Вход

Правовые проблемы регулирования сети интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 201047
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Даже при высоких темпах развития информационных компьютерных технологий в последнее время, в нашей стране не получается сокращать отставание от других развитых стран по уровню информатизации всех отраслей народного хозяйства и общества. Возможно, это происходит по общеэкономическим причинам (затяжной кризис в экономике, низкие уровни финансового обеспечения большей части населения). Так же недостаточно развиты информационные компьютерные технология в нашей стране и это поддерживается целой группой причин, которые создают препятствия широкому внедрению и эффективному использованию информационных компьютерных систем в экономической деятельности, развитию производства в области этих технологий. К таким причинам относятся, прежде всего, несовершенство нормативно-правовой базы, кото ...

Содержание

Содержание



Введение 3
Правовые проблемы регулирования сети интернет 4
Программа Электронная Россия 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10


Введение

Введение

Информатизация общества принимает все более внушительные масштабы. Информационное обеспечение становиться основным фактором развития цивилизации. Формируется новая область отношений в обществе. Информатизация оказывает влияние на все грани человеческой деятельности: социальное и экономическое развитие, государственное управление, а так же обычную жизнь человека. Информационные технологии, вместе с телекоммуникациями, представляют базу информатизации. В России разработка и использование информационных технологий стала самым приоритетным направлением государственной политики.
В России в 2001 году началась разработка законодательной базы для использования информационных технологий. Правительством РФ был принят указ о создании программы «Электронная Россия» (на 2002 – 2010 г.г.). Государственный заказ на создание такого документа поступил от Министерства ИТ и массовых коммуникаций Р.Ф. Оно так же выполнило роль разработчика данной Программы [6].
При разработке программы "Электронная Россия" были заявлены достаточно высокие цели и задачи. Во-первых, необходимо совершенствовать качественно сторону взаимодействия государства с обществом посредством предоставления информации для граждан о работе государственных структур. Во-вторых, необходимо сделать процесс предоставления госуслуг более оперативным и соответствующим единым стандартам обслуживания людей. В-третьих, необходимо заняться повышением эффективности взаимодействия ведомств и уделить больше внимания внутренней деятельности государственных структур. В-четвертых, необходимо эффективно использовать информационные и телекоммуникационные ресурсы. Задачами программы так же стоят совершенствование госуправления посредством электронного правительства и электронного документооборота.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд проблем, которые появились с использованием информационных технологий.
Таким образом, целью данной работы является исследование и обзор основных правовых проблем, которые возникают при использовании информационных ресурсов, а так же рассмотреть программу "Электронная Россия", которая частично или полностью решает эти проблемы [4].

Фрагмент работы для ознакомления

Пятой совокупностью правовых проблем являются вопросы безопасности информации, такие как применение шифрования, криптографии. Эти вопросы регламентированы в деталях в нашей стране. Они отражают специфику регулирования Интернета. Необходимо обеспечить безопасный доступ к информации, охранять интересы личной жизни. К этой группе проблем относятся и проблемы соблюдения нравственности и цензуры [3].
Программа Электронная Россия
Федеральную целевую программу "Электронная Россия" (на 2002 - 2010 г.)» утвердило Правительство Р. Ф. 28.01.02, постановление № 65.
Мысль создать программу родилась в январе 2000 года, при работе над планом развития России до 2010г. Правительство РФ 12 февраля 2001г. выпустило распоряжение№207-р вместе с Минэкономразвития и Минфином, Минпромнауки, Минсвязи, Минобразования, ФАПСИ, Росавиакосмосом и РАСУ. Было решено создать проект этой программы. После двух месяцев работы на свет появилась первая версия программы, после чего ее рассмотрели на заседании Минэкономразвития [2].
Высшей школой экономики была разработана данная программа. Эта школа является одним из главных университетов РФ в области экономики и управления. Вместе с Высшей школой экономики и перечисленными выше ведомствами разработкой программы занимались Бюро экономического анализа, Межведомственные аналитические центры, НИИ Информатика, а так же ряд экспертов из России и зарубежья, а так же некоторые ИТ-компании.
Программу разрабатывали в условиях отсутствия какой-либо начальной концепции но, при этом, в программу были заложены основные принципы, проблемы, цели и задачи. Программа определяет основные мероприятия, объем и источник финансирования этих мероприятий.
Цели программы:
Основная цель программы «Электронная Россия» - повысить качество и эффективность процесса взаимодействия государственных структур и населения с помощью предоставления доступа граждан к данным о работе структур государственной власти, увеличения скорости выполнения государственных и муниципальных услуг, создания базы общих стандартов для предоставления этих услуг населению;
Необходимо повысить эффективность работы и улучшить внутреннюю организацию структуры государственного управления с помощью создании системы информационного взаимодействия между различными ведомствами и контроля эффективности использования властью имеющихся телекоммуникационных и информационных ресурсов, повысить эффективность системы управления с помощью внедрения новых технологий в работу органов власти;
Нужно повысить эффективность самого государственного управления, а так же оперативно и полно контролировать работу ведомств и муниципальных структур.
Перечень задач программы:
Необходимо перейти на электронную форму предоставления госуслуг и выполнения основных функций государством и органами местного управления;
Нужно развивать инфраструктуру и делать доступными к государственные и муниципальные услуги, а так же информацию о работе государственных и местных структур;
Необходимо обеспечить решение ряда задач по государственному управлению с помощью системы электронного документооборота для правительства;
Так же необходимо развивать инфраструктуру системы документооборота электронного правительства
Заключение
Даже при высоких темпах развития информационных компьютерных технологий в за последнее время, в нашей стране не получается сокращать отставание от других развитых стран по уровню информатизации всех отраслей народного хозяйства и общества. Возможно это происходит по общеэкономическим причинам (затяжной кризис в экономике, низкие уровни финансового обеспечения большей части населения). Так же недостаточно развиты информационные компьютерные технология в нашей стране и это поддерживается целой группой причин, которые создают препятствия широкому внедрению и эффективному использованию информационных компьютерных систем в экономической деятельности, развитию производства в области этих технологий. К таким причинам относятся, прежде всего, несовершенство нормативно-правовой базы, которая разрабатывалась без оглядки на возможности современной вычислительной техники. Еще одной причиной является недостаточно развитые информационные технологии в государственном управлении, органы власти не готовы применять такие технологии в управлении и организации своей работы, а так же для взаимодействия с населением и другими субъектами. Другими причинами является полное отсутствие единой информационной системы и информационной поддержки рынка товаров и услуг, в том числе в области электронной коммерции. Недостаточны уровни подготовки сотрудников, касающиеся применения информационных технологий, что создает барьер для развития экономической деятельности в процессе выхода на мировой рынок. Наблюдается высокая степень монополии сетей связи, что так же создает препятствия для использования информационных технологий [1].
Информатизация давно идет по всей стране, запланировано и реализовано большое количество мероприятий для развития информационных компьютерных технологий. Созданы федеральные, региональные и ведомственные программы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гецьман М., ФЦП "Электронная Россия": понятие, содержание, сущность и правовая природа // ЮРИСТ , № 41, октябрь 2005 г.
2. Слепцова Е. Н "Нужны ли России информационные технологии", "Законодательство", 2003 – № 2
3. Алексунин В. Электронная Коммерция и маркетинг в Интернете / В. Алексунин, В. Родигин - М: Дашков и Ко, 2005 - 216 с
4. Ананьев О. М. Направления развития современного электронного бизнеса / Ананьев О М / / Торговля, коммерция, предпринимательство - 2003 - Вып 6
5. Афанасьев М . Электронная Коммерция / Афанасьев М, Мяснякова Л / / РИСК - 2006 - № 3 - С 52-59
6. Голобуцкий А., Шевчук О. Электронное правительство. – М.: Знание, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024