Вход

Государственное регулирование внутренней и внешней миграции населения: состояние, проблемы, тенденции (на примере СПб и ЛО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201220
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе необходимо было изучить особенности миграции населения и определить ее последствия.
Важно было определить, что глобализация - это одно из явлений, под знаком которого ХХI век сменил предшествовавший ему век ХХ. Ее можно охарактеризовать как макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых системах — экономической, политической, социальной и правовой.
Первой задачей, которую необходимо было решить, явилась необходимость определения понятия миграции. Миграция - это процесс, который основной задачей ставит соединение территориально распределенных природных ресурсов и средств производства с рабочей силой.
Причинами миграции являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К факторам неэкономического характера можно, в ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 7
1.1 Миграция населения и ее характеристика 7
1.2 Последствия миграции населения 10
1.3 Масштабы и планирование международной миграции населения 17
ГЛАВА 2. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ 25
2.1 Анализ миграционных процессов в РФ 25
2.2 Миграционная политика в г. Санкт-Петербурге и области 37
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 51
3.1 Проблемы миграционных потоков в стране 51
3.2 Основные направления совершенствования политики занятости в России 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 85
ПРИЛОЖЕНИЕ В 86


Введение


В рамках данной темы дипломного проекта необходимо представить особенности проведения миграционной политики в целом по России и, в частности, на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В современных экономиках как развитых, так и развивающихся государств активизировались миграционные процессы, которые оказывают на экономику-политическую и социальную обстановку немаловажное значение.
Выбор данной темы исследования определяется тем, что вопросы организации миграционных потоков всегда имели немаловажное значение как для стран в целом, так и для граждан, особенно в условиях глобализации. В рамках глобализации и интернационализации рынков стран активизировалось такое понятия, как миграция населения. Также важно отметить и рост миграционных потоков внутри страны, который может быт ь определен неравномерным социально-экономическим развитием регионов, а также желанием потенциального работника получить достойный уровень заработка.
Актуальность выбранной темы исследования, таким образом, может быть определена активизацией потоков миграции как внутри страны, так и в международном масштабе, которая требует обеспечения эффективной политики по управлению миграцией населения, а также политикой в области занятости и снижении безработицы, а также обеспечения достойных условий для жизни (например, образования, медицинского обслуживания, которые также могут вызывать миграцию населения).
Объектом исследования в данной работе является миграция населения, предметом – миграционная политика в Российской Федерации (в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
Цель работы – исследовать особенности миграции населения в РФ, а также на примере г. Санкт-Петербурга (области) и определить ее причины и последствия.
Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:
- определить основополагающие понятия и видов миграции населения;
- выявить основные последствия миграции населения;
- представить масштабы миграции населения, определить центры миграции;
- провести анализ миграционных процессов в РФ;
- выявить особенности миграции населения на примере по г. Санкт-Петербурга (Ленинградской области) и определить направления решения основных проблем;
- рассмотреть основные проблемы миграционных потоков в стране;
- представить направления политики по поддержке занятости в России.
- определение роли государства в регулировании миграции населения.
В данной работе использован метод экспертных оценок и статистических показателей.
В экономической литературе проблемы миграции населения на мировом рынке труда нашли широкое отражение.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу проблем занятости, безработицы и миграции населения. В процессе изучения поставленной проблемы были использованы синергетический подход к исследованию проблем занятости, безработицы и миграции, историко-эволюционный анализ, а также общенаучные методы анализа и синтеза, качественного и количественного анализа экономических явлений и процессов. В работе применялись методы графического, экономико-статистического анализа. Поскольку основным мотиватором миграции является смена места работы, то немаловажное внимание уделено трудовой миграции.
Нормативно-правовой основой исследования явились законы, указы и постановления правительства РФ, регулирующие вопросы миграции населения.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Для написания данной работы были использованы труды таких экономистов, как Булатов А.С. Витехин Г. А., Лаврик В.Б., Рябцев В. М., Хаас Р., Цуканов М.П. и другие.
Практическая значимость изучения данной темы заключается в том, что полученные в ходе написания данной работы выводы позволяют выявить перспективные и наиболее проблемные аспекты в области регулирования миграционных процессов, определить наиболее оптимальные пути решения сложившихся проблем.
Научная новизна работы может быть определена тем, что в рамках исследование обобщены основные сведения миграционных потоков в стране, в частности, в рамках г. Санкт-Петербурга (области), обобщены проблемы и возможные пути их решения.
Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении сформирована актуальность темы исследования, представлены цель и задачи, объект и предмет, структура работы.
Первая глава – «Теоретические основы миграции населения и ее последствия».
Вторая глава – «Миграция населения в России».
Третья глава – «Проблемы и противоречия миграции населения в современной России».
В первой главе дипломного проекта сформулированы основные теоретические аспекты сущности понятия миграции населения, ее основных причин и масштабов планирования.
Во второй главе представлен анализ миграции населения (на примере России и г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
В третьей главе сформулированы основные проблемы и противоречия миграции в современной России. В третьей части работы представлены направления снижения негативного воздействия миграции населения на экономику страны.
В заключении обобщены основные выводы по работе.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 197-ФЗ от 30.12.2001 (принят ГД ФС РФ 21.12.2001 г., действующая редакция от 02.04.2014 г.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. О занятости населения в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон №1032-1 от 19.04.1991 г. (с изм. в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 г. №116-ФЗ).- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию [Электронный ресурс]: Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996 г.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.2002 г.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Федеральный закон №49-ФЗ от 05.04.2013 г.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке [Электронный ресурс]: Постановление от 22 июля 2014 г. № 690.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Государственная программа города Санкт-Петербург «Безопасный город» на 2012-2016 гг. [Электронный ресурс].- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

Литература

9. Алиев С.Я. Макроэкономика. М., 2014.- 139 с.
10. Астахов Р.Г. Миграционные потоки в России.- М.: Пересвет, 2015.- 328 с.
11. Ахман Д. Безработица 2013 как социальное явление // Труд – обзор.- 2014.- 22 февраля
12. Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможность его использования в России. М., 2014.- 159 с.
13. Белокрылова О.С. Концепция реформы распределения доходов. Ростов-на-Дону, 2010.- 310 с.
14. Беляев М.И. Экономика.- М.: «Милогия», 2012.- 539 с.
15. Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент. СПб., 2014.- 319 с.
16. Боровская М.А., Масыч М.А., Бечвая М.Р.М.Р. Бечвая Анализ современной системы социально-трудовых отношений // Известия ЮФУ. 2013.- 96 с.
17. Боровская М.А. Групповые нормативы затрат по специальностям и направлениям подготовки как ключевой этап реформы финансирования вузов // Высшее образование в России. 2014. №6
18. Булатов А.С. Экономика: учебник.- М.: «Лотос - Профф», 2012.-499 с.
19. Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика. М., 2014.- 467 с.
20. Бухвостин Р. Макроэкономика. М., 2014.- 439 с.
21. В октябре безработица в России выросла впервые за 9 месяцев // РБК.- 2014.- 18 ноября
22. Герман Р.О. Миграционные проблемы России.- М.: Рио, 2012.- 99 с.
23. Ефременко Т. Безработных приведут в движение // Российская газета - Федеральный выпуск.- 2014.- 6 июля .- №4407
24. Жидков П.К. Экономика. Книга 4.- М.: «Ариус», 2013.-395 с.
25. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
26. Куда идет Россия? Десять лет перестройки // Проблемы развития экономики. - 2014.- апрель
27. Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночную экономику. - М.: «Альянс», 2014.-349 с.
28. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. — М.: Республика, 2013. - Т. 1.- 399 с.
29. Малыхин М. Ниже падать некуда // Ведомости.- 2014.- 21 февраля.- №32 (2054)
30. Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика.- М.: «АСТ», 2013.- 369 с.
31. Петров Л. – Экономический шпионаж и угрозы для России // Экономист.- 2013.- №4
32. Попов В. Почему Россия не станет азиатским тигром // Экономика и экономический рост.- 2012.-26 июня.- № 11 (70)
33. Рябцев В. М. Региональная статистика / В. М. Рябцев, Г. И. Чудилина. Под ред. В. М. Рябцева.- М.: 2014.-390 с.
34. Рязанов С.С. Экономика.- М.: «Лига-проФФ», 2014.-990 с.
35. Рязанцев С.В. Мировой рынок труда и международная миграция: Учебное пособие.- М.: АСТ, 2014.- 399 с.
36. Самоев О. Мировой рынок труда и международная миграция. М.: Дрофа, 2013.- 108 с.
37. Смыслов Д. В. Международная миграция //Мирохозяйственные связи.- 2009.-№10
38. Утесов М. Утечка мозгов или циркуляция талантов? // Наука и жизнь.- 2015.- декабрь Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2014.- № 3
39. Цапенко И. Экономическая миграция на Западе // Вопросы экономики.- 2014.- №2
40. Цуканов М.П. Рынок труда в России.- М.: Вита-Пресс, 2013.-471 с.
41. Ябориков С. Миграция на примере г. Санкт-Петербург // Маркетинг.- 2015.- №44 (142)
42. Ядгаров Д.О. Миграция в России // Вопросы экономики.- 2014.- 31 марта
43. Януков С.В. Экономическая теория.- М.: Проспект, 2015.- 327 с.
44. Jonson, B. Yearbook of Immigration Statistics [Тext] // Office of Immigration Statistics Jan 2015. Режим доступа: http://www.dhs.gov/yearbook-immigration-statistics
45. Parker W. The world migration (перевод Борисенко Е.А.) // E-migration.- 2014.- №52
46. World Population Policies 2014; International Migration Policies: Government Views and Priorities

Ресурсы интернет

47. Официальный сайт ГКС: www.gks.ru (дата обращения 15. 03.2015 г.)
48. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/IssWWW.exe/Stg/d02/3-2.htm
49. Электронный ресурс: http://www.ferghana.ru/article.php?id=2502 (дата обращения 15. 03.2015 г.)
50. Электронный ресурс: http://www.evolutio.info/content/view/2000/232/ (дата обращения 15. 03.2015 г.)
51. Электронный ресурс: http://success-everywhere.ru/finansi/birzha-i-rinok/vidy-opcionov-i-ix-otlichie-ot-fyuchersov (дата обращения 20.09.2012 г.)
52. Электронный ресурс: http://kurs-dollara.net/dollar-rate/?na=31.12.2013 (дата обращения 05.02.2014 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024