Вход

Бухгалтерский учет продажи готовой продукции, работ и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201185
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы состоит в изучении процесса учета продаж готовой продукции. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
• Описать расходы организации и их классификацию;
• Рассмотреть доходы организации и их состав;
• Провести обзор литературных источников по теме исследования;
• Дать характеристику основных нормативных документов, регулирующих построение и ведение учета по избранной теме;
• Описать задачи и организацию учета продаж готовой продукции, работ и услуг;
• Рассмотреть первичный учет продаж (доходов и расходов) готовой продукции работ и услуг;
• Проанализировать синтетический и аналитический учет доходов и расходов от обычных видов деятельности (продаж);
• Рассмотреть отражение в бухгалтерских регистрах учета продаж готовой продукции, работ и услуг;
• Выявить на ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5
1.1 Расходы организации и их классификация 5
1.2 Доходы организации и их состав 8
1.3 Обзор литературных источников по теме исследования 10
1.4 Характеристика основных нормативных документов, регулирующих построение и ведение учета по избранной теме 12
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ 17
2.1 Задачи и организация учета продаж готовой продукции, работ и услуг 17
2.2 Первичный учет продаж (доходов и расходов) готовой продукции работ и услуг 20
2.3 Синтетический и аналитический учет доходов и расходов от обычных видов деятельности (продаж) 22
2.4 Отражение в бухгалтерских регистрах учета продаж готовой продукции, работ и услуг 25
2.5 Направления совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов от обычных видов деятельности (продаж) 27
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Осуществляя хозяйственную деятельность, каждое предприятие перерабатывает сырье, а, следовательно, необходимо учитывать готовую продукцию. Поскольку от выручки зависит выполнение своих обязательств перед персоналом в форме заработной платы, перед бюджетом в форме налогов, перед банками в форме выплаты кредитов и так далее. Хозяйственная деятельность фиксируется первичной документацией.
Готовая продукция представляет собой конечный продукт производственного процесса предприятия. Готовая продукция должна отвечать нормативным стандартам и условиям, которые приняты техническими нормами. Разрешение и нормы, так же отличаются по отраслевому признаку. Актуальностью данной работы заключается в рассмотрении в правильности учета продаж готовой продукции в бухгалтерском учете.

Фрагмент работы для ознакомления

если организацией утверждена форма первичного документа, не предусмотренная в альбомах унифицированных форм.
Таким образом, отпускаемая продукция оформляется первичными документами (приказ-накладная, ТОРГ-12, счет–фактура).
2.3 Синтетический и аналитический учет доходов и расходов от обычных видов деятельности (продаж)
Под синтетическим учетом реализации готовой продукции понимается отражение в бухгалтерском учете всего объема отгрузки и отпуска в двух оценках по фактической себестоимости, по отгруженным ценам с целью выявления финансовых результатов деятельности организации за отчетный месяц или период с начала года и за год.
Для учета продажи продукции используется счет 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.
Регистрами синтетического учета является журнал-ордер № 11, при журнально-ордерной системе, и обороты счета 43 (Главная книга), анализ счета 43( приложение 3) , оборотно-сальдовая   ведомость при    автоматизированном    способе    ведения    учета    [24,с.79].
Синтетический  счет 90 «Продажи» организации применяют для учета:
• поступлений от покупателей за проданную продукцию;
• себестоимости проданной продукции;
• начисленного на проданную продукцию налога на добавленную стоимость;
• выявления финансовых результатов по обычным видам деятельности.
По дебету счета отражается фактическая себестоимость и НДС проданной продукции. По кредиту - выручка от продажи или поступившие от покупателей авансовые платежи [24, с. 81].
Согласно плану счетов бухгалтерского учета, к счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».
По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж».
Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданной продукции. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.
Записи по счету 90 «Продажи» должны вестись таким образом, чтобы обеспечить формирование информации, необходимой для составления отчета о прибылях и убытках (форма № 2)(Приложение 4).
При соблюдении всех условий признания выручки от продажи продукции в бухгалтерском учете по мере предъявления покупателям расчетных документов за отгруженную продукцию сумму, на которую покупателям предъявлены расчетные документы, включая НДС, делают запись:
Дебет сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
Кредит сч. 90 «Продажи», субсчетам 90-1 «Выручка».
Одновременно проданная продукция списывается со счета 43 «Готовая продукция».
При этом списание проданной готовой продукции и формирование на счете 90-2 «Себестоимость продаж» полной себестоимости проданной (реализованной) продукции производится по-разному, в зависимости от принятого в организации варианта учета готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция».
Если согласно учетной политике готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по полной фактической производственной себестоимости, то:
Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»
Кредит сч. 43 «Готовая продукция».
В течение месяца списывают стоимость отгруженной покупателям продукции по учетной цене, а затем в конце месяца - отклонения полной фактической производственной себестоимости этой продукции от ее стоимости по учетной цене. Сумма этих величин и составляет полную фактическую производственную себестоимость проданной продукции.
Если согласно учетной политике готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по полной нормативной себестоимости, то в течение месяца записью:
Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»
Кредит сч. 43 «Готовая продукция». Списывают полную нормативную себестоимость отгруженной покупателям продукции. Затем в конце месяца запись:
Дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»
Кредит сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Списывают отклонения полной фактической производственной себестоимости этой продукции от ее полной нормативной себестоимости [18, с. 142].
Сумма этих величин и составляет полную фактическую производственную себестоимость проданной продукции.
В результате готовая продукция, отгруженная покупателям, находит отражение на счете 90-2 «Себестоимость продаж» в оценке либо по сокращенной фактической, либо нормативной производственной себестоимости.
Расходы на продажу, произведенные в отчетном периоде, списываются на себестоимость реализованной продукции записью:
Дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»
Кредит сч. 44 «Расходы на продажу».
В конце месяца, сопоставляя выручку от продажи продукции без НДС (кредит счета 90-1 «Выручка» минус дебет счета 90-3 «Налог на добавленную стоимость») с полной фактической себестоимостью проданной продукции (дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж»), определяют финансовый результат продажи продукции, который отражают в учете записью:
Дебет сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»
Кредит сч. 99 «Прибыли и убытки», если по результатам продажи продукции получена прибыль, или
Дебет сч. 99 «Прибыли и убытки»
Кредит сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж», если по результатам продажи продукции получен убыток.
При поступлении от покупателя выручки за проданную продукцию на расчетный счет делают запись:
Дебет сч. 51 «Расчетные счета»
Кредит сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Форма расчетов за отгруженную в пределах территории РФ готовую продукцию устанавливается условиями договора, однако, как правило, покупатели производят оплату порученной готовой продукции платежными поручениями (Приложение 5).
2.4 Отражение в бухгалтерских регистрах учета продаж готовой продукции, работ и услуг
Учетные регистры представляют собой таблицы с определенной формой, установленной в соответствии с экономическими группировками имеющихся данных об имуществе или каких-либо хозяйственных (финансовых) операциях. Регистры позволяют систематизировать необходимую информацию, содержащуюся в первичных документах учета. С помощью учетных регистров можно полноценно и рационально использовать те или иные данные. Наиболее распространенными и представляющими интерес для нас сегодня являются регистры бухгалтерского и налогового учета [20, с. 20].
Все первичные документы, поступившие в бухгалтерию, подвергаются полной проверке по форме и содержанию. Проверяется полнота их оформления и соответствие установленным стандартам, заполнение обязательных реквизитов, законность официально подтвержденных в документах операций, логичная связь между отдельными показателями и т.д. После этого данные тщательно регистрируются и группируются в отдельной системе, включающей в себя все синтетические и аналитические счета. То есть, записываются в регистры бухгалтерского учета.
Также необходимо учесть, что существует 2 метода реализации продукции: «по оплате», «по отгрузке» (табл. 1).
Таблица 1
Методы реализации продукции
Содержание операции
«по оплате»
«по отгрузке»
с прим. сч.45
без прим. сч.45
Д
К
Д
К
Д
К
1. Отгрузка продукции 
А) по цене реализации 
Б) по фактической себестоимости

45
-
43
62
-
90
-
62
-
90
-
2. Списывается производственная себестоимость отгруженной продукции (по факт себестоимости) (неполная)
90
45
90
43
90
43
3. Списываются коммерческие расходы (полная
90
44
90
44
90
44
4. Отражение суммы НДС по отгруженной продукции
90
68
90
76
90
68
5. Поступили платежи за реализованную продукцию
51, 52
90
51, 52
62
51, 52
62
6. Начислена задолженность бюджету по НДС
-
-
76
68
-
-
7. Перечислен НДС бюджету
68
51
68
51
68
51
8. Списывается финансовый результат от реализации продукции:
прибыль
убыток
90
91
99
90
90
99
99
90
90
99
99
90
Учет движения отгруженной продукции ведется в ведомости №16 во втором разделе, в котором совмещается аналитический и синтетический учет реализации продукции, материальных ценностей, услуг и расчетов с покупателями [20, с. 30].
В третьем разделе ведомости №16 отражаются суммы по предъявленным счетам и данные ведомости №16 сверяются с данными журнал-ордера №11, где отражаются данные по реализации готовой продукции. В настоящих условиях основное значение придается организации продукции по договорам-поставкам важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности организации. В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы не зависимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или получены векселя, авансы.
Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение организации.
2.5 Направления совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов от обычных видов деятельности (продаж)
Для выявления недостатков учета доходов и расходов от продажи готовой продукции многими авторами, предлагается следующий ход проверки учета готовой продукции и ее реализации в организации:
проверка обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции;
проверка первоначальной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
установление полноты оприходования готовой продукции;
проверка объемов реализованной продукции;
проверка себестоимости реализованной продукции [17, с. 24].
Также необходимо решить ряд вопросов:

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (в ред. от 03.07.2016 № 354-ФЗ)
2 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016 № 149-ФЗ)
3 Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791)
4 Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790)
5 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598)
6 Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 № 2806)
7 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
8 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
9 Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2002 № 3245)



10 Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / В. П. Астахов. - М.: ИКЦ «Март», - 2015. – 345с.
11 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2013. – 265с.
12 Богатырева Е.И. Отражение финансовых результатов в отчетности/ Богатырева Е.И. // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 3. – С. 23-27
13 Бухгалтерский учет/ Учебник под ред. П.С. Безруких, В.В. Ивалевич, Н.П. Кондраков и др. - 2-е изд. пер. и доп. - М.: Бухучет, - 2014. – 365с.
14 Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие. – М.: АСТ, 2014. – 366с.
15 Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: учебник / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М.; СПб., 2014. - 640с.
16 Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современных предприятиях / И. Е. Глушков. - Новосибирск, - 2013. – 315с.
17 Голикова Е.И. Реформирование бухгалтерского учета: новации и примеры из практики. - М.: Международная Медиа Группа, - 2014. - 48с.
18 Городецкая М.И. Бухгалтерский учет и налогообложение: Учебное пособие / М.И. Городецкая. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, - 2014. - 304с.
19 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, - 2015. - 306с.
20 Кодацкий В.П. Проблемы формирования прибыли // Экономист. - 2014. - № 3. - 29-31с.
21 Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии / Н. В. Пошерстник. – М.: ТК Велби, Проспект, - 2014. – 344с.
22 Суглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для вузов/ А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарыгласова. – М.: КноРус, - 2013. – 265с.
23 Суслов Н.И. Не воспроизводить устаревшее, а создавать новое // ЭКО. - 2015. - № 1. - С.99-106.
24 Тишков И.Е., Прищепа А.Н. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Высшая школа, - 2014. - 687с.
25 Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Р. З. Тумасян. – М.: Эксмо, - 2015. – 359с.
26 Хвостик Т.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Т.В. Хвостик. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, - 2015. - 256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024