Вход

ОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 201177
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Практика проходила в школе, 4, 8, 10е классы. В работе есть все: дневник, конспекты уроков, рафлексия и т.д. Сдана на отлично! ...

Содержание

Содержание практики:
1. Подготовка и проведение лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий.
2. Посещение занятий проводимых другими студентами и участие в их обсуждении, посещение занятий преподавателей.
3. Подготовка и проведение одного внеурочного мероприятия по психологии для учащихся в средних и средних профессиональных учебных заведениях (подготовка творческого проекта по психологии, проведение олимпиады и т.д.).

Введение

Отчет по педагогической практике.
Практика, как важнейшая часть профессиональной подготовки психолога, направлена на достижение следующих целей:
- освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе;
- закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения;
- обучение навыкам решения практических задач;
- формирование профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики;
- знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля.
Цели педагогической практики:
1. Овладение базовыми умениями и навыками преподавания психологии.
2. Ознакомление с организацией и содержанием работы преподавателя психологии в средних и средних профессиональных учебных заведениях.
3. Формирование профессиональной направленности.

Фрагмент работы для ознакомления

Я умею заботиться о своем здоровье.Обсудите, что из перечисленного дети считают особенно важным. Пусть желающие расскажут о том, что еще помогает им в учебе.Упражнение №6 «Нарисуй свое настроение»Попросите детей подумать о себе и попытаться понять, какое у них сейчас настроение, а затем нарисовать свое настроение на листе бумаги.Для того чтобы участники могли проявить себя, предложите им прокомментировать свои рисунки. Группа может принимать участие в обсуждении каждого рисунка, ответив на следующие вопросы: «Какой рисунок вам ближе по его по настроению?»; «Что вы чувствуете, глядя на этот рисунок?»Литература:1.Программа адаптации детей к средней школе URL http://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/pervyi-raz-v-pyatyi-klass-programma-adaptatsii-detei-k-srednei-shkoleУрок № 3( 6 класс)."Моя индивидуальность"Цели: обобщить понятие “индивидуальность”, учить находить в себе главные индивидуальные черты, определять свои личностные особенности, учить видеть индивидуальность в окружающих. Задачи:Обучающие: дать представление о понятии “индивидуальность”,показать, что каждый человек является индивидуальностью.Развивающие: развитие интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру окружающих,развитие коммуникативных качеств личности,развитие толерантности, эмпатии.Воспитывающие: воспитание внимательного отношения к окружающим, их внутреннему миру.Форма проведения – тренинг, беседа.Структура занятия: Разминка – 5 мин.Введение в основную тему занятия – 25 – 30 мин.Рефлексия – 5 мин.Ход занятия.Все учащиеся сидят в кругу, для передачи по кругу используется “волшебный микрофон”. Разминка.“У меня лучше всего получается…” (все учащиеся продолжают фразу по кругу).- Чему бы вы хотели научиться у других?II Введение в основную тему занятия.1. “Все мы – некоторые – один я”: Встаньте те, кто сегодня чистил зубы (выбирается признак общий для всех).Встаньте те, у кого длинные волосы (выбирается признак присущий некоторым).Встаньте те, кто в красной кофте (выбирается индивидуальный признак).- Посмотрите, некоторые качества присущи всем; а некоторые только одному человеку. Качества, присущие только одному человеку называются индивидуальными.2.Чтение и обсуждение сказки “Фея” (эта сказка посвящена актуальным для подросткового и юношеского возраста вопросам – самоопределения и определение своего места в жизни, вопрос, на который отвечает каждый человек в этом возрасте: “Кто Я?”, героиня сказки ещё не ответила на этот вопрос, не смогла найти своё место в жизни, поэтому у сказки открытый финал) Сказка о забывчивой Фее.Жила – была Фея, такая забывчивая, что она забывала не только, как её зовут, но и то, что она – Фея. Однажды утром Фея вышла из дому и подошла к цветущему лугу. “Здравствуй, Цветок”, - обратилась она к колокольчику.Колокольчик сразу обрёл голос и ответил Фее: “Здравствуй, Цветок!”. (Дело в том, что цветы знают только о цветах. Может быть, ещё немного о бабочках и пчёлах, но имена они дают только цветам.)И Фея стала цветком. Вместе с другими цветами она радовалась солнцу и летнему дождику, ждала росы и улыбалась ветерку. Она разговаривала с другими цветами, и они охотно ей отвечали, ведь они обретали способность говорить тогда, когда к ним обращалась Фея. Но приближалась осень. Цветы стали увядать, уходить в землю, рассеивать семена. И Фея поняла, что она не цветок.На лугу паслись олени.“Кто вы?” – спросила Фея.“Олени, конечно, как и ты, - ответила Фее олениха с прекрасными тёмными глазами. (Дело в том, что олени не замечают в жизни ничего, кроме своего стада и зелёной травы. Знают они, конечно, и о волках, но имена дают только оленям.) – Мы очень красивы, мы счастливы на этом зелёном лугу!”И Фея стала оленем. Вместе с другими оленями она пила прозрачную воду из ручья, грелась на солнце, наслаждалась зелёной травой и тенью деревьев в полдень. Наступила зима. Оленье стадо ушло в горы. Они скакали по склонам, пили воду из водопадов.И Фея поняла, что она не олень. Она жила среди камней, и камни становились поющими и драгоценными. Она жила среди рыб, и рыбы становились золотыми и говорящими. Сейчас она живёт среди облаков.Эта сказка не окончена. Сказка продолжается.Вопросы для анализа сказки:Следовало ли Фее жить среди цветов и оленей?Как вы думаете, чем должна быть закончена сказка?Что значит “жить не своей жизнью”? Легко ли человеку, если он живёт “не своей жизнью”? Что значит “быть самим собой”?Как вы понимаете слова “найти своё место в жизни”?Что значит “быть индивидуальностью”?Рефлексия занятия:Что узнали нового на занятии? Что поняли на занятии? Что понравилось на занятии? Что не понравилось?Литература.Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. – СПб.: Речь, 2003 г.Ракусевич Е.В. (интернет источник)URL http://miapp.ru/sno/poleznoe/school_psychologist/1174-.htmlУрок № 4( 8 класс).Память.Тема урока: Характеристика памяти.Тип урока: сообщение новых знанийДлительность урока: 45 минут.Цель урока1. Дать учащимся знания об особенностях памяти. Познакомить с физиологическими основами памяти. 2. Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение применять на практике ранее полученные знания, а так же при изучении нового материала, делать выводы. 3. Приучить учащихся к систематической работе над учебным материалом, укрепить у них ответственное отношение к учебе как разновидности труда.Структура урока. 1.Организационная часть-5 мин. 2.Сообщение цели урока-1 мин. 3.Объяснение нового материала – 25-30 мин 4.Первичное закрепление материала – 3 мин. 5.Разъяснение домашнего задания-2 мин. 6. Окончание урока – 4 мин.Сегодня мы с вами изучим новую тему, которая называется «Характеристика памяти».Цель урока – дать знания об особенностях памяти. Тема очень интересна тем, что память имеет свои особенности. Вы узнаете про виды и процессы памяти. И чем они отличаются друг от друга. Память — основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти.Изучение памяти началось много веков назад, когда человек стал, хотя и смутно, догадываться о том, что он способен запоминать и хранить информацию. При этом память всегда связывалась с процессом обучения, а попытки объяснения памяти всегда совпадали с известными на данном историческом отрезке методами хранения информации. Так, древние греки в соответствии с принятым в то время способом записи считали, что информация в виде каких-то материальных частиц попадает в голову и оставляет отпечатки на мягком веществе мозга. Платон первый среди ученых заговорил о памяти как о самостоятельном психическом процессе. Он дал определение: Память – это отпечаток перстня на воске. Он считал память хранилищем всех знаний. Вопрос. Что такое память? Кто как думает? Запишем определение. Память — форма психического отражения, заключающаяся в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.В греческой мифологии есть богиня памяти Мнемозина (или Мнемосина, от греческого слова «воспоминание»). По имени своей богини память в психологии часто называют мнемической деятельностью. Вопрос. Как вы думаете, в чем значение памяти? Кто как считает, пожалуйста. Может, кто то думает по-другому? Каким вы представляете человека без памяти? Представьте, что все люди потеряли память. Что при этом с нами случится? Значение памяти в жизни человека очень велико. Абсолютно все, что мы знаем, умеем, есть следствие способности мозга запоминать и сохранять в памяти образы, мысли, пережитые чувства, движения и их системы. Память создает, сохраняет и обогащает наши знания, умения, навыки, без чего не мыслимы ни успешное учение, ни плодотворная деятельность. Если бы человек не обладал памятью, его мышление было бы весьма ограниченным, так как проводилось бы лишь на материале, получаемом в процессе непосредственного восприятия.Представим себе человека, который утратил память. Студента утром разбудили, сказали, чтобы он завтракал и шел на занятия. Скорее всего он не пришел был на учебу, а если бы и пришел, то не знал бы, что там делать, забыл бы, кто он, как его зовут, где живет и пр., забыл бы родной язык и не мог сказать ни слова. Прошлого для него больше не существовало бы, настоящее бесперспективно, так как он ничего не может запомнить, ничему не может научиться. Особо важную роль память играет в учебной работе, в процессе которой учащиеся должны усваивать и прочно запоминать большое количество, разнообразного учебного материала. Поэтому педагогически важно развивать у учащихся хорошую память.Хорошей считается память того человека, который быстро запоминает необходимый материал, длительно сохраняет его в своей памяти и точно воспроизводит.Человек запоминает наиболее прочно те факты, события и явления, которые имеют для него, для его деятельности особенно важное значение. И наоборот, все то, что для человека малозначимо, запоминается значительно хуже и быстрее забывается. Большое значение при запоминании имеют устойчивые интересы, характеризующие личность. Все, что в окружающей жизни связано с этими устойчивыми интересами, запоминается лучше, чем то, что с ними не связано.Память — сложная психическая деятельность. В ее составе можно выделить отдельные процессы. Основные из них —запоминание, сохранение (и соответственно забывание), воспроизведение и узнавание.Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей.Хранение — процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.Воспроизведение и узнавание — процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание — опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти.Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. В основу видовой классификации памяти положены три основных- критерия (признака): 1) объект запоминания, т. е. то, что запоминается. Что же запоминается человеком? Предметы и явления, мысли, движения, чувства. Соответственно этому различают такие виды памяти, как образная, словесно-логическая, двигательная (моторная) и эмоциональная; 2) степень волевой регуляции памяти. С этой точки зрения различают произвольную и непроизвольную память; 3) длительность сохранения в памяти. В данном случае имеют в виду кратковременную, долговременную и оперативную память Короче говоря, виды памяти различают в зависимости от того,- что запоминается, как запоминается и насколько долго помнится.Первичное закрепление материала: Ответьте на вопросы: что такое память? Ее значение? Процессы памяти? Виды?Домашнее задание: Знать ответы на данные вопросы, опираясь на записи в своей тетради.Список литературы:Дубровина И.В. Психология. Крутецкий В.А. Психология Общая психология под ред. В.В. Богословского Общая психология под ред. А.В. Петровского Щербакова А.И. Практикум по общей психологии.Урок № 5( 10 класс).Выбор профессии.Тема урока: Выбор профессии. Тип урока: сообщение новых знаний, беседа, диагностика.Длительность урока: 45 минут.Цель урока: 1) Сформировать у учащихся понятие значимости выбора профессии. 2) Продемонстрировать на практике одну из методик для профессионального самоопределения личности. Проблема выбора профессии известна с давних времен. К вопросам правильного профессионального определения в разное время обращались Аристотель, Т. Мор, Т. Кампанелла, Р. Оуэн, Т. Гоббс, М. Монтень, Гете, Гегель. И она неоценимо важна, поскольку затрагивает интересы как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Она определяет, построит ли человек карьеру, будет ли развиваться общество. Как же изначально сделать правильный выбор, выбрать оптимально подходящий путь профессионального развития, выбрать профессию, которая не только пользуется популярностью, является востребованной, но и будет интересной, любимой, приносящей заработок? Вопрос: Как вы представляете себе свою будущую профессию? Почему вы считаете что она самая подходящая для вас? Идеальной формулы успешного выбора профессии не существует, но мы постараемся приблизиться к ней ближе. И первым условием успеха мы видим САМОАНАЛИЗ. Изучайте, тестируйте себя, отвечайте себе на вопросы: "ЧТО Я ХОЧУ?", "КТО Я В ЭТОМ МИРЕ?", "ЧТО Я МОГУ?". "ЧТО Я ХОЧУ?" – вопрос осознания собственных профессиональных потребностей. Осознанная потребность – мотив, указатель, куда нужно двигаться, что нужно искать. Осознать потребность не так легко и зачастую даже профессионалу тяжело навскидку сказать, что именно его привлекло в профессии. Профессиональными мотивами могут быть: интерес к какому-либо делу, престижность, популярность, востребованность профессии, хорошие условия труда, зарплата, карьерный рост и т.п. Очень важно совместить будущую профессию со своими мотивами, если ими пренебречь, в будущем они будет о себе напоминать. Ну а главным мотивом выбора профессии является, конечно, ИНТЕРЕС. Если Вам нравятся животные, растения, то Вам будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если Вы любите технику - интерес к ней будет поддерживать Вас в деятельности инженера-конструктора или физика-теоретика. "КТО Я В ЭТОМ МИРЕ?", "ЧТО Я МОГУ?" – вопросы изучения своего характера, темперамента, своих способностей и возможностей. Тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с Вашим личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны – Вам больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы – не сможете выполнять рутинную работу, требующую концентрации в течение длительного времени. Каждая профессия предъявляет профессионалу определенный набор профессионально-важных качеств. Например, водителю важно внимание, дизайнеру – образное мышление и т.д. Изучайте свои способности и соотносите их с профессионально-важными качествами профессий. Боритесь, работайте над собой, познавайте себя. Это позволит увидеть Ваше место в мире профессий, слабые стороны Вашей личности, подскажет что нужно развивать и тренировать. Помните, что способности, интересы или черты характера – исключительно гибкие, изменяющиеся качества. Помочь лучше узнать себя поможет нехитрое упражнение: посмотрите на себя глазами другого человека. Конкретного человека, которого Вы хорошо знаете. Попытайтесь объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек. Вы поймете, каким Вас видят другие люди. В ситуации сомнения выбирайте ту профессию, где Ваши способности будут максимально реализованы, в этой деятельности Вы добьетесь наибольшего успеха. Классифицируя профессии по их признакам удобно изучать мир профессий. Например, по востребованности можно выделить – востребованные и не востребованные профессии; по популярности – популярные и не популярные, по заработку – высокооплачиваемые и не высокооплачиваемые, по требованию к образованию – требующие начального профессионального, среднего профессионального, или высшего профессионального образования и т.п. Сегодня существует множество различных классификаций профессий. Например, по предмету труда выделяются типы профессий: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ; по средствам труда – отделы: ручного труда; машинно-ручного; автоматических и автоматизированных систем; приборов, устройств, функциональных орудий труда; простых речеголосовых проявлений и т.п.; по характеру труда – классы: исполнительские, творческие и руководящие. Сейчас мы проведем одну профориентационную методику, которая поможет вам отнести себя к той или иной сфере деятельности.Опросник Голланда Каждый человек по своим личностным качествам подходит к определенному типу профессий. Данная модификация теста Голланда, основанная на соотнесении типов профессии с индивидуальными особенностями человека, призвана помочь выбрать профессию с учетом, в первую очередь личностных особенностей .. Инструкция: Предположим, что после соответствующего обучения ты сможешь выполнять любую работу. Из предложенных ниже пар профессий надо выбрать одну, которая тебе больше подходит (исходя из твоих способностей и возможностей). Рядом с названием профессии в скобках стоит код. В бланке отве тов, напротив кода выбранной профессии, поставь знак "+". Подсчитай количество плюсов в каждой строке. Например, из пары "инженер" - "социолог" тебе интереснее профессия социолога. Код этой профессии - 2. Значит, в бланке ответов в графе "код профессий" надо поставить "+" рядом с цифрой 2. Инженер (1) - Социолог (2) Кондитер (1) - Священнослужытель(З) Повар (1) - Статистик (4) Фотограф (1) - Торговый администратор (5) Механик (1) - Дизайнер (6) Философ (2) - Врач (3) Эколог (2) - Бухгалтер (4) Программист (2) - Адвокат (5) Кинолог (2) - Литературный переводчик (б) Страховой агент (з) - Архивист (4) Тренер (3) - Телерепортер (5) Следователь (3) - Искусствовед (6) Нотариус (4) - Брокер (5) Оператор ЭВМ (4) - Манекенщица (6) Фотокорреспондент (5) - Реставратор (6) Озеленитель (1) - Биолог-исследователь (2) Водитель (1) - Бортпроводник (3) Метролог (1) - Картограф (4) Радиомонтажник(1) - Художник по дереву (6) Геолог (2) - Переводчик-гид (3) Журналист (5) - Режиссер (6) Библиограф (2) - Аудитор (4) Фармацевт (2) - Юрисконсульт (3) Генетик (2) - Архитектор (6) Продавец (3) - Оператор почтовой связи (4) Социальный работник (3) - Предприниматель (5) Преподаватель вуза (3) - Музыкант-исполнитель (6) Экономист (4) - Менеджер (5) Корректор (4) - Дирижер (6) Инспектор таможни (5) - Художник-модельер (б) Телефонист (1) - Орнитолог (2) Агроном (1) - Топограф (4) Лесник (1) - Директор (5) Мастер по пошиву одежды (1) - Хореограф (б) Историк (2) - Инспектор ГАИ (4) Антрополог (2) - Экскурсовод (3) Вирусолог (2) - Актер (б) Официант (3) - Товаровед (5) Главный бухгалтер (4) - Инспектор уголовного розыска (5) Парикмахер-модельер (б) - Психолог (3) Пчеловод (1) - Коммерсант (5) Судья (3) - Стенографист (4) Подсчитай количество плюсов в бланке ответов. Максимальное количество плюсов указывает на принадлежность к од ному из шести профессиональных типов. 1. Реалистический тип Профессионалы данного типа склонны заниматься кон кретными вещами и их использованием, отдают предпочтение занятиям, требующим применения физической силы, ловкости. Ориентированы в основном на практический труд, быстрый ре зультат деятельности. Способности к общению с людьми, фор мулировке и изложению мыслей развиты слабее. Чаще люди этого типа выбирают профессии механика, эле­ктрика, инженера, агронома, садовода, кондитера, повара и дру гие профессии, которые предполагают решение конкретных за дач, наличие подвижности, настойчивости, связь с техникой. Об щение не является ведущим в структуре деятельности. 2. Интеллектуальный тип Профессионалы данного типа отличаются аналитичностью, рационализмом, независимостью, оригинальностью, не склон ны ориентироваться на социальные нормы. Обладают достаточно развитыми математическими спо­собностями, хорошей формулировкой и изложением мыслей, склонностью к решению логических, абстрактных задач. Люди этого типа предпочитают профессии научно-исследовательского направления: ботаник, физик, философ, про граммист и другие, в деятельности которых необходимы творческие способности и нестандартное мышление.

Список литературы

1. Дубровина И.В. Психология.
2. Крутецкий В.А. Психология
3. Общая психология под ред. В.В. Богословского
4. Общая психология под ред. А.В. Петровского
5. Щербакова А.И. Практикум по общей психологии.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024