Вход

Методы санаторно-курортного этапа реабилитации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201365
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Методы санаторно-курортного этапа реабилитации ...

Содержание


Содержание:

Введение 3
1. Методы курортной терапии 5
1.1 Ландшафтотерапия 5
1.2 Климатотерапия 7
1.3 Аэротерапия 8
1.4 Грязелечение 10
1.5 Гидротерапия 12
1.6 Минеральные воды 15
Заключение 16
Список литературы 17

Введение


Первый российский курортник Петр I отправился «на воды» в Карлсберг, а позднее в Спа. Много целебной воды утекло с тех пор. За три века существования российских курортов разработаны показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения. Основной принцип современной курортотерапии – комплексные программы с включением в них методов курортной терапии, механизм саногенеза (лат. sano – лечу, греч. genesis – происхождение) которых учитываются все звенья патогенеза (греч. pathos – болезнь) заболевания.
На любом курорте высокого уровня программа оздоровления начинается с визита к врачу. Во избежание обострений заболеваний и повышения эффективности лечения имеет значение тщательное обследование для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний. Если в ходе первичной беседы у врача возникнут сомнения относительно вашего здоровья, он предложит пройти дополнительные методы обследования. Не исключено, что после обследования вы просто будете отдыхать, поскольку процедуры окажутся противопоказанными. Обследование необходимо пройти по месту жительства. Результаты обследования должны быть отражены в санаторно

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению крымских курортологов, силуэты деревьев оказывают различное влияние на нервную систему. Массивы елей, колонновидные кипарисы стимулируют настроение с оттенком торжественности. Деревья с широкими зонтиковидными кронами создают впечатление уюта, защищённости. Непрерывное чередование садов и виноградников, дубово-можжевеловых лесов и парков способствуют постоянной смене впечатлений, улучшает настроение и деятельность всего организма. Ялта поражает жизненной энергией своего ландшафта и олицетворяет собой здоровье, для укрепления которого в Крым тянутся тысячи отдыхающих.
1.2 Климатотерапия
Климат является универсальным лечебным фактором на курорте. Атмосферное давление, температура, влажность, ветер, солнечная радиация, определяемые высотой над уровнем моря, широтой и долготой местности, составляют среду, действующую на человека в совокупности, а ландшафтно-климатические характеристики создают тот фон, на котором наиболее эффективно действуют и другие лечебные курортные факторы. Основными видами климатотерапии являются аэротерапия, воздушные ванны, гелиотерапия, спелеотерапия, талассотерапия. Химические элементы, входящие в состав воздуха, регулируют тормозную деятельность коры головного мозга, способствуют нормализации всех физиологических функций организма. Воздушные ванны способствуют закаливанию организма, улучшают обмен веществ, активизируют функции почек и органов кровообращения, благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему. Выбирая курорт, прежде всего, учитывают особенности климата, поскольку он по-разному влияет на организм человека.
1.3 Аэротерапия
Аэротерапия – воздухолечение, лечение воздушными ваннами, пребывание на открытом воздухе. Метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие атмосферным воздухом на организм в лечебно-профилактических целях.
Повышенное количество отрицательных ионов является отличительной чертой целебного климата горных, приморских и равнинных курортов лесной зоны. Отрицательные ионы воздуха биологически благотворны для организма. Попадая при дыхании в лёгкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, которые, в свою очередь, передают этот заряд клеткам и тканям всего организма. Под воздействием отрицательных ионов кислорода повышается устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям; стимулируют защитные силы организма путём повышения реактивности общих и местных барьерных функций; нормализируется работа сердечно-сосудистой системы; улучшается общее самочувствие, восстанавливается и повышается аппетит, сон, умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов и мышечной системе, снижается накопление молочной кислоты; активизируется целый ряд биохимических процессов, нормализирующих состояние организма и замедляющих процесс его старения.
Огромную роль в формировании лечебного климата играют фитонциды – комплекс органических веществ, выделяемых высшими растениями. Фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и др. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны: к примеру, в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населённых пунктов, воздух практически стерилен. Целебными свойствами обладает чистый морской воздух. Освежающие бризы, волнение моря, листва богатой флоры юга способствуют ионизации воздуха, насыщают его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Гидроаэрозоли морских солей присутствуют в воздухе на расстоянии до 2000 м от берега моря. Чистый морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких.
К аэротерапии относятся прогулки по парку санатория, спортивные игры в парковых зонах и на пляже, сон на открытом воздухе, у моря, в специальных павильонах. Все спортивные площадки, променады, «тропы здоровья» устроены в лесу или в непосредственной близости от водоёмов – моря, озера, реки. Во время легкой динамической работы увеличивается потребление кислорода и, пропорционально этому, возрастает минутный объём дыхания и сердечный выброс. При этом укрепляются мышцы, укрепляется сердце, совершенствуется дыхание, улучшается настроение.
1.4 Грязелечение
Одним из наиболее древних методов лечения с использованием природных факторов является грязелечение.
В составе лечебных грязей выделяют три основных компонента: основа грязевого скелета, грязевой раствор, коллоидный комплекс.
В результате деятельности микробов в грязи образуется так называемый «летучий комплекс» - сероводород, летучие аминные основания, производные аммиака, который обладает наибольшей способностью проникать через неповреждённую кожу. Содержащиеся в грязи органические кислоты (муравьиная, уксусная, гуминовая) раздражающе действуют на кожные покровы. В грязях также обнаружены биологически активные вещества типа женских половых гормонов (фолликулин, синестрол), антибиотиков, биогенных стимуляторов, микроэлементы. Органическое вещество грязей определяет их важнейшие в лечебном отношении физико-химические свойства – большую теплоёмкость, малую теплопроводность, высокую адсорбционную способность.
Грязелечение используют по отношению к широкому спектру заболеваний:
1. Заболевания костно-мышечной системы – артриты, полиартриты ревматического, инфекционного, токсического, обменного, эндокринного, травматического происхождения. Хронические спондилоартриты и спондилоартрозы. Переломы с замедленным образование костной мозоли и её болезненность. Оститы и периоститы инфекционного и травматического происхождения. Миозиты, фибромиозиты, бурситы инфекционные, токсические, травматические, контрактуры нестойкие, дерматогенного (после ожогов, флегмон), мышечного и суставного характеров. Остеомиелиты, не требующие оперативного лечения.
2. Заболевания нервной системы (периферической и центральной) – радикулиты, плекситы, нейрофибромиозиты инфекционные, ревматические, а также вторичные. Последствия ранения и других травм периферической нервной системы, не требующие хирургического вмешательства. Заболевания центральной нервной системы. Последствия ранения и травм спинного мозга и его оболочек, при способности самостоятельно передвигаться.
3. Инфильтраты и спайки в грудной и брюшной полостях после травм, операций, инфекций (исключая туберкулёз).
4. Болезни органов пищеварения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вне периодов обострения. Болезни оперированного желудка по поводу язвы, хронические колиты, хронические гепатиты, хронические холециститы, перихолециститы.
5. Болезни женской и мужской половой сферы. Хронические эндометриты, метриты, параметриты, аднекситы. Хронические простатиты, воспаление семенных пузырьков, орхиты.
6. Заболевания сосудов. Остаточные явления после тромбофлебита, но не ранее двух месяцев по окончании острых явлений.
7. Последствия травм конечностей, мягких тканей. Длительно не заживающие раны, трофические язвы, не заживающие после ранения язвы, келоидные рубцы.
8. Болезни кожи.
1.5 Гидротерапия
Гидротерапия – это наружное применение пресной воды в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, укутываний. Пресную воду используют в гидротерапии как в чистом виде, так и с добавлением фитопрепаратов и других биологически активных веществ. Гидротерапия нашла широкое применение в лечебно-профилактической практике как средство лечения заболеваний, оздоровления организма, повышения его резистентности к неблагоприятным условиям внешней среды, тренировки, закаливания.
К гидротерапии тесно примыкает бальнеотерапия – метод лечения, профилактики и реабилитации природными минеральными водами и искусственно приготовленными минеральными и газовыми аналогами.
В основе гидротерапии лежит температурный, химический и механический факторы воздействия, а также гидростатическое давление и подъёмная сила воды. Организм, как единая целостная система, отвечает на них сложной реакцией, включающей реакции самой кожи, сердечнососудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, окислительно-восстановительных процессов.
Раздражение заложенных в коже чувствительных нервных окончаний приводит к возникновению нервного импульса. Поступая по центростремительным путям в спинной и головной мозг, он возвращается по центробежным путям к сопряженным с этим сегментом спинного мозга внутренним органам.
В этом и заключается природа и происхождение свойственного гидротерапии улучшения кровоснабжения и питания не только кожи, но и внутренних органов. Наличие кожно-висцеральных рефлексов определяет сосудистую реакцию в органах, имеющих отношение к тем сегментам, кожу которых подвергают температурному раздражению: она такая же, как и в сосудах кожи. Например, охлаждение кожи груди вызывает сужение сосудов лёгких, согревание поясничной области – расширение сосудов почек.
Физиологические эффекты: напряжение кожи вызывает раздражение ее многочисленных механорецепторов и термочувствительных структур. В результате нарастает содержание в коже локальных вазоактивных БАВ (гистамин, брадикинин, эйкозаноиды и др.), которые кратковременно изменяют тонус артериол подсосочкового слоя дермы и лимфатических сосудов кожи. Горячие и кратковременные холодные души повышают тонус скелетных мышц и сосудов, увеличивают общее периферическое сопротивление, скорость альвеолярной перфузии и вентиляции, ударный объем сердца и укорачивают период изгнания крови (положительный инотропный и батмотропный эффекты). Напротив, теплые и прохладные души замедляют и углубляют дыхание, а также снижают тонус сосудов и их периферическое сопротивление. Потоки афферентной импульсации с кожи активируют центры вегетативной нервной системы, подкорковые структуры и изменяют возбудимость коры головного мозга. Холодные и горячие души стимулируют гипоталамо-гипофизарную систему и корковые процессы регуляции функции внешнего дыхания.
Прохладный и холодный душ снижают чувствительность к переохлаждению, простудным заболеваниям, тренируют механизмы центральной и периферической терморегуляции, вызывают покраснение кожи, повышают тонус мышц, умственную и физическую работоспособность, улучшают общий психоэмоциональный фон, уменьшают утомляемость.
Теплый душ оказывает на организм успокаивающее и болеутоляющее действие, уменьшает раздражительность, ослабляет сосудистый спазм, снижает АД, улучшает трофику тканей, нормализует тургор и эластичность кожи.
Горячий душ улучшает капиллярное кровообращение и обмен веществ, усиливает потоотделение, оказывает на организм дезинтоксикационное действие, ослабляет хронические боли, увеличивает объем движений в суставах и позвоночнике.
Контрастный душ является интенсивной тонизирующей процедурой. Он повышает интенсивность обменных процессов, улучшает кровоснабжение и трофику тканей.
Циркулярный душ оказывает выраженное возбуждающее действие на периферический рецепторный аппарат и тонизирует ЦНС.
Прохладный и холодный восходящий душ тонизирует эрогенные зоны, повышает тонус мускулатуры промежности; теплый душ улучшает кровоснабжение тазовой области и ускоряет рассасывание воспалительных процессов.

Список литературы

1. Н.В. Маньшина «Курортология для всех», - Москва «Феникс» 2007г.
2. В.А. Епифанов «Лечебная физическая культура и спортивная медицина», - Москва, Изд. Группа «ГЭОТАР-Медиа» 2007г.
3. А.М. Порада, О.В. Солодовник, Н.Е. Прокопчук «Основы физической реабилитации», - Киев «Медицина» 2008г.
4. Физическая реабилитация: Учебник для академий и институтов физической культуры/ Под общ. ред. проф. С.Н. Попова. – Ростов н./Д.,/ Феникс, 1999
5. Т.М. Чиженюк, Г.О. Муравская «Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ для студентов факультета здоровье, физ. воспитание и спорт».- Запорожье; 2000
Размещено на Allbest.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024