Вход

Типы рынков и маркетинговая деятельность компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201234
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

План

1. Понятие рынка, его виды, принципы деятельности
2. Содержание и основное назначение рыночных показателей: емкость; конъюнктура рынка
3. Доля рынка, контролируемая организацией
...

Содержание

План

1. Понятие рынка, его виды, принципы деятельности
2. Содержание и основное назначение рыночных показателей: емкость; конъюнктура рынка
3. Доля рынка, контролируемая организацией

Введение

План

1. Понятие рынка, его виды, принципы деятельности
2. Содержание и основное назначение рыночных показателей: емкость; конъюнктура рынка
3. Доля рынка, контролируемая организацией

Фрагмент работы для ознакомления

Под «подневольным» рынком понимается группа потенциальных потребителей, которые не в состоянии выйти на альтернативных поставщиков, т.е. это рынок, защищенный от конкуренции. Изолированные селения могут быть «подневольным» рынком для предпринимателя, имеющего там, например, свой магазин или скупающего в них грибы, орехи, пушнину и т.п. Кроме того, это торговые зоны отелей, рестораны в аэропортах и спортивных сооружениях. «Подневольный» рынок всегда характеризуется уровнем цен, более выгодным для предпринимателя: повышенными ценами при осуществлении им продаж и пониженными — при покупке им товаров у населения.
«Бычий» рынок, или рынок «быков», — это рынок, на котором наблюдается тенденция повышения цен в результате высокого спроса.
Рынок «медведей» — это такой рынок, где цены снижаются,и наблюдается тенденция ускорения этого процесса. Названия «медвежий» и «бычий» возникли оттого, что бык поднимает свою жертву на рога, а медведь ломит к земле.
«Ленивый» рынок — это рынок, на котором практически отсутствует торговля. Например, мясной рынок в небольших городах после 2000 является «ленивым».
В маркетинге часто говорят о целевом рынке. Это часть доступного рынка, на котором организация концентрирует свои усилия на группе потребителей, имеющих общие потребности в ее товаре. Например, если речь идет о сладостях, то целевым рынком могут быть дети в возрасте 6-14 лет. В таком случае говорят, что это целевая аудитория. Если товар — водка, то целевым рынком могут быть мужчины, русские в возрасте от 20 до 60 лет. Если говорить о среднетехническом образовании, то целевым рынком являются молодые люди в возрасте 14-25 лет. Любая организация должна знать свой рынок, но для этого требуются ощутимые усилия.
Как и все в этом мире, рынки в своем развитии проходят этапы формирования, роста, зрелости и спада.
Перед тем как рынок начнет формироваться, он существует в скрытой, латентной форме. Это первая стадия формирования рынка. Например, люди всегда мечтали о быстром или даже мгновенном переносе по воздуху. Таким образом, рынок авиаперевозок существовал в латентном виде сотни, если не тысячи лет, — до изобретения летательных аппаратов.
Когда организация-пионер начинает разработку товара для массового рынка, этап формирования рынка переживает новую стадию — стадию развития.
Этап роста начинается тогда, когда на рынок выходят новые фирмы, а этап зрелости — когда весь рынок будет занят. Но на этом развитие рынка не прекращается. Начинается жестокая конкурентная борьба, которая, как правило, приводит к снижению прибыли действующих на рассматриваемом рынке организаций.
В определенный момент времени потребности, обеспечиваемые рынком, начинают уменьшаться и рынок вступает в стадию спада.
Любой рынок может существовать при одном непременнейшем условии — наличии спроса.
Спрос — это желание обладать продуктом, товаром или воспользоваться услугой. Спрос, который может быть реализован через покупку, именуется платежеспособным спросом.
Под рыночным спросом в маркетинге понимают общий объем продаж на определенном рынке определенной марки товара или совокупности марок за определенный период времени.
Нет спроса — нет предложения, нет рынка. Только спрос рождает предложение, рождает рынок. И не только рынок, но и цену: на что спрос, на то и цена, говорит русская пословица. Спрос может быть разным, в том числе достаточно большим, и это не удивительно. Удивительно другое. Спрос никогда не может быть нулевым. Есть даже такая пословица: на любой товар есть свой покупатель. Постольку-поскольку спрос может быть разным, его принято подразделять на чрезмерный, полный, снижающийся, скрытый, нерегулярный, негативный, нездоровый и пассивный спрос.
Чрезмерный спрос наблюдается тогда, когда организа­ции не могут или не хотят его удовлетворить. Например, летом, в жару, наблюдается чрезмерный спрос на холодное, недорогое, но качественное российское пиво. Продавцы не хотят его удовлетворять и потому охлаждают дорогое им­портное пиво, а все остальное предлагают неохлажденным. В итоге более половины покупателей берут дорогое, но холодное пиво» Или другой пример. Один из детских садов пользуется особой популярностью среди населения и число желающих воспользоваться его услугами не снижается. В этой ситуации администрация предлагает родителям сделать добровольный вступительный взнос в сумме более двух минимальных размеров оплаты труда.
В подобных ситуациях задача маркетинга заключается в демаркетинге, т.е. изыскании способов временного или постоянного снижения спроса. Ну, а если это может сопровождаться выгодой для организации (не только материальной), то организации сами будут создавать видимость чрезмерного спроса,
Полный, или полноценный, спрос наблюдается тогда, когда организация удовлетворена объемами реализации своего товара. Однако такая ситуация никогда не является стабильной: либо покупатели меняют свои предпочтения, либо, что гораздо чаще происходит в России, организация пытается поднять цену. В первом случае задача маркетинга состоит в поддержке текущего уровня спроса. Второй случай часто является следствием волюнтаризма, и задача маркетинга — подсказать менеджеру, на какую величину допустимо поднять цену, чтобы возможное падение спроса не привело к снижению прибыли. Заметим, что в некоторых случаях повышение цены может приводить к повышению спроса. Товары, на которые спрос повышается с ростом цены (а не цена с ростом спроса), называются товарами Гиффена. К таким товарам относятся, в частности, автомобиль «Ролс-Ройс» и, как ни странно, картофель, при его неурожаях (примером служит голод в Ирландии в 1845-1846 гг.). Организации жизненно важно знать, насколько чувствителен или, как говорят, эластичен спрос к изменению цены. Более подробно мы рассмотрим эластичность спроса ниже.
Снижающийся (падающий) спрос. Все организации рано или поздно сталкиваются с этим печальным явлением. Такова диалектика развития. Даже если взять продукт продуктов — хлеб, то и при его реализации есть спады. Например, три года назад в городе наблюдался бум продажи турецких батонов. А с прошлого года объем продаж такого хлеба неуклонно падает. В данной ситуации маркетолог обязан проанализировать причины падения спроса и определить либо возможности его реанимации, либо пути выхода на рынок с новым товаром.
Скрытый, или латентный (от лат. — скрытый, невидимый), спрос касается потребностей, которые не могут быть удовлетворены ни одним из существующих на рынке продуктов. Например, существует скрытая потребность в безвредных сигаретах, не загрязняющих окружающую среду автомобилях, водке, не имеющей запаха или не вызывающей похмельного синдрома. Задача маркетолога — оценить потенциальный рынок такого товара и организовать его разработку.
Нерегулярный спрос наблюдается очень часто. Фактически почти на каждый товар наблюдается нерегулярный спрос. Например, электроэнергия в частном секторе больше потребляется в вечерние и утренние часы, общественный транспорт перегружен в часы «пик» и недогружен в остальное время. Продуктов больше покупают в вечерние и утренние часы. Задача маркетолога заключается в нахождении способов изменения структуры спроса через гибкую систему ценовых скидок и других инициатив. Примером может служить наблюдаемая агрессивная компания по продаже изделий из кожи (ночью товары на 5% дешевле).
Негативный спрос наблюдается тогда, когда потребители согласны даже понести некоторые жертвы, лишь бы уклониться от приобретения товара. Многие уклоняются от прививок или вакцинации, например, против дифтерии. Многие из студентов готовы пойти на известный риск, но пропустить ту или иную лекцию и т.п.
Нездоровый, или нерациональный, спрос — это спрос на товары, приносящие вред (например, наркотики, сигареты, порнофильмы, огнестрельное оружие). В таком случае задача маркетолога заключается в разработке товара и способов его потребления, снижающих вредные последствия. Иногда задачу маркетолога видят в том, чтобы путем распространения информации о возможных негативных последствиях, резкого повышения цен и ограничения доступа добиться снижения потребления. Такие задачи решает маркетинг противодействующий. Но вряд ли подобная деятельность маркетолога понравится его работодателям.
Пассивный спрос наблюдается тогда, когда целевая аудитория не проявляет к товару интереса либо не располагает информацией о нем. Например, студентов колледжа мало интересует английский язык, несмотря на то, что он становится общемировым. В таком случае задача маркетолога сводится к изысканию способов соединения достоинств товара с естественными потребностями и интересами людей.
2. Содержание и основное назначение рыночных показателей: емкость; конъюнктура рынка
Одним из основных показателей рынка является его емкость. Под емкостью рынка понимается потенциально возможный объем продаж определенного товара на рассматриваемом рынке в течение заданного периода времени. Она зависит от спроса на товар, уровня цен, общей конъюнктуры рынка, доходов населения, деловой активности и др. Различают еще денежную емкость рынка. Это величина, отражающая количество денег, которые могут поглотить предложенные на рынке товары, ценные бумаги и услуги. Денежная емкость рынка лимитируется размерами услуг и уровнем производства. Подчеркнем, что емкость рынка изменяется во времени.
Другим важным показателем рынка является его конъюнктура. Конъюнктура (лат. — связываю, соединяю) рынка — экономическая ситуация, складывающаяся на рынке, характеризуемая уровнем спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления.
Различают благоприятную, устойчивую и вялую конъюнктуру рынка.
Благоприятная конъюнктура рынка характеризуется наличием активного, устойчивого спроса на товары и услуги, превышением спроса над предложением, тенденцией динамики роста цен на наиболее ходовые товары.
Устойчивая конъюнктура характеризуется стабильным уровнем сделок купли-продажи, установившимися ценами.
А вялая конъюнктура — низким уровнем спроса и деловой активности, небольшим количеством сделок, тенденцией снижения цен на ходовые товары.
3. Доля рынка, контролируемая организацией
Доля рынка, контролируемая организацией, — это выраженная в процентах доля совокупных продаж, которые приходятся на данную организацию на конкретном рынке. При определении доли исходят как из количественных показателей (число проданных единиц), так и из стоимостных (объем выручки).
Понятие «доли рынка» приобретает смысл только при условии, что маркетолог в состоянии определить рынок, точнее, обслуживаемую зону рынка, где его организация готова действовать, принять вызов. Если организация производит кирпич для частных лиц, то рынок, обслуживаемый организацией, невелик — не более чем в радиусе 150-200 км от места расположения кирпичного завода организации. Если же организация производит авиалайнеры или турбины для атомных станций, то рынок, обслуживаемый организацией, будет иметь глобальные масштабы.
Значение доли рынка уже давно получило широкое признание, причем особое внимание уделяется относитель­ной доле рынка, контролируемого организацией. Считалось, что завоевание большой относительной доли рынка открывает возможности для массового производства с вытекающей отсюда экономией на масштабах производства. Эта экономия в свою очередь выливалась в крупносерийное производство, низкую себестоимость продукции, высокие прибыли и рентабельность.

Список литературы

План

1. Понятие рынка, его виды, принципы деятельности
2. Содержание и основное назначение рыночных показателей: емкость; конъюнктура рынка
3. Доля рынка, контролируемая организацией
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024