Вход

Анализ платежеспособности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201301
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

С О Д Е Р Ж А Н И Е


Введение 2
1. Роль, значение, задачи и источники анализа платеже-способности и кредитоспособности предприятия 3

2. Анализ платежеспособности предприятия 4
3. Заключение 18
4. Список используемых источников 19

...

Содержание

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Фрагмент работы для ознакомления

общей экономической конъюнктуры.
Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о том, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Соотношение 1:1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью предположить, что на все активы будут реализованы в срочном порядке, а следовательно, и в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности предприятия. Если же значение Кт.л. значительно превышает соотношение 1:1, то можно сделать вывод о том, что предприятие располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.
Со стороны кредиторов предприятия, подобный вариант формирования оборотных средств является наиболее предпочтительным. В то же время, с точки зрения менеджера, значительное накапливание запасов на предприятии, отвлечение средств в дебиторскую задолженность может быть связано с неумелым управлением активами предприятия.
Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового положения предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.). Банк кредитующий данное предприятие, больше внимание уделяет промежуточному коэффициенту ликвидности (Кп.л.). Покупатели и держатели акций и облигаций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности (Кт.л.).
Следует отметить, что для многих предприятий характерно сочетание низких коэффициентов промежуточной ликвидности с высоким коэффициентом общего покрытия. Это связано с тем, что предприятия имеют излишние запасы сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, нередко неоправданно велико незавершенное производство.
Необоснованностью этих затрат ведет в конечном счете к нехватке денежных средств. Отсюда, даже при высоком коэффициенте общего покрытия, необходимо выявить состояние и динамику его составляющих, особенно по тем статьям, которые входят в третью группу активов баланса.
С этой целью следует рассчитать оборачиваемость производственных запасов, готовых изделий, незавершенного производства.
При наличии у предприятия низкого коэффициента промежуточной ликвидности и высокого коэффициента общего покрытия, ухудшения названных показателей оборачиваемости свидетельствует об ухудшении платежеспособности этого предприятия. Чтобы более объективно оценить платежеспособность предприятия при обнаружении у него ухудшения. При этом следует раздельно разобраться в причинах задержек потребителями оплаты продукции и услуг, накопления излишних запасов готовой продукции, сырья, материалов и т.д. Эти причины могут быть внешними, более или менее не зависящими от анализируемого предприятия, а могут быть и внутренними. Но прежде всего необходимо исчислить названные выше коэффициенты ликвидности, определить отклонение в их уровне и размер влияния на них различных факторов.
Расчеты приведены в таблице №2.3.
Таблица 2.3.
Показатели ликвидности текущих активов.

Показатели
На начало 1997г.
На конец 1997г.
Изменение
(гр. 2 – гр. 1)
А
Б
1
2
3
1.
Текущие активы, тыс. тенге
в том числе:
13781
21956
+8175
1.1.
Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения
1463
1425
-38
1.2.
Дебиторская задолженность и прочие активы
1165
2914
+1749
1.3.
Товарно-материальные запасы без расходов будущих периодов плюс расчеты с учредителями и долгосрочные финансовые вложения, уменьшенные на величину вложений в уставный капитал других предприятий
11153
17617
+6464
2.
Краткосрочные обязательства, тыс. тенге
в том числе:
4643
9681
+5083
2.1.
Краткосрочные кредиты и займы
-
-
-
2.2.
Кредиторская задолженность
4294
8081
+3787
2.3.
Прочие текущие обязательства
349
1600
+1251
3.
Показатели ликвидности:
-
-
-
3.1.
Коэффициент абсолютной ликвидности
(стр. 1.1. : стр.2)
0,315
0147
-0,168
3.2.
Коэффициент промежуточной ликвидности
[(стр. 1.1. + 1.2.) : стр.2]
0,566
0,448
-0,118
3.3.
Общий (текущий) коэффициент ликвидности
[(стр. 1.1. + 1.2. + стр. 1.3) : стр.2]
2,968
2,268
-0,700
Данные таблицы 2.3. свидетельствуют о том, что в целом ликвидность на конец года заметно снизилась по сравнению с началом года. Так, коэффициент абсолютной ликвидности снизился на 0,168 пункта, промежуточной – на 0,118 пункта и текущий – на 0,700 пункта. Если первый показатель на начало года соответствовал теоретическому значению, а второй был меньше минимального требуемого ограничения на 0,434 пункта, то на конец года уровень этих показателей значительно снизился и составил соответственно 0,147 и 0,448, что соответственно в 1,4 и 1,8 раза меньше их теоретического значения.
Коэффициент же общего покрытия, т.е. текущей ликвидности как начало, так и на конец года отвечал требуемому ограничению, хотя по сравнению с началом года снизился на 0,7 пункта. На это оказали влияние факторы его формирования, размер которых можно определить способом ценных подстановкой. Покажем методику их исчисления, составив следующую расчетную таблицу 2.4.
Таблица 2.4.
Расчет влияния обобщенных факторов
на изменения уровня общего (текущего) коэффициента ликвидности

Показатели
На начало года
При текущих активах на начало года и краткосрочных обязательств на конец года
На конец года
Откло-нения
(+, -)
В т.ч. за счет изменения
Текущих активов (гр.3 -гр.2)
краткосроч-ных обяза-тельств
(гр.2 – гр.1)
А
Б
1
2
3
4
5
6
1.
Текущие активы
13781
13781
21956
х
Х
х
2.
Текущие обязательства
4643
9681
9681
х
Х
х
3.
Общий (текущий) коэффициент ликвидности
2,968
1,424
2,268

Список литературы

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.26466
© Рефератбанк, 2002 - 2024