Вход

Анализ конъюнктуры рынка услуг гостеприимства и перспективы его дальнейшего развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201302
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


Содержание:

1. Введение 3
2. Определение туризма. Побудительные мотивы к
туризму. Цели туризма, взаимообусловленность
целей и ресурсов. 5
3. Признаки рекреационности. Особенности и
недостатки конъюнктуры рынка туристских
услуг и услуг гостиниц и ресторанов на примере
Москвы. 7
4. Краткая характеристика некоторых отелей Москвы. 10
5. Особенности Российского рынка.
Перспективы развития. 16
6. Заключение. 19
7. Список использованной литературы и ресурсов. 20





...

Содержание

В последние годы наша страна пытается перевести экономику на рыночные принципы развития и хозяйствования. В рыночной экономике огромная роль принадлежит индустрии туризма и гостеприимства. Эта отрасль народного хозяйства призвана быть, как бы, визитной карточкой страны. Помимо всего прочего эта отрасль приносит большие прибыли и вносит существенный вклад в развитие национальной экономики. Развитие отрасли туризма и гостеприимства приведёт в конечном итоге к тому, что туристы со всех стран мира, посещая Россию, дадут толчок к развитию и других отраслей народного хозяйства нашей страны. В настоящее время проявляется интерес и к туризму в России, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке (1,5%).

Введение

В последние годы наша страна пытается перевести экономику на рыночные принципы развития и хозяйствования. В рыночной экономике огромная роль принадлежит индустрии туризма и гостеприимства. Эта отрасль народного хозяйства призвана быть, как бы, визитной карточкой страны. Помимо всего прочего эта отрасль приносит большие прибыли и вносит существенный вклад в развитие национальной экономики. Развитие отрасли туризма и гостеприимства приведёт в конечном итоге к тому, что туристы со всех стран мира, посещая Россию, дадут толчок к развитию и других отраслей народного хозяйства нашей страны. В настоящее время проявляется интерес и к туризму в России, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке (1,5%).

Фрагмент работы для ознакомления

«Метрополь»;
«Аэростар»;
«Балчуг-Кемпински»;
«Палас-Отель»;
«Савой»;
«Президент-Отель»;
«Олимпик Пента Ренессанс»;
«Славянская Редиссон»;
«Марко Поло Пресня»;
«Националь»;
«Мариотт Гранд Отель»;
«Тверская»;
А так же другие отели.
Около тридцати пяти гостиниц соответствует трёх-четырёхзвёздочной категории:
«Интурист»;
«Арбат»;
«Украина»;
«Белград»;
«Варшава»;
«Россия»;
«Москва»;
И другие.
Около трети московских отелей расположены в центральной части города, двадцать четыре -–в северо-восточной, семнадцать – в северной, шестнадцать – в южной, четырнадцать – в северо-западной части Москвы.
Краткая характеристика некоторых отелей Москвы.
Гостиница «Националь» deluxe *****.
В гостинице двести тридцать один номер, из них тридцать семь – люкс, двадцать один – полулюкс, трое апартаментов. Гостиница имеет шесть ресторанов, в том числе русский ресторан для гурманов, французский, европейский, шведский стол; четыре бара ночной бар, тринадцать банкетных залов, бизнес-центр и конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажёрным залом, солярием, сауной; химчистка, прачечная, парикмахерская, салон красоты, прокат автомобилей, экскурсионное обслуживание.
Гостиница «Савой» ***.
Одна из первых гостиниц не только в Москве, но и в России. Построена в 1912 году, в 1989 году вновь отреставрирована и открыта для посещения. Общее количество номеров – около восьмидесяти шести. Средняя загрузка – 40%. Большая часть клиентов – бизнесмены из-за границы. К услугам постояльцев гостиницы предоставлены ресторан и бар, служба обслуживания в номерах. Заказ автомобилей и бизнес- центр. Гостиница и ресторан «Савой» являются шедеврами мировой архитектуры. Здание гостиницы и помещение ресторана являются национальным достоянием страны и охраняются государством. Партитура ресторана является одной из самых красивейших в Москве.
Гостиница «Тверская» ****.
В восьмиэтажном здании «Тверской» – сто двадцать два номера, из них три номера – для инвалидов. В гостинице - два бара, два конференц-зала, бизнес-центр, тренажёрный зал, два небольших магазина, свой транспорт. Предполагаемая загрузка около семидесяти процентов, а основными клиентами гостиницы являются иностранные бизнесмены.
Гостиница «Спорт Арт Отель» ****.
Имеет восемьдесят шесть номеров и управляется немецкой компанией. В гостинице ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, небольшая картинная галерея, конференц-зал, летнее кафе «Пивной сад».
Гостиница «Президент-Отель» ****.
Введена в строй в 1983 году. В двухсот десяти номерах может разместиться триста пятьдесят гостей одновременно. Средний процент загрузки отеля в среднем составляет сорок пять процентов. Главная достопримечательность отеля –зал совещаний, рассчитанный на сто пятьдесят мест, или «круглый зал», как его чаще всего и называют.
Гостиница «Аэростар» ****.
Девятиэтажное строение из стекла и бетона расположено в деловом центре Москвы, по пути из центра города в международный аэропорт Шереметьево-2. Рассчитано на четыреста тринадцать номеров класса люкс и суперлюкс. В гостинице два ресторана, два бара, единственный в Москве зал для проведения балов, тренажёрный зал, зал для занятия аэробикой, сауна, массажный кабинет, служба обслуживания в номерах и бизнес-центр, обслуживающий клиентов круглосуточно. Управление осуществляется как иностранными специалистами, так и российскими менеджерами. Шестьдесят процентов менеджеров отеля – представители Канады, сорок – российские специалисты. Профиль гостиницы определяется как бизнес-отель.
Гостиница «Космос» ****.
Двадцати шести этажное здание гостиницы располагает одной тысячью семьюстами семьюдесятью семью номерами, включая люксы. В гостинице четыре ресторана, три бара, ночной клуб, конференц-зал, бассейн, сауна, подземный гараж, парикмахерская, салон красоты химчистка и прачечная. Бронирование проездных билетов, а также бронирование билетов в театры и концертные залы столицы. Экскурсионное обслуживание, сувенирная лавка.
Гостиничный комплекс «Даниловский» ****.
Современное пятиэтажное здание, расположенное на территории Свято Данилова» монастыря. В гостинице сто шестнадцать номеров, из них три номера люкс-апартамент. Девятнадцать номеров полулюкс, семьдесят пять одноместных номеров и девятнадцать двухместных номеров. В гостиничном комплексе «Даниловский» имеется сервис-центр, два ресторана, один из которых имеет пять залов. Также к услугам гостей комплекса предоставлены бар, прокат автомобилей, охраняемая автостоянка, парикмахерская, две сауны, химчистка и прачечная.
Гостиница «Парк-Отель Лагуна» ****.
Гостиница относится к категории малых гостиниц. В отеле двадцать два номера, из них восемь люксов и четырнадцать полулюксов. Услугами небольшого, но хорошо оснащённого бизнес-центра можно воспользоваться круглосуточно. Для проведения деловых встреч и семинаров предназначен небольшой конференц-зал, переговорная комната. Заполняемость отеля составляет в среднем восемьдесят процентов. Гостиница располагает рестораном, баром, сауной, своим автопарком, прокатом автомобилей, бронированием любых авиа и железнодорожных билетов на все направления.
Гостиница «Клуб Качалова 27» ****.
Один из отелей Москвы, который занесён в каталог лучших отелей мира. В отеле пятьдесят номеров, из них два люкса, один полулюкс, остальные – одноместные. К услугам клиентов – небольшой бизнес-центр, конференц-зал на десять человек, ресторан, бар, прачечная, собственный автопарк, прокат автомобилей.
Высокое качество обслуживания и хорошие условия для спокойной работы привлекают деловые круги столицы и России и зарубежных стран. Создан по подобию элитных английских клубов.
Гостиница «Международная» ****.
Расположена в одном из корпусов Центра Международной Торговли. В гостинице 547 номеров. К услугам гостей: одиннадцать ресторанов, конгресс-холл на полторы тысячи мест, зал для пресс-конференций, киноконцертный зал, бюро переводчиков, спортивно-оздоровительный комплекс, парикмахерская, химчистка, подземный гараж, автостоянка и прокат автомобилей.
Гостиница «Интурист» ****.
Гостиница имеет почти восемьдесят четыре процента загрузки, что объясняется её выгодным месторасположением. «Интурист» имеет четыреста пятьдесят восемь номеров, включая семьдесят четыре апартаментов и пятнадцать люксов. В гостинице имеются рестораны и бары (в одном из ресторанов – шведский стол), ежедневные программы варьете в ресторане, казино, зал игральных автоматов, прачечная, химчистка, салон красоты, медицинские кабинеты, резервирование авиабилетов, экскурсионное обслуживание. Однако в гостинице отсутствует бизнес-центр.
Гостиница «Будапешт» ***.
В 1994 году гостиница получила категорию три звезды. Средняя загрузка на сегодняшний день составляет около восьмидесяти процентов, большая часть клиентов – иностранные бизнесмены. В «Будапеште» сто двадцать номеров на двести мест. В гостинице нет бюро обслуживания. В гостинице «Будапешт» работают бар и ресторан.
Гостевой дом «Арт-Отель» ***.
«Арт-Отель» – небольшой «оазис» немецкого гостеприимства, располагает пятьюдесятью одним номером. В гостинице – ресторан, свой парк автомашин, сауна, охраняемая парковка для автомобилей, прачечная, летом работают небольшие террасы, оборудованные тентами, столиками и стульями. Большая часть гостиничного персонала – россияне, однако, общий менеджмент осуществляется исключительно немецкой стороной.
Гостиница «Салют» ***.
Располагает двумя тысячами шестнадцатью местами в одно- и двухместных номерах с телевизорами и телефонами. К услугам гостей предоставлены бары и рестораны, сувенирный и аптечный киоски, химчистка и прачечная, парикмахерская и салон красоты, сауна. Также к услугам приезжающих в столицу предоставлены услуги по бронированию номеров и театральных билетов, обмен валют.
Гостиница «Советская» ***.

Список литературы

В последние годы наша страна пытается перевести экономику на рыночные принципы развития и хозяйствования. В рыночной экономике огромная роль принадлежит индустрии туризма и гостеприимства. Эта отрасль народного хозяйства призвана быть, как бы, визитной карточкой страны. Помимо всего прочего эта отрасль приносит большие прибыли и вносит существенный вклад в развитие национальной экономики. Развитие отрасли туризма и гостеприимства приведёт в конечном итоге к тому, что туристы со всех стран мира, посещая Россию, дадут толчок к развитию и других отраслей народного хозяйства нашей страны. В настоящее время проявляется интерес и к туризму в России, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке (1,5%).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024