Вход

Практическое задание по гражданскому процессу № 19

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 201105
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическое задание № 19


Проскурин В.П. обратился в суд с иском к публичному АО «Томск-инструмент» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Судья в принятии искового заявления отказал, пояснив, что трудовым законодательством предусмотрено первоначальное обращение в несудебные органы по рассмотрению трудовых споров, в случае же отсутствия на предприятии таковых, истцу надлежало предоставить справку, подписанную директором публичного АО, подтверждающую этот факт.

Вопросы:
1) Оцените законность и обоснованность приведенного судебного акта.
2) Какой вид подведомственности имеет место в данном случае? ...

Содержание

--------------------------------

Введение

------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ).
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ)
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ГПК РФ). При пропуске по уважительной причине установленного срока, он может быть восстановлен судом.
Однако восстановление на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматривается непосредственно только в суде по заявлению работника (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Подведомственность – это отнесение спора о праве или иного юридического дела к компетенции определённого органа. Подведомственность является одним из юридических условий, определяющих возникновение права на обращение в суд. Подведомственность означает, что решение какого-либо вопроса находится в чьём-либо ведении. В зависимости от того, относит ли закон разрешение определённой категории дел к ведению исключительно каких-либо одних органов или нескольких различных органов, подведомственность может быть разделена на единичную и множественную. Так, споры о восстановление на работе разрешаются только судами общей юрисдикции. Вследствие чего можно констатировать, что в данном случае имеет место единичная подведомственность.

Список литературы

----------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024