Вход

Эмоциональное воздействие, как инструмент психологии рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201074
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Реклама является эстетической коммуникацией и важнейшим социокультурным фактором.
2. Большинство используемых сейчас символов в рекламе складывались веками на протяжении длительной истории рекламы.
3. Залогом эффективной рекламы является учёт специфики символики, цвета и их воздействия на сознание и эмоции человека. Немаловажным фактором являются визуальные коды, обеспечивающие эффективность рекламной коммуникации.
4. Одним из наиболее эффективных способов формирования здорового образа жизни является социальная реклама. Здесь возможно выделить два типа рекламы – шокирующую и идеализирующую по своему эмоциональному воздействию. Как отмечают специалисты-психологи, шокирующая реклама не всегда бывает эффективной, а иногда и приводит к нежелател ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Определение понятий «психология рекламы» и «эмоциональное воздействие» 6
1.1.Психология рекламы как инструмент изучения особенностей психологического эмоционального воздействия рекламы на людей 6
1.2.Психологические особенности и механизмы эмоционального воздействия на человека 13
Глава 2.Анализ приемов эмоционального воздействия в рекламе 20
2.1.Средства оказания эмоционального воздействия в коммерческой рекламе 20
2.2.Средства эмоционального воздействия на аудиторию в социальной рекламе. Общее и различное в методах эмоционального воздействия коммерческой и социальной рекламы 39
Заключение 49
Список литературы 51


Введение

Данная работа посвящена эмоциональному воздействию как инструменту рекламной деятельности. Изучение этой темы является особенно интересным и актуальным, поскольку рекламная индустрия, которая применяет для продвижения продуктов и услуг все ныне существующие каналы массовой коммуникации, представляет собой значимый фактор социальной жизни общества.
Повседневное пространство интенсивно насыщено рекламными продуктами, причем, рекламная коммуникация становится предметом общественных дискуссий, что свидетельствует о значимости рекламы в жизни общества, а также наличии конфликта между содержанием рекламных сообщений и установках общества, его социокультурных потребностях. Наконец, нельзя не заметить, что реклама манипулирует человеком, его эмоциями, часто противоречит этическим и моральным норм ам, принятым в обществе.
Посредством использования функциональных возможностей рекламного канала коммуникации в экономических целях, создатели рекламной продукции, как правило, не обращают должного внимания на социально-психологические и эстетические эффекты ее воздействия, социальные последствия для процесса формирования культурного пространства.
Исследование возможностей рекламной коммуникации как транслятора социокультурных знаний, а также эмоционального воздействия рекламы особенно становится актуальным в связи с тем, что наиболее активный потребитель сегодня - это молодежь. Однако, при наличии как в общественном мнении, так и в научных публикациях моральной паники по поводу негативного влияния коммерческой рекламы на подрастающее поколение, мы можем констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют всесторонние исследования социально значимых эмоционального психического эффектов воздействия рекламного продукта.
Очевидно, что реклама – это уже неотъемлемая часть социальной реальности, а значит и предмет исследовательского интереса социологов и психологов, стремящихся к изучению социальной феноменологии рекламы, ее места и функций в пространстве повседневной коммуникации, принципов и эффектов воздействия на культуру, процессов социокультурного воспроизводства, влияния на психологию масс, эмоциональное состояние людей и формирование их потребностей, ценностей.
Роль рекламы в жизни современного человека поистине огромна. Посредством информирования населения о новых товарах реклама включается в деятельность человека. Сегодня каждый человек сталкивается с рекламной - дома, на работе, в общественном транспорте. Современная реклама, как отмечают многие компетентные специалисты, не только выполняет функцию передачи информации о различных товарах и услугах, но также и функцию трансляции образцов поведения, правил взаимоотношения людей (мужчин и женщин), которые ими потом сознательно или неосознанно воспроизводятся в реальной жизни.
Поскольку развитие рекламы носит стремительный характер, то, соответственно, начинает возрастать число отраслей науки, которые обращаются к исследованию рекламы. Рекламу ученые рассматривают и в качестве процесса коммуникации, и в качестве экономического, социального процесса, обеспечивающего связь с общественностью, и информационного процесса, процесса убеждения.
Особое место в ряду исследований, посвященных анализу рекламы, занимают работы, связанные с раскрытием психологических аспектов в рекламе, исследованием гендерных особенностей рекламы, то же касается и эмоционального воздействия рекламы, и в связи с этим данная тема остается недостаточно изученной и представляется весьма актуальной для подробного исследования.
Главная цель данной работы – изучить основные методы и приёмы эмоционального воздействия рекламы на аудиторию (на примере коммерческой и социальной рекламы).
В связи с этим необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить сущность манипулятивных телевизионных технологий.
2. Дать определение понятия «рекламы», рассмотреть содержание данного понятия.
3. Исследовать механизм работы рекламных технологий эмоционального воздействия на аудиторию на примере коммерческой и социальной рекламы.
Объект исследования – рекламная коммуникация
Предмет исследования – методы эмоционального воздействия в рекламной коммуникации.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении дается общая характеристика исследования, формулируются его актуальность, цель и задачи, предмет и объект.
Первая глава посвящена рассмотрению и анализу природы и сущности рекламы, психологии рекламы, понятию эмоционального воздействия.
Во второй главе проводится анализ сущности и содержания методов эмоционального воздействия рекламы на примере коммерческой и социальной рекламы.
В заключении представлены основные выводы по исследованию.
Теоретической базой для исследования послужили научные труды, посвященные рекламе, ее сущности, психологическим основам манипуляции, рекламным технологиям, направленным на манипуляцию массовой аудиторией и оказание на нее эмоционального воздействия.

Фрагмент работы для ознакомления

Образовательная функция (Г. Николайшвили говорит об образовательной роли социальной рекламы) отличает социальную рекламу от коммерческой. Социальная реклама дает обществу знание о проблемах и методах их преодоления, повышает интеллектуальный уровень нации. Например, будьте предусмотрительны: храните деньги в нескольких банках в разных валютах (билборд, г. Саратов). Следующая немаловажная функция, на которую обращает внимание Н.Н. Грибок, - воспитательная. лярность Красной армии, большевиков, их власти и политической программы. Далее социальная реклама стала поддерживать мифологему сталинского режима, служила для военных, антифашистских целей в годы войны. Лишь с 50-х годов XX века она обретает менее политизированный характер, акцентируя внимание на общественных проблемах. Так, появляютсяплакаты «Не болтай!», «Кормите ребенка грудью». Современная социальная реклама уже практически полностью свободна от прямых политических наслоений и обращается к личностной сфере человека, его отношениям с природой и с миром. О социальной рекламе в своих трудах пишут многие исследователи, в частности, это труды Н.Н. Грибок, А.В. Ковалевой, Г.Г. Николайшвили и др. Самое общее определение социальной рекламы, данное в словаре-справочнике «Реклама и полиграфия» - это рекламные тексты, содержащие популяризацию ведущих общественных ценностей. Данное определение носит общий характер, а значит, нуждается в конкретизации. себе шок. В идеализированной рекламе напротив, все преподносится в лучшем свете. Реклама использует образы, транслирует некие идеи и эмоции, тем самым, формирует в сознании аудитории определённую идеальную модель мира. Пример: женщина с идеальным рельефом мышц пресса призывает к тому, чтобы заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Реклама подталкивает к правильному образу жизни  и выполняет свои социокультурные задачи. Но в то же время человек понимает, что рекламный образ отличается от настоящего, при чем, эта дистанция может испугать.

Список литературы

1. Василькова В.В. Реклама и ритуальные практики: точки идентичности / В.В. Василькова // Ритуальное пространство культуры: материалы междунар. форума. - СПб.: Питер, 2009. – 41 с.
2. Геращенко Л.Л. Цветовая символика, время и пространство в рекламе. – М., 2006.
3. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации / Л.Ю. Гермогенова. М.: РусПартнер Лтд, 2011. - 104с.
4. Головлёва Е.Л. Основы рекламы. – М., 2008.
5. Гольман И.А. Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация / И.А. Гольман. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гелла-принт, 2011. - 89с.
6. Грачёв Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. – М., 1999.
7. Грибок Н.Н. Социальная реклама: уч. пособие. - М., 2008.
8. Дейян А. Реклама/А. Дейян. - М.: Прогресс, Универс, 2011. - 63с.
9. Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. – М., 2004.
10. Домнин В. Брендинг: новые технологии в России. – СПб., 2004.
11. Ильин В. Поведение потребителей. - СПб., 2011. – 102 с.
12. Ионин Л.Г. Социология культуры / Л.Г. Ионин. - М., 2009.-61с.
13. Ишминецкая И. Манипулирование в рекламе.// http://www.p-marketing.ru/publications/applied-marketing/contents-research/rechevye-manipulyativnye-tehniki
14. Кафтанджиев Х. Гармония в рекламной коммуникации. – М., 2005.
15. Ковалева А.В. Социальная реклама в России: состояние, проблемы, решение. - Барнаул, 2006.
16. Кольцова, Е. Ю. Гендерные стереотипы в телерекламе: образ женщины / Е. Ю. Кольцова // Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету; под ред. С.М. Виноградовой. - СПб.: СпбГУ, 2010. - 52 с.
17. Красовский, Б. П. Некоторые социально-психологические аспекты рекламы / Б. П. Красовский // Социологические исследования. 2012. - № 10.-125с.
18. Кривоносов А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. — 2-е изд., доп. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002. [Ресурс локального доступа]
19. Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. – М., 2002.// http://svitk.ru/004_book_book/16b/3469_lebedev-lyubimov-psihologiya_reklami.php
20. Левинсон, А. Г. Заметки по социологии и антропологии рекламы / А. Г. Левинсон // Новое литературное обозрение. 2012. — № 22. —113с.
21. Левченко А.Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание. /А.Е. Левченко/Международный пресс-клуб, сентябрь 2005 года// http://www.pressclub.host.ru/
22. Леонов А., Семёнова А. Иммунитет к рекламе. Пропаганда здорового образа жизни вызывает обратный эффект.//Новые известия. 07.11.2006.
23. Лосев А. Символ. //Философская энциклопедия. – М., 2007. Т.5.
24. Луков М.В. Телевидение: телевизионная картина мира./М.В. Луков//Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». - № 4, 2008.// http://www.zpu-journal.ru/
25. Максимова Я. Пропаганда здорового образа жизни в рекламе: шокировать или идеализировать?/Я. Максимова//Эффективные коммуникации. № 1(5)/2010.
26. Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. – М., 2002.
27. Музыкант В.Л. Рекламные и PR технологии в бизнесе, коммерции, политике / В.Л. Музыкант. М.: Армада-пресс, 2011. - 84с.
28. Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. - № 6, 2003.
29. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика: уч. пособие. - М., 2008.
30. Отчет о медиа рынке России. Женская реклама: тенденции и специфика. //Вестник общественного мнения. Левада-Центр., М., 2012. – 34с.
31. Пискунова М.И. Социальная реклама как феномен общественной рефлексии. Вып. 1. 2008.
32. Резепов И.Ш. Психология рекламы и PR. – М., 2009.
33. Реклама: культурный контекст. – М., 2004.
34. Солодовникова А. Что такое социальная реклама?/Первый сайт о социальной рекламе в России.// http://www.1soc.ru/pages/view/145
35. Социология массовой коммуникации /Под ред. Ф.И. Минюшева и В.Н. Иванцова. – М., 1995.
36. Степанов Е.В. Социальная реклама в России: функциональные и жанрово-стилистические особенности. - М., 2007. Дисс... канд. филол. наук: 10.01.10.
37. Стефанов С.И. Реклама и полиграфия: опыт словаря-справочника. - М., 2004.
38. Учёнова В.В. Символизация в рекламном творчестве. // ВМУ. Сер. 10, 2001. № 2.
39. Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. - М., 2006.
40. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. СПб., 2003.
41. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – М., 2002.
42. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие. – М., 2004.
43. Экскурсия по основам медиапланирования.// http://www.advi.ru/archive/article.php3?mag=&pid=362&rub=
44. Юнг К. Человек и его символы. – М., 2006.
45. Шишкин В. Архетип и товарный знак //Рекламные идеи – YES! - № 2, 2006.
46. http://mirrosta.ru/psichologiya-obscheniya/osobennosti-manipulyativnogo-obscheniya-manipulyativniy-stil-obscheniya.html
47. Cantril Hadley. Gauging Public Opinion. – N.J., 1972.
48. Shamis V. Psychological aspects of advertising.// http://en.psibook.com/articles/psihologicheskie-aspekty-reklamy.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024