Вход

Бюджетный процесс в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201312
Дата создания 2018
Страниц 46 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Бюджетный процесс в России.docx[Word, 69 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (46)

Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91233
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91234
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91235
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91236
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91237
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91238
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91239
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91240
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91241
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91242
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91243
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91244
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91245
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91246
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91247
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91248
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91249
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91250
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91251
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91252
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91253
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91254
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91255
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91256
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91257
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91258
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91259
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91260
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91261
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91262
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91263
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91264
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91265
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91266
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91267
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91268
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91269
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91270
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91271
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91272
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91273
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91274
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91275
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91276
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91277
Бюджетный процесс в Российской Федерации Образец 91278

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Бюджетный процесс в России: понятие и правовые основы ... 8
1.1 Правовые основы бюджетного процесса ... 8
1.2 Бюджетный процесс как процесс управления ... 10
1.3 Бюджетный процесс в новых условиях ... 11
2 Стадии бюджетного процесса в России ... 16
2.1 Стадия составления бюджета ... 16
2.2 Стадия рассмотрения проекта федерального закона «О федеральном бюджете» ... 23
2.3 Стадия исполнения бюджетов ... 31
2.4 Стадия составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности ... 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 42
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 45

Введение

В условиях, существовавших последние 20 лет с учетом основных задач, на решение которых направлена бюджетная политика Российской федерации, большое значение имело проведение бюджетной реформы, целью которой являлось обеспечение более действенного метода управления ограниченными средствами бюджета посредством стимулирования развития отдельных элементов бюджетного процесса. Очень большое значение играет сама организация бюджетного процесса, обуславливающая действенность перераспределения средств внутри государства и своевременность исполнения государственных обязательств, а также финансирования отдельных экономических программ. Ввиду развития рыночных отношений на смену существовавшему ранее финансовому механизму должен был прийти другой. Более того, опыт последних лет показывает, что государство постоянно стремилось найти наиболее эффективную организацию бюджетного процесса, ведь бюджетный процесс оказывает чрезвычайно большое влияние на то, какой бюджет принимается в государстве. Таким образом, бюджетный процесс не только отражает приоритеты исполнительной власти и закрепляет основные направления правительственной политики, но также и регулирует экономическую жизнь страны.

Целью работы является раскрытие понятия бюджетного процесса и его правового регулирования. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие бюджетного процесса;
  • проанализировать отдельные стадии бюджетного процесса РФ;
  • провести анализ изменений бюджетного процесса на современном этапе.

Предметом исследования является бюджетный процесс. Объектом исследования - реализация стадий бюджетного процесса в федеральном бюджете.

Бюджетный процесс включает четыре стадии бюджетной деятельности: составление проектов бюджетов; рассмотрение и утверждение бюджетов; исполнение бюджетов; составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение.

Деятельность участников является основной для осуществления бюджетного процесса. Часть третья Бюджетного Кодекса РФ содержит законодательные нормы реализации правового статуса участников бюджетного процесса. В данной части закреплены нормы реализации функций участников бюджетного процесса в целом, так же приведены полномочия участников бюджетного процесса на федеральном уровне. Определены бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при необходимости введении временной финансовой администрации, а также при составлении проектов бюджетов, рассмотрении и утверждении федерального закона о федеральном бюджете и внесении изменений в этот закон. К субъектам бюджетных отношений относятся.

Президент РФ, который обращается к Федеральному Собранию с Бюджетным посланием. Это происходит не позднее марта года, предшествующего бюджетному году. Данное бюджетное послание затем является основой для составления бюджетов всех уровней. Более того, как участника бюджетного процесса к бюджетным полномочиям Президента РФ относится подписание законов о федеральном бюджете на очередной год, а также законов об исполнении бюджетов.

Утверждают бюджеты всех уровней бюджетной системы, а также законы (решения) об исполнении бюджетов Федеральное Собрание РФ и на своем уровне, органы законодательной (представительной) власти на местах.

Так же к участникам бюджетного процесса относятся Министерства и ведомства, которые отвечают за разработку проекта бюджета, и которые относятся к субъектам бюджетного планирования, а также органы, выполняющие аналогичные функции на местах. За разработку макроэкономических прогнозов к проекту бюджета отвечает Министерство экономического развития РФ, также Министерство финансов РФ, отвечающее за разработку проекта закона о бюджете, а также внесение в Правительство РФ предложений по внесению изменений в бюджетное законодательство.

Согласно Бюджетному кодексу РФ любой вид дохода должен иметь специального администратора, который за ним закреплен и несет ответственность за полноту и своевременность поступлений денежных средств в бюджет, а также отвечает за возврат тех доходов, которые были перечислены в бюджет в излишнем количестве. Администраторы доходов бюджета так же являются полноправными участниками бюджетного процесса.

Органы, которые осуществляют кассовое исполнение бюджета -Федеральное Казначейство и его органы на местах. Данные участники бюджетного процесса осуществляют исполнение бюджета, а также несут ответственность за составление соответствующих отчетов о его исполнении и составляют специальные рекомендации на основе данных о результатах исполнения бюджетов. Сегодня именно органы Федерального казначейства обладают массивом достоверных данных о каждой копейке бюджетных средств, нашедшей отражение в регистрах бюджетного учета с сохранением аудиторского следа (наличие договоров, государственных контрактов, платежных и других документов). Казначейство России непрерывно совершенствует имеющиеся технологии, привлекая к данному процессу широкий круг экспертного сообщества.

Основным органом, который осуществляет банковское обслуживание исполнения бюджета, является Центральный банк, а также его структурные подразделения. Отдельные случаи предусматривают исполнение бюджета также и коммерческими банками.

Главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств, на счета которых зачисляются средства бюджета для выполнения их функций. Бюджетный кодекс предусматривает ответственность данных органов за законность, целевое и эффективное использование бюджетных средств.

Счетная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов Федерации, прерогативой которой в бюджетном процессе является предварительный, последующий и текущий финансовый контроль. Счетной Палатой выносится заключение на проект бюджета и отчет об исполнении федерального бюджета. Счетная палата проводит проверку федерального бюджета на предмет:

  • соответствия основных параметров прогноза социально-экономического развития целям и задачам экономической политики, конкретизированным ежегодным посланием Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Бюджетным посланием;
  • оценки возможных рисков отклонения уровня инфляции, темпов роста экономики, цены на нефть марки «Юралс», курса рубля по отношению к доллару от тех, которые учитывались в расчетах к проекту федерального бюджета;
  • соответствия Бюджетному Кодексу РФ и другим законодательным актам РФ законопроекта, документов, материалов, которые предоставлены вместе с ним;
  • соответствия законодательству перечня публичных нормативных обязательств, утвержденного на плановый период;
  • обоснованности включения в плановый реестр расходных обязательств различных нормативных актов;
  • соответствия перечней государственных услуг базовым перечням и применение показателей качества государственных услуг.

Так же в ходе исполнения бюджета, данные органы осуществляют финансовый контроль законности, целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Участвуют в бюджетном процессе и иные органы. Например, можно назвать крупные коммерческие организации, поставляющие товары, выполняющие работы и оказывающие услуги в бюджетной сфере на основе госзаказов и контрактов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Правовые основы бюджетного процесса

Прежде всего, необходимо отметить, что наиболее значимым является данное в Бюджетном кодексе РФ законодательное определение, согласно которому "бюджетный процесс - регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности".

Однако также существуют и научные понятия бюджетного процесса. Определения понятия "бюджетный процесс" могут различаться по субъектам бюджетного процесса, его стадиям, а также по структуре бюджета.

Например, с точки зрения А.А. Тедеева и В.А. Парыгиной, основной составляющей бюджетного процесса является деятельность участников бюджетного процесса, органов государственной власти и органов местного самоуправления в ходе реализации этапов бюджетного процесса.

...

1.2 Бюджетный процесс как процесс управления

Рассматривая понятие бюджетного процесса, возникает вопрос, какие именно этапы ему присущи, ведь именно совокупность определенных стадий составляет его. В рассмотрении данной проблемы важную роль играет теория управления, которая определяет рамки существования управленческого цикла.

Ю.Н. Стариловым при рассмотрении бюджетного процесса с этой точки зрения, было дано такое определение понятию "государственное управление" - в широком смысле представляет регулирующую деятельность государства. Иначе говоря, государственное управление в широком смысле характеризует совокупную деятельность государства, направленную на организующее воздействие на складывающиеся в обществе отношения со стороны специальных субъектов .

Говоря о бюджетном процессе как о процессе управления, необходимо отметить следующие элементы.

Во-первых, все государственные структуры в процессе управления осуществляются функции государства при этом учитывая как публичные интересы, так и права и свободы граждан.

...

1.3 Бюджетный процесс в новых условиях

Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ было осуществлено изменение норм БК РФ, которыми регламентировался бюджетный процесс, а также внесены изменения в полномочия участников бюджетного процесса. Большинство норм приобрело отсылочный характер, а компетенция их установления является компетенцией Правительства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации. Так же, была удалена норма, прописанная в ст.3 Бюджетного кодекса РФ, которой устанавливалась недействительность нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, если они вступают в противоречие с БК РФ.

...

2.1 Стадия составления бюджета

Порядок составления проекта бюджета для каждого уровня бюджетной системы устанавливается высшим органом исполнительной власти соответствующего уровня. Порядок составления проекта федерального бюджета - Правительством РФ, региональных бюджетов - высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, на местном уровне- местной администрацией муниципального образования.

При этом, необходимо обеспечить соответствие указанного порядка составления бюджета требованиям Бюджетного Кодекса, а региональный уровень требует так же соблюдение требований закона субъекта РФ.

Бюджетный кодекс, как Федеральный Закон, закрепляет перечень документов, которые являются основанием для составления проекта бюджета, порядок разработки этих документов и органы, ответственные за их подготовку.

...

Таблица 1 - Прогноз объема Резервного фонда, млрд. рублей

...

2.2 Стадия рассмотрения проекта федерального закона «О федеральном бюджете»

Чтобы проект федерального закона о федеральном бюджете считался внесенным в срок, его необходимо доставить в Государственную Думу до 24 часов 1 октября текущего года.

Проект бюджета в таком же объеме и в такой же срок представляется Президенту Российской Федерации.

В течение суток со дня внесения, Совет Государственной Думы направляет его в комитет Государственной Думы, который является ответственным за рассмотрение бюджета. Им является Комитет по бюджету. Указанный комитет, получив бюджет, занимается рассмотрением всех предоставленных документов и определяет их соответствие статье 192 БК РФ. После этого Комитетом по бюджету готовится соответствующее заключение.

...

Таблица 2 - Основные характеристики федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов (в сравнении с показателями 2014 года), млрд. рублей

...

2.3 Стадия исполнения бюджетов

Исполнение бюджета представляет собой едва ли не самый важный этап бюджетного процесса. При исполнении бюджета происходит реализация утвержденных в законодательно установленном порядке бюджетных назначений. Этот этап позволяет дать оценку всей предшествующей бюджетной деятельности, установить, насколько правильно и точно были учтены задачи и цели бюджетной политики. По сути, на этой стадии бюджетного процесса происходит сбор в бюджет запланированных на конкретный бюджетный год налоговых и неналоговых доходов и в то же время распределение имеющихся бюджетных средств между их получателями. А результатом этого является запланированное финансирование деятельности государства и органов местного самоуправления .

Основными документами, на основании которых осуществляется исполнение бюджетов бюджетной системы являются: бюджетная роспись и кассовый план. Форму сводной бюджетной росписи по федеральному бюджету утверждает Министерство финансов, которое так же занимается составлением бюджетной росписи. Все показатели сводной росписи должны находиться в строгом соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете.

Основными задачами стадии исполнения бюджета по расходам являются:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что бюджетный процесс представляет из себя упорядоченную деятельность различных субъектов, состоящую из урегулированной на законодательном уровне последовательности определенных стадий, состоящих из отдельных этапов. В число стадий бюджетного процесса входит составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждение закона о бюджете, исполнение бюджета, а также составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета. Каждая стадия отличается немалой спецификой и подразумевает функционирование различных участников бюджетного процесса. Основная регламентация бюджетного процесса дана в части 3 Бюджетного кодекса РФ, где урегулированы вопросы, связанные с участниками бюджетного процесса, составлением проектов бюджетов, рассмотрением и утверждением бюджетов, исполнение бюджетов, составлением, внешней проверкой рассмотрением и утверждением бюджетной отчетности, а также финансовым контролем на государственном и муниципальных уровнях.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Направления расходов бюджета в рамках целевых программ, млрд. рублей

...

Список литературы [ всего 23]

Нормативная литература

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 26.12.2014)
  2. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2015-2017 гг. / /Финансы - 2014.- №7.-С.3-8
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года № 670 Методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации
  4. ...

Научная и учебная литература

  1. Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2013.
  2. Землин А.И. Бюджетное право: Схемы и комментарии / Под ред. д.ю.н. Е.Ю. Грачевой. М.: Юриспруденция, 2012. С. 6.
  3. Козырин А.Н. Конституционные основы бюджетного процесса в странах Ближнего и Среднего Востока // Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Готика, 2012. С. 136.
  4. Кузнеченкова В.Е. Роль Счетной палаты Российской Федерации в противодействии коррупции в финансово-бюджетной сфере // Финансовое право. 2012. N 6.
  5. Мелихова Л.В. Финансовое право: Учебник. Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2012. С. 79.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01915
© Рефератбанк, 2002 - 2024