. Кузнецов. – М.: издательский центр Академия 2000. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024