Вход

Упрощенная система налогообложения на предприятии ООО УК Промышленные инвестиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 201059
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная дипломная работа написана на тему: «Упрощенная система налогообложения малого бизнеса на примере ООО «УК ПИ». При написании работы были использованы материалы ООО «УК ПИ».
ООО «УК ПИ» относится к малым предприятиям, списочный состав работников – 80 человек. Организация работает на упрощенной системе налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбраны «доходы». В организации введена учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целей налогообложения. ООО «УК ПИ» не обладает правом на льготные тарифы страховых взносов, обладают только упрощенцы, занимающиеся определенными видами деятельности. Остальные плательщики налога при УСН начисляются взносы по общим тарифам.
В работе были произведены расчеты единых налогов основе на данных ...

Содержание

Оглавление


Аннотация 3
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы налогообложения малого бизнеса по упрощенной системе налогообложения 7
1.1 Понятие и формы налогообложения малого бизнеса в РФ 7
1.2 Общие положения об упрощенной системе налогообложения 13
1.3 Сравнительный анализ упрощенной и традиционной системы налогообложения 22
Глава 2 Практика применения упрощенной системы налогообложения на предприятии ООО «УК ПИ». 27
2.1. Характеристика организации ООО «УК ПИ» 27
2.2 Исчисление налогов по упрощенной системе налогообложения в ООО «УК ПИ». 33
2.3 Особенности исчисления единого налога при выбытии основных средств в ООО УК «ПИ» 40
Глава 3 Совершенствование и перспективы развития ООО «УК ПИ». 47
3.1 Влияние законодательных нововведений на развитие малого бизнеса 47
3.2 Совершенствованиеучета и оптимизация налогообложения 51
в ООО «УК ПИ».
3.3. Ответственность за правильность и своевременность уплаты налогов организацией, применяющих упрощенную систему налогообложения 60
Заключение 67
Список литературы 70
Приложения 73








Введение

Введение

Мировая практика убедительно свидетельствует, что в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. В мировой экономике функционирует огромное количество фирм, компаний и предприятий. Малый бизнес, например, только в США дает почти половину прироста национального продукта и две трети прироста новых рабочих мест.
Малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, придавая хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам. Фундаментальные изменения во вкусах потребителей, технологиях, управленческих методах, финансов ых рынках дают малому бизнесу преимущество над крупными организациями. Их не бюрократические структуры, вместе с концентрацией права принятия решения в руках владельца, позволяют малым предприятиям извлекать выгоду из возможностей, которые появляются от изменений в окружающей среде.
Особое значение для развития малого предпринимательства, безусловно, имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формированию на этой основе централизованных фондов финансовых ресурсов, прежде всего государственного бюджета. В рыночной экономике налоговая политика должна стимулировать эффективные формы хозяйствования, создавать условия для повышения уровня производства и его рентабельности.
Все производственные, экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью реформирования экономики России.
В настоящее время в соответствии НК РФ выделяется следующие специальные налоговые режимы, ориентированных в основном на малый и средний бизнес:
1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
2) упрощенная система налогообложения (далее – УСН);
3) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
4) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
5) патентная система налогообложения.
Кодекс закрепляет отличительные черты специальных налоговых режимов:
- особый порядок определения элементов налогообложения;
- возможность освобождения от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, отнесенных Кодексом к общему режиму налогообложения.
Тема данной дипломной работы - «Упрощенная система налогообложения организаций малого бизнеса». Актуальность темы заключается в том, что именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Можно с уверенность сказать, что малый бизнес сегодня не только существует, он развивается и уже дает свои плоды. Тем самым оправдывет возложенные на него надежды. Но, к сожалению, путь развития его сложен и тернист.
Целью данной дипломной работы является анализ существующей ситуации и выявление проблем, связанных с налогообложением, с которыми сталкиваются малые предприятия на современном этапе и разработка путей оптимизации налогообложения с целью снижения налогового бремени.
Объект исследования – малое предприятие, оказывающее услуги аренды ООО Управляющая компания «Промышленные Инвестиции».
Предмет исследования – упрощенная система налогообложения, применяемая в ООО «УК ПИ».
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать упрощенную систему налогообложения
2. Сравнить упрощенную и традиционную системы налогообложения
3. Рассмотреть практику упрощенной системы налогообложения в организации ООО «УК ПИ».
4. Предложить пути развития бухгалтерского и налогового учета в ООО «УК ПИ».
В процессе работы над дипломной работой применялись следующие методы исследования: экономико-статистический (табличный), аналитический, сопоставительный.
Теоретической и методической основой при написании дипломной работы послужили: нормативно-правовые документы, учебная литература, специальные журналы, труды отечественных учёных.

Фрагмент работы для ознакомления

А практическая ценность работы оценивается именно по заключению, где четко формулируются выводы, выявленные в работе организации  недостатки, и практические рекомендации. Ответил: заключение добавила4. слабое заключение является следствием слабо написанной главы 3. Личных рекомендаций, самостоятельных предложений я не увидела: подразделы 3.1, 3.2  на 80% содержит готовую информацию из информационно-справочных правовых систем (Гарант, Консультант и т.п.), 3.3 - цитирование Налогового Кодекса (при этом констатация факта ответственности за нарушения налогового законодательства трудно соотносится с целью главы 3 и её названием (третья глава должна носить исключительно рекомендательный характер). Ответ: про готовую информацию в разделе 3 пусть не говорит, на это есть система антиплагиат, которая проверяет оригинальность. Даже если информация не из головы, а из источников, все это переделывалось и перефразировалось с учетом действующего законодательстваСоглашусь с тем, что в рамках вашей темы достаточно трудно делать собственные рекомендации и предложения, так как систему налогообложения, которая регулируется и контролируется федеральными органами, трудно совершенствовать со стороны предприятия...но всё же любая дипломная работа должна иметь практическую ценность и демонстрировать компетенции, знания студента-выпускника как будущего специалиста...

Список литературы

Список литературы

1) Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 № 337-ФЗ и от 30.11.2011 № 363-ФЗ).
2) Налоговый кодекс РФ (части первая и вторая) от 13.07.1998 г. № 146-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 № 97-ФЗ и 28.07.2012 № 130-ФЗ).
3) Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.
4) Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.
5) Федеральный закон от 02.11.2013 N 292-ФЗ « О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»
6) Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. №34н
7) Положение по бухгалтерскому учету 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.
8) Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н
9) Андреев И.М. Перспективы в налогообложении малого бизнеса // Налоговый вестник.– 2013. – N 7. – с. 84.
10) Борисов А.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). М.: Книжный мир, 2012. 267с.
11) Богатая И.Н., Королёва Н.Ю. «Налоги и налогообложение в Российской Федерации и за рубежом». – М.: Вершина, 2013. – 508 с;

12) Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2013. – 621с.
13) Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебник. – М.: Омега-Л, 2014. – 398с.
14) Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник. – М.: Инфра-М, 2014. – 332с.
15) Жулина Е.Г., Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дашков и К, 2012. – 511с.
16). Истратова М.В. Новая упрощенная система налогообложения и ЕНВД с 2013года. – М.: Статус-Кво 97, 2013. – 432 с
17) Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. «Налоги и налогообложение»: Пособие для сдачи экзамена. – 2-е издание, исправлено и дополнено – М.: Высшее образование, 2014 – 208 с;
18). Князев В.Г., Черник Д.Г. «Налоги и налогообложение». М.: МЦФЭР, 2014. – 528 с;
19)Ларичева З.М. Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. – №5. – С. 39-51.
20).Макарьева В.И. Малые предприятия: налоги, учет и отчетность. М., ИНФРА-М, 2013
21) .Малый бизнес: налоги и отчетность / Под ред. Оганесова А.Р.. – М.: Главбух, 2013. – 356 с.
22) Палий В. Ф. Бухгалтерская и финансовая отчетность / В.Ф. Палий //Бухгалтерский учет. - 2011.- №2. – с. 88-90
23)Подпорин Ю.М., Костин Ю.С. Малое и среднее предпринимательство в России. – М.: Экономист, 2011. – С. 23-42.
24). Попов В.М., Ляпунов С.И. Практика малого бизнеса: Практическое пособие; Вотум, Новости - Москва, 2013. - 424 c.
25). Рытова М.В., Ерминов В.В. Возмещение (зачет) НДС. //Бухгалтерский учет. – 2012 г. – № 11, с. 20-23.
26).Соколов М.П., Крылатова Л.Н. «Становление налогообложения в России и за рубежом» / Налоговый вестник № 1 / 2015 г;
27) Юткина Т.Ф. «Налоги и налогообложение». М.: Инфра – М, 2012. – 286 с;
28)http://www.glavbukh.ru
29)http://www.nalog.ru;
30)http://www.e-college.ru;
31)http://www.nalog.ru;
32)www.consultant.ru – Справочно-правовой сайт;
33).http://www.antikrizisno.ru/?p=237 - справочно-информационный сайт;
34).http://www.torgresh.ru/p160.html - справочно-информационный сайт.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024